Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMA N 2 Ungaran


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Tahun pelajaran : 2011/ 2012

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,


dan ikatan kimia.
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat
periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi
elektron.
C. Indikator :
1. Kognitif
a. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elektron, dan elektronegativitas.
2. Psikomotor
a. Melaksanakan diskusi kelompok.
b. Presentasi di depan kelas.
3. Afektif
Karakter
a. Jujur
b. Tanggung jawab
c. Teliti
d. Kreatif
e. Rasa ingin tahu
Keterampilan sosial
a. Bertanya
b. Menyumbang ide atau berpendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif
a. Secara mandiri siswa kelas X dapat menjelaskan keteraturan jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, dan elektronegativitas.
2. Psikomotor
a. Secara kooperatif siswa kelas X aktif melaksanakan diskusi dengan teman satu
kelompok.
b. Secara kooperatif siswa kelas X mempresentasikan di depan kelas.
3. Afektif
a. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, rasa ingin
tahu, tanggung jawab, teliti, dan kreatif.
b. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Jari-jari atom
Jari-jari atom merupakan jarak dari pusat atom (inti atom) sampai kulit elektron
terluar yang ditempati elektron.
Dari satu golongan: dari atas ke bawah jari-jari atom semakin besar,
karena dengan bertambahnya nomor atom maka jumlah kulit elektron bertambah
sehingga jarak inti terhadap elektron terluar semakin jauh.
Contoh : 3Li 11Na

Jari-jari atom natrium lebih besar daripada litium karena jumlah kulit yang dimiliki
natrium lebih banyak daripada litium.
Dari satu periode: dari kiri ke kanan jari-jari atom semakin kecil, karena
dari kiri ke kanan jumlah kulit elektronnya sama tetapi muatan inti bertambah
sehingga tarikan inti terhadap elektron terluar semakin kuat.
Contoh: 11Na : 2, 8, 1 17Cl : 2, 8, 7
Kedua atom ini memiliki jumlah kulit yang sama tetapi inti Cl lebih besar daripada
inti Na sehingga gaya tarik Cl lebih kuat daripada Na, akibatnya jari-jari atom Cl
lebih pendek daripada Na.
2. Energi ionisasi
Energi ionisasi adalah energi minimum yang dibutuhkan suatu atom netral
berwujud gas untuk melepaskan elektron terluar sehingga membentuk ion positif
Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi semakin kecil,
karena elektron terluar semakin jauh dari inti (gaya tarik inti makin lemah)
sehingga elektron terluar makin mudah dilepaskan. Dalam satu periode, dari kiri
ke kanan, energi ionisasi cenderung bertambah, karena semakin kekenan gaya
tarik inti semakin kuat.
3. Afinitas Elektron
Afinitas elektron adalah besarnya energi yang dibebaskan atau dihasilkan
apabila suatu atom menarik sebuah elektron. Afinitas elektron dapat digunakan
sebagai mudah tidaknya suatu atom menangkap elektron. Semakin besar energi
yang dilepas (afinitas elektron) menunjukkan bahwa atom tersebut mempunyai
kecenderungan untuk menarik elektron menjadi ion negatif.
Dalam satu golongan: dari atas kebawah afinitas elektron semakin kecil,
karena jari-jari atom semakin besar, sehingga gaya tarik inti terhadap elektron
semakin kecil, maka atom semakin sulit menarik elektron dari luar. Dalam satu
periode: dari kiri kekanan afinitas elektron semakin besar, karena jari-jari
semakin kecil dan gaya tarik inti terhadap elektron semakin besar maka atom
semakin mudah menarik elektron dari luar.
4. Elektronegativitas
Elektronegativitas atau elektronegativitas adalah kecenderungan suatu atom
dalam menarik pasangan elektron yang digunakan bersama dalam membentuk
ikatan.
Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi semakin kecil,
karena gaya tarik inti semakin lemah. Unsur-unsur bagian bawah dan sistem
periodik cenderung melepaskan elektron. Dalam satu periode, dari kiri ke kanan,
energi ionisasi cenderung bertambah. Harga elektronegativitas terbesar terdapat
pada Flour (4,0) dan harga terkecil pada fransium (0,7).
F. Metode dan Pendekatan
Metode : ceramah, diskusi, latihan soal, tugas.
Pendekatan : pemahaman konsep
G. Langkah–langkah Pembelajaran
Nilai Alokasi
No Strategi Pembelajaran
karakter waktu
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru membuka pelajaran
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Guru melakukan flash back tentang materi yang  Teliti
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
d. Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang  Tanggung
diberikan pada pertemuan sebelumnya jawab

2. Kegiatan Inti 5 menit


Eksplorasi
Guru memberi pertanyaan awal tentang perbedaan unsur  kreatif
logam, non logam, dan metalloid
Elaborasi 55 menit
a. Guru menjelaskan tentang sifat keperiodikan unsur  rasa ingin
kimia (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, tahu
dan elektronegativitas) dengan media power point.
b. Siswa berkelompok dengan teman sebangku dan
diberi pertanyaan untuk didiskusikan. (Lampiran 1)
c. Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.  teliti
d. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil  kreatif
pekerjaannya di depan kelas.
e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk  jujur
bertanya.
Konfirmasi 5 menit
Guru melengkapi hasil diskusi dan menyampaikan  rasa ingin
kesimpulan dari hasil diskusi tahu
3. Kegiatan akhir 10 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan  Teliti
tentang sifat keperiodikan unsur kimia (jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, dan
elektronegativitas).
b. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal –  Jujur
soal mengenai sifat keperiodikan unsur kimia (jari-jari  Tanggung
atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan jawab
elektronegativitas). (Lampiran 2)
c. Guru menutup pelajaran.

H. Media Dan Sumber Belajar


 Media : Power Point, Papan tulis, LCD
 Sumber Belajar :
Hananto, Ari dan Ruminten. 2009. Kimia I untuk SMA / MA kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia I untuk SMA / MA Sesmester 1. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Purba, Michel. 2007. Kimia Untuk SMA kelas X semester 1. Jakarta : Erlangga.
Winarti, Wiwik.dkk. 2006. Kimia untuk SMA/ MA Kelas X. Surakarta: Mefi
Caraka.
I. Penilaian
1) Aspek kognitif
Prosedur : tes tertulis
Jenis tagihan : tugas individu
Bentuk soal : esai
2) Aspek Afektif
Prosedur : Observasi terhadap keseriusan dan kedisiplinan dalam pelajaran,
menghargai pendapat orang lain, kejujuran, ketelitian dan tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas, kreatif dan memiliki rasa ingin tahu yang besar.
Instrumen : Check-list (Lampiran 3)
3) Aspek psikomotorik : Kecakapan bertanya, kecakapan berkomunikasi lisan dalam
menggali informasi melalui sumber lain, kemampuan menjelaskan kepada
kelompok lain, kelancaran bicara saat presentasi, dan kemampuan memecahkan
masalah.

Ungaran, Oktober 2011


Mengetahui,
Guru pamong, Guru Praktik,

Djoko Basuki Nugroho, S.Pd. Ismi Inayati


NIP. 196401271988031002 NIM 4301408029
Lampiran 1
Kisi-kisi bahan diskusi:
Jenjang dan
Jumlah
No Tujuan Persebaran Soal skor
soal
C1 C2 C3
Siswa dapat menjelaskan pengertian jari- 2
1 jari atom, afinitas elektron, energi ionisasi, 1 1
dan elektronegativitas.
Siswa dapat menganlisis keteraturan jari- 2
2 2 1
jari atom dalam SPU.
Siswa dapat menganalisis keteraturan 2
3 3 1
afinitas elektron dalam SPU.
Siswa dapat menganalisis keteraturan 2
4 4 1
energi ionisasi dalam SPU.
Siswa dapat menganalisis keteraturan 2
5 5 1
keleektronegatifan dalam SPU.
𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
10

Bahan diskusi :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan:
a. Jari-jari atom c. Afinitas elekton
b. Energi ionisasi d. Elektronegativitas
2. Bagaimana kecenderungan jari-jari atom unsur periode kedua dari kiri ke kanan?
3. Data energi ionisasi pertama unsur-unsur yang terletak dalam satu periode secara acak
adalah sebagai berikut:
Unsur A B C D E F G H
Energi 1420 2080 520 800 1314 900 1681 860
ionisasi
Berdasarkan data di atas urutan letak unsur dalam satu periode dari kiri ke kanan
adalah...
4. Apakah yang dimaksud dengan afinitas elektron? Jelaskan kecenderungan afinitas
elektron dalam satu golongan!
5. Unsur manakah yang mempunyai kelektronegatifan lebih besar antara B (Z=5)
denganO (Z=8)? Jelaskan!
Kunci Jawaban
1. a. Jari-jari atom merupakan jarak elektron terluar ke inti atom dan menunjukkan ukuran
suatu atom.
b. Energi ionisasi adalah energi minimum yang dibutuhkan suatu atom netral yang
berwujud gas untuk melepaskan elektron terluar sehingga membentuk ion positif.
c. Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan atau diserap apabila suatu atom
menerima elektron.
d. Elektronegativitas adalah kecenderungan suatu atom dalam menarik pasangan
elektron yang digunakan bersama dalam membentuk ikatan.
2. Dalam satu periode dari kiri ke kanan jari-jari atom makin kecil.
3. Urutan dalam satu periode : C, D, H, F, E, A, G, B.
4. Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan atau diserap apabila suatu atom
menerima elektron.
Dalam satu golongan, afinitas elektron semakin kecil, karena jari-jari atom semakin
besar, sehingga gaya tarik inti terhadap elektron semakin kecil, maka atom semakin
sulit menarik elektron dari luar.
5. 5Z=2 3, golongan IIA, periode 2
8Z=2 6, golongan VIA, periode 2
Dalam suatu periode dari kiri ke kanan, jari-jari atom makin kecil sehingga
elektronegativitas makin besar (makin mudah menarik elektron) jadi unsur 8Z

mempunyai elektronegativitas lebih besar dibanding 5Z.


Lampiran 2
Kisi-kisi soal:
Jenjang dan
Jumlah
No Tujuan Persebaran Soal skor
soal
C1 C2 C3
Siswa dapat menjelaskan pengertian jari- 4
2 jari atom, afinitas elektron, energi ionisasi, 1 1
dan elektronegativitas.
Siswa dapat menganlisis keteraturan jari- 4
3 jari atom, afinitas elektron, energi ionisasi, 2 1
dan keleektronegatifan dalam SPU.
𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
8

Soal :
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan:
c. Jari-jari atom c. Afinitas elekton
d. Energi ionisasi d. Elektronegativitas
2) Lengkapilah daftar berikut (untuk unsur periode 1 sampai 6)
Sifat periodik Dari atas ke bawah Dari kiri ke kanan
Jari –jari
Energi ionisasi
Afinitas elektron
Elektronegativitas
Kunci Jawaban
1) a. Jari-jari atom merupakan jarak elektron terluar ke inti atom dan menunjukkan ukuran
suatu atom.
b. Energi ionisasi adalah energi minimum yang dibutuhkan suatu atom netral yang
berwujud gas untuk melepaskan elektron terluar sehingga membentuk ion positif.
c. Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan atau diserap apabila suatu atom
menerima elektron.
d. Elektronegativitas adalah kecenderungan suatu atom dalam menarik pasangan
elektron yang digunakan bersama dalam membentuk ikatan.
2) a. Jari-jari atom dari satu golongan, dari atas ke bawah, jari-jari atom semakin besar.
Dari satu periode dari kiri ke kanan, energi ionisasi cenderung bertambah.
b. Energi ionisasi Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi semakin
kecil, karena elektron terluar semakin jauh dari inti (gaya tarik inti makin lemah)
sehingga elektron terluar makin mudah dilepaskan. Dalam satu periode, dari kiri ke
kanan, energi ionisasi cenderung bertambah, karena semakin kekenan gaya tarik inti
semakin kuat.
c. Afinitas elektron Dalam satu golongan: dari atas kebawah afinitas elektron
semakin kecil, karena jari-jari atom semakin besar, sehingga gaya tarik inti terhadap
elektron semakin kecil, maka atom semakin sulit menarik elektron dari luar. Dalam
satu periode: dari kiri kekanan afinitas elektron semakin besar, karena jari-jari
semakin kecil dan gaya tarik inti terhadap elektron semakin besar maka atom
semakin mudah menarik elektron.
d. Elektronegativitas Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi
semakin kecil, karena gaya tarik menarik inti semakin lemah. Unsur-unsur bagian
bawah dan system periodik cenderung melepaskan elektron. Dalam satu periode,
dari kiri ke kanan, energi ionisasi cenderung bertambah. Harga elektronegativitas
terbesar terdapat pada Flour yakni 4,0 dan harga terkecil pada fransium yakni 0,7.
Lampiran 3
Lembar Pengamatan afektif
Aspek yang Waktu
No Teknik Penilaian Skor
dinilai Penilaian
Teliti dan Pengamatan saat Pertemuan
kreatif dalam kegiatan pembelajaran ke- 1
1
mengerjakan
tugas
Kerjasama Pengamatan terhadap Pertemuan
2
(kepribadian) diskusi kelompok ke-1
Kejujuran Pengamatan terhadap Pertemuan
dan tanggung individu (mengerjakan ke-1
3 jawabmengerj lembar kerja siswa
akan tes dan PR)
tertulis
Pemahaman Pengamatan terhadap Pertemuan
4
konsep diskusi kelompok ke-1
Penalaran dan Pengamatan terhadap Pertemuan
5
komunikasi diskusi kelompok ke-1
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s,d 5.
Penafsiran angka: 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100
