Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 2


MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : PERBANDINGAN

PENYUSUN:
MONA YOSEFA GIRSANG,S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA, 2013

0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SUMBUL


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (delapan)/2 (dua)
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1Mensyukuri kebesaran Tuhan atas
agama yang dianutnya. ciptaannya.

2. 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, 2.3.1 Menerima masukan masukan dan pendapat
objektif, menghargai pendapat dan baik dari guru maupun teman sekelompok
karya teman dalam interaksi kelompok dalam mnyelesaikan soal-soal di LK
maupun aktivitas sehari hari.

3. 3.4 Memahami konsep perbandingan 3.4.1 Menjelaskan hubungan antara jarak tempuh,
dan menggunakan bahasa kecepatan dan waktu tempuh.
perbandingan dalam mendeskripsikan 3.4.2 Membuat tabel pasangan terurut dari
hubungan dua besaran atau lebih. hubungan antara jarak tempuh, kecepatan
dan waktu tempuh.

4. 4.4 Menggunakan konsep 4.2.1 Membuat contoh nyata dalam kehidupan


perbandingan untuk menyelesaikan sehari hari yang menggunakan konsep

1
masalah nyata dengan menggunakan perbandingan berbalik nilai dengan
tabel dan grafik. menggunakan tabel dan grafik.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat


menjelaskan hubungan dari kecepatan, jarak tempuh dan waktu tempuh (LK terlampir)
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat
menjelaskan hubungan dari kecepatan, jarak tempuh dan waktu dengan menggunakan tabel
dan grafik.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat
menjelaskan konsep dari perbandingan berbalik nilai.

D. Materi Pembelajaran

Perbandingan Berbalik Nilai

E. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Scientific

F. Model Pembelajaran

Model Problem Based Learning

G. Media Pembelajaran
1. Media
Laptop dan OHP
2. Alat dan bahan
Lembar Kegiatan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (3 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya yaitu
perbandingan senilai.

Motivasi : Materi Perbandingan Berbalik Nilai banyak manfaatnya dalam kehidupan


kita sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti (35menit)
Mengamati
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap Lembar Kegiatan yang diberikan oleh guru.

2
Menanya
2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan apakah maksud dari pasangan terurut dan
bagaimana bentuk grafiknya?

Mengumpulkan Data
3. Peserta didik membuat hubungan antara jarak tempuh, kecepatan dan waktu.
4. Peserta didik membuat tabel dan grafik berdasarkan data yang diperoleh dari LK.
5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal yang
ada di LK.

Mengasosiasi
6. Peserta didik melakukan asosiasi terhadap hubungan antara kecepatan dan waktu dan
menghubungkannya dengan tabel dan grafik .

Mengomunikasi
7. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika diskusi kelompok,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

Penutup (2 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP.
4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
akan membahas tentang Peluang.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan segala 1-4
ciptaanNya.

Instrumen: lihat Lampiran 1


2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket

3
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Santun 1,3
2. Terbuka 2,4,5
3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menentukan hubungan antara jarak tempuh, kecepatan dan 1, 2
waktu
2. Membuat tabel pasangan terurut dan grafik 3
3. Membuat konsep dari perbandingan berbalik nilai 4
4.

Instrumen: lihat Lampiran 3.

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen


1 Mampu mempertahankan pendapat 1
2. Menggambar grafik dari perbandingan berbalik nilai 2-4

Instrumen: lihat Lampiran 4

Sumbul, .... Juni 2014


Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ Mona Yosefa Girsang, S.Pd

NIP.198110062010012025
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

4
Menyadari
Menyadari adanya Bersyukur atas Bersyukur atas
besarnya kekuatan doa kebesaran kebesaran
kekuasaan dalam rangka Tuhan dengan Tuhan dengan Total
Tuhan tercapainya adanya air, adanya Skor
Nama dibandingkan suatu tujuan udara, kekayaan alam
No
Peserta Didik dengan uang atau matahari yang yang tidak
keinginan. semuanya terbatas.
tanpa biaya.
(1) (3) (4)
(2)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

5
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok


Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat
jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam
kelompokmu!

No No Hal yang dinilai


Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 6 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.

6
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
Total Skor 20
Alan mengendarai sepeda motor dan menempuh jarak 480 km
ketika mudik. Setiap kali mudik, dia mencoba dengan
kecepatan rata-rata yang berbeda dan mencatat lama perjalanan.
Tabel di bawah ini menunjukkan kecepatan rata-rata motor dan
waktu yang ditempuh.

Kecepatan Rata-rata Motor dan Waktu yang Ditempuh

Kecepatan 80 75 60 40
rata rata (x)
(dalam km)
Waktu (y) 6 6,4 8 12
(dalam jam)

1. Jika jarak tempuh dilambangkan dengan k, kecepatan


dilambangkan dengan x dan waktu tempuh dilambangkan
dengan y, bagaimanakah nilai x jika nilai y mengalami kenaikan
dan bagaimanakah nilai y jika nilai x mengalami kenaikan?

2. Dari data no 1 bagaimanakah hubungan antara jarak tempuh,


kecepatan dan waktu tempuh?

3. Buatlah tabel pasangan terurut (x,y) dari tabel diatas!

Kecepatan 80 75 60 40
rata rata (x)
(dalam km)
Waktu (y) 6 6,4 8 12

(dalam jam)

7
Pasangan ... ... ... ...
terurut (x,y)
3. Gambarlah grafik dari tabel pasangan terurut diatas!

4. Jelaskan menurut pendapatmu apa pengertian perbandingan


berbalik nilai!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

8
Lampiran 4: Penilian Keterampilan
Instrumen:
1. Presentasikan satu contoh soal tentang penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh Penilaian Keterampilan

Menunjukkan Mampu Menggunakan Mengemas


Nama kemampuan membuat tabel strategi yang penyajian secara Total
No Peserta mempertahankan dan grafik sesuai dan runtut dan Skor
Didik pendapat. beragam. menarik.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
4
5
6
..
..

Keterangan Nilai
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

9
Lampiran 5

Nama Peserta Didik : ………………


Kelas : VIII
Waktu : 10 menit

LK-1

Alan mengendarai sepeda motor dan menempuh jarak 480 km ketika mudik. Setiap kali mudik, dia
mencoba dengan kecepatan rata-rata yang berbeda dan mencatat lama perjalanan. Tabel di bawah ini
menunjukkan kecepatan rata-rata motor dan waktu yang ditempuh.

Kecepatan Rata-rata Motor dan Waktu yang Ditempuh


Kecepatan 80 75 60 40
rata rata (x)
(dalam km)
Waktu (y) 6 6,4 8 12
(dalam jam)

1. Jika jarak tempuh dilambangkan dengan k, kecepatan dilambangkan dengan x dan waktu tempuh
dilambangkan dengan y, bagaimanakah nilai x jika nilai y mengalami kenaikan dan bagaimanakah nilai y
jika nilai x mengalami kenaikan?
2. Dari data no 1 bagaimanakah hubungan antara jarak tempuh, kecepatan dan waktu tempuh?
2. Buatlah tabel pasangan terurut (x,y) dari tabel diatas!
Kecepatan 80 75 60 40
rata rata (x)
(dalam km)
Waktu (y) 6 6,4 8 12
(dalam jam)
Pasangan ... ... ... ...
terurut (x,y)
3. Gambarlah grafik dari tabel pasangan terurut diatas!

10
