Anda di halaman 1dari 16

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
3.1 It’s English time
SMP NEGERI 2 BELIDA DARAT
KABUPATEN MUARA ENIM

2018-2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Lawang Wetan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau
merupakan kebenaran umum

Alokasi Waktu : 6 pertemuan x 2 JP @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
teks, dan unsur kebahasaan teks untuk meminta perhatian, mengecek
interaksi interpersonal lisan dan tulis pemahaman, menghargai kinerja, meminta
yang melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
perhatian, mengecek pemahaman, menanggapinya dalam bahasa Inggris
menghargai kinerja, meminta dan 3.1.2 Mencontohkan ungkapan yang digunakan
mengungkapkan pendapat, serta untuk untuk meminta perhatian, mengecek
menanggapinya, sesuai dengan pemahaman, menghargai kinerja, meminta
konteks penggunaannya dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menerapkan ungkapan yang digunakan untuk
meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris

4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Menuliskan percakapan interpersonal


interpersonal lisan dan tulis sangat dengan menggunakan ungkapan meminta
pendek dan sederhana yang perhatian, mengecek pemahaman,
melibatkan tindakan meminta menghargai kinerja, serta meminta dan
perhatian, mengecek pemahaman, mengungkapkan pendapat, dan
menghargai kinerja, serta meminta menanggapinya.
dan mengungkapkan pendapat, dan 4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta
menanggapinya dengan perhatian, mengecek pemahaman
memperhatikan fungsi sosial, menghargai kinerja, serta meminta dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan mengungkapkan pendapat, dan
yang benar dan sesuai konteks menanggapinya dalam bahasa inggris
dengan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1) Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, dalam bahasa Inggris
2) Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menghargai
kinerja
3) Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
mengungkapkan pendapat dalam bahasa Inggris
4) Peserta didik mampu melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman dalam bahasa inggris
5) Peserta didik mampu melakukan tindak tutur ungkapan menghargai kinerja dalam bahasa
inggris
6) Peserta didik mampu melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan
ungkapan mengajukan pendapat melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca,
berbicara dan menulis

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

 Struktur Teks
Memulai (Meminta perhatian)
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan
Ungkapan meminta perhatian antara lain :
 Excuse me, Is it clear? Great, I think so, dsb.

Ungkapan mengecek pemahaman:


 (Do you) know what I mean?
 Are you following me?
 Do you know what I'm saying?
 Do you understand?
 Are you with me (so far)?
 I see.
 I understand
 I don't get it.
 What do you mean?

Ungkapan Meminta dan Memberi Pendapat


 What do you think of … ?
 What is your opinion about … ?
 What would you say about …?
 In my opinion, … .
 In my humble opinion, … .
 To say frankly, … .
 dll

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Interaksi antara peserta didik dan pendidik di dalam dan di luar kelas yang tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media : Slide PPT, gambar
2. Alat : Laptop, LCD projector

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 2 JP x @ 40 menit

3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian,


mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menerapkan ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris

4.1.1 Menuliskan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan


meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta
dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya.
4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman
menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dalam bahasa inggris dengan percaya diri

No Kegiatan Belajar Aktifas Belajar Alokasi


Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
● Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60 menit
1. Menciptakan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
stimulus memusatkan perhatian pada topik materi Fungsi Sosial
(rangsangan) teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya dengan
cara :
→ Menayangkan gambar/foto/. yang relevan.

table

→ Mengamati
Peserta didik diminta memperhatikan tabel untuk
meminta dan memberi perhatian tabel di PPT dan Lembar
kerja
 Lembar kerja materi Fungsi Sosial teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya

 Pemberian contoh-contoh materi Fungsi Sosial


teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb

2. Identifikasi  Pendidik memberikan kesempatan pada peserta


masalah didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan video dan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, yaitu tentang bagaimana
meminta perhatian dan meresponnya dengan
mengucapkan apoligize eq. (excuse me, pardon
me, sorry to interupted Could I have a minute?
Pay attention please, etc, diikuti dengan respon
eq. (yes, That’s all right, no problem).

3. Pengumpulan data Peserta didik dengan teman sebangku/berpasangan


diminta berdiskusi dan membuat percakapan singkat dan
sederhana tentang meminta dan memberi perhatian
4. Verification Peserta didik mempraktekkan percakapan yang telah
(pembuktian) mereka buat di depan kelas
5. Generalization Pendidik memperbaiki kesalahaan yang dibuat oleh
(menarik kesimpulan) peserta didik
Peserta didik mengerjakan hand out yang dibagikan
pendidik
3 Penutup  Pendidik dan peserta didik bersama-sama merangkum 10 menit
materi pembelajaran
 Pendidik bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Pendidik memberitahukan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
Alokasi Waktu : 2 JP x @ 40 menit
3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian,
mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.2 Mencontohkan ungkapan yang digunakan untuk untuk meminta perhatian,
mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menerapkan ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
4.1.1 Menuliskan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta
dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya.
4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman
menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dalam bahasa inggris dengan percaya diri

No Kegiatan Belajar Aktifitas Belajar Alokasi


Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 10
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat,
serta menanggapinya
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
 ● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60
1. Menciptakan Peserta didik diminta untuk memperhatikan video menit
stimulus yang ditayangkan
(rangsangan)

2. Identifikasi  Peserta didik diminta mengidentifikasi ungkapan


masalah memulai percakapan untuk meminta perhatian
3. Pengumpulan  Peserta didik dengan teman sebangkunya
data membuat percakapan sederhana untuk memulai
percakapan dengan meminta maaf dan
meresponnya
4. Pengolahan data  Pendidik mengidentifikasi kesalahan yang dibuat
oleh peserta didik untuk diperbaiki
5. Pembuktian  Peserta didik diminta untuk memperagakannya di
data depan kelas dengan teman sebangkunya

6. Menarik  Pendidik mereview peserta didik yang dinilai


kesimpulan masih perlu diperbaiki
 Peserta didik mengerjakan hand out yang
dibagikan pendidik
3 Penutup  Pendidik dan peserta didik bersama-sama 10
merangkum materi pembelajaran menit
 Pendidik bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Pendidik memberitahukan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
Alokasi Waktu : 2 JP x @ 40 menit

3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek


pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.2 Mencontohkan ungkapan yang digunakan untuk untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menerapkan ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
4.1.1 Menuliskan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya.
4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman
menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dalam bahasa inggris dengan percaya diri

No Kegiatan Belajar Aktifas Belajar Alokasi


Waktu
1 Pendahuluan  Melakukan pendidikan berkarakter dan 10
kebangsaan. Pendidik membuka pembelajaran menit
dengan mengucapkan salam, dan berdoa serta
mengajak peserta didik bersyukur mengenai
kebesaran Tuhan. Kemudian bersama-sama
menyanyikan lagu wajib nasional.
 Pendidik mengabsen peserta didik sebagai sikap
displin dan bertanya kabar.
How are you today?
Who is absent today?
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Pendidik memberikan motivasi sebelum mengajar
dimulai.
 Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya,

2. Kegiatan Inti 60
1. Menciptakan  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
stimulus untuk memusatkan perhatian pada topik materi
(rangsangan) dengan cara:
 Peserta didik diminta mengamati video dan
membaca teks tentang mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
meminta dan mengungkapkan pendapat
 Pendidik menjelaskan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi cara meminta dan
mengungkapkan pendapat dalam bahasa
inggris.
2. Identifikasi  Pendidik memberikan kesempatan pada peserta
masalah didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan dialog yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
 Peserta didik menyatakan pertanyaan secara
bergantian berkaitan dengan fungsi sosial
 Jika belum muncul petanyaan dari peserta didik,
maka pendidik berusaha memunculkan ide supaya
timbul pertanyaan dari peserta didik mengenai
materi yang sedang dibahas.
 Pendidik meminta peserta didik bekerja dalam
kelompok/teman sebangku untuk membuat
percakapan sederhana tentang cara meminta dan
mengungkapkan pendapat dalambahasa inggris
3. Pengumpulan  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
data relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan
4. Pengolahan data  Peserta didik diminta dengan teman sebangkunya
memerankan ke depan kelas cara meminta dan
mengungkapkan pendapat dalam bahasa inggris
5. Pembuktian  Pendidik mengidentifikasi kesalahan yang dibuat
data oleh peserta didik untuk diperbaiki

6. Menarik  Peserta didik melakukan perbaikan pada role play


kesimpulan yang dinilai masih belum baik dengan
diaraharahkan oleh pendidik
 Peserta didik mengerjakan hand out yang
dibagikan pendidik
3 Penutup  Pendidik dan peserta didik bersama-sama 10
merangkum materi pembelajaran menit
 Pendidik bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Pendidik memberitahukan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
Alokasi Waktu : 2 JP x @ 40 menit
3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.2 Mencontohkan ungkapan yang digunakan untuk untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menerapkan ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
4.1.1 Menuliskan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya.
4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman
menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dalam bahasa inggris dengan percaya diri

No Kegiatan Belajar Aktifitas Belajar Alokasi


Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 10
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat,
serta menanggapinya
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
 ● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60
1. Menciptakan Peserta didik diminta untuk memperhatikan PPT menit
stimulus
(rangsangan)

2. Identifikasi  Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


masalah keadaan lingkungan kelas, sekolah, kantin, dll
3. Pengumpulan  Peserta didik membuat percakapan tentang
data keadaan di lingkungan sekolah
4. Pengolahan data  Peserta didik berdiskusi dengan teman satu
kelompok
5. Pembuktian  Setiap kelompok membuat role play untuk
data dipraktekkan di depan kelas dan dinilai oleh
kelompok lainnya
6. Menarik  Peserta didik mereview kegiatan kelas dengan
kesimpulan arahan pendidik

3 Penutup  Pendidik dan peserta didik bersama-sama 10


merangkum materi pembelajaran menit
 Pendidik bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Pendidik memberitahukan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 5
Lokasi Waktu : 2 JP x @ 40 menit
3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menerapkan ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dalam bahasa Inggris

4.1.1 Menuliskan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta


perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya.
4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman
menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dalam bahasa inggris dengan percaya diri

No Kegiatan Belajar Aktifitas Belajar Alokasi


Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 10
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat,
serta menanggapinya
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60
1. Menciptakan Peserta didik diminta untuk memperhatikan slide/gambar menit
stimulus
(rangsangan)

2. Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi cara menghargai


masalah kinerja
3. Pengumpulan  Peserta didik diminta membuat percakapan
data dengan teman sebangkunya tentang cara
menghargai kinerja
4. Pengolahan data  Peserta didik berdiskusi tentang pendapatnya
tentang teman-temannya yang lain .
5. Pembuktian  Peserta didik mepresentasikan kegiatan yang telah
data mereka tulis sebelumnya

6. Menarik  Peserta didik dibantu pendidik menyimpulkan


kesimpulan kegiatan mereka

3 Penutup  Pendidik dan peserta didik bersama-sama 10


merangkum materi pembelajaran menit
 Pendidik bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Pendidik memberitahukan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 6
Lokasi Waktu : 2 JP x @ 40 menit

No Kegiatan Aktifitas Belajar Alokasi


Belajar Waktu
1. Pendahuluan  Melakukan pendidikan berkarakter dan kebangsaan.
Pendidik membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, dan berdoa serta mengajak
peserta didik bersyukur mengenai kebesaran Tuhan.
Kemudian bersama-sama menyanyikan lagu wajib
nasional.
 Pendidik m peserta didik sebagai sikap displin dan
bertanya kabar.
How are you today?
Who is absent today?
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
2. Kegiatan Inti  Pendidik mengkondisikan posisi duduk peserta didik
 Pendidik membagikan soal ulangan kepada peserta
didik
 Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian
 Setelah ulangan harian selesai, pendidik membimbing
peserta didik untuk memeriksa silang hasil ulangan
mereka.
 Pendidik memberikan remedial bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM dan materi pengayaan
bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM
3. Penutup  Pendidik melakukan refleksi atas kegiatan ulangan
harian yang telah berlangsung
 Pendidik memebrikan informasi kepada peserta didik
tentang rencana pembelajaran di pertemuan
berikutnya.
Palembang, Oktober 2018
Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta

Dra. Zuraida, M. Pd Ida Rosmalina S.Pd.,M. Pd M. Ridwan M, S. Pd


NIP. 196205051988032004 NIP. 197002021997022001 NP. 201500038981
