Anda di halaman 1dari 19

42

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


ELASTISITAS DAN HUKUM HOOKE

Nama Sekolah : MTs PATRA MANDIRI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 35 × 2 menit (1 × pertemuan)
Pertemuan : 8 (Pertemuan)

A. KOMPETENSIINTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaluan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidahkeilmuan.

B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristikfenomena
a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
berhati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan pedulilingkungan)
43

dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi.
b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasilpercobaan.
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
1. Menjeslakan pengertian benda elastis dan tidakelastis.
2. Menjelaskan pengertian stress, strain, dan moduluselastisitas.
3. Menjelaskan tentang HukumHooke.
4. Menjelaskan tentang susunan pegas seri dan susunan pegasparalel.
5. Mencontohkan benda-benda elastis dan tidak elastis(plastis).
6. Mengemukakan penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.
7. Mengemukakan penerapan Hukum Hooke dalam kehidupansehari-hari.
8. Menyelidiki pengaruh konstanta pegas yang berbeda terhadap perubahan panjangpegas.
9. Mengemukakan pengaplikasian susunan pegas seri-paralel dalam kehidupansehari-hari.
10. Menghitung stress, strain, dan modulus elastisitas padabenda.
11. Mengaitkan sifat elastisitas bahan dalam kehidupansehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Jika diberikan materi tentang Elastisitas dan Hukum Hooke pada kelas X, diharapkan siswa
akan mampu:
1. Menjelaskan pengertian benda elastis, stress, strain, modulus elastisitas, dan konsep Hukum Hooke.
2. Menghitung besar nilai stress, strain, dan modulus elastisitas dengan benar.

E. MATERIPEMBELAJARAN
Elastisitas dan Hukum Hooke
1. Materi Fakta
a. Siswa mengamati benda-benda seperti karet gelang, pegas (per) dan suspensi sepeda motor
yang mempunyai sifatelastisitas.
b. Siswa mengamati temannya yang menggantungkan sebuah beban pada pegas yang digantung,
kemudian pegas ditarik ke bawah, setelah beban dipindahkan maka pegas kembali kebentuknya
semula karena pegas memiliki sifatelastisitas.
c. Siswa memperhatikan temannya yag menarik karet untuk ditembakkan kepada temannya, dan
karet itu pun mengalami regangan. Ketika temannya menarik lebih panjang ternyata karet itu
44

terputus karena karet adalah benda elastis yang memiliki bataselastisitas.


d. Siswa memperhatikan guru yang menarik pegas dan karet dengan besar gaya yang sama, namun
pertambahan panjang yang dihasilkan pada kedua benda berbeda karena kedua benda memiliki
konstanta kelentingan yang berbeda.
e. Siswa mengamati salah satu temannya yang melompat dikursi gabus yang menggunakan per,
dan teman yang satunya lagi melompat di kursi kayu yang tidak menggunakan per, kemudian
ketinggian yang diperoleh temannya itu berbeda ketika melompat, karena kursi yang
menggunakan per akan mengalami regangan dan mampatan sehingga menghasilkan lompatan
yang lebih tinggi dibandingkan kursi kayu yang tidak menggunakan per ini. Ini disebabkan
karena perbedaan konstanta kelentingan yang dimiliki kedua bendatersebut.
45

f. Siswa memperhatikan timbangan yang digunakan untuk mengukur berat badan juga
memanfaatkan bantuanpegas.
g. Siswa memperhatikan bahwa pegas yang ada pada sepeda motor membuat kita tetap nyaman
jika berada pada jalan yang buruk danberlubang.

2. MateriKonsep
a. Elastisitas adalah sifat benda yang cenderung kembali kekeadaan semula setelah mengalami
perubahan bentuk karena pengaruh gaya (tekanan atau tarikan) dariluar.
b. Benda-benda yang mempunyai sifat elastisitas contohnya adalah pegas, karet, kayu, baja, dan
platlogam.
c. Plastis adalah sifat benda yang mana ketika benda ditekan dengan gaya luar ia tidak dapat
kembali kebentuk semula ketika gaya luarnya telah dihilangkan, dengan kata lain plastis adalah
benda yang tidak memiliki sifatelastis.
d. Contoh benda-benda yang mempunyai sifat plastis adalah plastisin, tanah liat, lumpur danlilin.
e. Ketika diberi gaya, suatu benda akan mengalami deformasi, yaitu perubahan ukuran atau
bentuk. Karena mendapat gaya, molekul-molekul benda akan bereaksi dan memberikan gaya
untuk menghambat deformasi. Gaya yang diberikan kepada benda dinamakan gaya luar,
sedangkan gaya reaksi oleh molekul-molekul dinamakan gaya dalam. Ketika gaya luar
dihilangkan, gaya dalam cenderung untuk mengembalikan bentuk dan ukuran benda ke keadaan
semula.
f. Benda-benda yang memiliki sifat elastisitas mempunyai batas elastisitas atau kelentingan pegas,
yang mana ketika gaya yang diberikan kepada benda tersebut melewati batas elastisitanya,
maka benda tidak bisa lagi kembali ke bentuk semula sehingga benda tersebut akan bersifat
plastis.
g. Tegangan menunjukkan kekuatan gaya yang menyebabkan perubahan bentuk benda. Tegangan
(stress) didefinisikan sebagai perbandingan antara gaya yang bekerja pada benda dengan luas
penampangbenda.
h. Tegangan dibedakan menjadi tiga macam, yaitu regangan, mampatan, dangeseran.
i. Regangan (strain) didefinisikan sebagai perbandingan antara pertambahan panang batang
dengan panjangmula-mula.
46

j. Perbandingan antara tegangan dan regangan benda disebut modulus elastis atau modulus
Young.
k. Modulus elastisitas juga didefinisikan sebagai besaran yang menggambarkan tingkat elastisitas
bahan.
l. Nilai modulus Young hanya bergantung pada jenis benda (komposisi benda), tidak bergantung
pada ukuran atau bentukbenda.
m. Hukum Hooke menjelaskan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas yang
dikenai gaya. Besarnya gaya sebanding dengan pertambahan panjang pegas dengan konstanta
perbandingannya dinamakan konstanta pegas dan disimbolkank.
n. Hukum Hooke hanya berlaku pada daerah linearitas pegas, yaitu daerah dimana pertambahan
panjang pegas dalam arahlinear.
o. Grafik yang menunjukkan batas elastisitas dari benda yang mempunyai sifatelastisitas.

p. Pada saat ditarik, pegas mengadakan gaya yang besarnya sama dengan gaya tarikan tetapi
arahnya berlawanan (Faksi=-Freaksi). Gaya ini disebut gaya pegas Fpmaka gaya ini sebanding
dengan pertambahan panjangpegas.
q. Pegas dapat disusun secara seri, paralel, maupunseri-paralel.
r. Besar konstanta total rangkaian pegas bergantung pada jenis rangkaianpegas.
s. Pada susunan pegas seri, ketika pegas diberi gaya maka semua pegas merasakan gaya yang
sama.

t. Pada susunan pegas paralel ketika pegas ditarik gaya maka pemanjangan pegas sama dan gaya
yang diberikan dibagi sebandingkonstantanya.
47

u. Jika pegas disusun secara campuran atau seri-paralel maka pada rangkaian itu akan berlaku sifat
gabungan. Dalam menganalisisnya dapat ditentukan dengan memilih susunan yang sudah dapat
dikategorikan seri atauparalelnya.
3. MateriPrinsip
a. Tegangan (stress) dapat dirumuskan sebagaiberikut:

= dengan: F = gaya tekan/tarik (N),

A = luas penampang yang ditekan/ditarik (m2)


= tegangan (N/m2atau pascal)
b. Regangan (strain) dapat dirumuskan sebagaiberikut:

dengan: = pertambahan panjang (m),


e=
= panjang mula-mula (m)
e = regangan (tidak bersatuan)
c. Modulus Elastisitas (Modulus Young) dapat dirumuskan sebagaiberikut:

E == sehingga E=

dengan: E = modulus Young (N/m2)


F = gaya (N)
= panjang mula-mula (m)
= pertambahan panjang (m) A
= luas penampang (m2)
d. Gaya pemulih pada pegas yang berada di dalam batas elastisitasnya akan selalumemenuhi
persamaanberikut:
F= -k dengan: k = tetapan pegas (N/m)
= pertambahan panjang pegas (m)
= gaya yang bekerja pada pegas (N)
e. Hubungan antara tetapan pegas dan modulus Young/ modulus elastisitas dapat dituliskan
sebagaiberikut:

k=
f. Secara matematis Hukum Hooke dapat ditulis denganpersamaan:
F atau F= k dengan: F = gaya(N)
48

= pertambahan panjang pegas (m) k


= konstanta pegas (N/m)
g. Konstanta pegas total rangkaian pegas yang di susun seri tersebutadalah:

+….+
=++
dengan: konstanta pegas ke-n.
h. Konstanta pegas total rangkaian pegas yang disusun paralleladalah:
Ftotal = F1 + F2
Ftotal= (k1+k2)

=k 1+ k2

Secara umum,
= + + +….+
dengan : konstanta pegaske-n.

F. METODEPEMBELAJARAN
1. ModelPendekatan : DiscoveryLearning
2. Pendekatan : Saintifik
3. MetodePendekatan : Ceramah, tanya-jawab daneksperimen.

G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, DAN SUMBERBELAJAR


1. Media : Power Point,Video
2. Alat danBahan:
a) Statif
b) Mistar
c) Kawatpegas
d) Beban
3. Sumber Pelajaran:
Fisika SMA Kelas X
Internet
49

H. LANGKAHPEMBELAJARAN
Pertemuan I (4 X 45 menit)
Sintaks Discovery Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Learning Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Langkah1: Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan
Stimulation  Guru mengkondisikan  Siswa merapikan meja dan
kelas dalam keadaan siap memungut sampah dan siap
belajar dengan menyuruh untukbelajar.
merapikan meja dan
memungut sampah jika ada
yangberserakan.
 Guru menyuruh siswa  Siswa berdoa bersama
berdoa dengan dipimpin menurut kepercayaan
oleh ketuakelas. masing-masing dikelas.
 Guru mengambil absen  Siswa menjawab absen
siswa bilanamanyadipanggil. 20 Menit
Appersepsi
 Guru memberi appersepsi  Siswa mendengarkan guru
dengan menanyakan melakukanappersepsi.
kepadasiswa:  Siswa menjawab
 Apa materi yang kita pertanyaan-pertanyaan yang
pelajari pada pertemuan diberikan guru.
sebelumnya?
 Siapa yang masih ingat apa
itu gerak melingkar?
Motivasi
Guru memberikan motivasi
kepada siswa dengan
mengajukan pertanyaan:
 Apakah kalianpernah
bermain ketapel? Apa yang
terjadi pada ketapel saat kita
50

menariknya dan saat kita


sudah melepaskan tarikan
kita terhadap tali ketapel
tersebut?
 Apakah kalian tau apa saja
benda-benda disekitar kita
yang menggunakan konsep
elastisitas?
 Untuk itu kita perlu
mempelajari materi yang
akan kita bahas kali ini
supaya kita lebih tau bahwa
disekitar kita banyak benda-
benda yang mempunyai
sifat-sifat elastis tanpa kita
sadari.
Menyampaika Tujuan
 Guru menyampaikan tujuan  Siswa mendengarkan guru
pembelajaran. Setelah menyampaikan tujuan
mengikuti pembelajaran ini pembelajaran.
kalian diharapkan dapat
memahami materi terkait
dengan konsep elastisitas
dansifat-sifatnya.

Langkah 2: Kegiatan Inti Kegiatan Inti


Problem Mengamati Mengamati
Statement  Guru menyuruh siswa  Siswa memperhatikan
memperhatikan lingkungan lingkungan sekitar yang
sekitar untuk melihat untuk melihat gejala sifat
gejalaterdapatnya sifat elastisitas padabenda.
elastisitas padabenda.
 Guru menyuruhsiswa  Siswa membaca buku
51

membaca materi tentang sumber yang terkait dengan


elastisitas pada buku sumber materi Elastisitas.
yang digunakan. 20 Menit
 Guru menjelaskan materi  Siswa memperhatikan guru
tetang elastisitas dan benda menjelaskan materi
yang mempunyai sifat elastisitas dan benda yang
elastisitas. mempunyai sifatelastisitas.
Menanya Menanya
 Guru menyuruh siswa  Siswa mengajukan
menanyakan tentang materi pertayaan tentang materi
elastisitas yang belum elastisitas yang kurang
dipahami. dipahami.
 Guru meminta siswa  Siswa menyampaikan
menyampaikan pendapat- pendapatnya untuk gejala
pendapatnya tentang gejala yang terdapat pada benda-
yang terdapat pada benda benda yang mempunyai sifat
yang mempunyai sifat elastisitas.
elastisitas.
Langkah 3: Mencoba Mencoba
Data Collection  Guru membagi siswa dalam  Siswa duduk dalam
beberapakelompok. kelompok-kelompok yang
 Guru membagikan LKS telahdibagi.
tentang materi elastisitas  Siswa menerima LKS yang 30 Menit
untuk percobaan dibagikan guru dalam
menghitung konstanta kelompok.
kelentingan bahan yang
akan di kerjakan siswa
dalamkelompok.
 Guru menyuruh siswa  Siswa bersama kelompok
melakukan percobaan sesuai melakukan percobaan sesuai
dengan proseduryang dengan petunjuk padaLKS.
disediakan.
52

 Guru membimbing siswa


dalam kelompok dalam
melakukanpercobaan.
Langkah 4: Mengasosiasikan Mengasosiasikan
Data Processing  Guru menyuruh siswa  Siswa mendiskusikan
mendiskusikan jawaban bersama kelompok untuk
untuk pertanyaan pada LKS menjawab pertanyaan pada
yangtersedia. LKS.
 Guru menyuruh siswa  Siswa membuat pengolahan
mengolah data hasil data hasil percobaan yang
percobaan yangdilakukan. dilakukan.
 Guru menyuruh siswa  Siswa membuat laporan 45 Menit
membuat laporan hasil hasil percobaan tentang
percobaan untuk menentukan konstanta
menentukan konstanta kelentinganbahan.
kelentinganbahan.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru menyuruh siswa  Siswa menampilkan hasil
menampilkan hasil percobaan kelompok yang
percobaan yang dilakukan dilakukan di depankelas.
dalam kelompok untuk
menentukan konstanta
kelentinganbahan.
 Guru meminta siswa yang  Siswa yang lain
lain menanggapi kelompok memberikan tanggapan dan
yang sedangtampil. pendapatnya kepada
kelompok yang tampil.

Langkah5:  Guru menanggapi dan  Siswa mendengarkan


Verification memberi penguatan kepada penguatan yang diberikan
hasil kerja kelompok yang guru tentang materi
dilakukan siswa secara elastisitas 15 Menit
menyeluruh.
53

 Guru menjelaskan mengenai  Siswa mencatat penjelasan


materi atau konsep yang yang diberikan guru tentang
salah atau kurangtepat. konsep yangsalah.
Langkah 6: Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
Generalitation  Guru bersama siswa  Siswa mencatat kesimpulan
menyimpulkan materi dari hasil pembelajaran yang
pelajaran yang dipelajari telah dilakkan tentang 20 menit
dihari itu tentang elastisitas elastisitas.
secaramenyeluruh.
 Guru mengadakan kuis  Siswa mengikuti kuis sesuai
untuk menguji kemampuan aturan yang diberikanguru.
siswa pada hari itu dengan
memberikan beberapa buah
soal.
 Guru menyampaikan poin-  Siswa mendengarkan dan
poin materi yang akan mencatat poin-poin yang
dipelajari pada pertemuan akan dipelajari pada
selanjutnya yaitu tentang pertemuanselanjutnya.
HukumHooke.
 Guru memberikan tugas  Siswa mengerjakan soal-
berupa soal-soal yang soal yang diberikan guru di
berkaitan dengan materi rumah.
elastisitas pada buku paket
yangdigunakan.
 Guru menutuppembelajaran  Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan guru.
salam.
54

I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis (terlampir).
2. Aspek dan Instrumenpenilaian
a. Instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui ter tertulis(terlampir).
55

Instrument kinerja presentasi menggunakan lembar pegamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran
serta, kualitas visual dan isipresentasi.
b. Instrument tes menggunakan tes tertulis uraian atau pilihanganda.
56

Lampiran
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas : XI
Bentuk Soal : Essay

A. Essay

1. Diketahui seutas kawat dengan diameter 4 mm dan memiliki panjang 5 m dan digantung secara
vertikal dan diberi beban seberat 50 kg. Jika kawat tersebut sejauh 3 mm, Tentukan :
a. Tegangan kawat.
b. Regangan kawat.
c. Modulus elastisitas bahan kawat. (g = 10m/s2 ; π = 22/7)

Pembahasan :
Dik : d =3,5 mm
r = 4 mm / 2 = 2.10-3 m
L=5m
m = 50 kg
∆L = 3 mm = 3.10-3 m (Nilai = 10)

Dit : a. σ .... ?
b. е .... ?
c. E .... ? (Nilai = 10)

Jawab :
𝐹
a. σ = 𝐴

𝑚𝑔 50.10
σ = 𝜋𝑟 2 = 22
𝑥 (2.10−3 )2
7

500
σ = = 4 x 107 (Nilai = 30)
1,25 𝑥 10−5

∆𝐿 3 𝑥 10−3
b. e = = = 6 x 10-4 (Nilai = 25)
𝐿 5

𝜎 4 𝑥 107
c. E = 𝑒 = 6 𝑥 10−4 = 6, 67 x 1010 Pa (Nilai = 25)
57

Lampiran
Evaluasi Penilaian
Sikap
1.Observasi
Lembar Penilaian Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah cek ( ) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagaiberikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

NamaPesertaDidik :……………………..
Kelas :……………………..
Tanggal Pengamatan :……………………..
Materi :……………………..

No. Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
Pengetahuan
6. Menghargai teman yang sedang melaksanakan ibadah
7. Menghargai teman yang berbeda keyakinan/Agama dengan dirinya
58

Lembar Penilaian Observasi Sikap


Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah cek ( ) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagaiberikut:
4= sangat baik
3= baik
2= cukup
1= kurang

No. Nama Aspek Sikap yang dinilai Skor Keterangan


Ketekunan Rasa Kerja Jujur Teliti Hati- Disiplin
Belajar ingin sama hati
tahu
1.
2.
3.

Nilai akhir:
59

Lampiran
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Penilaian Unjuk Kerja
Kelompok : …………………………..
Anggota :1.………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
4. ………………………..
TopikPercobaan :
Petunjuk Pengisian
60

Berilah tanda cek ( ) pada skor kolom sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagaiberikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
No Kategori Kriteria
1 2 3 4
1. Mempersiapkan peralatan dengan baik dan rapi
2. Menyusun alat untuk percobaan sesuai dengan gambaryang
tersedia
3. Melakukan percobaan dengan teliti dan hati-hati
4. Mencatat panjang pegas mula-mula tanpa beban
5. Menambahkan beban pada pegas dengan hati-hati
6. Mencatat angka yang ditunjukkan pada mistar setelah
penambahan beban pada pegas dengan teliti
7. Melakukan percobaan untuk 5 kali variasi beban
8. Mencatat data pada tabeluntuk hasil percobaan
9. Merapikan alat setelah selesai melakukan percobaan
Jumlah

Nilai akhir:
