Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA Pesantren IMMIM Putra Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional

KI 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
. Kompetensi
1 3.6 Menggeneraliasi pola 3.6.1 Mendefinisikan barisan
bilangan dan jumlah pada 3.6.2 Menyatakan pola
barisan Aritmetika dan
Geometri
2 4.6 Menggunakan pola 4.6.1 Menyajikan model matematikad
barisan aritmetika atau ari suatu masalah nyata yang
geometri untuk berkaitan dengan barisan
menyajikan dan 4.6.2 Masalah kontektual berkaitan

4
No Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
. Kompetensi
menyelesaikan masalah dengan pertumbuhan, peluruhan,
kontekstual (termasuk bunga majemuk, dan anuitas
pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan
anuitas)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat:
1. Siswa dapat merancang formula untuk suatu pola barisan bilangan.
2. Siswa dapat menjelaskan definisi barisan aritmatika dan geometri.

Fokus penguatan karakter: Kejujuran, Kedisiplinan, Tanggung jawab


dan Pro-aktif

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pola Bilangan
b. Barisan dan Deret Aritmatika
c. Barisan dan Deret Geometri
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Barisan dan Deret Aritmatika
b. Barisan dan Deret Geometri

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi,
Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, Information search, diskusi kelompok,
presentasi

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media/alat:
a.Modul guru/siswa (suplemen wajib)
a.Power point
b.Laptop
c. LCD projector
d.Al-Qur’an
e.E-learning
f. Youtube

4
g.Google
2. Bahan:
a.Boardmarker
b.
c.

G. Sumber Belajar:
a. E-Learning
b. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK Kelas XI Hal Buku 1-15,
Hal file buku 23-38
c. Buku Siswa Matematika SMA/MA/SMK Kelas XI Hal Buku 1-27,
Hal file buku 9-35
d. Buku kompeten lainnya
e. Youtube
f. Google

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokas


i
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pembelajaran dengan
n salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat. (Religius & Mandiri)
2. Guru memulai pembelajaran dengan
pembacaan Al-Qur’an surah al-Ashr
yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik kemudian dilanjutkan dengan
kultum kepada peserta didik. (Religius &
Literasi)
‫عواصلعع ص‬
١:‫صرر ﴿العصر‬

٢:‫إرنن ا ص رلنسسعن لعرفى خخصسرر ﴿العصر‬

‫صصواا‬
‫ت عوعتعوا ع‬ ‫إرنل انلرذصيعن عءاعمخنواا عوععرمخلواا ال س ص‬
‫صلرسح ر‬
٣:‫صصبرر ﴿العصر‬ ‫صصواا ربال ن‬
‫رباصلعحقق عوعتعوا ع‬
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik (Disiplin).

4
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari
guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (Tanggungjawab)
5. Peserta didik menerima informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
(HOTS)
6. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang Pola bilangan
dan definisi barisan (Literasi dan HOTS)
B. Kegiatan
Inti:
(Sintaks Model
Pembelajaran)
Tahap 1: 1. Guru membagi peserta didik menjadi
Persiapan beberapa kelompok kecil yang terdiri 1-2
orang dalam teman sebangku (Disiplin, 4C:
Colaboration)
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan
yang diberikan guru yang terkait dengan Pola
bilangan dan definisi barisan. (Saintifik:
Mengamati, Menanya) (Literasi)
3. Peserta didik dalam kelompok
mengamati tayangan video tentang Pola
bilangan dan definisi barisan:
https://www.youtube.com/watch?
v=NpkaEBxg4Xg
https://www.youtube.com/watch?
v=XAp5J9my4cw
https://www.youtube.com/watch?
v=SS5pO5C2UcY
(Literasi & HOTS) (Saintifik: Mengamati,
Menanya)
Tahap 2 : 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk
Stimulasi merumuskan pertanyaan terkait dengan Pola
Pemberian/Rangs bilangan dan definisi barisan yang ada di
angan tayangan video dan memberikan contoh soal
tentang Pola bilangan dan definisi barisan
(HOTS dan 4C: Communication) (Saintifik:
Mengamati, Menanya)
Tahap 3 : 5. Guru memotivasi peserta didik dalam
Identifikasi kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
Masalah hal-hal yang belum dipahami dari masalah
yang disajikan dalam LK E Learning (HOTS
dan 4C: Communication)

4
Tahap 4 : 6. Peserta didik diminta untuk membuka bagin
Mengumpulkan dari materi didalam E-Learning dan sumber
data lain seperti di internet untuk mengumpulkan
data mengenai Pola bilangan dan definisi
barisan (Saintifik: Mengumpulkan Informasi)
(4C: Creativity & Communication)
Tahap 5 : 7. Peserta didik dan kelompok teman sebangku
Pengolahan data juga membahas dan berdiskusi hasil dari
pencarian data di sumber lain seperti di
internet agar bisa didiskusikan dengan
masing-masing kelompok siswa. (Saintifik:
Mengasosiasi) (Kejujuran, 4C: Creativity &
Communication)
Tahap 6 : 8. Peserta didik diminta menyelesaikan
Pembuktian permasalahan Pola bilangan dan definisi
barisan yang ada pada LK E-learning
(Terlampir) (4C: Critical Thinking)
Tahap 7 : Menarik 9. Guru memberikan bimbingan kepada peserta
Kesimpulan didik dalam kelompok masing-masing untuk
mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang Pola bilangan dan
definisi barisan (4C: Creativity)
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan
yang telah didiskusikan terkait dengan Pola
bilangan dan definisi barisan.
(Tanggungjawab, 4C: Collaboration) (Saintifik:
Mengkomunikasikan)
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya. (4C: Communication)
C. Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat
butir-butir simpulan mengenai Pola bilangan
dan definisi barisan.
2. Guru bersama dengan peserta didik
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami
siswa, menjawab pertanyaan dengan
informasi yang diperoleh dengan
menunjukkan apa yang tertulis di buku dan
yang didapatkan pada sumber lain (internet)
3. Guru melakukan penilaian dengan
memberikan kuis berupa kartu soal
(Terlampir) terkait Pola bilangan dan
definisi barisan.

4
4. Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan proses yang
sudah baik dan yang masih perlu
ditingkatkan, serta memberikan gambaran
jawaban kuis

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal
b; Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis, Penugasan
Bentuk Instrumen : Uraian dalam bentuk E-Learning
(terlampir)
Rubrik dan Instrumen : LK (Quiz) E-LerningTerlampir
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Portofolio
Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan laporan tugas
(terlampir)
Rubrik dan Instrumen : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan pembelajaran ulang bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
3. Pembelajaran pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

4
Makassar, 17 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMA/MA IMMIM Putra Makassar, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mursyid Ahmad Amri Amiruddin


NIP. 196511111994031012
