Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP / MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Gerak Lurus
Sub Materi : Gerak Pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), satun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah


(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan,
dan berdiskusi

2.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh 3.1.1 Menjelaskan macam-macam gerak
gaya terhadap gerak berdasarkan pada tumbuhan berdasarkan studi
Hukum Newton, serta penerapannya pustaka dari buku pelajaran
pada gerak makhluk hidup dan gerak 3.1.2 Mengidentifikasi contoh-contoh dari
benda dalam kehidupan sehari-hari. berbagai macam gerak pada
tumbuhan yang ada di lingkungan
sekitar dengan teliti
3.1.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi gerak pada tumbuhan
berdasarkan pengamatan dan studi
literature
3.1.4 Membedakan macam-macam gerak
pada tumbuhan dengan menyebutkan
contoh dari setiap gerak pada
tumbuhan dengan benar

4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, 4.1.1 Mendeskripsikan mekanisme setiap


gerak pada makhluk hidup, dan gerak pada tumbuhan berdasarkan
percobaan tentang pengaruh gaya hasil pengamatan yang diperoleh
terhadap gerak. dengan baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan macam-macam gerak pada tumbuhan berdasarkan studi pustaka dari
buku pelajaran
2. Mengidentifikasi contoh dari berbagai macam gerak pada tumbuhan di lingkungan
sekitar dengan teliti
3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi gerak pada tumbuhan berdasarkan
pengamatan dan studi literatur
4. Membedakan macam-macam gerak pada tumbuhan dengan menyebutkan contoh dari
setiap gerak pada tumbuhan dengan benar
5. Mendeskripsikan mekanisme setiap gerak pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan yang diperoleh
D. Materi Pembelajaran
Gerak merupakan salah satu bentuk tanggapan organisme terhadap rangsang.
Rangsang dapat datang dari luar (eksternal) atau dari dalam (internal) tubuhnya
sendiri. Tumbuhan mempunyai kepekaan tertentu untuk menanggapi rangsang yang
diterimanya yang disebut dengan iritabilitas. Setiap rangsangan yang mengenai tumbuhan
akan ditanggapi oleh tumbuhan tersebut. Tanggapan ini berupa gerakan dari bagian-
bagian tumbuhan. Berdasarkan rangsangannya,gerak pada tumbuhan dikelompokkan
menjadi tiga,yaitu gerak autonom(endonom), gerak esionom, dan gerak higroskopis.
Gerak autonom (endonom) adalah gerak yang belum diketahui penyebabnya scara
pasti,namun diperkirakan gerak ini disebabkan oleh rangsangan yang berasal dari dalam
tubuh tumbuhan itu sendiri.Dengan kata lain,gerak autonom adalah gerak yang tidak
disebabkan oleh rangsangan dari luar. Contoh : gerak mengalirnya sitoplasma dalam sel
dan gerak melengkungnya kuncup daun karena perbedaan kecepatan tumbuh.
Gerak higroskopis adalah gerak bagian tumbuhan yang diakibatkan oleh pengaruh
perubahan kadar air dari sel-sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak sama. Contoh:
Pecahnya buah polong yang sudah kering pada lamtoro,jarak,dan kembang merak.
Gerak esionom meupakan gerak tumbuhan yang disebabkan oleh rangsangan dari
luar tubuh tumbuhan tersebut. Macam - macam gerak esionom pada tumbuhan antara lain
adalah gerak nasti, gerak tropis dan gerak taksis. Nasti adalah gerak tumbuhan terhadap
rangsangan, yang arah geraknya tidak ditentukan oleh rangsangan tetapi oleh tumbuhan
itu sendiri, gerak nasti dibedakan menjadi fotonasti, niktinasti, tigmonasti, termonasti dan
nasti kompleks. Gerak tropisme adalah gerak menanggapi rangsang dari bagian organ
tumbuhan.arah gerakanya dapat menuju atau menjauhi sumber rangsang, gerak
tropisme terdiri dari fototropisme, geotropisme, kemotropisme, tigmotropisme dan
hidrotropisme. Sedangkan taksis merupakan gerak pindah tempat seluruh tubuh tumbuhan
menuju atau manjauhi rangsangan di sebut gerak taksis, gerak taksis dibedakan
menjadi dua macam yaitu fototaksis dan kemotaksis.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Presentasi
3. Model : Snowball Throwing
F. Karakter yang Diharapkan
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa memiliki karakter
1. Aktif
2. Kerjasama
3. Percaya diri
4. Menghargai pendapat orang lain

G. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, Proyektor, dan Video.
2. Alat dan bahan : Alat Tulis
3. Sumber belajar : Buku Siswa Kurikulum 2013, Lembar Kerja Siswa, dan
internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa 5 menit
 Guru memperkenalkan diri kepada murid
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru memulai pembelajaran dengan bacaan basmallah
bersama-sama
 Guru mengajak siswa melakukan gerakan “kerjasama-
percaya diri-menghargai”
 Guru mereview pembelajaran kepada siswa dengan
bertanya “Anak-anak pertemuan kemarin kalian belajar
tentang apa?”
 Guru bertanya kepada siswa “apakah kalian pernah
mengamati tumbuhan di lingkungan sekitar? Menurut
kalian, apakah tumbuhan itu bergerak
 Guru menayangkan video tentang contoh-contoh gerak
tumbuhan
 Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai
 Guru menyampaikan intruksi pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Mengamati 12 menit


 Mengamati video tentang contoh-contoh gerak tumbuhan
yang ditayangkan

Menanya
• Berdasarkan tayangan video tersebut, tahukah kalian
bagaimana tumbuhan bergerak? Apa saja macam-macam
gerak pada tumbuhan?

Mengumpulkan informasi
 Mempelajari macam-macam gerak pada tumbuhan secara
individu berdasarkan intruksi guru
 Berdiskusi tentang perbedaan macam-macam gerak pada
tumbuhan secara berpasangan berdasarkan intruksi dari
guru
 Berdiskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi gerak
pada tumbuhan serta mekanisme geraknya bersama
kelompok yang terdiri dari dua pasang atau empat orang
berdasarkan instruksi dari guru

Mengasosiasi
 Menganalisis hasil diskusi tentang macam-macam gerak
pada tumbuhan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
 Menganalisis mekanisme gerak tropisme dan gerak nasti
berdasarkan hasil diskusi

Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang gerak pada
tumbuhan
Penutup  Guru mengulas materi pembelajaran yang telah
disampaikan
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran dengan kuis
tebak kata
 Guru Guru mengajak siswa untuk menyusun kesimpulan.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu
membaca materi tentang gerak pada hewan dan membuat
gerak pada hewan.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah
bersama-sama
 Guru memberikan kata-kata motivasi dan mengucapkan
salam.

I. PENILAIAN
1. Jenis, Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
a. Penilaian Kognitif Tes lisan Tebak kata
b. Penilaian afektif Observasi Lembar pengamatan sikap pada saat
diskusi dan presentasi
c. Penilaian Psikomotor Observasi Lembar pengamatan keterampilan pada
saat diskusi dan presentasi

2. Instrumen penilaian
a. Soal tebak kata
Soal Jawaban
Aku adalah salah satu tumbuhan paku, ketika sel-sel Suplir – Higroskopis
annulus mengerut karena adanya perubahan kadar air
didalam sel tersebut, maka sporangiumku akan terbuka.
Siapa dan gerak apakah aku?
Aku adalah bagian tumbuhan yang bergerak mengikuti arah Ujung Batang –
datangnya rangsangan, dari sebelah manapun rangsangan Fototropisme
itu dating padaku, maka aku akan menoleh mengikutinya.
Siapa dan gerak apakah aku?
Aku adalah tumbuhan yang sangat sensitive, ketika ada Putri Malu – Tigmonasti
yang menyentuhku, aku selalu menutup daun-daunku
karena tersipu.
Siapa dan gerak apakah aku?
Aku adalah salah satu anggota dari keluarga ganggang Chlamydomonas –
hijau, ketika terik matahari terlalu menyengat tubuhku, aku Fototaksis
akan pergi ke tempat yang intensitas cahayanya sedang.
Siapa dan gerak apakah aku?
Aku adalah tumbuhan yang termasuk pada keluarga polong- Lamtoro – Niktinasti
polongan. Ketika hari mulai gerap terjadi perubahan turgor
dalam persendian daun ditubuhku, oleh karena itu, aku
melakukan gerak tidur dengan cara menutup daun-daunku
sehingga aku terlihat seperti layu.
Siapa dan gerak apakah aku?

b. Penilaian Keterampilan
Aspek Ketrampilan yang Dinilai
Diskusi Jumlah
Nama Siswa Presentasi Nilai
Pengamatan sesuai Skor
hasil diskusi
instruksi

Rubrik penilaian keterampilan


Keterampilan yang
Rubrik Skor
dinilai
Melakukan pengamatan dengan sermat dan teliti 3
Melakukan pengamatan, tetapi kurang cermat dan
Pengamatan 2
kurang teliti
Tidak mengamati percobaan dengan cermat dan teliti 1
Melakukan diskusi susuai dengan instruksi 3
Diskusi sesuai instrksi Melakukan diskusi sesuka hati 2
Tidak mengikuti diskusi 1
Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan baik
3
dan benar
Presentasi hasil
Mampu mempresentasikan hasil diskusi tetapi kurang
diskusi 2
tepat
Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi 1

jumlah skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 = skor maksimal x 100

Kriteria : 91-100 = Istimewa


81-90 = Amat Baik
71-80 = Baik
61-70 = Cukup
<-60 = Kurang
c. Lembar Pengamatan dan Sikap
Aspek Sikap yang Dinilai Jumlah
Nama Siswa Nilai
Kerjasama Percaya diri Menghargai Skor

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Sikap yang
Rubrik Skor
dinilai
Bekerjasama pada saat diskusi dengan baik 3
Kerjasama Kerjasama pada saat diskusi kurang baik 2
Tidak dapat bekerja sama pada saat dsikusi 1
Percaya diri dalam menuangkan ide dan pendapat 3
Kurang percaya diri dalam menyampaikan ide dan
2
Percaya diri pendapat
Tidak percaya diri dalam menyampaikan ide dan
1
pendapat
Menghargai ide atau pendapat orang lain dengan baik 3
Menghargai Kurang bisa menghargai ide atau pendapat orang lain 2
Tidak menghargai ide atau pendapat orang lain 1

jumlah skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = x 100
skor maksimal

Kriteria : 91-100 = Istimewa


81-90 = Amat Baik
71-80 = Baik
61-70 = Cukup
<-60 = Kurang

Mengetahui Jakarta, 1 Agustus 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
