Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA Hamzanwadi NW Pancor


Mata Pelajaran : Ilmu Tafsir
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok/Topik :
Pertemuan Ke - : 1-4
Alokasi Waktu : Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.1
2.1 

3.1  Memahami kandungan Al-Qur’an tentang  Membaca, mengartikan, memaknai


makanan yang halal dan yang haram dalam serta menerjemahkan QS al-
surah al-Baqarah (2): 172-173, surah al- Baqarah (2): 172-173, surah al-
Maaidah (5) : 87-88, surah an-Nahl (16) : Maaidah (5) : 87-88, surah an-Nahl
66, 68-69,surah al-Baqarah (2): 219, surah (16) : 66, 68-69,surah al-Baqarah
al-Maaidah (5): 90-91 (2): 219, surah al-Maaidah (5): 90-
91.
 Menjelaskan dampak negatif khamr
dan pebuatan keji berdasarkan QS
al Baqarah :219 dan QS al-Maaidah:
90-91
 Mendalami dan memahami
kandungan QS an-Nahl : 66 dan QS
an-Nahl : 68- 69
 Menjelaskan kandungan QS al-
Baqarah : 219 dan QS al-Maaidah:
90-91 dengan baik dan benar.
4.1  Mencontohkan makanan dan minuman yang  Menunjukkan contoh makanan dan
halal dan yang haram sesuai kandungan Al- minuman yang halal dan yang
Qur’an surah al-Baqarah (2): 172-173, haram sesuai kandungan Al-Qur’an
surah al-Maaidah (5): 87-88, surah an-Nahl surah al-Baqarah (2): 172-173,
(16) : 66, 68-69,surah al-Baqarah (2): 219, surah al-Maaidah (5): 87-88, surah
surah alMaaidah (5): 90-91. an-Nahl (16) : 66, 68-69,surah al-
Baqarah (2): 219, surah alMaaidah
(5): 90-91
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
 Melalui demontrasi Peserta didik dapat membaca, mengartikan dan menjelaskan
kandungan QS al-Baqarah (2): 172-173, surah al-Maaidah (5) : 87-88, surah an-Nahl
(16) : 66, 68-69,surah al-Baqarah (2): 219, surah alMaaidah (5): 90-91, dengan baik
dan benar.
 Melalu pendalaman karakter Peserta didik dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-
hari tentang makanan halal dan haram sesuai al-Baqarah (2): 172-173, surah al-
Maaidah (5) : 87-88, surah an-Nahl (16) : 66, 68-69,surah al-Baqarah (2): 219, surah
al-Maaidah (5): 90-91.
 Melalui diskusi tentang ayo memahami Peserta didik dapat menunjukkan berbagai
macam makanan halal dan haram
 Melalui diskusi, Tanya jawab, dan demonstrasi Peserta didik dapat memahami kelompok
makanan yang halal dan haram sesuai QS al-Baqarah (2): 172-173, surah al-Maaidah
(5) : 87-88, surah an-Nahl (16) : 66, 68-69,surah al-Baqarah (2): 219, surah al-Maaidah
(5): 90-91.
D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

2. Konsep .
 Membaca surah an-Nūr [24] ayat 54 dengan tartil
 Menerjemahkan Q.S. An-Nur [24]: 54
 Mengartikan Beberapa Mufradāt Penting
3. Prinsip/Dalil/Teori/Hukum

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Collaboration Based Learning
3. Metode :
4. Teknik : peniruan, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

F. Sumber Belajar
1. Buku Paket Bahasa Arab kelas X
2. Kamus Arab-Indonesia
3. Buku referensi lain

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Kertas bertuliskan ungkapan-ungkapan dari wacana lisan dan tulis :
‫ واجبةاالجتماعية‬, ‫واجبة المنزلية‬,‫ الطعام والعمل‬, ‫قضاءوقت الفراغ‬
b. Gambar/Foto faktual tentang pentingnya membaca
c. Gambar - gambar situasional siswa
d. Alat perlengkapan sekolah baik nyata maupun gambar/foto
e. Aneka gambar warna-warni

2. Alat dan Bahan


a. Laptop
b. Proyektor
c. Speaker
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Pembelajaran Waktu
I . Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
memulai pelajaran dengan membaca basmalah
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
 Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat membaca dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya
jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
tanya jawab
II. Inti Mengamati :
 Peserta didik memperhatikan tayangan slide yang
ditampilkan (atau memperhatikan gambar/foto yang
diberikan oleh pendidik)
 Peserta didik dikelompokkan @3-4 orang, untuk
menyimak wacana tulisan yang diberikan
 Peserta didik mencermati wacana tulisan yang diberikan
 Peserta didik memperhatikan kalimat-kalimat yang
terdapat warna-warni khusus dalam wacana tulis yang
diberikan
 Peserta didik mengamati cara menyapa, berpamitan,
terima kasih, meminta izin, , instruksi dan
memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
Menanya:
 Peserta didik menanyakan cara pelafalan ujaran (kata,
frase atau Kalimat) dari wacana lisan/tulis yang
diberikan
 Peserta didik menanyakan arti mufrodat dan ujaran
(kata, frase atau Kalimat) dari wacana lisan/tulis yang
diberikan
 Peserta didik menanyakan teknik pelafalan ungkapan
yang diberikan
 Peserta didik menanyakan kata yang diberi warna-warni
pada wacana tulis yang diberikan
 Peserta didik menceritakan keadaan/kegiatan yang
tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan
 Peserta didik melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks
tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan
Mencoba
 Peserta didik melafalkan kata dan kalimat sesuai
dengan yang diperdengarkan sesuai model ucapan
guru/kaset/film dari wacana lisan/tulis yang diberikan,
secara klasikal maupun bergantian sesuai gilirannya
 Peserta didik merangkaikan kata-kata menjadi kalimat
sesuai dengan kaidah yang diberikan
 Peserta didik membaca wacana lisan/tulis yang
diberikan , secara klasikal
 Peserta didik mencoba melafalkan cara menyapa,
berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan
memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab
dengan intonasi yang benar
Menalar
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari wacana
lisan/tulis yang diberikan, secara lisan maupun tulisan
 Peserta didik membandingkan cara menyapa,
berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan
memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab
dengan orang Indonesia
 Peserta didik menyimpulkan isi wacana lisan maupun
tulisan yang diberikan
 Peserta didik menemukan unsur-unsur bahasa
penyusun jumlah ismiyyah
Mengkomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan
kandungan paragraf dari wacana lisan/tulis yang
diberikan, secara bergiliran
 Beberapa peserta didik ada yang mendeskripsikan unsur
kebahasaaan yang terdapat pada wacana lisan/tulis
yang diberikan
 Peserta didik menjelaskan cara menyapa, berpamitan,
terima kasih, meminta izin, instruksi dan
memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
 Peserta didik menggunakan tata bahasa Arab dalam
kalimat sederhana
III. Penutup  Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan
pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
 Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa
 Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Non-test
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Kompetensi Dasar : …………………

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4 Kete

1 Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran

2 Mengucapkan salam di setiap kesempatan

3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu


Berserah diri (tawakkal) kepada Allah SWT atas setiap usaha
4 yang dikerjakan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah SWT saat
5 belajar
Keterangan:
4 = Selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering melakukan sesuai pernyataan & sesekali tidak
2 = Jarang melakukan sesuai pernyataan 1 = Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Sangat Baik :
Baik :
Cukup :
Kurang :
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Non-test
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen Penilaian :

Pedoman Observasi tanggung jawab


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Kompetensi Dasar : ………………….
Keterangan:
4 = Selalu ditunjukkan
2 = Jarang ditunjukkan
3 = Sering ditunjukkan
1 = Tidak pernah ditunjukkan
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 Kete

1 Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik

2 Menepati janji

3 Melaksanakan apa yang menjadi kewajibannya tanpa disuruh

4 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

5 Segera meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


Keterangan:
4 = Selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering melakukan sesuai pernyataan & sesekali tidak
2 = Jarang melakukan sesuai pernyataan 1 = Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tulisan
b. Instrumen Penilaian : uraian

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menterjemahkan kalimat-kalimat dari wacana ‫إسمي أحمد أنا طالب‬
lisan/tulis yang diprogramkan dengan tepat ‫إسمي فاطمة أنا طالبة‬
‫ھذا السيّد رشدي ھو موظف‬
‫ھذه خادمة إسمھا نورماال‬
‫ بيكاسي من ھي‬، ‫ةّالغربی جاوا‬

2. Menjawab pertanyaan dari wacana tulis yang ‫ما اسم الطالب ؟‬


diprogramkan dengan tepat ‫ يا أختي ؟‬، ‫َمن ھي‬
‫ يا أخي ؟‬، ‫َمن ھذا‬
‫مدرسة ؟‬
ّ ِّ ‫ھل السيّدة حليمة‬
‫من أين أنت ؟‬
3. Mendeskripsikan unsur-unsur kebahasaan yang ‫! ذكر و اكتب الـضّماءر من النّاص السّابق‬
terdapat di dalam wacana lisan/tulisan yang ‫اذكر و اكتب أسماء اإلشارة من النّاص السّابق‬
diprogramkan ‫اذكر و اكتب جملة اسميّة من النّاص السّابق‬

Pedoman penskoran:
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Ketepatan Terjemahan
a. Menerjemahkan kata dan kalimat dengan tepat 4
b. Menerjemahkan kata dan kalimat dengan cukup tepat 3
c. Menerjemahkan kata dan kalimat dengan kurang tepat 2
d. Menerjemahkan kata dan kalimat dengan tidak tepat 1
2 Jawaban Terstruktur
a. Jawaban tepat sekali 2
b. Jawaban cukup tepat 1
c. Jawaban tidak tepat 0
3 Ketepatan Menyebutkan Bentuk Kata/Struktur Kalimat
a. Menyebutkan bentuk kata/struktur kalimat dengan tepat 4
b. Menyebutkan bentuk kata/struktur kalimat dengan cukup tepat 3
c. Menyebutkan bentuk kata/struktur kalimat dengan kurang tepat 2
d. Menyebutkan bentuk kata/struktur kalimat dengan tidak tepat 1

Nilai =
Skor maksimal
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes lisan
b. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
c. Instrumen Penilaian :

Pedoman Penilaian Keterampilan


Kelompok : ………
Kelas : ………
Kompetensi Dasar : ………

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menyampaikan informasi secara lisan tentang tema
yang diprogramkan dengan makhroj dan intonasi
yang baik dan benar
2. Bertanya jawab secara berpasangan dengan
menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan
dengan makhroj dan intonasi yang baik dan benar
sesuai situasi dan konteks yang terjadi
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Ketepatan Informasi
a. Kesesuaian informasi dan gambar sudah tepat 4
b. Kesesuaian informasi dan gambar cukup tepat 3
c. Kesesuaian informasi dan gambar kurang tepat 2
d. Kesesuaian informasi dan gambar tidak tepat 1
2 Intonasi
a. Intonasi sudah baik dan tepat 4
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat 1
2 Kelancaran Ujaran
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4
b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2
d.Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1

Skor yang diperoleh


Nilai =
Skor maksimal

TES LISAN
No. Gambar Kunci Jawaban

1.

2.

3.

4.
5.

Pancor 02 januari 2018


Mengetahui,
Kepala MA Hamzanwadi NW Pancor Guru Bahasa Arab

H.Muh.Amin ,S.HI, M.Pd.I Sri Marlina,S.Pd.I


NIY : 228370000 NIY :22837000118
‫)‪TES TULISAN (Merangkai, menyalin dan melengkapi‬‬
‫‪No.‬‬ ‫‪Butir – butir Soal‬‬ ‫‪Kunci Jawaban‬‬
‫‪1.‬‬ ‫‪Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat‬‬
‫! ‪sederhana‬‬
‫‪.1‬في اليوم ‪ ,‬وجبات‪,‬سالث‪,‬محمد ياكل‬
‫‪.2‬اليلس‪,‬يفضل‪,‬من القھوة‪,‬الحليب‬
‫‪.3‬ياكل مرة‪ ,‬في اليوم‪,‬نحيف‪ ,‬مروان جسمه‬
‫‪.4‬وزنه‪ ,‬كيال ‪,‬كثيرا‪,‬ياكل‪,‬حسن‪80,‬‬
‫‪.5‬االسبوع‪,‬بعد تعب‪ ,‬يتكاسل فوزان‬
‫‪.6‬الى عمله‪,‬مبكرا‪,‬فرحان ينطلق‬
‫‪.7‬محترمة‪,‬من حرف‪,‬التعليم حرف‬
‫‪9‬ان يكتسب الرزق‪,‬االنسان‪,‬على‪,‬يجب فى‬
‫االرض‬
‫‪2.‬‬ ‫‪Tentukan lah mubtadak dan khobar pada‬‬
‫! ‪kalimat dibawah ini‬‬
‫‪ .1‬ھذا استاذ مجتھد فى عمله‬
‫‪ .2‬الوقت نعمة من نعم عظيمة‬
‫‪ .3‬الرزق من عند هللا عز وجل‬
‫‪ .4‬اتلميذ ياكل االرز والفاكھة‬
‫‪3.‬‬ ‫! ‪Lengkapilah paragraf berikut ini‬‬
‫‪ .1‬االسال م عقيدة و‪............‬وعبادة واخالق‬
‫‪.2‬لقد رفع االسالم من شان‬
‫‪ .3‬وقد دعا االسالم اتباعه الى العمل بكل ‪........‬‬
‫‪ .4‬واذا كان الرزق من عند هللا فليس معنى ھذا‬
‫‪.......‬ويترك العمل‬

‫‪Pancor 02 januari 2018‬‬


‫‪Mengetahui,‬‬
‫‪Kepala MA Hamzanwadi NW Pancor‬‬ ‫‪Guru Bahasa Arab‬‬

‫‪H.Muh.Amin ,S.HI, M.Pd.I‬‬ ‫‪Sri Marlina,S.Pd.I‬‬


‫‪NIY : 228370000‬‬ ‫‪NIY :22837000118‬‬
‫‪Lampiran Materi :‬‬
‫الطعام والعم َل‬

‫واجبتنا المنزلية واالجتماعية‬
