Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kandeman


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/ Satu
Materi : Megenal Negara-Negara ASEAN
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 JP @ 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.Memahami perubahan 3.1.1. Menjelaskan letak geografis negara-
keruangan dan interaksi negara anggota ASEAN
antarruang di Indonesia dan 3.1.2. Menjelaskan letak koordinat negara-
negara-negara ASEAN yang negara anggota ASEAN
diakibatkan oleh faktor alam 3.1.3. Menjelaskan karakteristik negara-negara
dan manusia (teknologi, anggota ASEAN
ekonomi, pemanfaatan lahan, 3.1.4. Menjelaskan makna kerjasama, bentuk-
politik) dan pengaruhnya bentuk kerjasama dan upaya
terhadap keberlangsungan meningkatkan kerja sama antar Negara-
kehidupan ekonomi, sosial, negara ASEAN
budaya, politik 3.1.5. Menganalisis pengaruh perubahan rang
dan interaksi antarruang terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
politik dan pendidikan masyarakat Asia
Tenggara
4.1.Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.1 Mempresentasi hasil diskusi letak
perubahan keruangan dan geografis dan letak koordinat dari tiap-
interaksi antarruang di tiap Negara ASEAN
Indonesia dan negara-negara 4.1.2 Menggambar Peta wilayah Negara-
ASEAN yang diakibatkan oleh negara ASEAN
faktor alam dan manusia 4.1.3 Membuat Kliping bentuk kerjasama
(teknologi, ekonomi, ASEAN
pemanfaatan lahan, politik)
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
politik.
Butir-butir nilai karakter:
1. Religius
2. Kerja sama
3. kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik mampu:
1. Menjelaskan letak geografis negara-negara anggota ASEAN dengan tepat
2. Menjelaskan letak koordinat negara-negara anggota ASEAN dengan benar
3. Menjelaskan karakteristik negara-negara anggota ASEAN secara rinci
4. Menjelaskan makna kerjasama, bentuk-bentuk kerjasama dan upaya meningkatkan
kerja sama antar Negara-negara ASEAN secara runtut
5. Menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, politik dan pendidikan masyarakat Asia Tenggara
6. Mempresentasikan hasil diskusi letak geografis dan letak koordinat dari tiap-tiap
Negara ASEAN dengan bahasa sendiri
7. Menggambar Peta wilayah Negara-negara ASEAN secara mandiri
8. Bersikap religius (bersyukur kepada Tuhan YME), kerja sama, kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Letak Geografis Negara-Negara ASEAN
b. Letak Astronomis Negara-Negara ASEAN
c. Letak koordinat ASEAN
d. Karakteristik negara ASEAN
e. Bentuk kerjasama Negara ASEAN
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Karakteristik Negara-Negara ASEAN
3. Materi Pembelajaran Remedial
Letak koordinat ASEAN
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode :Diskusi
Model : Inquiri dan Discovery Learning
F. Media/Alat, Bahan
1. Media/Alat
a. Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI) Negara ASEAN
b. Video tentang Peta Negara-Negara ASEAN
c. LCD Proyektor dan laptop, Smartphone dan Speaker Bluetooth
2. Bahan: kertas HVS, lem, Gunting
G. Sumber Belajar :
1. Sumber Belajar (Konten Rumah Belajar Kemdikbud)
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Negara-Negara-
di-Kawasan-Asia-Tenggara-2013/konten2.html
2. Video Negara ASEAN https://www.youtube.com/watch?v=wwcZDtQH2jE
3. Bank Soal
4. Blog
5. Buku :
a. Kemendikbud. 2016. Buku Guru IPS Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta
:Kemendikbud: 49 - 62
b. Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta
:Kemendikbud: 1- 44
Buku BSE IPS Kelas IX

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Langkah/Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
A.Pendahuluan 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk 10 Menit
berdoa dan membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengkondisikan peserta didik dengan
tepuk PPK
5. Guru melakukan apersepsi: Letak Indonesia
6. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
7. Guru menyampaika teknik penilaian
Religius
Nasionalis
B.Inti a. Guru Menayangkan Gambar Posisi silang 10 Menit
I.Merumuskan Negara-Negara ASEAN
Pertanyaan

b. Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengamati gambar terkait materi Mengenal
Negara-Negara ASEAN
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca materi Mengenal Negara-Negara
ASEAN
Tanggung Jawab
II.Merencanakan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk 10 Menit
merumuskan pertanyaan/permasalahan yang
telah di identifikasi
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin
diketahui dan di sesuaikan dengan tujuan
pembelajaran
c. Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui
peserta didik di papan tulis depan kelas
d. Contoh rumusan konsep pertanyaan:
1. Negara apa yang terletak paling Utara ?
2. Negara apa yang terletak paling Selatan ?
3. Negara apa yang terletak paling Barat ?
4. Negara apa yang terletak paling Timur ?
Berpikir Kritis
Langkah/Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kreatif
III.Mengumpulkan dan a. Guru membagi peserta didik dalam 6 20 Menit
Menganalisis Data kelompok
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi dalam kelompok untuk membahas
pertanyaan/permasalahan
Contoh:
Peserta didik secara berkelompok
merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan gambar dan hasil diskusi
kelompok mengenai letak astronomis dan
letak geografis Negara-negara ASEAN
Kerjasama
Kreatif
Tanggung Jawab

IV.Menarik Simpulan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk 10 Menit


Presentasi
b. Guru membimbing diskusi peserta didik yang
tidak presentasi untuk menanggapi Presentasi
Tanggungjawab
V. Aplikasi dan a. Guru bersama peserta didik mengambil
Tindak Lanjut simpulan atas jawaban dari pertanyaan
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk
meyempurnakan serta hasil diskusi setelah
kegiatan presentasi
Kreatif
III. Penutup a. Guru memberi kesempatan untuk 10 Menit
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
b. Guru memberi pesan nilai dan moral
c. Guru menyampaikan PR, menggambar Peta
ASEAN
d. Guru menyampaikan materi yang akan di
pelajari untuk pertemuan yang akan datang
e. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran
Religius
