Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Sumatera Thawalib Parabek
Kelas / Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Komunikasi
Materi Pokok : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Mengidentifiikasi menu dan 1.1.1 Mengidentifikasi office button pada perangkat
ikon pada perangkat lunak lunak pengolah kata (Microsoft Word 2007)
pengolah kata
1.1.2 Mengidentifikasi menu dan icon pada quick
access toolbar pada perangkat lunak pengolah kata
(Microsoft Word 2007)
1.1.3 Mengidentifikasi menu dan icon control pada
perangkat lunak pengolah kata (Microsoft Word
2007)
1.1.4 Mengidentifikasi menu dan icon pada tab
ribbon pada perangkat lunak pengolah kata
(Microsoft Word 2007)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan cara mengaktifkan dan membuka Microsoft Word 2007
2. Menjelaskan dan menyebutkan menu dan icon office button
3. Menjelaskan dan menyebutkan menu dan icon quick access toolbar
4. Menjelaskan dan menyebutkan menu dan icon control
5. Menjelaskan dan menyebutkan menu dan icon tab ribbon

D. Materi Pelajaran

Menu dan Icon pada Microsoft Office Word

1. Menu office button

Office Button adalah tombol berbentuk bulat di sebelah kiri atas pada produk Microsoft
Office 2007 dan 2010. Fungsi Office button adalah untuk menampilkan menu-menu New, Open,
Save, Save As, Print, Prepare, Send, Publish, Close dan Optoins.
2. Menu quick access toolbar

quick access toolbar adalah toolbar atau bar yang berisi sejumlah perangkat tombol-
tombol perintah akses cepat yang berkaitan dengan pembuatan file dokumen word yang
seringkali digunakan oleh para pengguna Microsoft word misalnya tombol akses cepat save
berfungsi untuk menyimpan, tombol akses cepat undo yang berfungsi membatalkan perubahan
terjadi pada file dari dokumen terakhir dan tombol-tombol lainnya yang ada pada jendela Quick
Access Toolbar yang akan dipaparkan masing-masing dari tombol beserta fungsinya.

3. Menu icon conrol

Digunakan untuk mengontrol jendela yang sedang aktif. Letaknya dipojok kiri paling atas
sebelah baris judul.

4. Menu Ribbon

Tab adalah sebuah penanda yang berfungsi untuk menandai dari sebuah jendela atau
tampilan. Ada 7 buah tab yang ada pada Microsoft Word 2007 yaitu tab home, tab insert, tab
pagelayout, tab reference, tab mailings, tab review, tab view.
Fungsi dari Ribbon dalam Microsoft Word 2007 adalah sebagai tempat dimana terdapat
banyak tools atau alat yang digunakan untuk mengedit atau membuat document.
Group adalah kelompok menu dalam tiap Ribbon yang memiliki kesamaan fungsi. Jadi,
Ribbon menyediakan tab yang terdiri dari menu, dan menu sendiri terdiri dari beberapa Group,
dan Group terdiri dari sekumpulan menu yang memiliki kesamaan fungsi.

E. Pendekatan/Metode/model Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)
dengan mengembangkan keterampilan 4C dan PPK
Metode : Diskusi informasi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Ppt (power point), LKPD, komputer, telepon, multi media, buku paket
Alat : LCD, Alat tulis menulis, laptop, Lembar penilaian, telepon, Multi media
Sumber Belajar :
 Edy Pandia, dkk. 2007. TIK SMP. Esis, Erlangga, Jakarta.
 BSE TIK SMP Departemen Pendidikan Nasional
 Buku Guru Mata Pelajaran TIK Kelas VII, Terbitan Erlangga edisi revisi
 Buku siswa Mata Pelajaran TIK Kelas VII, Terbitan Erlangga edisi revisi
 Internet dan Sumber lain yang relevan
 Haryanto, Edy. (2008). Teknologi Informasi dan Komunikasi: Konsep dan
Perkembangannya. Pemanfaatan Teknologi Informasi dan Komunikasi Sebagai Media
Pembelajaran

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi 20 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
bersama untuk memulai pembelajaran (PPK Religius)
 Peerta didik melakukan tadarus bersama sebagai kegiatan
pembiasaan
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati penggunaan
peralatan Teknologi dan Komunikasi
 Menanyakan tentang kegunaan peralatan Teknologi
Komunikasi
 Dari jawaban peserta didik guru mengarahkan pada materi
yang akan dipelajari.

Motivasi
Menyampaikan
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
tujuan dan
memotivasi
pelajaran yang akan dipelajari (pemggunaan teknologi
komunikasi) dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengapa orang harus mengetahui peralatan teknologi
komunikasi ?
ACUAN
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan adalah model STAD dimana peserta didik akan
diberi tugas untuk mengamati, menjawab pernyataan dan
setiap yang menjawab dapat nilai yang akan diakumulasikan
dalam kelompok
Pada saat berdo’a dan tadarus guru memperhatikan sikap siswa sebagai pengamatan
terhadap sikap spiritual
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Mengorganisasi Kolaborasi (4C), mandiri (PPK) 5 menit
kan siswa dalam  Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk dalam
kelompok
belajar kelompok sesuai kelompok yang telah dibentuk. Komponen
kelompok telah disusun sebelumnya berdasarkan keragaman
kemampuan, jenis kelamin sehingga kekuatan kelompok
relatif setara

Menyajikan Berpikir kritis , kreatif, (4C), Kegiatan literasi rasa ingin 15 menit
dan tahu (PPK)
menyampaikan  Peserta didik mendengarkan dan memahami materi yang di
informasi sampaikan guru dengan menggunakan alat bantu persentasi
Power Point
 Peserta didik mengamati gambar peralatan teknologi
komunikasi yang ada di dalam Power Point

 Peserta didik mencatat informasi dan mengumpulkan


pertanyaan dan tanggapan dari tayangan power point guru
tersebut. dengan menuliskan pada kertas
 Guru memberikan sejumlah pertanyaan pada LKPD untuk
dikerjakan dalam kelompok
Membimbing Berpikir kritis ,kreatif, kolaborasi (4C), berani 15 menit
kelompok mengemukakan pendapat berdasar sumber (Literasi)
bekerja dan dengan rasa percaya diri, santun, dan disiplin (PPK)
belajar  Peserta didik mendiskusikan untuk memecahkan masaalah
berupa soal-soal dalam LKPD
 Guru memberikan bimbigngan dan mengarahkan jawaban
dan pertanyaan siswa agat sesuai dengan indikator
Pencapaian Kompetensi
 Guru mengumpukan pertanyaan dari masing-masing
kelompok
 Pertanyaan yang baik akan dijadikan bahan pertanyaan kuiz
dalam proses pertandingan
Selama melakukan diskusi Guru menilai sikap disiplin dan santun dalam mengemukakan
pendapat

Evaluasi Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani mengemukakan 15 menit


pendapat berdasar sumber (Literasi) dengan rasa
percaya diri (PPK)
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada setiap
kelompok segala bergiliran atau berebutan.
 Pertanyaan berasal dari guru dan dari masing-masing
kelompok. yang mengacu pada maeri tahapan Fotosintesis
dan faktor-faktor yang mempengaruhi Fotosintesis
 Peserta didik dari tiap kelompok menjawab pertanyaan dan
yang menjawab benar mendapatkan skor sesuai dengan
kualitas jawabannya). Skor anggota kelompok sekaligus
menjadi skor Kelompok
Memberikan  Guru dan peserta didik menjumlahkan skor tiap kelompok 5 menit
penghargaan dan memberi reward pada kelompok tertinggi

Kegiatan Penutup

 Peserta didik menyimpulkan materi dengan dibimbing guru. Guru pun 15 menit
memberikan cara untuk mengingat konsep dengan membuat syair lagu
peralatan teknilogi komunikasi . Peserta dididk diberi kesempatan untuk
mengembangkannya.
 Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung dengan cara
bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran hari ini
 Guru memberikan post test berupa ujian tulis soal pilihan ganda
 Guru memberi tugas agar pertemuan berikutnya membawa ganggang untuk
praktikum
 Membaca Hamdallah dan Salam (PPK Religius)
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis dilakukan pada post test
a) Pilihan ganda

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Unjuk kerja saat melakukan diskusi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
b. Penilaian sikap (Terlampir)
c. Penilaian Keteramoplan(Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial ( dilaksanakan setelah Penilaian Harian 1)
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua
bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan Remedial Teaching dan
Remedial test pada kompetensi yang belum tuntas
 Untuk materi Metabolisme Remedial Teaching dan Remedial test
dilaksanakan di luar jam pelajaran
b. Pengayaan ( dilaksanakan setelah Penilaian Harian 1)
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan diberikan dalam bentuk tugas, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang belum dijawab
benar oleh peserta didik walaupun telah mencapai KKM (berdasarkan analisis
Penilaian Harian) atau terhadap materi yang perlu dikembangkan lebih lanjut

Parabek, 11 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala MTs Sumatera Thawalib Parabek Guru Mata Pelajaran TIK

Nofitri, S.Ag, M.Pd Yahdi. S.Kom
