Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Kerinci


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 20 JP (8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menjelaskan dan menyatakan 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam
himpunan, himpunan bentuk himpunan dan mendata
bagian,himpunan semesta, anggotanya;
himpunan kosong, komplemen 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan
himpunan menggunakan masalah anggota himpunan;
kontekstual 3.4.3 Menyajikan himpunan dengan
3.5 Menjelaskan dan melakukan menyebutkan anggotanya
operasi biner, pada himpunan 3.4.4 Menyajikan himpunan dengan
menggunakan masalah menuliskan sifat yang dimilikinya
konstekstual
3.4.5 Menyajikan himpunan dengan notasi
pembentuk himpunan
3.4.6 Menyatakan himpunan kosong
3.4.7 Menyatakan himpunan semesta dari
suatu himpunan
3.4.8 Menggambar diagram Venn dari suatu
himpunan
3.4.9 Membaca diagram Venn dari suatu
himpunan
3.4.10 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan diagram Venn
3.4.11 Menyatakan kardinalitas dari suatu
himpunan
3.5.1 Menyebutkan himpunan bagian dari
suatu himpunan
3.5.2 Menyatakan himpunan kuasa dari suatu
himpunan
3.5.3 Menyatakan kesamaan dari suatu
himpunan
3.5.4 Menyatakan irisan dari dua himpunan
3.5.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan irisan dua
himpunan
3.5.6 Menyatakan gabungan dari dua
himpunan
3.5.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan gabungan dari
dua himpunan
3.5.8 Menyatakan komplemen dari suatu
himpunan
3.5.9 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan komplemen dari
suatu himpunan
3.5.10 Menyatakan selisih dari dua himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
konstekstual yang berkaitan yang berkaitan dengan selisih dari dua
dengan himpunan, himpunan himpunan
bagian, himpunan semesta, 4.4.2 Menyatakan sifat-sifat dari operasi
himpunan kosong, komplemen himpunan
himpunan, dan operasi pada 4.5.1 Penggunaan himpunan dalam masalah
himpunan untuk menyajikan kontekstual
masalah kontekstual
4.5.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi himpunan
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi biner pada
himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan
 menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan
 menentukan anggota dan bukan anggota himpunan
 Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
 Peserta didik dapat mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan
anggotanya.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat operasi himpunan
 Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi himpunan

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Konsep Himpunan
 Penyajian Himpunan
 Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta
 Diagram Venn
 Sifat-sifat Himpunan
 Kardinalitas Himpunan
 Himpunan Bagian
 Himpunan Kuasa
 Kesamaan dua Himpunan
 Operasi Himpunan
 Irisan (Intersection)
 Gabungan (Union)
 Komplemen (Complement)
 Selisih (Difference)
 Sifat-sifat Operasi Himpunan
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Sifat Idempoten
 Sifat Identitas
 Sifat Komutatif
 Sifat Asosiatif
 Sifat Distributif
3. Materi pembelajaran remedial
 Operasi Himpunan
 Diagram Venn
 Penyajian Himpunan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan mater/kegiatan sebelumnya, pada kelas VI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
 Peserta didik dapat menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan
 Peserta didik dapat menentukan anggota dan bukan anggota himpunan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik konsep himpunan dan penyajian himpunan
pemberian Konsep Himpunan
rangsangan)  Peserta didik diminta mengamati beberapa himpunan dan bukan
himpunan pada kegiatan ayo kita amati pada hal 113
 Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal himpunan seperti
pada kegiatan ayo kita bertanya pada hal 114
 Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan ayo kita menalar 114
 Peserta didik diminta untuk untuk mengamati contoh himpunan pada
kegiatan ayo kita amati pada hal 115
 Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai anggota dan bukan
anggota suatu himpunan seperti pada kegiatan ayo kita bertanya pada
hal 115
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan kegiatan pada kegiatan ayo
kita menalar pada hal 115 untuk memperjelas konsep himpunan
 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita
berlatih pada hal 116
Penyajian Himpunan
 Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan ayo kita amati pada
buku siswa hal 117- 119 mengenai contoh cara penyajian himpunan
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan penyajian himpunan,
(pertanyaan/ Misalnya pada kegiatan ayo kita bertanya hal 119 yaitu:
identifikasi Apakah Himpunan yang disajikan “cara 1” bisa disajikan dengan “cara 2”
secara “tunggal”?
masalah)
Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo bertanya
(pengumpulan  Peserta didik meminta untuk melakukan kegiatan ayo kita menggali
data) informasi pada buku siswa hal 119
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
(pengolahan  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai himpunan yaitu pada
Data) kegiatan ayo kita menalar hal 120 pada buku siswa
Verification  Peserta didik memebuktikan/memverifikasi hasil pengamatannya dengan
(pembuktian) data-data atau teori pada buku sumber
 Guru menunjuk siswa untuk menuliskan jawaban dipapan tulis
 Guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik
Generalizatio  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
n telah dilakukan
(menarik  Guru meminta siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
kesimpulan) guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih hal 121 yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik mengenai himpunan untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu Himpunan kosong
dan himpunan semesta
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu peserta
didik dapat memahami konsep himpunan kosong dan himpunan semesta
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik himpunan kosong dan himpunan semesta
pemberian dengan cara :
rangsangan) Mengamati
Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh permasalahan
kontekstual dan alternative pemecahannya pada kegiatan ayo kita amati
pada buku hal 122
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain yang berhubungan dengan himpunan kosong dan himpunan
semesta
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan materi
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang
(identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan ayo bertanya pada hal 125
masalah)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo kita menanya
hal 125
data)
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
Data)  Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menalar hal 125 pada buku
siswa
Verification  Peserta didik memebuktikan/memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku sumber
 Guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik mengenai himpunan semesta untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu menyajikan
himpunan dengan diagram Venn
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu peserta
didik dapat menyajikan himpunan dengan diagram venn
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 100
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik Operasi perkalian bilangan bulat dengan cara :
pemberian Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta mengamati penyajian diagram Venn pada kegiatan
ayo kita amati pada buku siswa hal 126-127
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan Diagram Venn
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan ayo kita bertanya pada buku
siswa hal 128
identifikasi
masalah)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo bertanya
data)  Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menggali informasi pada
buku siswa hal 128
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
Data) mengamati.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai diagram venn pada
kegiatan ayo kita menalar hal 9 pada buku siswa
Verification  Peserta didik memebuktikan/memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku sumber
Guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu sifat-sifat
himpunan yaitu kardinalitas himpunan dan himpunan bagian
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu peserta
didik dapat menentukan sifat-sifat himpunan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
Kegiatan Int 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik sifat-sifat himpunan yaitu kardinalitas himpunan dan himpunan
bagian dengan cara :
pemberian
Mengamati
rangsangan)
Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa permasalahan kontekstual
dan alternative penyelesaian terkait kardinalitas himpunan pada kegiatan
ayo kita amati pada buku siswa hal 132-135
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Sifat-sifat Himpunan
 Kardinalitas Himpunan
 Himpunan Bagian
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi  Membedakan mana yang termasuk himpunan bagian dan mana
masalah) yang bukan termasuk himpunan bagian.
 Simbol himpunan bagian dan bukan himpunan bagian.
 Himpunan kosong adalah himpunan bagian dari semua himpunan.
 Setiap himpunan adalah himpunan bagian dari dirinya sendiri.
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang himpunan bagian
 Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menggali informasi pada
buku siswa dengan memahami berbagai contoh permasalahan himpunan
bagian
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
(pengolahan mengamati.
Data)  Peserta didik mengerjakan soal pada kegiatan ayo kita menalar pada
buku siswa hal 137
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita
berlatih yang terdapat pada buku pegangan peserta didik yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. menit
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu himpunan kuasa dan
kesamaan dua himpunan
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
 Peserta didik dapat memahami himpunan kuasa
 Peserta didik dapat memahami kesamaan dua himpunan
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
Kegiatan Int 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan dengan cara :
pemberian Mengamati
rangsangan)  Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa permasalahan
kontekstual dan alternative penyelesaian terkait kardinalitas himpunan
pada kegiatan ayo kita amati pada buku siswa hal 140
 Peserta didik diminta untuk mengamati table pada kegiatan ayo kita
amati hal 145
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan materi
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(pertanyaan/ dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, Misalnya :
 Sebutkan himpunan kuasa dari suatu himpunan ynag memiliki 3
identifikasi anggota.
masalah)  Sebutkan himpunan kuasa dari himpunan kosong.
 Mengapa nomor 8 himpunan A dan himpunan B tidak sama?
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan
 Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menggali informasi pada
buku siswa dengan memahami contoh dan alternative penyelesaian
dalam menentukan himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
(pengolahan mengamati.
Data)  Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita
menalar pada buku pegangan siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik terkait Himpunan
Kuasa dan Kesamaan dua Himpunan
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu operasi
himpunan yaitu irisan
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

6. Pertemuan Ke-6 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu peserta
didik dapat menentukan irisan dari dua himpunan
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik Irisan (Intersection) dengan cara :
pemberian Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta mengamati table pada kegiatan ayo kita amati yang
yang terdapat pada buku siswa hal 150
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Irisan
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan materi
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan table yang disajikan
(pertanyaan/ dan akan dijawab melalui kegiatan belajar seperti kegiatan ayo kita bertanya
pada buku siswa hal 151
identifikasi
masalah)
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang bilangan berpangkat bulat positif
 Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menggali informasi pada buku
siswa dengan memahami contoh permasalahan dan altenatif pemecah
masalah mengenai irisan
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
(pengolahan  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai irisan dua himpunan
Data) pada kegiatan ayo kita menalar pada buku siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
n telah dilakukan
(menarik  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
kesimpulan) beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

7. Pertemuan Ke-7 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,tentang
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
 Peserta didik dapat menentukan gabungan dari dua himpunan
 Peserta didik dapat menentukan komplemen dari suatu himpunan
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60

Sintak Model menit


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik Gabungan (Union) dan Komplemen (Complement) dengan cara :
pemberian Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta untuk mengamati table 2.1 hal 150 pada kegiatan ayo
kita amati pada buku siswa
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan gabungan
dan komplemen
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai Gabungan dan Komplemen
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan yang telah
(pertanyaan/ diamati dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, Misalnya :
identifikasi  Apa perbedaan antara gabungan dan irisan dari dua himpunan?
masalah)  Mengapa untuk himpunan A = B hasil dari gabungan sama dengan
irisan
 Bagaimana komplemen dari A ∪ B dan A ∩ B?
 Bagaimana komplemen dari S.
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo bertanya
data)  Peserta didik melakukan aktivitas sesuai buku siswa yaitu dengan
memahami contoh penyelesaian tentang gabungan dan komplemen pada
buku pegangan siswa
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
(pengolahan  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai gabungan dan
Data) komplemen yaitu pada kegiatan ayo kita menalar hal 158 dan 163 pada
buku siswa
Verification  Peserta didik memebuktikan/memverifikasi hasil pengamatannya dengan
(pembuktian) data-data atau teori pada buku sumber
 Guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih hal 158 dan 171
mengenai gabungan dan komplemen yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa menit
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu selisih dan
sifat-sifat operasi himpunan
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

8. Pertemuan Ke-8 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
 Peserta didik dapat menentukan selisih dua himpunan
 Peserta didik mengetahui sifat-sifat operasi himpunan
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
Kegiatan Int 100

Sintak Model menit


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topik selisih (difference) dan sifat-sifat operasi himpunan
pemberian dengan cara :
rangsangan) Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati table 2.2 hal 160 pada kegiatan
ayo kita amati pada buku siswa
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ disajikan seperti pada kegiatan ayo bertanya yang terdapat pada buku
siswa.
identifikasi
masalah)  Berikan contoh sifat identitas himpunan dalam kehidupan
sehari-hari?
 Berikan contoh lain dalam kehidupan sehari-hari tentang sifat
idempoten pada operasi himpunan?
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
data) diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang selisih dan sifat-sifat operasi himpunan
 Peserta didik melakukan aktivitas sesuai buku siswa yaitu dengan
memahami contoh penyelesaian tentang materi pelajaran pada buku
pegangan siswa
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
Data) mengamati.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai sifat-sifat operasi
himpunan pada kegiatan ayo kita menalar pada buku siswa
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
dengan bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
(menarik yang telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan soal uraian yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajara bab baru yaitu bentuk aljabar
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


G. Penilaian hasil belajar
1. Penilaian sikap
a. Teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk instrumen : Angket

Kisi-kisi
No Sikap Indikator
1 Teliti a. Jika siswa kurang Mengamati permasalahan dan membentuk
permasalahan ke bentuk aljabar
b. Memahami dengan cermat
c. Ketelitian dalam penghitungan
2 Ingin tahu a. Kemauan untuk mengamati pada kegiatan pembelajaran
b. Keinginan untuk memahami soal
c. Keinginan untuk memecahkan soal
3 Percaya Diri a. Berani mengemukakan pendapat, bertanya dan menjawab
pertanyaan
b. Tidak mudah putus asa
c. Mudah membuat keputusan dengan cepat
4 Disiplin a. Datang tepat waktu
b. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang telah
ditentukan
c. Mengikuti kaidah berbahasa yang baik dan benar
5 Tanggung a. Mengerjakan tugas individu dengan baik
Jawab b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
6 Jujur a. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas/ulangan/ujian
b. Mengakui kesalahan diri sendiri
Petunjuk penilaian :
3 = sangat baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = cukup baik, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak baik, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Tanggung Percaya
Jujur Teliti Ingin Tahu Disiplin
No Nama Siswa Jawab diri
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

4. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Waktu penilaian : Setelah KD pembelajaran selesai
d. Instrument penilaian
Lembar pengetahuan

No Aspek yang dinilai Skor


2
1 Perhatikan bentuk aljabar 2x + 13x – 7
a. Terdiri dari berapa suku bentuk aljabar tersebut ? sebutkan masing-masing 30
sukunya
b. Sebutkan koefisien x2
c. Sebutkan koefisien dari x
d. Adakah konstanta dari bentuk aljabar tersebut ? Sebutkan
2 Kurangkan 5x – 3y + 7dan -8x + 6y + 9z 20
3 Bentuk sederhana dari 30

4 Bentuk sederhana dari 20


adalah

Jumlah 100

5. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Waktu penilaian : Saat pembelajaran berlangsung

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Masalah :
1. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x - 5) cm dan panjang sisi
terpanjang (3x+6) cm. Jika panjang sisi-sisinya (x + 6) maka tentukan keliling segitiga
tersebut
2. Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 robot oleh ibu,
sedangkan 3 mobil-mobilnya ia berikan kepada arif. Bentuk aljabar dari robot dan mobil-
mobilan yang dimiliki arman sekarang
3.

Tabel : Rubrik Penilaian Keterampilan


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
Tingkat Kriteria
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

2. Teknik Penilaian
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
 Pilihan ganda
 Uraian/esai
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
3. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Operasi Himpunan
 Diagram Venn
 Penyajian Himpunan
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Sifat Idempoten
 Sifat Identitas
 Sifat Komutatif
 Sifat Asosiatif
 Sifat Distributif

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slde presentasi (ppt)
 Sumber Belajar :
 Buku Pedoman Guru Mapel Bahasa Indonesia Kelas VII
 Buku Pegangan Siswa Mapel Bahasa Indonesia Kelas VII
 Sumber Internet

Koto Majidin, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala MTsN 2 Kerinci WaKa Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Amril Ardinal, S.Ag.,M.HI Azwir, S.Pd Sharikha Al Mustashrikha, S.Pd


NIP. 19741230 199803 1 0001 NIP. 19710815 200604 1 018 NIP. 19920218 201903 2 013
