(RPP)
DINAS PENDIDIKAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Pertemuan : Ke – 8
KI 3 KI 4
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan 4C menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning (DL) peserta didik mampu mengidentifikasi beberapa
contoh organ pada hewan dan menganalisis struktur dan fungsi sistem organ pada hewan.
Serta mampu menyajikan data hasil identifikasi beberapa contoh organ pada hewan dan
menyajikan data hasil analisis struktur dan fungsi sistem organ pada hewan dengan baik
berdasarkan hasil diskusi sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran
Tuhan YME, menumbuhkan prilaku berpikir kritis dan kreatif dalam memecahkan masalah,
serta membangun komunikasi dalam kelompok.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Organ pada Hewan
2. Sistem Organ pada Hewan
F. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Alokasi
Orientasi
pembelajaran. masing.
3. Guru mengecek kehadiran peserta Peserta didik dicek kehadirannya
1
didik. oleh guru.
Apersepsi
Motivasi
6. Guru memotivasi peserta didik agar Peserta didik mengucap syukur dan
senantiasa bersyukur kepada Tuhan diharapkan tumbuh rasa ingin tahu
YME atas kebesarannya yang telah akan materi yang akan dipelajari. 1
memberikan kita kelengkapan tubuh
yang sempurna sesuai dengan
fungsinya.
7. Guru menyampaikan manfaat Peserta didik mencatat manfaat
mempelajari materi organ dan sistem mempelajari materi organ dan 1
Pemberian Acuan
Discovery Learning.
B. Kegiatan Inti 70 Menit
12. Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik berkumpul dengan
berkumpul dengan kelompoknya kelompoknya masing-masing.
masing-masing yang sebelumnya
telah ditentukan.
Guru membagikan LKS yang Peserta menerima LKS.
harus didiskusikan tentang organ
dan sistem organ pada hewan. 5
Guru membimbing peserta didik Peserta didik mengamati gambar
untuk menjawab pertanyaan yang dan menjawab pertanyaan yang
terdapat di dalam LKS yang terdapat pada LKS yang
berkaitan dengan materi organ dan berkaitan dengan materi organ
sistem organ pada hewan. dan sistem organ pada hewan.
Guru membimbing peserta didik Peserta didik bekerja sama
untuk bekerja sama menghimpun menghimpun berbagai konsep
berbagai konsep yang berkaitan yang berkaitan dengan materi
dengan materi yang sedang yang sedang dipelajari serta
dipelajari serta memikirkan secara memikirkan secara cermat
cermat strategi pemecahan yang strategi pemecahan yang berguna
berguna untuk pemecahan untuk pemecahan masalah.
masalah.
Data Processing (Pengolahan Data)
Verification (Pembuktian)
Refleksi
Tindak Lanjut
Mengetahui;
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
1 = Skor diberikan kepada peserta didik yang menunjukan prilaku positif (+)
- 1 = Skor diberikan kepada peserta didik yang menunjukan prilaku negatif (-)
0 = Skor diberikan kepada peserta didik yang tidak menunjukan prilaku.
Lampiran 3 : Lembar Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Materi : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan pada Hewan
Sub. Materi : Organ dan Sistem Organ pada Hewan
Kelas/ Smt : XI MIPA 5/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi
1. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2.
3..
Ds
t
Rubrik :
Mempresentasikan
hasil diskusi dengan Menyampaikan Mengajukan
Menanggapi
jelas Pendapat Pertanyaan
Penskoran :
KUALIFIKASI PENILAIAN
A: Sangat Baik : > 85
B: Baik : 70 – 84
C: Cukup : 60 – 69
D: Kurang : < 59
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Materi : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan pada Hewan
Sub. Materi : Organ dan Sistem Organ pada Hewan
Kelas/ Smt : XI MIPA 5/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Rubrik :
Nama Peserta Nilai
No.
didik
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Kriteria :
Keterangan :
0 = Jika jawaban salah
2 = Jika jawaban benar
Penskoran :
Nilai = Jumlah Skor X 100
20
KUALIFIKASI PENILAIAN
A: Sangat Baik : > 85
B: Baik : 70 – 84
C: Cukup : 60 – 69
D: Kurang : < 59
Soal Kuis :
1. Organ yang berfungsi untuk memompa darah supaya beredar ke seluruh tubuh adalah . .
..
a. Paru-paru
b. Hati
c. Ginjal
d. Jantung
e. Lambung
2. Jaringan penyusun hati adalah . . . .
a. Jaringan otot, ikat, dan saraf
b. Jaringan otot, epitel, dan saraf
c. Jaringan otot, ikat, dan epitel
d. Jaringan otot dan saraf
e. Jaringan otot dan ikat
3. Fungsi hati adalah . . . .
a. Tempat menawar racun yang terbentuk dalam tubuh
b. Untuk melihat
c. Pelindung dan pengatur suhu tubuh
d. Memompa darah
e. Respirasi
4. Organ yang berfungsi untuk pelindung dan pengaturan suhu tubuh adalah . . . .
a. Jantung
b. Hati
c. Mata
d. Lambung
e. Kulit
5. Jaringan penyusun lambung adalah. . . . . .
a. Jaringan otot polos, ikat, dan saraf
b. Jaringan otot polos, epitel, dan ikat
c. Jaringan otot, ikat, dan epitel
d. Jaringan otot polos dan saraf
e. Jaringan otot polos dan ikat
6. Sistem organ yang berfungsi dalam pengeluaran zat-zat sisa metabolisme dan menjaga
keseimbangan cairan tubuh adalah . . . .
a. Sistem pencernaan
b. Sistem integument
c. Sistem limfa
d. Sistem eksresi
e. Sistem pernapasan
7. Organ penyusun sistem pencernaan secara berurutan adalah . . . .
a. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – rectum – anus
b. Mulut – kerongkongan – lambung – usus besar – usus halus – rectum – anus
c. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – anus – rectum
d. Mulut – kerongkongan – usus halus – lambung – usus besar – rectum – anus
e. Mulut – kerongkongan – usus halus – lambung – usus besar – anus – rectum
8. Hidung – faring – laring – trakea – bronkus – bronkiolus - alveolus merupakan organ
penyusun sistem . . . .
a. Sistem pencernaan
b. Sistem integument
c. Sistem limfa
d. Sistem eksresi
e. Sistem pernapasan
9. Fungsi dari sistem indra adalah . . . .
a. Menerima berbagai rangsangan dari lingkungan disekitarnya
b. Menerima berbagai rangsangan dari organ
c. Menghantarkan berbagai rangsangan dari lingkungan disekitarnya
d. Menghantarkan berbagai rangsangan ke organ
e. Memberikan respon
10. Organ penyusun sistem eksresi adalah . . . .
a. Kulit, paru-paru, hati, ginjal
b. Kulit, paru-paru, hati, jantung
c. Kulit, paru-paru, hati, lambung
d. Kulit, paru-paru, hati, faring
e. Kulit, paru-paru, hati, laring
Kunci Jawaban :
1. D
2. A
3. C
4. E
5. B
6. D
7. A
8. E
9. A
10. A
Lampiran 5 : Lembar Kerja Siswa (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Materi : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan pada Hewan
Sub. Materi : Organ dan Sistem Organ pada Hewan
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.