(RPP)
KURIKULUM 2013
A.KOMPETENSI INTI
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang
di akibatkan oleh virus, siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan
mencucap hamdalah dan kalimat tasbih bagi yang muslim.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dalam mengamati ciri-ciri
virus, dan menghargai orang lain ketika berdiskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan
fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
3.3.1.1 Siswa mampu menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit
yang di akibatkan oleh virus, dengan melakukan pembelajaran dengan model
problem base learning.
4.3.1.1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk charta secara tepat dari hasil analisis
ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ciri dan Struktur Virus
Apakah virus dikelompokkan sebagai makhluk hidup atau benda mati?Jika berada di
luar sel hidup, virus tidak dapat bergerak, tumbuh atau bereproduksi sehingga di luar sel
hidup virus dikelompokkan sebagai makhluk tak hidup. Sebaliknya, jika virus ada di
dalam sel makhluk hidup lain, seperti tumbuhan, hewan, atau manusia, virus dapat tumbuh
dan bereproduksi sehingga dikatakan bahwa virus adalah makhluk hidup. Oleh karena itu,
virus dikategorikan sebagai peralihan dari makhluk tak hidup ke makhluk hidup.Berikut
adalah ciri-ciri umum yang dimiliki oleh virus.
a. Virus berukuran sangat kecil, berkisar 0,05Nm–0,2Nm (1Nm = 1/1000mm). Oleh
karena itu, virus hanya dapat dilihat dengan menggunakanmikroskop elektron.
b. Tubuh virus terdiri atas selubung dan bahan inti. Bahan inti berupa RNA (Ribonucleic
acid) atau DNA (Deoxiribonucleic acid).
c. Virus tidak mempunyai membran dan organel-organel sel yang penting bagi kehidupan.
d. Virus hanya dapat bereproduksi jika berada dalam sel hidup atau jaringanhidup.
e. Virus dapat dikristalkan layaknya benda mati.Virus tersusun dari asam nukleat, yaitu
asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dibungkus oleh
selubung protein yangdisebut kapsid.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua : Perbedaan hewan invertebrata dan chordata berdasarkan ciri morfologi
yang dimunculkan.
Alokasi
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam guru. 5 menit
dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kesiapan
siswa untuk belajar. 2. Siswa menyiapkan diri
3. Guru berdoa terlebih dahulu untuk belajar.
kemudian meminta siswa 3. Siswa menunggu berdoa
untuk memimpin doa dengan hening kemudian
No Jenis Jumlah
1. Kertas tebal 1
2. LDS 1
3. Sumber belajar
Buku Biologi kelas X (Budiati, Herni. 2009. Biologi : untuk SMA dan MA
Kelas X . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional)
Buku Biologi kelas X (Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah
menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Jakarta : Departemen
Pendidikan Naisonal)
Internet
Penilaian:
skoryangdiperole h
Rumus Nilai = x 100 %
skormaximum
Skor 0 – 25 nilainya Kurang (D)
25 – 50 Cukup (C)
50 - 75 Baik (B)
> 75 Sangat Baik (A)
Penilaian:
skoryangdiperole h
Rumus Nilai = x 100 %
skormaximum
Skor 0 – 25 nilainya Kurang (D)
25 – 50 Cukup (C)
50 - 75 Baik (B)
> 75 Sangat Baik (A)
A. Hari, tanggal :
B. Tujuan :
menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh virus.
C. Permasalahan :
MERS adalah singkatan dariMiddle East Respiratory
Syndrome Corona Virus. Virus ini merupakan jenis baru dari
kelompokCoronavirus (Novel Corona Virus). Virus ini pertama kali
dilaporkan pada bulan September 2012 di Arab Saudi. MERS-CoV
adalah penyakit sindrom pernapasan yang disebabkan oleh virus
Corona yang menyerang saluran pernapasan mulai dari yg ringan s/d
berat. Gejalanya adalah demam, batuk dan sesak nafas, bersifat akut,
biasanya pasien memiliki penyakit ko-morbid.
Sedangkan trojan merupakan virus yang terdapat pada
komputer dan menginfeksi data-data yang ada di komputer
D. Langkah kegiatan :
1. Analisislah permasalahan yang ada pada LDS tentang virus MERS dan
virus kompter dengan membedakan ciri-ciri diantara keduanya.
2. Buatlah laporan hasil analisis permasalahan yang sudah kalian diskusikan
dengan teman satu kelompok dalam bentuk charta
E. Pertanyaan :
1. Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang permasalahan
virus MERS dan virus komputer,?
2. Bolehkah virus ndi katakan benda hidup? Sertakan alasannya, dan
3. Bolehkah virus di katakan benda mati? Sertakan pula alasannya.
4. Mungkinkah virus pada komputer bisa menginfeksi manusia?