Anda di halaman 1dari 12

HICI MIYORINA

16031055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Padang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIA / 1
Materi Pokok : Sistem Gerak
Materi Sub Pokok : Otot
Alokasi Waktu : 1 X 30 menit
Pertemuan Ke :1

A. KOMPETENSI DASAR
3.5. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada system gerak dan
mengadakan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta gangguan fungsi
yang mungkin terjadi pada system gerak manusia melalui studi literature, pengamatan,
percobaan dan simulasi.

4.5 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang
menyebabkan gangguan system gerak manusia melalui media presentasi.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3.5 :
3.5.1. Menjelaskan sifat-sifat otot.
3.5.2. Menjelaskan jenis-jenis otot
3.5.3. Mengidentifikasi kelainan – kelainan yang terjadi pada otot.
KD 4.5 :
4.5.1. Menyajikan hasil analisis struktur otot manusia.
4.5.2.Menyajikan hasil analisis fungsi jaringan gerak terhadap kelainan/gangguan sistem gerak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.5 :
3.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat otot.
3.5.2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis otot
3.5.3. Peserta didik dapat mengidentifikasi kelainan – kelainan yang terjadi pada otot
KD 4.5 :
4.5.1. Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis fungsi jaringan gerak terhadap
kelainan/gangguan sistem gerak.
4.5.2. Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis struktur otot manusia

RPP BIO XI MIA


D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi konsep
Materi Pokok : Sistem Gerak
Materi Sub Pokok : Otot
Catatan : Materi secara rinci ada pada lampiran 3.2.1.

E. STRATEGI PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik (konsep ).
2. Model : Cooperative Learning (NHT) dimodifikasi.
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi.

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran.
a. Papan Tulis.
b. Spidol.
c. Penghapus papan.
d. Proyektor.
e. Layar.
f. Monitor.
g. Power Point.
2. Alat Pembelajaran
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber Belajar
Irnaningtyas. 2014. Biologi Untuk Kelas XI SMA. Jakarta : Erlangga.

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam. 1. Menjawab salam 5 Menit


2. Berdoa sebelum memulai 2. Berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran. kegiatan pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran 3. Peserta didik merespon
peserta didik. pertanyaan guru dengan
baik
4. Apersepsi: Guru memulai 4. Peserta didik merespon

RPP BIO XI MIA


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu

pembelajaran dengan pertanyaan guru dengan


memberikan pertanyaan : baik
“Mengapa kalian dapat
menggerakkan tangan
kalian ?
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik
pembelajaran hari ini. memperhatikan dan
mencatat tujuan
pembelajaran.

Inti 1. Pemberian materi 20


(Cooperative a. Guru memberikan a. Peserta didik menit
Learning penjelasan sifat-sifat memperhatikan dan
(NHT) otot, jenis-jenis otot dan mencatat penjelasan yang
dimodifikasi.) kelainan-kelainan yang dijelaskan guru di depan
terjadi pada otot di kelas.
papan tulis atau dengan
menggunakan power
point (ppt).
2. Penomoran
a. Guru membagi peserta a. Peserta didik membentuk
didik menjadi beberapa kelompok dan
kelompok dengan mendiskusikan nomor
jumlah anggota 3-4 setiap anggota kelompok.
orang, dan setiap
anggota kelompok
diberi nomor 1-4.
3. Mengajukan pertanyaan
a. Guru mengajukan a. Peserta didik
pertanyaan yang mendengarkan pertanyaan
berhubungan dengan yang disampaikan oleh
materi yang telah guru.
dijelaskan

RPP BIO XI MIA


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu

4. Berpikir bersama
a. Guru memberikan a. Peserta didik
waktu kepada peserta mendiskusikan jawaban
didik untuk yang akan di sampaikan.
mendiskusikan
jawabannya.
5. Menjawab
a. Guru memanggil satu a. Peserta didik menjawab
nomor tertentu. pertanyaan yang diajukan
oleh guru.
6. Apresiasi
a. Guru memberi a. Peserta didik ikut
penghargaan kepada mengapresiasi dengan
peserta didik yang tepuk tangan.
menjawab pertanyaan
tersebut.
7. Diskusi kelompok
a. Guru memberi peserta a. Peserta didik
didik lembar kerja mendiskusikan jawaban
untuk evaluasi yang ada di lembar kerja
pemahaman dan peserta didik
dikumpulkan ke guru.
8. Apresiasi
a. Guru memberi a. Peserta didik ikut
penghargaan kepada mengapresiasi dengan
kelompok yang tercepat tepuk tangan.

dan terlengkap dalam


mengerjakan lembar
kerja peserta didik

Penutup 1. Menyimpulkan 5 menit


a. Guru menyimpulkan a. Peserta didik
tentang sifat-sifat otot, mendengarkan dan
jenis-jenis otot, dan mencatat apa yang

RPP BIO XI MIA


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu

kelainan yang terjadi disampaikan oleh guru.


pada otot.

2. Menguji pembelajaran
secara lisan
a. Guru meminta peserta a. Peserta didik mencoba
didik untuk menyimpulkan kembali
menyimpulkan tentang secara lisan.
sifat-sifat otot, jenis-
jenis otot, dan kelainan
yang terjadi pada otot.
3. Mengoreksi
a. Guru mengoreksi a. Peserta didik
jawaban peserta didik. memperhatikan kembali
menjelasan guru
4. Memberi tugas
a. Guru memberikan a. Peserta didik mencatat
tugas kepada peserta tugas yang diberikan guru
didik untuk
mempelajari materi
selanjutnya.

5. Menutup
a. Guru mengakhiri a. Peserta didik bersiap
kegiatan pembelajaran untuk pulang,
dengan mengucapkan mengucapkan hamdalah
hamdalah dan dan menjawab salam guru
mengucapkan salam

RPP BIO XI MIA


H. Penilaian

1. Pengetahuan

a. Tulis
1) Tes Uraian (Lampiran)
b. Tugas
1) Mempelajari materi selanjutnya.

2. Sikap dan keterampilan


a. Penilaian Observasi (Lampiran)
b. Penilaian Keterampilan (Lampiran)

Padang , 17 Juli 2019

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs.Parendangan M.Pd Hici Miyorina, S.Pd


NIP. 19660606 199103 1 025 NIP. 19720611 200501 2 004

RPP BIO XI MIA


Lampiran 3.2.1 : Materi Pembelajaran

OTOT
A. Karakteristik Otot

1. Kontraksibilitas, yaitu kemampuan otot untuk memendek (berkontraksi).


2. Ekstensibilitas, yaitu kemampuan otot untuk memanjang (berelaksasi).
3. Elastisitas, yaitu kemampuan otot untuk dapat kembali pada ukuran semula setelah
memendek atau memanjang.
B. Macam-macam Otot

1. Otot polos, bentuk seperti perahu, terletak pada organ dalam, nucleus satu di tengah,
gerakannya lambat, tidak cepat, mudah lelah, tidak sadar tanpa perintah otak.
2. Otot lurik, bentuk silindris dengan garis gelap terang, melekat pada rangka, nukleus banyak
di tepi, bekerja secara sadar atas perintah otak, cepat mudah lelah.
3. Otot jantung, bentuk silindris, mempunyai percabangan yang disebut sinsitium, terletak pada
jantung, nukleus satu di tengah, bekerja tidak sadar tanpa perintah otak, tidak cepat mudah
lelah.
C. Gangguan pada Otot
1. Atrofi otot : penurunan fungsi otot karena otot mengecil atau kehilangan kemampuan
berkontraksi.
2. Hipertrofi otot : otot menjadi lebih besar dan lebih kuat karena sering digunakan.
3. Distrofi otot : penyakit kronis pada otot yang terjadi akibat cacat genetis.
4. Hernia abdominal : dinding otot abdominal sobek serta mengakibatkan usus melorot dan masuk
ke rongga perut.
5. Kram atau kejang : terjadi akibat kontraksi otot yang terus-menerus.
6. Tetanus : otot menjadi kejang akibat infeksi bakteri Clostridium tetani

RPP BIO XI MIA


Lampiran 3.2.2 : LKPD
KD 3.5
Tujuan pembelajaran :
3.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat otot.
3.5.2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis otot
3.5.3. Peserta didik dapat mengidentifikasi kelainan – kelainan yang terjadi pada otot.

OTOT
A. Karakteristik Otot

4. Kontraksibilitas, yaitu kemampuan otot untuk memendek (berkontraksi).


5. Ekstensibilitas, yaitu kemampuan otot untuk memanjang (berelaksasi).
6. Elastisitas, yaitu kemampuan otot untuk dapat kembali pada ukuran semula setelah
memendek atau memanjang.
B. Macam-macam Otot

4. Otot polos, bentuk seperti perahu, terletak pada organ dalam, nucleus satu di tengah,
gerakannya lambat, tidak cepat, mudah lelah, tidak sadar tanpa perintah otak.
5. Otot lurik, bentuk silindris dengan garis gelap terang, melekat pada rangka, nukleus banyak
di tepi, bekerja secara sadar atas perintah otak, cepat mudah lelah.
6. Otot jantung, bentuk silindris, mempunyai percabangan yang disebut sinsitium, terletak pada
jantung, nukleus satu di tengah, bekerja tidak sadar tanpa perintah otak, tidak cepat mudah
lelah.

RPP BIO XI MIA


C. Gangguan pada Otot
7. Atrofi otot : penurunan fungsi otot karena otot mengecil atau kehilangan kemampuan
berkontraksi.
8. Hipertrofi otot : otot menjadi lebih besar dan lebih kuat karena sering digunakan.
9. Distrofi otot : penyakit kronis pada otot yang terjadi akibat cacat genetis.
10. Hernia abdominal : dinding otot abdominal sobek serta mengakibatkan usus melorot dan masuk
ke rongga perut.
11. Kram atau kejang : terjadi akibat kontraksi otot yang terus-menerus.
12. Tetanus : otot menjadi kejang akibat infeksi bakteri Clostridium tetani

EVALUASI

1. Lengkapi dan sebutkan nama bagian sarkomer otot lurik pada gambar !
2. Sebutkan karakteristik otot !
3. Tuliskan apa saja gangguan yang terjadi pada otot !

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………................................................................................

RPP BIO XI MIA


KD 4.5
STRUKTUR SEL-SEL OTOT

Tujuan : Mengetahui struktur sel otot polos, otot lurik dan otot jantung
Alat dan Bahan :
1. Mikroskop
2. Preparat awetan otot polos, otot lurik dan otot jantung

Cara Kerja :
1. Periksalah masing-masing preparat awetan otot di bawah mikroskop, dimulai dari pembesaran
terkecil sampai terbesar.
2. Gambarlah sel-sel otot yang kamu lihat.

Pertanyaan :

1. Dari hasil pengamatanmu, apa perbedaan sel-sel otot polos, otot lurik dan otot jantung ?

No Yang Dibedakan Otot Lurik Otot Polos Otot Jantung


1. Bentuk Sel
2. Letak sel pada tubuh
3. Letak Inti Sel
4. Jumlah Inti Sel
5. Percabangan Otot
6. Sistem Persarafan
7. Gambar

2. Sebut dan jelaskan kelainan – kelainan yang terjadi pada otot !

RPP BIO XI MIA


Lampiran 3.2.3 : Penilaian
Penilaian sikap dan keterampilan.

1. Format Penilaian Observasi dan ketermpilan Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : XI MIA /1
Topik /Sub Topik : Otot

Tidak Tuntas
Jumlah Skor
Ketekunan

Kerjasama

Prosentase
Tanggung
Ketelitian

Tuntas /
jawab

(%)
NO NAMA PESERTA DIDIK

1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek Skor Kriteria Penilaian

3 Dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail


Ketelitian 2 Kurang dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail
1 Tidak dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail
3 Dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
Ketekunan 2 Kurang dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
1 Tidak dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok
Kerjasama 2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
3 Dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan
Tanggung jawab 2 Kurang dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan
1 Tidak dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan

RPP BIO XI MIA


Skor Perilaku
No Nama Jml Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Skor
Nilai = --------------------- x 100
2 x Jumlah Perilaku

RPP BIO XI MIA
