Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N Baleharjo


Kelas / Semester : 1 / 1 (Satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan Pelajaran: PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri sore hari.
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 3.2.2 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik
dilakukan pada sore hari yang sesuai
dengan aturan yang berlaku di
rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Menunjukkan perilaku yang baik di
aturan yang berlaku dalam kehidupan sore hari sesuai dengan aturan yang
sehari-hari di rumah. berlaku di rumah.

Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan 3.7.1 Mengidentifikasi kosakata tentang
dengan peristiwa siang dan malam melalui kegiatan sore hari sebagai bagian
teks pendek (gambar,tulisan, dan/atau dari peristiwa siang dan malam yang
syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Menunjukkan kosakata - kosakata
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu terkait kegiatan sore hari.
dengan bahasa daerah mengenai peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan
gambar.

Muatan Pelajaran: SBdP


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga 3.1.1 Mengidentifikasi kolase dari kertas
dimensi. sebagai karya ekspresi 2 dimensi
meliputi ide, tema, obyek, komposisi,
alat, dan bahan.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.1 Merancang karya kolase meliputi
dimensi. menentukan ide, tema, dan obyek
serta menyiapkan alat dan bahan
yang diperlukan.
4.1.2 Membuat karya kolase dari kertas
sesuai ide, tema, obyek yang telah
dipilih/ ditentukan dengan alat dan
bahan yang sudah disiapkan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video tentang kegiatan sore hari, siswa mampu menyebutkan 3 ciri-
ciri sore hari dengan tepat.
2. Setelah mengamati video tentang kegiatan sore hari, siswa dapat mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sore hari sesuai aturan di rumah dengan tepat
3. Seletah mengamati video tentang kegiatan sore hari, siswa mampu menunjukkan
kegiatan-kegiatan sore hari sesuai aturan di rumah.
4. Setelah membaca teks bacaan tentang kegiatan sore hari, siswa dapat mengidentifikasi
kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat.
5. Setelah melakukan permainan mencari kata pada tabel huruf, siswa dapat menunjukkan
kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat.
6. Setelah memperhatikan gambar kegiatan sore berbentuk kolase, siswa mampu
mengidentifikasi kolase sebagai contoh karya seni dua dimensi, mencakup ide, tema,
obyek, alat, dan bahan yang digunakan dengan benar.
7. Setelah memperhatikan gambar kegiatan sore berbentuk kolase, siswa mampu
merancang pembuatan karya kolase dari kertas dengan tepat.
8. Melalui percobaan pembuatan kolase, siswa mampu membuat karya kolase berdasarkan
rancangan yang sudah dibuat dengan benar.

D. MATERI PELAJARAN
1. Tata tertib di rumah
2. Kosa kata tentang kegiatan sore hari
3. Kolase
E. PENDEKATAN & MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video pembelajaran tentang kegiatan sore hari
2. Tabel huruf dengan kertas manila
3. Kartu kosa kata terkait kegiatan sore hari
4. Tongkat
5. Contoh-contoh karya kolase dari berbagai bahan termasuk dari kertas berupa artefak
atau gambar/foto
6. Kertas origami
7. Lem

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa. 20 menit
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa sebelum
belajar.
3. Guru melakukan kegiatan presensi, untuk mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru mengkondisikan kesiapan belajar siswa, dari
kesiapan psikis maupun kesiapan dalam hal
perlengkapan alat tulis.
5. Guru melakukan “ice breaking” kepada siswa untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat dengan
meneriakkan yel-yel.
6. Guru mengingatkan siswa tentang materi pembelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
pembelajaran yang akan disampaikan.
7. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu
tentang “Kegiatanku” dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”
Inti 1. Siswa mengamati video tentang kegiatan di sore hari. 170 menit
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru untuk memancing
sikap kritis siswa “Adakah yang ingin kamu ketahui dari
video yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan
pertanyaan?
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keadaan
di sore hari yang biasa terjadi.
4. Berdasarkan hasil tanya jawab dan bimbingan guru, siswa
menyebutkan ciri-ciri sore hari.
5. Siswa berkelompok 4-5 siswa.
6. Siswa dalam kelompok mendiskusikan kegiatan-kegiatan
pada sore hari yang biasa mereka lakukan.
7. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada tabel yang telah
disiapkan.
8. Salah satu siswa maju untuk menyampaikan hasil
diskusinya.
9. Guru menilai pekerjaan kelompok yang dilakukan siswa.
10. Siswa membaca cerita tentang kegiatan sore hari secara
bersama-sama.
11. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan
dengan sore hari.
12. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan
tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak
ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat
menambahkan kosa kata dengan cara memberikan
pertanyaan yang memancing ingatan siswa.
13. Guru menempelkan lembar kerja berupa tabel huruf di
papan tulis.
14. Guru menjelaskan bahwa pada tabel huruf tersebut
tersimpan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan
sore hari.
15. Guru menunjukkan kartu kosakata-kosakata yang
dimaksud.
16. Siswa bersama-sama membaca kosakata-kosakata yang
ditunjukkan guru dengan nyaring.
17. Siswa dijelaskan langkah-langkah permainan mencari
kata tersembunyi dengan menggunakan tongkat dan
menyanyikan sebuah lagu.
18. Guru beserta siswa menentukan lagu yang akan
digunakan dalam permainan.
19. Sebelum permainan di mulai, siswa diberikan waktu 5
menit untuk mengamati dan menemukan kata-kata pada
tabel huruf.
20. Guru memberikan tongkat secara acak kepada siswa
sambil menyanyikan lagu.
21. Siswa yang mendapatkan tongkat maju ke depan dan
memberi tanda pada kata tersebut.
22. Guru memberikan reward pada siswa yang berhasil
menemukan kosa kata yang dimaksud.
23. Siswa ditunjukkan gambar kegiatan sore berbentuk
kolase.
24. Siswa mengidentifikasi karya kolase sebagai contoh karya
dua dimensi meliputi ide, tema, obyek, alat, dan bahan
yang digunakan.
25. Siswa diberikan contoh cara membuat kolase dari bahan
kertas.
26. Siswa merancang pembuatan kolase dengan menentukan
ide, tema, serta menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan.
27. Siswa membuat karya kolase dengan tekun dan tertib,
dengan arahan guru.
28. Siswa yang sudah selesai merapikan kembali bekas-
bekas pekerjaannya.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi secara 20 menit
bersama-sama.
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
5. Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk
tetap rajin belajar ketika di rumah.
6. Kegiatan diakhiri dengan berdoa dan salam.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Contoh :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis


PPKn
Apa saja kebiasaan baikmu pada sore hari di rumah?
Diskusikan bersama teman tentang kebiasaan di sore hari.
Tuliskan hasil diskusimu pada tabel berikut ini!

Nama Siswa Kebiasaan di Sore Hari


Pedoman Penskoran

No Soal Banyak Soal Nilai Skor


1 1 20 20
2 1 20 20
3 1 20 20
4 1 20 20
5 1 20 20
Skor Maksimal 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100

3. Penilaian Keterampilan :
a. Bahasa Indonesia
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menunjukkan kosa Hanya terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
kata tentang paling banyak Kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
kegiatan sore hari 1 kesalahan
dengan tepat

Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat


Kriteria
Hanya Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat
Nama
No terdapat kesalahan kesalahan lebih Predikat
Siswa
paling banyak dari 5
1 kesalahan kesalahan
1
2
3
4
5

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 3,5
16
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Perlu Pendampingan : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
b. SBdP
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat Ide dan tema Ide dan tema Ide dan Karya belum
karya kolase sesuai, sesuai, komposisi tema sesuai, sesuai dengan
komposisi bentuk dan selesai tepat ide dan tema,
bentuk dan warna tertata waktu, namun dan tidak
warna tertata rapi, namun komposisi bentuk selesai tepat
rapi, dan selesai tidak selesai dan warna tidak waktu
tepat waktu tepat waktu rapi.

Membuat karya kolase


Kriteria
Ide dan tema Ide dan tema Ide dan Karya
sesuai, sesuai, tema sesuai, belum
komposisi komposisi selesai tepat sesuai
Nama bentuk dan bentuk dan waktu,namun dengan ide
No Predikat
Siswa warna tertata warna tertata komposisi dan tema,
rapi, dan rapi, namun bentuk dan dan tidak
selesai tepat tidak selesai warna tidak selesai
waktu tepat waktu rapi. tepat waktu
1
2
3
4

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 3,5
16
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Perlu Pendampingan : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%

Mengetahui, Wonosari, 28 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

Supriyati, S.Pd Rahayu Hardini Widasari, S.Pd


NIP. 19600507 198011 2 002 NIP.
