Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Sumatera Thawalib Parabek
Kelas / Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Komunikasi
Materi Pokok : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.3 Menggunakan menu dan ikon 1.3.1 Menggunakan menu dan ikon pada office
pokok pada perangkat lunak button Ms word 2007 menggunakan mouse dan
pengolah kata keyboard.
1.3.2 Menggunakan menu dan ikon pada quick
acces toolbar menggunakan mouse dan keyboard
1.3.3 Menggunakan menu dan ikon pada ribbon Ms
word 2007 menggunakan mouse dan keyboard
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menggunakan menu dan ikon pada office button Ms word 2007 menggunakan mouse
dan keyboard
2. Menggunakan menu dan ikon pada quick acces toolbar menggunakan mouse dan
keyboard
3. Menggunakan menu dan ikon pada ribbon Ms word 2007 menggunakan mouse dan
keyboard

D. Materi Pelajaran

Menu dan Icon pada Microsoft Office Word

1. Menu office button

Fungsi ikon pada menu office button yaitu:


a. New = Untuk membuat lembar kerja baru.
b. Open = Untuk membuka dokumen yang sudah ada.
c. Save = Untuk menyimpan dokumen
d. Save As = untuk menyimpan dokumen dengan nama yang berbeda.
e. Print = untuk print dokumen.
f. Prepare = untuk melakukan setting hingga memberikan password untuk dokumen.
g. Send = untuk mengirim dokumen via email atau fax.
h. Publish = Untuk mempublikasikan ke blog.
i. Close = untuk menutup lembar kerja.
2. Menu quick access toolbar

Fungsi ikon dari quick access toolbar yaitu:


a. Save digunakan untuk menyimpan file dari dokumen word yang sedang aktif.
b. Undo digunakan untuk mengulangi perintah terakhir.
c. Redo digunakan untuk membatalkan proses undo.
d. New digunakan untuk membuka file dokumen MS Word yang baru.
e. Open digunakan untuk membuka file yang telah disimpan.
f. Quick Print digunakan untuk akses perintah cepat mencetak dokumen.
g. Print Preview digunakan untuk memperlihatkan preview tampilan dokumen sebelum file
tersebut dicetak.
h. Spalling & Grammar digunakan untuk cek ejaan dan tata bahasa dari teks yang dibuat
pada dokumen.
i. Draw Table digunakan untuk menyisipkan tabel pada dokumen MS Word yang dibuat.

3. Menu icon conrol/Sizzing button

Fungsi dari ikon kontrol yaitu:


a. tanda minus berfungsi untuk minimaze tampilan jendela
b. tanda kotak berfungsi untuk memperbesar atau memperkecil
c. tanda kali berfungsi untuk menutup jendela

4. Menu Home

Tab Home terdiri dari lima Group yaitu, Clipboard, Font, Paragraph, Styles dan editing.
a) Group Clipboard

Group Clipboard terdiri dari sekumpulan menu yaitu:


1) Paste : untuk menempelkan hasil copy atau cut.
2) Cut : untuk memotong teks/objek terpilih.
3) Copy : untuk menggandakan teks/objek terpilih.
4) Format Painter : digunakan untuk meniru format halaman dokumen ke dalam dokumen
lainnya.
* Tombol panah kecil di sudut kanan-bawah setiap Group digunakan untuk mengakses
pengaturan lanjutan mengenai fungsi suatu Group.

b) Group Font

Menu-menu di Group Font secara khusus berfungsi untuk pemformatan seputar huruf. Terdiri
dari :
1) Font : untuk memilih jenis huruf
2) Font Size : untuk mengatur ukuran huruf
3) Grow Font : untuk memperbesar ukuran huruf secara instan
4) Shrink Font : untuk memperkecil ukuran huruf secara instan
5) Change Case : untuk mengubah status huruf kapital/huruf kecil
6) Clear Formatting : untuk menghapus pemformatan teks terpilih
7) Bold : untuk menebalkan teks terpilih
8) Italic : untuk memiringkan Teks terpilih
9) Underline : untuk memberikan garis bawah pada teks terpilih
10) Strikethrough : memberikan tanda coret padateks terpilih
11) Subscript : untuk mengetik karakter pemangkatan
12) Superscript : untuk mengetik karakter pemangkatan
13) Text Effect : untuk memberikan efek artistik pada teks terpilih
14) Text Highlight Color : untuk memberikan warna stabilo di belakang teks terpilih
15) Font Color : untuk mengatur warna teks terpilih.

c) Group Paragraph

1) Group Paragraph terdiri dari sekumpulan menu yang memiliki kesamaan fungsi untuk
mengatur paragraf teks. perintah-perintah di Group Paragraph yaitu:
2) Bullets : untuk memberikan tanda bullet di tiap paragraf terpilih
3) Numbering : untuk memberikan format penomoran di tiap paragraf terpilih
4) Decrease Indent : untuk menggeser baris kedua paragraf ke kiri
5) Increase Indent : untuk menggeser baris kedua paragraf ke kanan
6) Left-to-Right : untuk menjadikan arah teks berjalan dari kiri ke kanan (format Latin)
7) Right-to-Left : untuk menjadikan arah teks berjalan dari kanan ke kiri (format Arab)
8) Sort : untuk menyortir data
9) Show Paragraph Marks : untuk menampilkan / menyembunyikan tanda koreksi paragraf
10) Align Text Left : untuk mengatur teks rata kiri
11) Center : untuk mengatur teks rata tengah
12) Align Text Right : untuk mengatur teks rata kanan
13) Justify : untuk mengatur teks rata kanan-kiri
14) Line Spacing : untuk mengatur jarak antar baris teks
15) Shading : untuk mengatur warna latar teks terpilih
16) Border : untuk memberikan garis tepi pada teks terpilih.

d) Group Styles

1) Group Styles terdiri dari dua menu. Yaitu:


2) Heading Styles : berisi pilihan format judul/subjudul dari paragraf terpilih
3) Change Styles : berisi pilihan pengaturan tema paragraf

e) Group Editing

1) Secara umum group Editing terdiri dari Find, Replace, dan Select. fungsinya adalah:
2) Find : untuk mencari kata tertentu berdasarkan keyword tertentu dalam suatu file
3) Replace : untuk mencari dan mengganti kata yang ditemukan untuk diganti dengan kata
tertentu dalam suatu file
4) Select : digunakan untuk memilih objek atau teks tertentu di dalam suatu file

5. Menu Insert

Secara umum perintah yang terdapat di Ribbon Insert terdiri dari 7 Group perintah yang
memiliki kesamaan fungsi. Beberapa Group yang terdapat di tab ini adalah: (1) Pages, (2)
Tables, (3) Illustrations, (4) Links, (5) Header & Footer, ( 6) Text, dan (7) Symbols.
a) Fungsi Icon di Group Pages
1) Cover Page digunakan untuk menyisipkan serta memilih jenis halaman sampul.
2) Blank Page untuk menyisipkan halaman kosong baru dalam suatu file dokumen
3) Break Page untuk memisah suatu halaman file dokumen
b) Fungsi Icon di Group Tables

1) Insert Table untuk menyisipkan tabel melalui dialog Insert Table


2) Draw Table untuk menyisipkan tabel dengan cara menggambar di halaman dokumen
3) Convert Text to Table digunakan untuk menjadikan teks terpilih berada dalam tabel
4) Excel Spreadsheet untuk menyisipkan tabel dalam bentuk lembar kerja Excel
5) Quick Tables untuk menyisipkan tabel instan yang sudah tersedia jenis dan bentuknya di
dalam MS. Word 2010

c) Fungsi Icon di Group Illustrations

1) Picture digunakan untuk menyisipkan gambar yang tersimpan di komputer


2) Clip Art untuk menyisipkan gambar-gambar ilustrasi yang tersedia di library program
3) Shapes digunakan untuk menyisipkan objek gambar autoshape
4) SmartArt digunakan untuk menyisipkan gambar dalam bentuk organization
5) Chart digunakan untuk menyisipkan diagram
d) Fungsi Icon di Group Links

1) Hyperlink digunakan untuk menautkan teks / objek terpilih dengan file lain
2) Bookmark digunakan membuat penanda buku
3) Cross-Reference digunakan untuk membuat referensi antar file
e) Fungsi Icon di Group Header & Footer

1. Header digunakan untuk mengatur kepala halaman suatu file


2. Footer digunakan untuk melakukan setting terhadap kaki halaman suatu file
3. Page Number digunakan untuk melakukan setting terhadap homor halaman
f) Fungsi Icon di Group Text

1) Text Box digunakan untuk menyisipkan kotak yang dapat diisi dengan teks
2) Quick Parts digunakan untuk mengatur teks otomatis dll
3) WordArt digunakan untuk menyisipkan teks bergaya artistik
4) Drop Cap digunakan untuk menyisipkan huruf kapital besar pada awal paragraf
5) Signature Line digunakan untuk menyisipkan tanda tangan digital
6) Date & Time digunakan untuk menyisipkan tanggal dan waktu terkini
7) Object digunakan untuk menyisipkan objek dengan ekstensi OLE (Object Linking
Embedded)
g) Fungsi Icon di Group Symbols

1) Equation digunakan untuk menyisipkan simbol-simbol persamaan, terutama dalam


bidang matematika.
2) Symbol digunakan untuk menyisipkan karakter khusus.

6. Menu Page Layout

Tab page layout adalah menu yang terdapat di halaman microsoft office word. Atau lebih
tepatnya dihalaman tab microsoft word sesudah tab insert. Dan pada tab page layout terdapat 5
group yaitu themes, page setup, page background, paragraph dan arrange.
Fungsi icon pada page layout group themes
Yang pertama adalah group themes. Kalau diartikan bahasa Indonesia themes artinya tema
atau tampilan jadi sudah sangat jelas jika themes berkaitan dengan tampilan dokument yang
sedang kita buat. Untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut

Gambar group themes


Penjelasan gambar group themes

a) Themes berfungsi untuk mengubah tema atau tampilan


b) Color di gunakan untuk memilih warna tema
c) Fonts digunakan untuk menentukan jenis font yang digunakan
d) Effects digunakan untuk menentukan efek tulisan

Fungsi icon pada page layout group page setup Group page setup ini berisi icon-icon yang
berfungsi untuk mengatur jarak, Ada 7 icon di page setup. untuk lebih jelasnya seperti gambar
berikut :

Gambar group page setup


Penjelasan gambar page setup

a) Margins berfungsi untuk menentukan ukuran margin kanan kiri atas dan bawah tulisan
b) Orientation berfungsi untuk menentukan kertas horizontal atau vertical
c) Size berfungsi untuk menentukan ukuran size lembar kerja
d) Columns berfungsi untuk menentukan jumlah kolom lembar kerja
e) Breaks berfungsi untuk menentukan ukuran batas dari kolom ke kolom lainya.
f) Line number berfungsi untuk menambahkan nomor disetiap baris tulisan lembar kerja
g) Hyphenation berfungsi untuk melakukan pengaturan tentang tanda hubung secara otomatis
dan manual

Penjelasan fungsi icon pada page layout group page background Jika di group page setup
berfungsi untuk mengatur jarak, berbeda dengan group page background. Sudah sangat jelas dari
nama group tersebut bahwa group page backround berkaitan dengan latar belakang lembar kerja.
Untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut

Gambar group page background


Penjelasan gambar page setup:

a) Watermark berfungsi untuk mengubah menghapus gambar atau teks di belakang dokumen
b) Page color berfungsi untuk mengubak latar belakang lembar kerja dengan warna
c) Page border berfungsi untuk mengubah style atau gaya garis border
Penjelasan fungsi icon pada page layout group paragraph Group paragraph berkaitan dengan
pengaturan paragrap lembar kerja. Untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut

Gambar group paragraph


Penjelasan gambar group paragraph

a) Inden Left berfungsi untuk mengatur ukuran jarak teks tepi kiri lembar kerja
b) Inden Right berfungsi untuk menentukan jarak teks dengan tepi kanan lembar kerja
c) Spacing before berfungsi untuk menentukan jarak antara teks bawah dengan teks yang
berada di atas (satu kalimat)
d) Spacing After berfungsi untuk menentukan jarak antara paragraf satu dengan
paragraf lainya

Penjelasan fungsi icon pada page layout group arrangeDan yang terakhir adalah group Arrange,
di group arrange mempunyai 6 icon yang fungsi dari masing-masing icon tersebut berkaitan
dengan pengaturan posisi objek gambar, untuk lebih jelasnya seperti gambar berikut ini

Gambbar group arrange


Penjelasan gambar group arrange
a) Position berfungsi untuk menentukan tata letak gambar yang sudah disipkan
b) Bring to front berfungsi untuk mengatur posisi objek lain dengan objek lainya
c) Send to back berfungsi untuk mengirim objek lain ke objek sebelumnya
d) Text wrapping berfungsi untuk meratakan teks dengan objek
e) Align berfungsi untuk meluruskan objek gambar
f) Group berfungsi untuk mengelompokan objek satu dengan yang lainya jika ingin
menggunakan pengaturan yang sama
g) Rotate berfungsi untuk memutar gambar yang sudah disipkan

7. Menu Ribbon
Tab adalah sebuah penanda yang berfungsi untuk menandai dari sebuah jendela atau
tampilan. Ada 7 buah tab yang ada pada Microsoft Word 2007 yaitu tab home, tab insert, tab
pagelayout, tab reference, tab mailings, tab review, tab view.Fungsi dari Ribbon dalam Microsoft
Word 2007 adalah sebagai tempat dimana terdapat banyak tools atau alat yang digunakan untuk
mengedit atau membuat document.
Group adalah kelompok menu dalam tiap Ribbon yang memiliki kesamaan fungsi. Jadi,
Ribbon menyediakan tab yang terdiri dari menu, dan menu sendiri terdiri dari beberapa Group,
dan Group terdiri dari sekumpulan menu yang memiliki kesamaan fungsi.

E. Pendekatan/Metode/model Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)
dengan mengembangkan keterampilan 4C dan PPK
Metode : Diskusi informasi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Ppt (power point), LKPD, komputer, telepon, multi media, buku paket
Alat : LCD, Alat tulis menulis, laptop, Lembar penilaian, telepon, Multi media
Sumber Belajar :
 Edy Pandia, dkk. 2007. TIK SMP. Esis, Erlangga, Jakarta.
 BSE TIK SMP Departemen Pendidikan Nasional
 Buku Guru Mata Pelajaran TIK Kelas VII, Terbitan Erlangga edisi revisi
 Buku siswa Mata Pelajaran TIK Kelas VII, Terbitan Erlangga edisi revisi
 Internet dan Sumber lain yang relevan
 Haryanto, Edy. (2008). Teknologi Informasi dan Komunikasi: Konsep dan
Perkembangannya. Pemanfaatan Teknologi Informasi dan Komunikasi Sebagai Media
Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi 20 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
bersama untuk memulai pembelajaran (PPK Religius)
 Peerta didik melakukan tadarus bersama sebagai kegiatan
pembiasaan
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati penggunaan
peralatan Teknologi dan Komunikasi
 Menanyakan tentang kegunaan peralatan Teknologi
Komunikasi
 Dari jawaban peserta didik guru mengarahkan pada materi
yang akan dipelajari.

Motivasi
Menyampaikan
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
tujuan dan
memotivasi
pelajaran yang akan dipelajari (pemggunaan teknologi
komunikasi) dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengapa orang harus mengetahui peralatan teknologi
komunikasi ?
ACUAN
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan adalah model STAD dimana peserta didik akan
diberi tugas untuk mengamati, menjawab pernyataan dan
setiap yang menjawab dapat nilai yang akan diakumulasikan
dalam kelompok
Pada saat berdo’a dan tadarus guru memperhatikan sikap siswa sebagai pengamatan
terhadap sikap spiritual
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Mengorganisasi Kolaborasi (4C), mandiri (PPK) 5 menit
kan siswa dalam  Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk dalam
kelompok
belajar kelompok sesuai kelompok yang telah dibentuk. Komponen
kelompok telah disusun sebelumnya berdasarkan keragaman
kemampuan, jenis kelamin sehingga kekuatan kelompok
relatif setara

Menyajikan Berpikir kritis , kreatif, (4C), Kegiatan literasi rasa ingin 15 menit
dan tahu (PPK)
menyampaikan  Peserta didik mendengarkan dan memahami materi yang di
informasi sampaikan guru dengan menggunakan alat bantu persentasi
Power Point
 Peserta didik mengamati gambar peralatan teknologi
komunikasi yang ada di dalam Power Point
 Peserta didik mencatat informasi dan mengumpulkan
pertanyaan dan tanggapan dari tayangan power point guru
tersebut. dengan menuliskan pada kertas
 Guru memberikan sejumlah pertanyaan pada LKPD untuk
dikerjakan dalam kelompok
Membimbing Berpikir kritis ,kreatif, kolaborasi (4C), berani 15 menit
kelompok mengemukakan pendapat berdasar sumber (Literasi)
bekerja dan dengan rasa percaya diri, santun, dan disiplin (PPK)
belajar  Peserta didik mendiskusikan untuk memecahkan masaalah
berupa soal-soal dalam LKPD
 Guru memberikan bimbigngan dan mengarahkan jawaban
dan pertanyaan siswa agat sesuai dengan indikator
Pencapaian Kompetensi
 Guru mengumpukan pertanyaan dari masing-masing
kelompok
 Pertanyaan yang baik akan dijadikan bahan pertanyaan kuiz
dalam proses pertandingan
Selama melakukan diskusi Guru menilai sikap disiplin dan santun dalam mengemukakan
pendapat

Evaluasi Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani mengemukakan 15 menit


pendapat berdasar sumber (Literasi) dengan rasa
percaya diri (PPK)
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada setiap
kelompok segala bergiliran atau berebutan.
 Pertanyaan berasal dari guru dan dari masing-masing
kelompok. yang mengacu pada maeri tahapan Fotosintesis
dan faktor-faktor yang mempengaruhi Fotosintesis
 Peserta didik dari tiap kelompok menjawab pertanyaan dan
yang menjawab benar mendapatkan skor sesuai dengan
kualitas jawabannya). Skor anggota kelompok sekaligus
menjadi skor Kelompok
Memberikan  Guru dan peserta didik menjumlahkan skor tiap kelompok 5 menit
penghargaan dan memberi reward pada kelompok tertinggi

Kegiatan Penutup

 Peserta didik menyimpulkan materi dengan dibimbing guru. Guru pun 15 menit
memberikan cara untuk mengingat konsep dengan membuat syair lagu
peralatan teknilogi komunikasi . Peserta dididk diberi kesempatan untuk
mengembangkannya.
 Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung dengan cara
bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran hari ini
 Guru memberikan post test berupa ujian tulis soal pilihan ganda
 Guru memberi tugas agar pertemuan berikutnya membawa ganggang untuk
praktikum
 Membaca Hamdallah dan Salam (PPK Religius)

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis dilakukan pada post test
a) Pilihan ganda

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Unjuk kerja saat melakukan diskusi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
b. Penilaian sikap (Terlampir)
c. Penilaian Keteramoplan(Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial ( dilaksanakan setelah Penilaian Harian 1)
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua
bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan Remedial Teaching dan
Remedial test pada kompetensi yang belum tuntas
 Untuk materi Metabolisme Remedial Teaching dan Remedial test
dilaksanakan di luar jam pelajaran

b. Pengayaan ( dilaksanakan setelah Penilaian Harian 1)


 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan diberikan dalam bentuk tugas, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang belum dijawab
benar oleh peserta didik walaupun telah mencapai KKM (berdasarkan analisis
Penilaian Harian) atau terhadap materi yang perlu dikembangkan lebih lanjut

Parabek, 11 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala MTs Sumatera Thawalib Parabek Guru Mata Pelajaran TIK

Nofitri, S.Ag, M.Pd Yahdi. S.Kom
