Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Instansi : SMK Abdi Negara Binjai


Mata Pelajaran : Dasar - Dasar Konstruksi dan Teknik Pengukuran
Tanah
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit ( dua kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan
tentang pengetahuan faktual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dengan bidang kajian/kerja Bahasa
dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris.
Inggris pada tingkat teknis, Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, bimbingan dengan mutu dan kuantitas
berkenaan dengan ilmu yang terukur sesuai dengan standar
pengetahuan, teknologi, seni, kompetensi kerja.
budaya, dan humaniora dalam Menunjukkan keterampilan menalar,
konteks pengembangan potensi mengolah, dan menyaji secara efektif,
diri sebagai bagian dari keluarga, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
sekolah, dunia kerja, warga kolaboratif, komunikatif, dan solutif
masyarakat nasional, regional, dan dalam ranah abstrak terkait dengan
internasional. pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP DKBTPT Page 95


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.9 Menerapkan prosedur pekerjaan


3.9.1 Menerapkan prosedur penggalian tanah
konstruksi tanah
3.9.2 Menerapkan prosedur penimbunan tanah
4.9 Melaksanakan pekerjaan
4.9.1 Melaksanakan penggalian tanah
konstruksi tanah
4.9.2 Melaksanakan penimbunan tanah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami prosedur penggalian tanah
2. Siswa mampu memahami prosedur penimbunan tanah
3. Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan penggalian tanah
4. Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan penimbunan tanah

D. Materi Ajar
Menerapkan prosedur pekerjaan konstruksi tanah
 Prosedur penggalian tanah
 Prosedur penimbunan tanah

E. Metode Pembelajaran
Pendekatanpembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Demontrasi, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Slide Power point, Board marker, white board, LCD
Proyektor
2. Sumber Belajar : Modul, Buku DDKB, Internet

G. Langkah- langkah pembelajaran


Pertemuan ke 17
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru

RPP DKBTPT Page 96


berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
 Motivasi: 15
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
Pendahuluan menit
memotivasi
 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran yang
akan diajarkan
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi
(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)
1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD
tentang Prosedur pekerjaan konstruksi tanah.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan guru
berkaitan dengan :
 Prosedur pekerjaan konstruksi tanah:
 Prosedur penggalian tanah
 Prosedur penimbunan tanah
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang 205
Inti berkitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab menit
melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mempresentasikan prosedur pekerjaan konstruksi tanah.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan prosedur pekerjaan
konstruksi tanah.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prosedur
pekerjaan konstruksi tanahdalam bentuk lisan, tulisan,
diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah :

RPP DKBTPT Page 97


 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi prosedur
pekerjaan konstruksi tanah.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang prosedur pekerjaan
konstruksi tanah.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang prosedur pekerjaan
konstruksi tanah.
 Siswa mendiskusikan tentang prosedur pekerjaan konstruksi
tanah.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
memahami prosedur pekerjaan konstruksi tanah.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20
Penutup sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang menit
dihadapi Peserta didik
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi
untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 18
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
Pendahuluan  Motivasi: 15
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
menit
memotivasi

RPP DKBTPT Page 98


 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi

(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)


1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD
tentang prosedur pekerjaan konstruksi tanah.

Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan guru
berkaitan dengan :
 Prosedur pekerjaan konstruksi tanah:
 Prosedur penggalian tanah
 Prosedur penimbunan tanah
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk 145
Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang menit
berkitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa mempresentasikan tentang Prosedur
pekerjaan konstruksi tanah.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Prosedur pekerjaan
konstruksi tanah.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Prosedur
pekerjaan konstruksi tanahdalam bentuk lisan, tulisan,
diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
Prosedur pekerjaan konstruksi tanah.

RPP DKBTPT Page 99


 Siswa mengidentifikasi masalah tentangProsedur
pekerjaan konstruksi tanah.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang Prosedur pekerjaan
konstruksi tanah.
 Siswa mendiskusikan tentang Prosedur pekerjaan
konstruksi tanah.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam Prosedur pekerjaan konstruksi tanah.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

Penutup sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang 20


dihadapi Peserta didik menit
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi
untuk pertemuan berikutnya.

H. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
pembelajaran yang dilakukan . saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
e. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan LKS yang

RPP DKBTPT Page 100


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
ditugaskan
2. Pengetahuan
a. Memahami jenis-jenis Penilaian kinerja Selama proses
pekerjaan tanah secara berdasarkan langkah- pembelajaran inti
tepat,kritis,kreatif, dan penuh langkah pembelajaran
tanggung jawab. saintifik
b. Menjelaskan jenis-jenis
pekerjaan tanah secara tepat,
Penilain Tertulis
sistematis, kreatif, toleransi
Diakhir
dan penuh tanggung jawab
Penyampaian
serta menggunakan simbol
Materi (Evaluasi
yang benar.
akhir)
c. Menyajikan jenis-jenis
pekerjaan tanah secara tepat,
kritis dan kreatif.
3. Keterampilan Penilaian projek Setelah laporan
Menyelesaikan laporan projek dan selesai (dengan
memaparkan hasilnya di depan batas waktu yang
kelas ditentukan 1
minggu) dan
selama presentasi

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1. Di atas tanah dengan kondisi yang cukup baik akan dibangun sebuah kantor
berlantai 10. Sebaiknya yang digunakan oleh kontraktor agar dapat menahan
beban yang besar dan digunakan sebagai perkantoran adalah pondasi….

Mengetahui , Binjai, 2019

RPP DKBTPT Page 101


Kepala SMK Abdi Negara Binjai Guru Mata Diklat

Suparmin S.Pd., M.M. Noviyani Puspita , S.Pd.

Lampiran 1 : MATERI
PEKERJAAN KONSTRUKSI KAYU

 Tanah merupakan material yang terdiri atas butiran mineral padat yang merupakan
bahan organic tersedimentasi satu sama lain dan/atau dari bahan melapuk, di mana di
antara butiran-butiran terdapat ruang-ruang kosong yang terisi oleh zat cair dan udara.
 Berikut ini tiga macam daya dukung tanah.

RPP DKBTPT Page 102


 Tegangan efektif
 Tegangan tekan
 Tegangan geser tanah
 Penyelidikan tanah terbagi menjadi dua, yaitu:
 Di laboratorium, misalnya uji kadar air, berat jenis, uji distribusi ukuran butiran
tanah, uji proctor.
 Di lapangan, misalnya uji sondir, uji penetrasi, uji test pit.
 Peralatan pekerjaan tanah dibagi menjadi dua, yaitu:
 Peralatan manual, seperti cangkul, sekop, mesin bor, rammer
 Peralatan mekanik, seperti motor grader, excavator, bulldozer, alat pemadat, stone
crusher, dredger.
 Jenis pekerjaan konstruksi tanah diantaranya adalah fondasi dan dinding penahan
tanah.
 Fondasi merupakan struktur bangunan paling bawah yang berhubungan langsung
dengan tanah.
 Fondasi berdasarkan kedalamannya dibagi menjadi dua, yaitu fondasi dangkal dan
dalam.
 Dinding penahan merupakan bagian bangunan yang memiliki fungsi sebagai penahan
untuk mencegah kelongsoran yang diakibatkan oleh tanah urug atau tanah asli yang
labil.

RPP DKBTPT Page 103
