Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pasir Putih 02


Kelas/Semester : 1 / 1 (satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran : 4 (Empat)
Muatan Pelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

Oleh
Non Fajar Salsabil, S.Pd.
19026602710052

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN BIDANG GURU KELAS TAHAP 4

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS PAKUAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pasir Putih 02


Kelas/Semester :1/1
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran ke :4
Muatan Pelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Pelajaran Kompetensi
PJOK 3.3. Memahami pola gerak 3.3.1. Menyebutkan prosedur
dasar manipulatif gerakan menangkap bola
sesuai dengan konsep sebagai gerak dasar
tubuh,ruang, usaha, manifulatif. (C1)
dan keterhubungan 3.3.2. Menguraikan prosedur
dalam berbagai permainan gerakan
bentuk permainan menangkap bola sebagai
sederhana dan atau gerak dasar manifulatif
tradisional. (C2)
4.3. Mempraktikkan pola 4.3.1. Mendemonstrasikan
gerak dasar prosedur gerakan
manipulatif sesuai menangkap bola sebagai
dengan konsep tubuh, gerak dasar manifulatif
ruang, usaha, dan (P2)
keterhubungan dalam 4.3.2. Melatih gerak dasar
berbagai bentuk menangkap bola dalam
permainan sederhana bentuk permainan
dan atau tradisional. sederhana (P2)
Bahasa 3.7. Menentukan kosakata 3.7.1. Menyebutkan kosakata-
Indonesia yang berkaitan kosakata yang berkaitan
dengan peristiwa tentang kegiatan sore
siang dan malam hari (C1)
melalui teks pendek 3.7.2. Membuat kalimat dari
(gambar, tulisan, kosakata yang terkait
dan/atau syair lagu) kegiatan sore hari
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.7. Menyampaikan 4.7.1. Menggabungkan kosa
penjelasan dengan kata-kosa kata kegiatan
kosakata Bahasa sore hari menjadi sebuh
Indonesia dan dibantu kalimat yang padu (P1)
dengan bahasa daerah
mengenai peristiwa 4.7.2. Membuat kalimat padu
siang dan malam yang terdiri dari
dalam teks tulis dan kosakata-kosakata kartu
gambar. acak tentang kegiatan
sore hari (P2)
SBdP 3.1. Memahami karya 3.1.1. Mengidentifikasi
ekspresi dua dan tiga macam-macam kolase 2
dimensi. dimensi (C1)
3.1.2. Menjelaskan cara
pembuatan kolase dari
kertas. (C2)
4.1. Membuat karya 4.1.1. Merancang kolase 2
ekspresi dua dan tiga dimensi berdasarkan alat
dimensi. dan bahan yang telah
ditentukan (P2)
4.1.2. Membuat karya kolase 2
dimensi sesuai ide, tema,
obyek yang telah dipilih/
ditentukan (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan prosedur gerakan menangkap bola
dengan runtut.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menguraikan prosedur permainan gerakan
menangkap bola dengan benar.
3. Melalui permainan menangkap bola, siswa dapat mendemonstrasikan gerakan
menangkap sebagai bagian dari gerakan manipulatif dengan percaya diri.
4. Setelah melaksanakan permainan menangkap bola, siswa dapat melatih gerak dasar
menangkap bola dalam bentuk permainan sederhana dengan baik
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan kosakata-kosakata yang berkaitan
tentang kegiatan sore hari dengan tepat.
6. Dengan melakukan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kosakata-kosakata yang
terkait kegiatan sore hari dalam bentuk kalimat dengan baik.
7. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat mengurutkan kosa kata-kosa kata kegiatan
sore hari menjadi sebuh kalimat yang padu dengan tepat.
8. Dengan berdiskusi kelompok, siswa membuat kalimat padu yang terdiri dari
kosakata-kosakata kartu acak tentang kegiatan sore hari dengan baik.
9. Dengan mengamati media 2 dimensi, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam
kolase 2 dimensi dengan benar.
10. Dengan simulasi, siswa dapat menjelaskan cara pembuatan kolase dari kertas
dengan benar.
11. Melalui berdiskusi, siswa dapat merancang pembuatan karya kolase dari kertas dengan
runtut.
12. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat membuat karya kolase sesuai rancangan
yang telah dipilih dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PJOK
Gerakan menendang
2. Bahasa Indonesia
Kalimat sederhana tentang kegiatan sore hari
3. SBdP
Gerak lemah pada tari

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, permainan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Bola
2. Bahan : - kertas/kartu kata
- amplop
- kertas warna-warni
- lem
- gunting
3. Media :- kartu kata,
- Power point contoh gambar kolase 2 dimensi

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru. 20 menit
(Religius)
2. Perwakilan siswa diminta untuk memimpin
berdo’a (Religius).
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” (Nasionalis)
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (Disiplin).
5. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran:
a. Memeriksa kelengkapan alat tulis dan buku
pelajaran (Mandiri).
b. Memeriksa kursi dan meja, kerapian pakaian,
cara duduk, dan kebersihan kelas. (Mandiri)
6. Siswa diberi waktu 7 menit untuk membaca buku
(literasi) (Mandiri)
7. Siswa melakukan apersepsi pembelajaran dengan
melakukan tanya jawab dengan bimbingan guru,
seperti:
- Anak-anak, tadi pagi kalian melakukan
kegiatan apa saja?
- Apa yang kalian lakukan setelah pulang
sekolah? (Komunikatif)
8. Memberikan motivasi dengan melakukan ice
breaking tepuk semangat
9. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan
pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap
yang akan dinilai selama proses pembelajaran.
Inti 1. Siswa mengamati video pembelajaran cara menangkap 140 menit
bola yang benar
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara
menangkap bola dengan benar sesuai dengan video
pembelajaran. (rasa ingin tahu)
3. Siswa dibawa ke luar kelas.
4. Siswa melakukan pemanasan sesuai bimbingan guru.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu
kelompok beranggotakan 6 orang siswa.
(demokratis)
6. Sebelum bermain, guru menampilkan media
pembelajaran berupa kata kunci yang harus siswa buat
kalimat ketika permainan berlangsung.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur
kegiatan.
- Setiap kelompok berbaris berhadapan dengan jarak
kedua barisan sekitar 3 m (3 on 3).
- Siswa memperagakan contoh cara menangkap bola
dengan berbagai posisi tangan yang ditunjukkan
guru sesuai dengan video pembelajaran yang telah
ditayangkan.
- Siswa yang menangkap bola diminta untuk
membuat kalimat sesuai kata yang ditampilkan.
Bola tidak dilempar ke temannya yang lain jika
siswa yang menangkap belum membuat kalimat.
- Kelompok yang selesai membuat kalimat paling
cepat adalah pemenangnya dan berhak mendapat
hadiah.
8. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
prosedur permainan.
9. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencoba
terlebih dahulu cara menangkap bola dengan benar.
10. Siswa memulai bermain lempar tangkap bola.
11. Siswa diberikan motivasi untuk bermain sportif dan
menghargai hasil akhir dari permainan (toleransi dan
menghargai prestasi)
12. Siswa kembali ke kelas untuk beristirahat sejenak
dengan tetap duduk berkelompok.
13. Siswa dipandu untuk melakukan refleksi kegiatan
permainan tangkap bola dan memberikan pertanyaan
tindak lanjut alasan setiap prosedur.
14. Siswa dan guru berdiskusi tentang kegiatan-kegiatan
yang biasanya dilakukan siswa ketika sore hari
(communication).
15. Siswa dibimbing untuk mengemukakan gagasan
tentang kegiatan-kegiatan yang biasa mereka lakukan di
sore hari dalam bentuk kalimat, serta berdiskusi
tentang:
- Apakah semua kegiatan soremu merupakan
kebiasaan baik?
- Apa saja kebiasaan baikmu pada sore hari di
rumah? (critical thinking dan problem solving)
16. Siswa mengamati media pembelajaran berupa gambar
kegiatan di sore hari
17. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
kegiatan apa saja yang ada di gambar dalam bentuk
kalimat. (critical thinking)
18. Siswa memperhatikan kartu kata yang guru tampilkan
di depan kelas.
19. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
kesalahan tata letak kata yang disajikan, dan
memperbaiki struktur kalimatnya. (critical thinking dan
problem solving)
20. Guru memberi apresiasi kegiatan yang siswa lakukan
(menghargai prestasi)
21. Setiap kelompok menyimak penjelasan guru tentang
permainan merangkai kata menjadi kalimat yang akan
mereka lakukan.
22. Setiap kelompok memilih 3 amplop yang guru
sediakan. Setiap amplop berisi kosakata acak yang
harus siswa rangkai menjadi kalimat padu. (rasa ingin
tahu)
23. Kosakata acak yang telah dirangkai menjadi kalimat
padu ditempel di LKPD (creativity)
24. Siswa dibimbing untuk mengerjakan LKPD
(collaboration)
25. Perwakilan setiap kelompok diberi kesempatan untuk
membacakan hasil LKPD (communication)
26. Siswa dan guru memberikan penguatan kepada setiap
kelompok yang maju ke depan kelas (menghargai
prestasi)
27. Setiap kelompok menggumpulkan LKPD
28. Siswa memperhatikan contoh gambar kolase yang guru
buat.
29. Siswa menyimak media pembelajaran power point
tentang tentang macam-macam karya kolase 2 dimensi.
30. Siswa dan guru berdiskusi tentang alat yang dibutuhkan
untuk membuat kolase (communication)
31. Siswa dibimbing untuk dapat membedakan gambar
kolase 2 dimensi dan 3 dimensi. (critical thinking dan
problem solving)
32. Guru menyiapkan LKPD berupa gambar bertema
kegiatan sore hari, untuk media membuat kolase dari
kertas.
33. Siswa dibimbing untuk mengerjakan tugas dengan
tekun. (collaboration)
34. Siswa bebas menentukan komposisi warna dan bentuk
penyusunan potongan-potongan kertas sesuai ide
masing-masing. (creativity)
35. Setiap kelompok memperlihatkan hasil kolase buatan
mereka di depan kelas (communication)
36. Kelompok lainnya memberikan apresiasi kepada
kelompok yang tampil di depan (menghargai prestasi).
37. Siswa memajang LKPD mereka di portofolio masing-
masing
Penutup 1. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan materi yang telah disampaikan
3. Siswa mengerjakan evaluasi (mandiri)
4. Siswa diberikan tugas lanjutan membaca kembali
materi yang akan disampaikan pertemuan selanjutnya
5. Guru melakukan penguatan moral kepada siswa
6. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur
atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka
rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
7. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru
Assagaf, Lubna dan Nurhasanah. 2017. Buku Guru Kelas I, Tema 3: Kegiatanku,
Subtema 3: Kegiatan Sore Hari, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Buku Siswa
Assagaf, Lubna dan Nurhasanah. 2017. Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku,
Subtema 3: Kegiatan Sore Hari, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
3. Video pembelajaran lempar tangkap bola, tersedia di:
https://www.youtube.com/watch?v=BEElHc9BU2M (Tanggal akses : 17
September 2019; 08.40)
4. Kolase, tersedia di : http://misteriyan.blogspot.com/2016/02/pengertian-dan-
cara-membuat-karya-seni.html (Tanggal akses : 17 September 2019; 09.45)
5. Macam-macam kolase, tersedia di : https://ngertiaja.com/cara-membuat-
kolase/ (Tanggal akses : 17 September 2019; 10.11)
6. Video pembelajaran tatacara membuat kolase kertas :
https://www.youtube.com/watch?v=5gSJ9cp8mtI (Tanggal akses : 17
September 2019; 11.20)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Jenis Penilaian : proses dan hasil belajar
2. Bentuk Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan
3. Teknik penilaian : Observasi, tes kinerja, tes tertulis
4. Instrumen Penilaian : soal, rubrik
a. Penilaian sikap : Observasi
Catatan Butir Tindak
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan


Skor penilaian maksimal = 100
Skor yang diperoleh
Penilaian: x 100
Skor maksimal

c. Penilaian keterampilan :
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1. Melakukan Menangkap Menangkap Menangkap Belum dapat
gerak bola bola bola menangkap
menangkap selalu tepat sesekali sering jatuh bola
bola jatuh. dengan tepat
2. Menyusun Menyusun Terdapat 1- Terdapat 3- Terdapat lebih
kalimat kalimat 2 4 dari 4
dengan kesalahan kesalahan kesalahan
benar tanpa dalam dalam dalam
ada menyalin menyalin menyalin
kesalahan
3. Membuat Ide dan Ide dan Ide dan Karya belum
karya kolase tema tema tema sesuai dengan
sesuai, sesuai, sesuai, ide dan tema,
komposisi komposisi selesai dan tidak
bentuk dan selesai
bentuk dan warna tepat tepat waktu
warna tertata waktu,
tertata rapi, rapi, namun
dan namun komposisi
selesai tidak bentuk dan
tepat selesai warna
waktu tepat tidak rapi
waktu

Lembar Penilaian
1. Melakukan gerak menangkap bola
Kriteria
Karya belum Melakukan Gerakan Belum
sesuai dengan gerakan kurang mampu
ide dan tema, dengan tepat melakukan
No Nama dan tidak tepat dan perlu gerakan Predikat
selesai namun intervensi dengan
tepat waktu dengan yang tepat
intervensi cukup
minimal

2. Menyusun Kalimat
Kriteria
Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat Terdapat
kalimat kesalahan 3-4 lebih dari
No Nama Predikat
dengan dalam kesalahan 4
benar menyusun dalam kesalahan
tanpa ada kalimat menyusun dalam
kesalahan kalimat menyusun
kalimat

3. Membuat karya kolase


Kriteria
Ide dan tema Ide dan Ide dan Karya
sesuai, tema tema belum
komposisi sesuai, sesuai, sesuai
bentuk komposisi selesai dengan
dan warna bentuk tepat ide dan
tertata rapi, dan waktu, tema,
No Nama dan selesai warna namun dan Predikat
tepat waktu tertata komposisi tidak
rapi, bentuk selesai
namun dan tepat
tidak warna waktu
selesai tidak rapi
tepat
waktu

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Penilaian (Penskoran) = x 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

7
Cotntoh = 8 x 100 = 87

Panduan Konversi Nilai : dengan KKM 75


Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
93-100 A SB (sangat baik)
84-92 B B (baik)
75-83 C C (cukup)
0-74 D K (kurang)

5. Kisi-kisi Penilaian

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Soal remedial bagi yang belum mampu mencapai indikator
keberhasilan)
Soal :
Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat padu!
1. Menyiram – Rani – tanaman
..................................................
2. Mencuci – motor – Ayah
....................................................
3. Membuat – Ibu – cemilan
.....................................................
b. Soal pengayaan (bagi yang sudah mencapai indikator pencapaian)
Soal :
Buatlah kalimat dari kosakata di bawah ini!
1. Bersepeda
.........................................................
2. Mandi
.........................................................
3. Mengaji
.........................................................
LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi

Refleksi Guru:
1. Hal yang menjadi perhatian
2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

Bogor, 13 September 2019


Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah

Mulyati, S.Pd. Non Fajar Salsabil, S.Pd.


NIP. 19650814 198304 2 005 Nopes. 19026602710052
