Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Topik : Gerak Lurus
Sub Topik : Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya
keselamatan lalu lintas.

C. Indikator
3.1.1 Memahami definisi gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan.
3.1.2 Membedakan antara gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.3 Memahami persamaan matematis dari gerak lurus beraturan dan
gerak lurus berubah beraturan.
3.1.4 Memahami perbedaan grafik dari gerak lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan.

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Siswa dapat memahami definisi gerak lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan melalui demonstrasi dan penjelasan lebih
lanjut dari guru dengan tepat dan benar.
3.1.2.1 Siswa dapat membedakan antara gerak lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan dengan contoh dalam kehidupan sehari-
hari melalui demonstrasi dan penjelasan lebih lanjut dari guru
dengan tepat dan benar.
3.1.3.1 Siswa dapat memahami persamaan matematis dari gerak lurus
beraturan dan gerak lurus berubah beraturan melalui kegiatan
berdiskusi dan penjelasan lebih lanjut dari guru.
3.1.4.1 Siswa dapat memahami perbedaan grafik dari gerak lurus
beraturan dan gerak lurus berubah beraturan melalui kegiatan
berdiskusi dan penjelasan lebih lanjut dari guru.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Lurus:
1. Gerak lurus beraturan (GLB)
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak benda pada lintasan
lurus dengan kecepatan konstan sehingga percepatannya 0. Contoh
gerak lurus beratutan dalam kehidupan sehari-hari misalnya kereta
yang melaju dengan kecepatan konstan di rel yang lurus, mobil di
jalan tol dengan kecepatan konstan. Kecepatan konstan dihasilkan dari
perpindahan benda per satuan waktu. Secara matematis memenuhi
persamaan:
x
v=t

dengan, v = kecepatan (m/s)


x = perpindahan (m)
t = waktu (s)
Grafik Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Grafik v-t

(v konstan)
Grafik s-t
s

t
(besar perpindahan benda bertambah setiap saat)
2. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak benda pada
lintasan lurus dengan kecepatan berubah beraturan setiap saat
sehingga terjadi percepatan yang konstan. Pada GLBB gerak benda
dapat mengalami percepatan atau perlambatan bergantung dari besar
perubahan kecepatannya. Sehingga terdapat GLBB dipercepat dan
GLBB diperlambat.
Gerak lurus berubah beraturan sering terjadi dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya benda yang jatuh dari ketinggian tertentu,
pesawat yang akan lepas landas dan yang akan mendarat, orang naik
tangga, mobil yang direm mendadak, dan lain sebagainya. Percepatan
konstan dihasilkan dari perubahan kecepatan benda per satuan waktu.
Secara matematis memenuhi persamaan:
Δv
ɑ= Δt

dengan, ɑ = percepatan (m/s2)


v = perubahan kecepatan (m/s)
t = perubahan waktu (s)
Grafik Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Grafik ɑ-t

(ɑ konstan)
Grafik v-t
v

t
(perubahan kecepatan benda bertambah setiap saat)

Persamaan Umum dari GLBB


 vt = v0 + ɑt
 v = v0 + ½ ɑt
 s = v0 t + ½ ɑt2
 vt2 = v02 + 2ɑs
V0+Vt
 s=( )t
2

F. Model/Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (scientifict approach)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab
G. Media Pembelajaran
 PPT

H. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMA kelas X, Puskurbuk 2013 (semua buku/bahan ajar)
b. LKPD
c. Artikel di internet

I. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Alokasi


Siswa Waktu
(Menit)
Kegiatan Awal  Guru mengucap salam dan  Siswa menjawab salam Menit
memimpin doa sebelum dan berdoa sebelum
Pendahuluan
memulai aktivitas memulai aktivitas
pembelajaran. Kemudian pembelajaran.
mengabsen siswa.
 Siswa mendengarkan
 Guru menjelaskan tujuan tujuan pembelajaran
pembelajaran atau atau kompetensi dasar
kompetensi dasar yang yang akan dicapai
akan dicapai. yang telah dijelaskan
oleh Guru.
Memberikan  Guru memberikan motivasi
rangsangan dengan menayangkan dua  Siswa memperhatikan
(Stimulating) video, memberikan penayangan dua video
yang telah diberikan
pertanyaan pada siswa dari
oleh Guru dan mulai
video yang telah memikirkan jawaban
Mengidentifikasi
ditayangkan. dari pertanyaan guru.
masalah (Problem
Statement)  APERSEPSI: Guru
mengaitkan pembelajaran
hari ini dengan yang sudah
dipelajari sebelumnya.

 Guru Menyampaikan
informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu
berdiskusi.

Kegiatan Inti  Membagi siswa menjadi  Siswa duduk sesuai Menit


beberapa kelompok kecil. kelompok yang telah
Observasi (1)
dibagi oleh guru.
 Guru mengkaji jawaban Diskusi kelompok
siswa dari pertanyaan untuk mengkaji
sebelumnya mengenai pertanyaan guru.
Pengumpulan data, penayangan dua video
Pengolahan data dan kemudian menjelaskan  Siswa memaparkan
analisis (1) lebih lanjut konsep gerak jawaban mereka terkait
lurus beraturan dan gerak penayangan dua video
lurus berubah beraturan sebelumnya
secara teori.
Observasi (2)
 Siswa mengikuti
 Guru menggambarkan pembelajaran dengan
Pengumpulan data, ilustrai dari penayangan
Pengolahan data dan baik dan menanyakan
dua video untuk membuat jika ada materi yang
analisis (2) grafik. tidak dipahami
 Guru melanjutkan
menjelaskan konsep gerak
lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan
secara matematis.

 Kemudian guru  Siswa memperhatikan


memberikan contoh soal contoh soal yang
kepada siswa tentang diberikan oleh guru.
konsep gerak lurus
beraturan dan gerak lurus
Verifikasi berubah beraturan.

 Guru memberikan
apresiasi hasil diskusi
siswa yang terbaik.

Kegiatan Penutup  Guru melengkapi  Siswa mencoba Menit


kesimpulan yang telah menyimpulkan
Penarikan Kesimpulan
diberikan siswa terkait pembelajaran tentang
pembelajaran gerak lurus gerak lurus beraturan
beraturan dan gerak lurus dan gerak lurus
berubah beraturan. berubah beraturan.
Generalisasi
 Guru memberikan evaluasi  Siswa menjawab tes
tentang pembelajaran uraian yang diberikan
gerak lurus beraturan dan oleh guru dan
gerak lurus berubah melanjutkan
beraturan (Tes uraian) mengerjakannya di
rumah jika tidak punya
 Guru menyampaikan cukup waktu untuk
rencana materi menyelesaikan.
pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya

 Guru menutup kegiatan  Siswa menjawab salam


pembelajaran dengan
dari guru.
mengucapkan salam.

J. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan
laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
 Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
 Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan
dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual
presentasi, dan isi presentasi.
 Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan
fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran,
dan jawaban pertanyaan.
 Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Instrumen (Terlampir)

Palembang, September 2019


Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika

.................................. ..................................
NIP. NIP.
