Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester :
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan (6x45 menit)
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Int :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menemukan gejala pertumbuhan
3.1. Menjelaskan pengaruh faktor internal
dan perkembangan
dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan
3.1.2 Menjelaskan definisi pertumbuhan
dan perkembangan makhluk hidup
dan perkembangan
3.1.3 Menjelaskan faktor-faktor eksternal
yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
3.1.4 Menjelaskan faktor-faktor internal
yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
3.1.5 Membedakan pengertian
pertumbuhan primer dan sekunder

4.2.1 Merumuskan masalah berdasarkan


4.2. Menyusun laporan hasil percobaan
kasus pertumbuhan dan
tentang pengaruh faktor eksternal terhadap
1
perkembangan tanaman
proses pertumbuhan dan perkembangan
4.2.2 Membuat sketsa rangkaian alat
tanaman
hidroponik
4.2.3 Menentukan jenis tanaman dan
media untuk hidroponik
4.2.4 Mengukur kandungan makro dan
mikronutrien
4.2.5 Merangkai alat hidroponik
4.2.6 Membuat laporan percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran sesuai model STEM Project-Based Learning, peserta didik
kelas XII SMA Negeri 8 Yogyakarta dapat menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor
eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup, terampil menyusun
laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan
dan perkembangan tanaman dengan menunjukkan sikap kreatif, disiplin, tanggung jawab,
serta kerja sama.

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
 Tumbuhan mengalami pertambahan ukuran (tinggi, lebar, diameter, volume)
 Tumbuhan mengalami perkembangan (siap bereproduksi)
 Hidroponik digunakan sebagai teknik untuk budidaya tanaman

Konsep:
 Pertumbuhan dan perkembangan tanaman
 Pertumbuhan primer dan sekunder
 Faktor-faktor internal dan eksternal pertumbuhan dan perkembangan
 Mikro dan makronutrien
Prosedur
 tahapan perkembangan makhluk hidup
 tahapan merakit hidroponik

Metakognisi

 teknologi hidroponik untuk memelihara dan meningkatkan kualitas tanaman


budidaya
 teknologi hidroponik untuk mengatasi kebutuhan pangan

E.Pendekatan/Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran


Pendekatan : STEM Education …………………………… ( saintifik dan/atau inkuiri)
Metode pembelajaran : diskusi, presentasi ……………………… (ceramah, demonstrasi, diskusi,
belajar mandiri, simulasi, curah pendapat, studi kasus, seminar, tutorial, deduktif, dan
induktif)
Model pembelajaran : STEM Project Based Learning ………………………………
2
Akreditasi : Menggunakan Model pembelajaran merupakan suatu bentuk pembelajaran yang
memiliki nama, ciri, sintak, pengaturan, dan budaya misalnya discovery learning, project-based
learning, problem-based learning, inquiry learning
F. Media Pembelajaran
Power Point: permasalahan kebutuhan pangan, pertumbuhan dan perkembangan
tanaman, berbagai teknik hidroponik.
Video : 1) Populasi manusia yang meningkat dan memerlukan sumber pangan
tambahan
2) Permasalahan dalam penyediaan sumber pangan nabati untuk
memenuhi kebutuhan manusia
3) Berbagai teknik hidroponik
G. Sumber Belajar
 Buku siswa
 LKS
 Internet
 Buku, makalah dan artikel tentang hidroponik

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada kompetensi KD 3.1 dan KD 4.1
1. Guru memberikan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
2. Guru mengecek kesiapan ruang belajar.
3. Guru mengecek kesiapan mental siswa dan memberikan motivasi dengan menunjukkan
2 buah tanaman sejenis yang berbeda usia dan ukuranya
4. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk menduga apa perbedaan
yang dimiliki oleh kedua jenis tanaman tersebut?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai pada KD 3.1 dan KD 4.1
6. Guru menyampaikan garis besar materi ringkas yang akan dipelajari tentang pengaruh
faktor luar terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
7. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan
bentuk penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Reflection:

 Siswa diminta mengamati kembali tanaman yang dibawa oleh guru, lalu guru mendorong
siswa untuk menyusun pertanyaan sebanyak mungkin mengenai kedua objek tanaman
tersebut. Guru meminta salah seorang siswa untuk menanya dengan menuliskan
pertanyaan- pertanyaan yang diajukan. Setelah selesai lalu guru memberi tanda lingkaran
pada pertanyaan- pertanyaan yang difokuskan pada topik ‘pertumbuhan dan
perkembangan tanaman’

 Fokus pertanyaan tentang topik ini misalnya antara lain: berapa ukuran daun pada
tumbuhan 1 dan 2, apakah panjang akar berbeda antara tumbuhan 1 dan 2?, mengapa
tumbuhan 1 berbunga tapi tumbuhan 2 tidak berbunga? apakah ukuran sel dan
jaringan yang menyusun organ di tumbuhan 1 sama dengan tumbuhan 2?

3
 Putar video pendek yang menceritakan manusia yang memerlukan tumbuhan sebagai
makanan dalam jumlah yang banyak karena populasi manusia semakin meningkat dari
waktu ke waktu.

 Arahkan peserta didik agar menemukan permasalahan untuk mengatasi ketersediaan


tumbuhan pangan (agar volume dan kecepatan nya bisa menyeimbangi kebutuhan
manusia sehari-hari).

Research:
 Guru bertanya kepada siswa: Permasalahan apa saja yang ditemukan di dalam video
tersebut?
 Guru menuliskan permasalahan yang dikemukakan oleh siswa.
 Guru menanyakan kembali kepada siswa apa solusi-solusi yang bisa diberikan atas
permasalahan-permasalahan tersebut.
 Siswa menuliskan alternatif-alternatif solusi di papan tulis.
 Guru mendorong siswa memilih solusi yang relevan dengan pengetahuan awal yang
sudah dibangunnya (yaitu tentang pertumbuhan,perkembangan, faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tanaman).
 Guru meminta siswa untuk bekerja dalam kelompok (dibuat 5 kelompok). Setiap
kelompok mengambil 1 topik untuk dikaji berdasarkan permasalahan yang diajukan dari
video. Siswa diberi keleluasaan untuk mencari referensi dari berbagai sumber.
 Peserta didik mempresentasikan hasil eksplorasi dan diskusinya di depan kelas
 Guru memfasilitasi terjadinya diskusi kelas
 Guru mengarahkan diskusi untuk lebih banyak mengupas tema hidroponik.

Penutup
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan tentang factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
 Guru melakukan penilaian dengan memberikan pertanyaan lisan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan tanaman
 Guru meminta siswa untuk merefleksi dengan menyampaikan kaitan materi
pertumbuhan dan perkembangan tanaman dengan pemenuhan kebutuhan pangan
nasional
 Guru memberi penghargaan kepada siswa yang telah menyampaikan pendapatnya
tentang solusi mengatasi permasalahan pangan
 Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan pada pembelajaran selanjutnya dengan
memberi tugas mengamati kegiatan masyarakat untuk mengatasi kebutuhan pangan
 menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentang rancangan
hidroponik
 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam.

b. Pertemuan Kedua: (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
presensi untuk mengecek kehadiran siswa. ( membersihkan sampah yang ada di laci
meja untuk yang mengajar jam ke-1 )
2. Guru mengecek kesiapan ruang belajar.
4
3. Guru mengecek kesiapan mental siswa dan memberikan motivasi dengan ……………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang …………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran yaitu ……
…………………………………………………………………………………………………………………………… .
6. Guru menyampaikan garis besar materi ringkas yang akan dipelajari tentang ………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………… .
7. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan
bentuk penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………
Penutup
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan tentang …………………………………………………………………………………………………
…
 Guru melakukan penilaian dengan memberikan pertanyaan lisan ………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
 Guru meminta siswa untuk merefleksi dengan menyampaikan ……………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
 Guru memberi penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap kerjasama
dan peka terhadap lingkungan (peduli).
 Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan pada pembelajaran selanjutnya dengan ……
………………………………………………………………………………………………………………………… ..,
menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentang ………………
………………………………………………………………………………………………………………….
 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
presensi untuk mengecek kehadiran siswa. ( membersihkan sampah yang ada di laci
meja untuk yang mengajar jam ke-1 )
2. Guru mengecek kesiapan ruang belajar.
3. Guru mengecek kesiapan mental siswa dan memberikan motivasi dengan ……………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang …………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

5
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran yaitu ……
…………………………………………………………………………………………………………………………… .
6. Guru menyampaikan garis besar materi ringkas yang akan dipelajari tentang ………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………… .
7. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan
bentuk penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………
Penutup
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan tentang …………………………………………………………………………………………………
…
 Guru melakukan penilaian dengan memberikan pertanyaan lisan ………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
 Guru meminta siswa untuk merefleksi dengan menyampaikan ……………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
 Guru memberi penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap kerjasama
dan peka terhadap lingkungan (peduli).
 Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan pada pembelajaran selanjutnya dengan ……
………………………………………………………………………………………………………………………… ..,
menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentang ………………
………………………………………………………………………………………………………………….
 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian.

A. Teknik dan Bentuk Penilaian


No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi (praktikum dan - Lembar Observasi
diskusi)
- Penilaian Diri
- Penilaian Antar Peserta Didik - Format Penilaian
- Jurnal - Format Penilaian
- Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Soal Uraian
- Tugas

- Penugasan

3. Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar Pengamatan

6
- Penilaian Proyek - Rubrik Penilaian
Tugas Proyek
- Penilaian Portofolio

Penilaian Pertemuan I
I. Sikap
1. Observasi kegiatan diskusi kelas
2. Penilaian diri
II. Pengetahuan
1. Pre tes
2. Penugasan
III. Keterampilan
1. Penilaian praktik

Penilaian Pertemuan II
1. Sikap
- Observasi kegiatan diskusi
- jurnal
2. Pengetahuan
- Penugasan
3. Keterampilan
- Penilaian proyek

Penilaian Pertemuan III


1. Sikap
- Observasi kegiatan diskusi dan praktikum
- Penilaian antar peserta didik
2. Pengetahuan
- Post tes
3. Keterampilan
- Penilaian proyek
- Penilaian Portofolio

a. Teknik penilaian:
 Sikap : Observasi dan jurnal (Kerjasama dan kepedulian atau peka terhadap lingkungan)
(Lampiran 1)
 Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis (Lampiran 2)
 Keterampilan : Produk (Lampiran 3)
b. Instrumen penilaian
1. Pertemuan Pertama
 Sikap : Observasi dan jurnal (Kerjasama dan kepedulian atau peka terhadap
lingkungan)
 Pengetahuan : tes lisan
 Keterampilan : -
2. Pertemuan Kedua
 Sikap : Observasi dan jurnal (Kerjasama dan kepedulian atau peka terhadap
lingkungan)

7
 Pengetahuan : tes lisan
 Keterampilan : -
3. Pertemuan seterusnya
 Sikap : Observasi dan jurnal (Kerjasama dan kepedulian atau peka terhadap
lingkungan)
 Pengetahuan : tes tulis
 Keterampilan : Produk

……………….., Juli 2019


Mengetahui :
Kepala Guru Mata Pelajaran,

...................................................
NIP NIP
