Anda di halaman 1dari 14

LK-4.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan
mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman
Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.

1
LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SDN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Tema 4 Globalisasi /Sub Tema 2 Globalisasi dan
Manfaat/ PB 1
Kelas/ Semester : VI/ I
Materi Pokok : Cara Menghemat Energi Listrik
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Commented [U1]: Njenengan tambahi waktune
mawon,, etok2manya 4x35menit… nanti praktinya
A. Kompetensi Inti (KI) peer teaching baru yg 30 menit

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks 3.2.1Menyebutkan informasi penting dari
penjelasan (eksplanasi) teks ekplanasi yang didengar.
ilmiah yang didengar dan
dibaca.
IPA IPA
3.6 Menjelaskan cara 3.6.1 Menjelaskan cara menghemat energi
menghasilkan, listrik.
menyalurkan, dan
menghemat energi listrik.

Kompetensi Keterampilan
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
4.2 Menyajikan hasil 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari
penggalian informasi teks ekplanasi yang didengar.
dari teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah
secara lisan, tulis, dan VI
asual dengan
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
IPA: IPA
4.6 Menyajikan karya 4.6.1 Menyajikan laporan hasil percobaan
tentang berbagai cara menghemat energi listrik.
melakukan penghematan
energi dan usulan sumber
alternatif energi listrik.

IPS:
IPS:
3.3 Menganalisis posisi dan

2
peran Indonesia dalam Menyajian informasi tentang peran Indonesia
kerja sama di bidang dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, politik dalam lingkup ASEAN
budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam
lingkup ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan menyimak, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari
teks ekplanasi yang didengar dengan tepat.
2. Setelah menyimak, siswa mampu menulis informasi penting dari teks
ekplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
3. Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menjelaskan
peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang politik
dalam lingkup ASEAN dengan mandiri.
4. Setelah mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan
informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di
bidang politik dalam lingkup ASEAN dengan sistematis.
5. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan cara menghemat energi
listrik dengan tepat.
6. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan
menghemat energi listrik dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran :
1. Menemukan informasi dari teks eksplanasi lisan.
2. Menemukan contoh-contoh kerja sama Indonesia dengan negara-negara
ASEAN, di bidang politik.
3. Melakukan percobaan hemat energi listrik.

3
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik Commented [U2]: Mboten ser nambahi
Model Pembelajaran : discovery learning modelpebelajaran
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah.

F. Media Pembelajaran : Foto, artikel, berita terbaru tentang peran


Indonesia di wilayah ASEAN Commented [U3]: “Mbok d enter….”
“La nyapo ndak di enterne..”
G. Sumber belajar : “halah ben akeh komenQ”

 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018). Commented [U4]: Bias ditambahi sumber belajar
 Lingkungan sekitar lingkungan..karna materinya an listrik..bisa lihat
langsung di teras (saklar)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke- 1

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak


Pendahuluan semua siswa berdo’a menurut agama dan 3 menit
(persiapan/orientasi)
keyakinan masing-masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
menanyakan kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Commented [U5]: Njenengan tambahi kegitanliterasi
15 menit… dan menyanyikan lagu nasionalmisalnya
 Menginformasikan tema yang akan
Apersepsi dibelajarkan yaitu tentang ”Globalisasi”. 2 menit
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication Commented [U6]: Apersepsi kan harusnya
 Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi pertanyaan yang sifatnya menggali pengetahuan dasar
siswa.. bias menanyakan pengalaman siswa,bias
 Memberikan semangat dengan yel-yel
Motivasi 5 menit menanyakan pembelajaran kemarin
 Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Commented [U7]: Literasi itu setelah berdoa bu..kalau
Merauke”. Nasionalis d taruh di sini,,,bar apersepsi kegiatan
literasi…apersepsinya lali wisan

4
B. Kegiatan Inti

Sintak Model  Sebagai kegiatan pembuka, siswa


Pembelajaran 1 diminta mengamati foto kegiatan
Indonesia dalam pertemun KTT
APEC.
 Siswa berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang terdapat di buku.
Communication
Tujuan kegiatan ini adalah untuk
memberikan pemahaman pada siswa
tentang pengaruh globalisasi, yang
didukung oleh perkembangan teknologi
informasi, pada kegiatan kerja sama
Indonesia dengan negara-negara di dunia
pada umumnya dan negara-negara di
wilayah ASEAN pada khususnya. Commented [U8]: Tidak usah dituliskan tujuan
 Guru memperlihatkan beberapa foto kegiatan disini…
presiden RI dalam forum-forum di Commented [U9]: Banyak gunakan redaksi subjek
wilayah Asia Tenggara/Asia “peserta didik” kurangi menggunakan kata guru
Pasifik.
 Guru mengajukan pertanyaan:
Apa yang kamu ketahui tentang peran
Indonesia di antara negaranegara di wilayah
Asia pada umumnya dan di wilayah. Commented [U10]: Kalimat Pertanyaan gunakan
 Siswa diingatkan kembali tentang tanda apostropi “”
beberapa peran Indonesia di wilayah
Asia Tenggara yang telah dipelajari
pada tema sebelumnya.
 Guru membacakan teks eksplanasi
tentang wacana Bahasa Indonesia
akan menjadi bahasa di Asia
Tenggara, serta dampaknya pada
kerja sama antarnegara ASEAN.
Creativity and Innovation
 Siswa akan menyimak dan
menuliskan informasi penting dari
setiap paragraf tersebut.
 Siswa menuliskannya dalam
diagram yang tersedia. Mandiri
 Guru memberikan penguatan:
Salah satu dampak positif dari globalisasi
adalah bahasa Indonesia menjadi makin
dikenal di kawasan Asia Tenggara pada
khususnya dan di dunia pada umumnya.
Guru diharapkan dapat menggiring siswa
pada pemahaman tentang peran Indonesia
yang akan semakin diperhitungkan di

5
wilayah Asia Tenggara dengan
dijadikannya bahasa Indonesia menjadi
Bahasa ASEAN.
Diagram siswa dinilai menggunakan
rubrik
(penilaian 1).
 Siswa membaca kembali dengan
teliti informasi penting yang telah
mereka temukan dari isi teks yang
dibacakan guru.
 Siswa berdiskusi bersama teman
tentang jenis kerja sama yang
dilakukan Indonesia, serta peran
Indonesia dalam kerja sama
tersebut. Collaboration
 Siswa menuliskan dalam kolom
yang tersedia.
 Siswa mencari informasi lain
tentang kerja sama di bidang politik
antara Indonesia dengan negara-
negara anggota ASEAN. Mandiri
 Siswa mengidentifikasi posisi dan
peran Indonesia dalam setiap kerja
sama tersebut.
Siswa dapat melakukan pencarian informasi
dalam kelompok kecil atau juga sebagai
tugas mandiri. Commented [U11]: Alangkah baiknya diberikan
Siswa diberi kebebasan untuk menentukan nomor.. agar lagkah-langkahnya terlihat dengan jelas
cara pencarian informasi, seperti: bagian-bagiannya…mboten mruyuk ngeten
Wawancara guru dan staf sekolah.
Studi pustaka, mencari informasi di
perpustakaan sekolah (jika terdapat
perpustakaan di sekolah).
Mempersiapkan arikel secara mandiri dari
berbagai sumber, seperti: surat kabar,
majalah, media internet, dsb.
 Siswa mengolah informasi dan
menuliskannya dalam diagram yang
tersedia.
Diagram hasil pencarian dan pengolahan
informasi siswa dinilai menggunakan
rubrik
(penilaian 2)
 Siswa membaca artikel singkat
tentang hemat energi.
Communication
 Siswa melakukan percobaan
mandiri dengan alat dan bahan yang

6
telah disiapkan guru.
Pada kegiatan percobaan kali ini siswa
diminta untuk bekerja sama dalam
kelompok secara mandiri tanpa adanya
instruksi tentang langkah-langkah
percobaan baik secara tertulis maupun
secara lisan. Kegiatan ini diharapkan dapat
mengembangkan kemampuan siswa dalam
berinovasi, menemukan strategi secara
mandiri untuk menemukan jawaban.
Siswa ditantang untuk dapat menemukan
jawaban dari permasalahan yang diajukan.
 Siswa menuliskan laporan
berdasarkan hasil percobaan yang
dilakukan.
 Diskusikanlah hasilnya dengan
teman dan gurumu. Collaboration
 Siswa melakukan perenungan
tentang kebiasaan hidup hemat
listrik mereka dalam keseharian,
serta rencana ke depan untuk
menjadi lebih baik lagi.

C. Kegiatan Penutup

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan


/ rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar Commented [U12]: Njenenga ndak ser nambahi
 Menyanyikan lagu daerah “Gambang kegiatan tindak lanjut
Suling”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius Commented [U13]: Ikikok cilik em

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Commented [U14]: Teknik penilaiannya apa
bu…observasi, penilaian dii,penilaian antar teman,
Guru dapat menambahkan catatan penilaian sikap, contoh terlampir atau opo bu… yg njenengan tulis ini instrumennya
pada lampiran pertama Buku Guru.

7
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
...................
2
...................
3
……………..
4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2) Keterampilan :

IPA
Tulisan laporan siswa berdasarkan hasil percobaan lampu hemat listrik,
diperiksa menggunakan rubrik! Commented [U15]: Rubriknya mana

3) Pengetahuan Commented [U16]: Mosok aspek pengetahuan bar


ketrampilan nenngan nulisnya.. td sy jug agitu…alah
1. Bahasa Indonesia tak rubah dewe bu
Tulisan peta pikiran siswa menyajikan informasi penting dari teks lisan
eksplanasi ilmiah yang dibacakan tentang peran Bahasa Indonesia di
wilayah Asia Tenggara, diperiksa menggunakan rubrik pada halaman
10.
2. IPS
Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa, diperiksa
menggunakan rubrik pada halaman 9.
3. IPA Commented [U17]: La iki endi kunci jawabane
Perhatikan pernyataan berikut!
1.Menggunakan daya listrik sesuai dengan kebutuhan.
2.Menggunakan pompa air otomatis di rumah.
3.Mencari sumber energi alternative yang dapat diperbaharui.
4.Menggunakan alat listrik yang mempunyai daya kecil.
Berdasarkan pernyataan tersebut yang merupakan tindakan

8
penghematan penggunaan listrik yang benar adalah ….

A. Pernyataan 1 dan 2
B. Pernyataan 1 dan 3
C. Pernyataan 2 dan 3
D. Pernyataan 2 dan 4

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Commented [U18]: Kegiatannya apa bu.. soalnya
mana bu
Pengayaan
 Jika memiliki waktu, siswa dapat menambah waktu pecarian
informasi tentang peran penting dan posisi strategis Indonesia di
wilayah Asia Tenggara.
 Siswa dapat saling berbagi informasi untuk memperkaya wawasan
mereka terutama tentang perkembangan peranan Indonesia di dunia
Internasional.
Remedial Commented [U19]: Idem pengayaan
Bagi siswa yang belum dapat menyimak dan memilah informasi
dengan tepat pada pelajaran Bahasa Indonesia, akan ditingkatkan
kemampuan menyimak dengan bimbingan guru atau teman Peer
Assistance.

J. Bahan Ajar

IPS

Asia Tenggara pada khususnya?


Contoh foto:

Sebanyak 21 Kepala negara dari Asia-Pasifik hadir di Forum APEC.


Termasuk, Presiden Amerika Serikat Barack Obama, Presiden
Tiongkok Xi Jianping, Presiden Rusia Vladimir Putin, dan Perdana
Menteri Jepang Shinzo Abee. Forum ini juga dihadiri hampir 500
orang pemimpin perusahaan besar di dunia. Selama forum ini
berlangsung, isu-isu ekonomi dunia dikemukakan. Presiden Jokowi
mengakui Indonesia memiliki daya tarik cukup kuat dari para
pemimpin dunia. Mereka saling memberi pengaruh, khususnya
terhadap Indonesia. Indonesia tidak terpengaruh adanya tarik-menarik
kepentingan para pemimpin dunia. Indonesia bersikap dalam posisi di
tengah dan menempatkan politik luar negeri bebas-aktif sebagaimana
amanat konstitusi. Indonesia di era globalisasi sekarang ini, menjadi
satu negara yang menjadi rebutan dunia, terutama para peserta APEC.

9
Pasalnya, Indonesia punya posisi strategis di kawasan ASEAN dan
Asia serta dunia.

Bahasa Indonesia

Teks untuk dibacakan pada siswa:


Bahasa Indonesia Dinilai Layak Jadi Bahasa ASEAN
Kamis, 17 Desember 2015 19:27 WIB | 7.261 VI aews
Pewarta: Monalisa
Jakarta (ANTARA News) –
Bahasa Indonesia dinilai layak menjadi bahasa ASEAN karena
merupakan bahasa dari negara dengan penduduk yang besar. “Bahasa
Indonesia berasal dari negara dengan penduduk sekitar 250 juta,
seharusnya bisa menjadi bahasa ASEAN,” kata Guru Besar Tetap
bidang Linguistik Universitas Mataram Prof. Dr. Mahsun, M.S, di
Gelar Wicara Internasionalisasi Bahasa Indonesia, di Universitas
Negeri Jakarta, Kamis.
Menurut Mahsun, bahasa Indonesia memang hanya memiliki
90.000 kosakata tetapi mempunyai strategi gramatikal untuk
menciptakan kata baru. Sehingga, bahasa Indonesia merupakan bahasa
yang kaya. “Misalnya
dari kata hati banyak dikembangkan menjadi mata hati, jatuh hati,
patah hati, dan lainnya. Atau dari kata anak berkembang lagi menjadi
peranakan, kekanakan, kanak-kanak, dan sebagainya,” jelas Mahsun.
Pada kesempatan yang sama, budayawan Indonesia Franz Magnis
Suseno atau akrab disapa Romo Magnis menilai bahasa Indonesia
layak menjadi bahasa global. “Dalam bahasa Indonesia kita bisa
ungkapkan apa saja. Jadi masuk akal kalau bahasa Indonesia diakui di
ASEAN. Bahasa Indonesia itu sempurna. Tidak kaku dan bisa
berkembang,” ujarnya.
Oleh sebab itu, ia menyayangkan semakin banyak generasi saat
ini yang merasa lebih percaya diri menggunakan bahasa Inggris
sebagai bahasa utama ketimbang menggunakan bahasa Indonesia.
”Bagi saya memgherankan orang Indonesia pakai bahasa Inggris di
rumah. Kemampuan bahasa Inggris cukup dipelajari sebaik mungkin
sebagai bahasa asing. Saya dukung orang kita bisa bahasa asing, bisa
maju, tetapi kalau bahasa Indonesianya sebagai bahasa ibu diganti,
rasanya kosong karena tidak menyentuh ke hati,” jelas Romo Magnis
yang belajar bahasa Indonesia sejak tahun 1962 itu.
sumber: www.antaranews.com

10
LK-4b Telaah RPP

Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP :ANIK RISMIATI


Nama Penelaah RPP : RINA TRI PARWATI

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. Sudah ada
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran. Sudah ada
3. Menuliskan kelas dan semester. Sudah ada
4. Menuliskan alokasi waktu. Sudah ada

B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. Sudah ada

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. Sudah ada


Dasar
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup Indikator sudah
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan, mencakup tiga ranah.
Kompetensi dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional Kata kerja sudah
relevan dengan KD yang dikembangkan. operasional
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD. Indikator sudah
cukup.

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan Nilai karakter sudah
dimunculkan dalam pembelajaran ada,
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau Perumusan tujuan


Pembelajaran lebih untuk setiap indikator pencapaian sudah sesuai dengan
kompetensi. indicator
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B), condition (C), dan
degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu
pencapaian KD.

11
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial Materi pembelajaran
Pembelajaran dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang sudah dirancang
dikembangkan. sesuai KD, waktu,
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan kemampuan
dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, peserta didik
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta
didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.

H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode Sudah menggunakan


Pembelajaran pembelajaran. metode bervariasi
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.

I. Media dan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator, Media sudah sesuai
Bahan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. dengan peserta didik.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah Bahan diperoleh dari
media massa, dan
3. Memanfaatkan media untuk mewujudkan foto.
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial.. Memanfaatkan buku


2. Menggunakan buku teks pelajaran dari siswa, dan buku guru
pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu
sebagai sumber belajar.

12
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh Bentuk penilaian
instrumen penilaian pada ranah sikap, sudah ada
pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian Contoh soal penilaia
sesuai kaidah pengembangan instrumen juga sudah ada.
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk Terdapat rubrik
rubrik) sesuai dengan instrumen. penilaian

L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial


Remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, Begitu pula dengan
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. kegiatan remedial
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas yang ditekankan pada
kegiatan pembelajaran remedial, berupa: kegiatan menyimak
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan Kegiatan pengayaan


Pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, sudah muncul, yaitu
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. mencari informasi
peran penting dan
posisi strategis
Indonesia di wilayah
Asia Tenggara

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD Bahan ajar berupa
artikel, bacaan, dan
lingkungan sekitar,

13
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

14
