Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Microteaching

Satuan Pendidikan : SD Sawahdadap II

Mata Pelajaran :

Tema : Hidup Rukun

SubTema : Hidup Rukun di Sekolah

Kelas/semester : II/II

Materi Pokok :membandingkan dua benda dengan istilah banyak,sedikit,dan sama banyak.

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1; Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya
KI2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru
KI 3: Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat, membaca]
danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah.
KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya yang
estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar
1.1 menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.2. Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata bendabendadi sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi
(bangundatar, bangun ruang), beratnya,atau urutan kelompok terkecilsampai terbesar
3.1 mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes atau kubus satuan
Indikator
3.1.6 membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak,sedikit,dan sama
banyak.

C. Tujuan Pembelajaran (Cukup 1 Tujuan Pembelajaran)


 Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membandingkan dua kumpulan
benda melalui istilah banyak,lebih sedikit,dan sama banyak dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
Membandingkan dua kumpulan benda melaluiistilah banyak,lebih sedikit,dan sama banyak.

E. Strategi /Metode/Pendekatan Pembelajaran


- Tanya Jawab, penugasan, ceramah
- Pendekatan Saintifik ( Mengamati,
menanya,mengeksplorasi,menggabungkan,mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan sumber Pembelajaran


- Media : gambar sekumpulan benda lebih banyak,lebih sedikit.
- Sumber Pembelajaran :
1. Irene,dkk.2014
2. Buku Siswa kelas II “Hidup rukun”

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas siswa /guru
1. Pendahuluan - Mengucapkan salam
- Mengajak semua peserta didik berdoa
- Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta
didik
- Apersepsi
- Menginformasikan tema
- Menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu
tentang “Hidup Rukun” dan sub tema hidup rukun
di sekolah.

2. Inti - Siswa mengamatai media gambar membandingkan


dua kumpulan benda melalui istilah lebih
banyak,lebih sedikit,dan sama banyak pada buku.
Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai
gambar tersebut
- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai gambar yang ada pada papan tulis
1. Mana benda yang lebih banyak?
2. Mana benda yang lebih sedikit?
- Guru menyuruh beberapa orang siswa kedepan
kelas
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
jumlah bilangan loncat 8 dengan mengambil kartu
bilangan sesuai dengan jumlah yang disebutkan
- Siswa disuruh melengkapi bilangan barisan loncat 4

3. Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah


dipelajari
- Refleksi.
- Memberikan tindak lanjut (PR)
- Membaca doa

H. Penilaian Proses dan hasil belajar ( disedehanakan menyesuaikan dengan waktu)

bentuk instrumen penilaian

a. Lembar Penilaian Sikap

Nama Peserta Perubahan Tingkah Laku

Didik Percaya diri disiplin bekerjasama


No
BT T M BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 beno

2 akbar

3 cira

4 haira

5 indah

Keterangan :

BT : Belum Terlihat

T : Terlihat

M: Menonjol

Berilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai


Penilaian pengetahuan
1. menjawab pertanyaan berdasarkan gambar sekumpulan benda lebih banyak,lebih
sedikit.
Instrumen penilaian :tes tulis
Banyak Soal Dua
a.Perhatikan gambar dibawah ini lebih banyak,lebih sedikit atau sama banyak,

Jawaban
Sama Banyak

b.Rumah Ani nomer 125 rumah nina 8 rumah dari rumah Ani.Nomer berapakah rumah
nina
Jawaban
133

b. penilaian keterampilan
tes tertulis (isian)
No Nama siswa Benar Benar Benar Benar Benar
5 4 3 2 1
1 beno
2 akbar
3 cira
4 haira
5 indah

keterangan
Berilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Mengetahui Sumedang, 2014


Team, Mahasiswa.

_________________ _________________________
