Anda di halaman 1dari 21

F-KUR-01-04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SD BINA ANAK SHOLEH TUBAN
Kelas/ Semester : II/ 2(dua)
Tema/ Subtema/ PB : Merawat Hewan dan Tumbuhan (Tema 6)/ Merawat Hewan di
Sekitarku (Subtema 2)/ 1
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan benar.
Indikator:
3.7.1 Menjelaskan penggunaan huruf kapital yang terdaat dalam bacaan.
4.7.1 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.6.1 Menentukan benda dengan alat ukur berat yang sesuai.
4.6.1 Membaca ukuran berat benda.

SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan gerakan kepala, tangan, dan kaki sesuai dengan menurukan gerakan
ayam.
F-KUR-01-04

4.3.1 Menampilkan gerakan kepala, tangan, dan kaki.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala
dengan benar.
2. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan
dengan benar.
3. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan
benar.
4. Dengan mengidentifikasi arah gerak kepala, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian
kepala menggunakan hitungan dengan tepat.
5. Dengan mengidentifikasi arah gerak tangan, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian
tangan menggunakan hitungan dengan tepat.
6. Dengan mengidentifikasi arah gerak kaki, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian kaki
menggunakan hitungan dengan tepat.
7. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menemukan
penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
8. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menyunting teks
tulisan tegak bersambung dengan benar.
9. Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat menyebutkan ukuran berat
benda.
10. Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat membaca ukuran berat benda.

D. Materi Pembelajaran
• Gerak kepala, tangan, dan kaki menggunakan hitungan
• Penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung
• Ukuran berat benda

E. Model Pembelajaran
 Kooperatif

F. Metode Pembelajaran
 Diskusi kelompok, tanya-jawab, dan demonstrasi.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Buku Siswa Kelas 2 Tema 6 “Merawat Hewan dan Tumbuhan”.
 Gambar beberapa gerakan berlari di tempat sesuai irama.
 Teks tentang peraturan di sekolah.

H. Sumber Belajar
 Buku Siswa Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).


 Buku Guru Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
F-KUR-01-04

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan KEGIATAN I
Model Pembelajaran Kooperatif
15 menit
- Guru memberi salam
- Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang
ditunjuk.
- Guru menyapa siswa kemudian menjelaskan tujuan
pembelajaran.
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang topik yang akan
dibahas, yaitu merawat hewan dan tumbuhan.
Kegiatan Inti Kegiatan I
- Siswa diajak mengamati gambar tentang merawat hewan
peliharaan.

- Siswa di dalam kelas bertanya jawab tentang hewan


peliharaan di rumah dan cara merawatnya.
- Siswa diajak mengamati hewan peliharaan di sekolah apabila
di sekolah terdapat hewan peliharaan.
- Siswa diajak untuk mengingat kembali pengalaman mereka
ketika melihat ayam.
- Siswa diajak untuk mengamati gerakan ayam ketika makan,
gerakan ayam ketika mematuk makanan, gerakan ayam
ketika menggerakkan sayap dan kakinya.

180
menit

- Siswa menirukan gerakan-gerakan tersebut dengan arahan


dan bimbingan guru. (Buku Siswa Halaman 51).
- Setelah melakukan gerakan-gerakan tersebut, guru
mengarahkan agar gerakan-gerakan tersebut nanti membentuk
sebuah tarian.
- Siswa melakukan gerakan sesuai ketukan yang dibunyikan
oleh guru.
- Siswa menirukan gerakan kepala ayam ketika makan.
F-KUR-01-04

- Siswa menirukan gerakan ayam mengentakkan kaki.


- Siswa menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap.
- Guru memotivasi siswa untuk mengeksplorasi gerakan-
gerakan yang bisa ditirukan dalam berbagai kondisi ayam.
Misalnya, gerakan ayam yang sayapnya terluka atau gerakan
ayam yang kakinya terluka.

Kegiatan II
- Siswa bersama guru membaca dan mencermati teks bacaan
yang berjudul Ayam.

- Siswa mencermati informasi penting yang disajikan dalam


bacaan.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan
bacaan yang dibacanya. (Buku Siswa Halaman 47-48).
- Siswa memperhatikan kembali kalimat-kalimat pada teks
bacaan.
- Siswa melingkari huruf pada awal kalimat dan
memperhatikan penulisan huruf pada awal kalimat.
- Guru berkeliling kelas untuk mencermati hasil kegiatan siswa
melingkari huruf-huruf besar pada teks.
- Siswa mengamati huruf awal kalimat yang dilingkari.
- Guru memancing pertanyaan sehingga siswa dapat
menyimpulkan bahwa huruf awal kalimat yang digunakan
adalah huruf kapital.
Contoh pertanyaan:
a) Apakah kamu bisa membedakan huruf di awal kalimat
dengan huruf lain yang ada pada kalimat tersebut?
b) Apa perbedaannya?

Kegiatan III
- Siswa mencermati gambar sekeranjang telur yang tertulis 1 kg
- Siswa mencermati gambar daging yang dikemas dan
ditimbang, tertulis 2 kg.

- Siswa menyebutkan berat benda yang tertera pada gambar.


- Siswa menentukan alat timbangan yang cocok untuk benda-
F-KUR-01-04

benda yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannya dan


penjelasan dari guru.
- Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini.
Penutup - Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15 menit
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru
saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
 Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
 Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setalah tadi kita belajar?
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini..
- Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa member salam
pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua

H. Penilaian
1.Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Tes
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada sikap siswa yang terlihat.

Tanggung Jawab Percaya Diri


No. Nama Siswa
T BT T BT
1.
2.
3.
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
b. Pengetahuan
Skor maksimal : 100

Penilaian :

Panduan Konversi Nilai:


Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (sangat baik)
66—80 B B (baik)
51-65 C C (cukup)
0-50 D K (kurang)
F-KUR-01-04

- Menjelaskan penggunaan huruf kapital yang terdaat dalam bacaan. (Bahasa Indonesia
KD 3.7)
Tes tulisan: menjawab pertanyaan untuk menjelaskan penggunaan huruf kapital. (total
skor 100).
Perhatikan kalimat-kalimat pada teks bacaan di atas!
1) Apakah pada bacaan tersebut terdapat huruf yang ditulis kapital? (skor benar 20,
skor salah 5).
2) Lingkarilah huruf yang ditulis kapital! (skor benar 30, skor salah 10).
3) Dimanakah letak huruf yang ditulis kapital? (skor 30, skor salah 10).
4) Adakah huruf kapital selain di awal kalimat? (skor benar 20, skor salah 5).
- Menentukan benda dengan alat ukur berat yang sesuai. (Matematika KD 3.6)

Keterangan: skor benar = 100, skor salah 1 = 70, skor salah 2 = 40, skor salah semua =
10)
- Menjelaskan gerakan kepala, tangan, dan kaki menurukan gerakan ayam. (SBdP KD
3.3)
- Tes tulisan: menjelaskan gerakan kepala, tangan, dan kaki menurukan gerakan
ayam. (total skor 100).
1. Tuliskan gerakan kepala ayam ketika makan! (skor benar 25, skor salah 5)
2. Tuliskan gerakan kaki ayam yang dientakkan! (skor benar 25, skor salah 5)
3. Tuliskan gerakan ayam menggerakkan sayapnya! (skor benar 25, skor salah 5)
4. Tuliskan gerakan ayam yang terluka sayapnya! (skor benar 25, skor salah 5)
c. Keterampilan
F-KUR-01-04

- Menulis Teks Huruf Tegak Bersambung Menggunakan Huruf Kapital. (Bahasa Indonesia
KD 4.7).
Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


No. Kriteria
4 3 2 1
1. Kelengkapan Semua kata Ada beberapa kata Ada beberapa kata Semua kata dalam
dan dalam teks dalam teks yang dalam teks yang teks masih belum
ketepatan ditulis dengan tidak ditulis dengan tidak ditulis dengan ada yang dituliskan
penulisan benar tanpa benar, tetapi benar, namun secara benar,
kata. bimbingan dilakukan tanpa dilakukan walaupun dengan
guru. bimbingan guru. dengan bimbingan bimbingan guru.
guru.
2. Ketepatan Semua huruf Ada beberapa huruf Ada beberapa Huruf kapital dan
ejaaan sesuai kapital dan kapital dan tanda huruf kapital dan tanda baca pada
PUEBI tanda baca baca pada kalimat tanda baca pada kalimat belum ada
(Pedoman pada kalimat ditulis belum kalimat ditulis yang ditulis dengan
Umum Ejaan ditulis dengan benar, tanpa belum benar, benar, dengan
Bahasa benar, tanpa bantuan guru. dengan bantuan bantuan guru.
Indonesia) bantuan guru. guru.

- Membaca ukuran berat benda (Matematika KD 4.6).


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan Semua berat Sebagian besar Sebagian kecil Semua benda
membaca berat benda dibaca berat benda berat benda yang dibaca
benda pada sesuai ukuran dibaca sesuai dibaca sesuai ukuran beratnya
alat timbangan dengan benar. ukuran dengan ukuran dengan belum benar.
sesuai berat benar. benar.
benda

- Menampilkan Gerakan Kepala, Tangan, dan Kaki. (SBdP KD 4.3)


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik

No Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
. 4 3 2 1
1. Ketepatan Mampu Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
menampilkan menirukan gerakan yang gerakan yang gerakan yang
gerakan kepala, gerakan kepala, belum benar, belum benar, benar dilakukan
tangan, dan kaki tangan, dan kaki tetapi dilakukan dilakukan dengan dengan bantuan
sesuai contoh. dengan benar tanpa bantuan bantuan guru. guru.
tanpa kesalahan, guru.
tanpa bantuan
guru.
2. Koordinasi Mampu Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
gerakan kepala, melakukan gerakan yang gerakan yang gerakan yang
tangan, dan kaki gerakan sesuai belum dilakukan belum dilakukan dilakukan
ketika instruksi guru sesuai instruksi, sesuai instruksi, sesuai instruksi,
menirukan dengan benar, tanpa bantuan dengan bantuan dengan bantuan
gerakan ayam tanpa bantuan guru. guru. guru.
sesuai instruksi guru.
guru.
F-KUR-01-04

Refleksi Guru

Tuban, 2018
Kepala Sekolah, Guru Kelas II,

Diah Kusumawati, S.Pd Siti Rodliyatin, S.Pd


MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan benar.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
F-KUR-01-04

SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.
F-KUR-01-04
F-KUR-01-04

(PENILAIAN PENGETAHUAN)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : __________________________ NILAI:


Kelas : __________________________

Perhatikan kalimat-kalimat pada teks bacaan di atas!


1) Apakah pada bacaan tersebut terdapat huruf yang ditulis
kapital?
Jawaban: ....................................................................................................
2) Lingkarilah huruf yang ditulis kapital!
Jawaban: ....................................................................................................
3) Dimanakah letak huruf yang ditulis kapital?
Jawaban: ....................................................................................................
4) Adakah huruf kapital selain di awal kalimat?
Jawaban: ......................................................................................................

(...............................) (..............................) (........................)


F-KUR-01-04

Amatilah gerakan menirukan gerakan ayam!


Kerjakan latihan berikut berdasarkan pengamatanmu!
1. Tuliskan gerakan kepala ayam ketika makan!
2. Tuliskan gerakan kaki ayam yang dientakkan!
3. Tuliskan gerakan ayam menggerakkan sayapnya!
4. Tuliskan gerakan ayam yang terluka sayapnya!

SELAMAT MENGERJAKAN! ^_^


F-KUR-01-04

(PENILAIAN KETERAMPILAN)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : __________________________ NILAI:


Kelas : __________________________

Jawablah pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan dengan


menggunakan huruf tegak bersambung!

Ukurlah benda-benda yang ada di sekitarmu! Gunakan penggaris untuk


mengukurnya.
F-KUR-01-04

Ukurlah benda-benda berikut!


Catatlah beratnya pada kotak di bawah ini kemudian bacakanlah di
depan kelas!

1. Botol minum penuh = ....

2. Tas sekolah = ....

SELAMAT MENGERJAKAN! ^_^


F-KUR-01-04

LEMBAR EVALUASI

Nama : __________________________ NILAI:


Kelas : __________________________

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1) Apakah alat untuk mengukur berat benda?


2) Apa satuan baku untuk mengukur berat?
3) Jelaskan gerakan menirukan kaki ayam yang dientakkan!
4) Berapa harikah telur ayam harus dierami?

SELAMAT MENGERJAKAN! ^_^


F-KUR-01-04

KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI

1) Timbangan. (skor benar 20, skor salah 5)


2) Kilogram (kg). (skor benar 20, skor salah 5)
3) Kedua tangan diletakkan di pinggang dan kaki bergantian diangkat ke atas. (skor benar
30, skor salah 10)
4) 21 hari (skor benar 30, skor salah 10)

PENSKORAN

Nilai =
F-KUR-01-04

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI 1)

Aspek Spiritual

Mengungkapkan Merasakan Mengungkapkan


Berdoa sebelum
kekaguman keberadaan dan syukur atas benda
dan sesudah

Predikat
Jumlah
Nama lingkungan kebesaran Tuhan di lingkungan

Nilai
No melakukan
Siswa sekitar sebagai saat mempelajari sekitar sebagai
sesuatu
anugerah Tuhan ilmu pengetahuan anugerah Tuhan

B M M B M M
M M BT MT MB M BT MT MB M
T T B T T B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
18.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
F-KUR-01-04

PENILAIAN SIKAP SOSIAL (KI 2)

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No. Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1. Shafa
2. Aulia
3. Azzahra
4. Chesa
5. Rama
6. Faradiba
7. Fian
8. Fathir
9. Aira L
10. Shaqila
11. Ella
12. Mierza
13. Mandala
14. Bagas
15. Ashraf
16. Setyo
17. Kevin
18. Rayyan
19. Rizki
20. Raditya
21. Riyadh
22. Novia
23. Rani
24. Aira S
25. Firda
26. Ghina
27. Nasywa
28. Satrio
29.
30.
F-KUR-01-04

PENILAIAN KETERAMPILAN (KI 4)


(BAHASA INDONESIA KD 4.7)

Menulis Teks Huruf Tegak Bersambung Menggunakan Huruf Kapital


ASPEK YANG DINILAI
Ketepatan ejaaan
Kelengkapan sesuai PUEBI
NO NAMA SISWA dan ketepatan (Pedoman Umum Total Nilai
penulisan kata Ejaan Bahasa
Indonesia)
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Shafa
2. Aulia
3. Azzahra
4. Chesa
5. Rama
6. Faradiba
7. Fian
8. Fathir
9. Aira L
10. Shaqila
11. Ella
12. Mierza
13. Mandala
14. Bagas
15. Ashraf
16. Setyo
17. Kevin
18. Rayyan
19. Rizki
20 Raditya
21. Riyadh
22. Novia
23. Rani
24. Aira S
25. Firda
26. Ghina
27. Nasywa
28. Satrio
F-KUR-01-04

PENILAIAN KETERAMPILAN (KI 4)


(MATEMATIKA KD 4.6)

Membaca Ukuran Berat Benda


ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA SISWA Mengukur panjang benda Total Nilai
1 2 3 4
1. Shafa
2. Aulia
3. Azzahra
4. Chesa
5. Rama
6. Faradiba
7. Fian
8. Fathir
9. Aira L
10. Shaqila
11. Ella
12. Mierza
13. Mandala
14. Bagas
15. Ashraf
16. Setyo
17. Kevin
18. Rayyan
19. Rizki
20 Raditya
21. Riyadh
22. Novia
23. Rani
24. Aira S
25. Firda
26. Ghina
27. Nasywa
28. Satrio
F-KUR-01-04

PENILAIAN KETERAMPILAN (KI 4)


(SBdP KD 4.3)
Menampilkan Gerakan Kepala, Tangan, dan Kaki
Koordinasi
Ketepatan
gerakan kepala,
menampilkan
tangan, dan kaki
gerakan kepala,
N0 Nama Siswa ketika menirukan Total Nilai
tangan, dan kaki
gerakan ayam
sesuai contoh.
sesuai instruksi guru.
1 2 3 4 1 2 3 4

1. Shafa
2. Aulia
3. Azzahra
4. Chesa
5. Rama
6. Faradiba
7. Fian
8. Fathir
9. Aira L
10. Shaqila
11. Ella
12. Mierza
13. Mandala
14. Bagas
15. Ashraf
16. Setyo
17. Kevin
18. Rayyan
19. Rizki
20. Raditya
21. Riyadh
22. Novia
23. Rani
24. Aira S
25. Firda
26. Ghina
27. Nasywa
28. Satrio
