(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Sumatera Thawalib Parabek
Kelas / Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Komunikasi
Materi Pokok : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengaktifkan program pengolah kata
2. Mengatur format halaman
3. Mengetik teks tentang keanekaragaman hayati
4. Memformat teks (type teks, font size, bold, Italic, uderline, dan font color)
5. Menyimpan file / dokumen
6. Membuka kembali file / dokumen yang telah disimpan
7. Memindahkan teks ( copy,cut dan paste)
8. Memformat paragraf, spasi, perataan teks, dan indentasi
9. Membuat paragraf berbutir atau bernomor (Bullets and Numbering)
10. Memberi nomor pada halaman
11. Membuat tabel
12. Menyisipkan objek (simbol, gambar, variasi teks, dan outoshape)
13. Menggunakan drop cap
14. Memberi bingkai halaman
15. Mencetak dokumen
D. Materi Pelajaran
4. Menu Home
Tab Home terdiri dari lima Group yaitu, Clipboard, Font, Paragraph, Styles dan editing.
a) Group Clipboard
b) Group Font
Menu-menu di Group Font secara khusus berfungsi untuk pemformatan seputar huruf. Terdiri
dari :
1) Font : untuk memilih jenis huruf
2) Font Size : untuk mengatur ukuran huruf
3) Grow Font : untuk memperbesar ukuran huruf secara instan
4) Shrink Font : untuk memperkecil ukuran huruf secara instan
5) Change Case : untuk mengubah status huruf kapital/huruf kecil
6) Clear Formatting : untuk menghapus pemformatan teks terpilih
7) Bold : untuk menebalkan teks terpilih
8) Italic : untuk memiringkan Teks terpilih
9) Underline : untuk memberikan garis bawah pada teks terpilih
10) Strikethrough : memberikan tanda coret padateks terpilih
11) Subscript : untuk mengetik karakter pemangkatan
12) Superscript : untuk mengetik karakter pemangkatan
13) Text Effect : untuk memberikan efek artistik pada teks terpilih
14) Text Highlight Color : untuk memberikan warna stabilo di belakang teks terpilih
15) Font Color : untuk mengatur warna teks terpilih.
c) Group Paragraph
1) Group Paragraph terdiri dari sekumpulan menu yang memiliki kesamaan fungsi untuk
mengatur paragraf teks. perintah-perintah di Group Paragraph yaitu:
2) Bullets : untuk memberikan tanda bullet di tiap paragraf terpilih
3) Numbering : untuk memberikan format penomoran di tiap paragraf terpilih
4) Decrease Indent : untuk menggeser baris kedua paragraf ke kiri
5) Increase Indent : untuk menggeser baris kedua paragraf ke kanan
6) Left-to-Right : untuk menjadikan arah teks berjalan dari kiri ke kanan (format Latin)
7) Right-to-Left : untuk menjadikan arah teks berjalan dari kanan ke kiri (format Arab)
8) Sort : untuk menyortir data
9) Show Paragraph Marks : untuk menampilkan / menyembunyikan tanda koreksi paragraf
10) Align Text Left : untuk mengatur teks rata kiri
11) Center : untuk mengatur teks rata tengah
12) Align Text Right : untuk mengatur teks rata kanan
13) Justify : untuk mengatur teks rata kanan-kiri
14) Line Spacing : untuk mengatur jarak antar baris teks
15) Shading : untuk mengatur warna latar teks terpilih
16) Border : untuk memberikan garis tepi pada teks terpilih.
d) Group Styles
e) Group Editing
1) Secara umum group Editing terdiri dari Find, Replace, dan Select. fungsinya adalah:
2) Find : untuk mencari kata tertentu berdasarkan keyword tertentu dalam suatu file
3) Replace : untuk mencari dan mengganti kata yang ditemukan untuk diganti dengan kata
tertentu dalam suatu file
4) Select : digunakan untuk memilih objek atau teks tertentu di dalam suatu file
5. Menu Insert
Secara umum perintah yang terdapat di Ribbon Insert terdiri dari 7 Group perintah yang
memiliki kesamaan fungsi. Beberapa Group yang terdapat di tab ini adalah: (1) Pages, (2)
Tables, (3) Illustrations, (4) Links, (5) Header & Footer, ( 6) Text, dan (7) Symbols.
a) Fungsi Icon di Group Pages
1) Cover Page digunakan untuk menyisipkan serta memilih jenis halaman sampul.
2) Blank Page untuk menyisipkan halaman kosong baru dalam suatu file dokumen
3) Break Page untuk memisah suatu halaman file dokumen
b) Fungsi Icon di Group Tables
1) Hyperlink digunakan untuk menautkan teks / objek terpilih dengan file lain
2) Bookmark digunakan membuat penanda buku
3) Cross-Reference digunakan untuk membuat referensi antar file
e) Fungsi Icon di Group Header & Footer
1) Text Box digunakan untuk menyisipkan kotak yang dapat diisi dengan teks
2) Quick Parts digunakan untuk mengatur teks otomatis dll
3) WordArt digunakan untuk menyisipkan teks bergaya artistik
4) Drop Cap digunakan untuk menyisipkan huruf kapital besar pada awal paragraf
5) Signature Line digunakan untuk menyisipkan tanda tangan digital
6) Date & Time digunakan untuk menyisipkan tanggal dan waktu terkini
7) Object digunakan untuk menyisipkan objek dengan ekstensi OLE (Object Linking
Embedded)
g) Fungsi Icon di Group Symbols
Tab page layout adalah menu yang terdapat di halaman microsoft office word. Atau lebih
tepatnya dihalaman tab microsoft word sesudah tab insert. Dan pada tab page layout terdapat 5
group yaitu themes, page setup, page background, paragraph dan arrange.
Fungsi icon pada page layout group themes
Yang pertama adalah group themes. Kalau diartikan bahasa Indonesia themes artinya tema
atau tampilan jadi sudah sangat jelas jika themes berkaitan dengan tampilan dokument yang
sedang kita buat. Untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut
Fungsi icon pada page layout group page setup Group page setup ini berisi icon-icon yang
berfungsi untuk mengatur jarak, Ada 7 icon di page setup. untuk lebih jelasnya seperti gambar
berikut :
a) Margins berfungsi untuk menentukan ukuran margin kanan kiri atas dan bawah tulisan
b) Orientation berfungsi untuk menentukan kertas horizontal atau vertical
c) Size berfungsi untuk menentukan ukuran size lembar kerja
d) Columns berfungsi untuk menentukan jumlah kolom lembar kerja
e) Breaks berfungsi untuk menentukan ukuran batas dari kolom ke kolom lainya.
f) Line number berfungsi untuk menambahkan nomor disetiap baris tulisan lembar kerja
g) Hyphenation berfungsi untuk melakukan pengaturan tentang tanda hubung secara otomatis
dan manual
Penjelasan fungsi icon pada page layout group page background Jika di group page setup
berfungsi untuk mengatur jarak, berbeda dengan group page background. Sudah sangat jelas dari
nama group tersebut bahwa group page backround berkaitan dengan latar belakang lembar kerja.
Untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut
a) Watermark berfungsi untuk mengubah menghapus gambar atau teks di belakang dokumen
b) Page color berfungsi untuk mengubak latar belakang lembar kerja dengan warna
c) Page border berfungsi untuk mengubah style atau gaya garis border
Penjelasan fungsi icon pada page layout group paragraph Group paragraph berkaitan dengan
pengaturan paragrap lembar kerja. Untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut
a) Inden Left berfungsi untuk mengatur ukuran jarak teks tepi kiri lembar kerja
b) Inden Right berfungsi untuk menentukan jarak teks dengan tepi kanan lembar kerja
c) Spacing before berfungsi untuk menentukan jarak antara teks bawah dengan teks yang
berada di atas (satu kalimat)
d) Spacing After berfungsi untuk menentukan jarak antara paragraf satu dengan
paragraf lainya
Penjelasan fungsi icon pada page layout group arrangeDan yang terakhir adalah group Arrange,
di group arrange mempunyai 6 icon yang fungsi dari masing-masing icon tersebut berkaitan
dengan pengaturan posisi objek gambar, untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut ini
7. Menu Ribbon
Tab adalah sebuah penanda yang berfungsi untuk menandai dari sebuah jendela atau
tampilan. Ada 7 buah tab yang ada pada Microsoft Word 2007 yaitu tab home, tab insert, tab
pagelayout, tab reference, tab mailings, tab review, tab view.Fungsi dari Ribbon dalam Microsoft
Word 2007 adalah sebagai tempat dimana terdapat banyak tools atau alat yang digunakan untuk
mengedit atau membuat document.
Group adalah kelompok menu dalam tiap Ribbon yang memiliki kesamaan fungsi. Jadi,
Ribbon menyediakan tab yang terdiri dari menu, dan menu sendiri terdiri dari beberapa Group,
dan Group terdiri dari sekumpulan menu yang memiliki kesamaan fungsi.
E. Pendekatan/Metode/model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)
dengan mengembangkan keterampilan 4C dan PPK
Metode : Diskusi informasi, tanya jawab, dan penugasan
Media : Ppt (power point), LKPD, komputer, telepon, multi media, buku paket
Alat : LCD, Alat tulis menulis, laptop, Lembar penilaian, telepon, Multi media
Sumber Belajar :
Edy Pandia, dkk. 2007. TIK SMP. Esis, Erlangga, Jakarta.
BSE TIK SMP Departemen Pendidikan Nasional
Buku Guru Mata Pelajaran TIK Kelas VII, Terbitan Erlangga edisi revisi
Buku siswa Mata Pelajaran TIK Kelas VII, Terbitan Erlangga edisi revisi
Internet dan Sumber lain yang relevan
Haryanto, Edy. (2008). Teknologi Informasi dan Komunikasi: Konsep dan
Perkembangannya. Pemanfaatan Teknologi Informasi dan Komunikasi Sebagai Media
Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi 20 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
bersama untuk memulai pembelajaran (PPK Religius)
Peerta didik melakukan tadarus bersama sebagai kegiatan
pembiasaan
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati penggunaan
peralatan Teknologi dan Komunikasi
Menanyakan tentang kegunaan peralatan Teknologi
Komunikasi
Dari jawaban peserta didik guru mengarahkan pada materi
yang akan dipelajari.
Motivasi
Menyampaikan
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
tujuan dan
memotivasi
pelajaran yang akan dipelajari (pemggunaan teknologi
komunikasi) dalam kehidupan sehari-hari.
Mengapa orang harus mengetahui peralatan teknologi
komunikasi ?
ACUAN
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan adalah model STAD dimana peserta didik akan
diberi tugas untuk mengamati, menjawab pernyataan dan
setiap yang menjawab dapat nilai yang akan diakumulasikan
dalam kelompok
Pada saat berdo’a dan tadarus guru memperhatikan sikap siswa sebagai pengamatan
terhadap sikap spiritual
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Mengorganisasi Kolaborasi (4C), mandiri (PPK) 5 menit
kan siswa dalam Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk dalam
kelompok
belajar kelompok sesuai kelompok yang telah dibentuk. Komponen
kelompok telah disusun sebelumnya berdasarkan keragaman
kemampuan, jenis kelamin sehingga kekuatan kelompok
relatif setara
Menyajikan Berpikir kritis , kreatif, (4C), Kegiatan literasi rasa ingin 15 menit
dan tahu (PPK)
menyampaikan Peserta didik mendengarkan dan memahami materi yang di
informasi sampaikan guru dengan menggunakan alat bantu persentasi
Power Point
Peserta didik mengamati gambar peralatan teknologi
komunikasi yang ada di dalam Power Point
Peserta didik mencatat informasi dan mengumpulkan
pertanyaan dan tanggapan dari tayangan power point guru
tersebut. dengan menuliskan pada kertas
Guru memberikan sejumlah pertanyaan pada LKPD untuk
dikerjakan dalam kelompok
Membimbing Berpikir kritis ,kreatif, kolaborasi (4C), berani 15 menit
kelompok mengemukakan pendapat berdasar sumber (Literasi)
bekerja dan dengan rasa percaya diri, santun, dan disiplin (PPK)
belajar Peserta didik mendiskusikan untuk memecahkan masaalah
berupa soal-soal dalam LKPD
Guru memberikan bimbigngan dan mengarahkan jawaban
dan pertanyaan siswa agat sesuai dengan indikator
Pencapaian Kompetensi
Guru mengumpukan pertanyaan dari masing-masing
kelompok
Pertanyaan yang baik akan dijadikan bahan pertanyaan kuiz
dalam proses pertandingan
Selama melakukan diskusi Guru menilai sikap disiplin dan santun dalam mengemukakan
pendapat
Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan materi dengan dibimbing guru. Guru pun 15 menit
memberikan cara untuk mengingat konsep dengan membuat syair lagu
peralatan teknilogi komunikasi . Peserta dididk diberi kesempatan untuk
mengembangkannya.
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung dengan cara
bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran hari ini
Guru memberikan post test berupa ujian tulis soal pilihan ganda
Guru memberi tugas agar pertemuan berikutnya membawa ganggang untuk
praktikum
Membaca Hamdallah dan Salam (PPK Religius)
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis dilakukan pada post test
a) Pilihan ganda
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
b. Penilaian sikap (Terlampir)
c. Penilaian Keteramoplan(Terlampir)