Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKS KESEHATAN YALEKA MARO

Matapelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Gerak


Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi inti

Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan
Indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi dasar Indokator pencapaian kompetensi
3.1 Menganalisis konsep 3.1.1 Memahami penyebab-
gerak lurus dan gerak
penyebab terjadinya gerak
melingkar serta besaran-
besaran yang terkait. 3.1.2 Menganalisis besaran-
4.1 Mendemonstrasikan
besaran fisika pada gerak dengan
gerak lurus dan gerak
melingkar dengan kecepatan konstan.
kecepatan tetap dan
3.1.3 Menganalisis besaran-
percepatan tetap.
besaran fisika pada gerak dengan
percepatan konstan.
3.1.4 Menganalisis grafik gerak
lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan
konsta.
4.1.1 Menganalisis aplikasi gerak
melingkar dalam kehidupan sehari-
hari

C. Tujuan pembelajaran
1. Mendeskripsikan definisi dari beberapa besaran gerak.
2. Menganalisis Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menganalisis Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB, GLBB, dan gerak
vertical
5. Menjelaskan pengertian gerak melingkar.
6. Menyebutkan contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari.
7. Mendeskripsikan besaran-besaran dalam gerak melingkar.
8. Menganalisis aplikasi gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari.
9. Menghitung besaran-besaran yang terkait dengan gerak melingkar.
D. Materi pembelajaran

Factual  Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik,
menit, jam).
 Alat putar sentripetal
 Gerak baling-baling kipas angin
Konseptual  Gerak melingkar
 GLB
 GLBB
Prosedural  GMB
 Roda berputar seporos atau berhubunga.
 Prosedur Percobaan gerak melingakar untuk roda yang berhub dan
seporos

E. Metode pembelajaran

Pendekatan : Ilmiah (saintifik)


Model : Direct Instruction (DI)
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

F. Media dan Alat pembelajaran


 Media
a) Video materi pembelajaran
b) PPT materi pembelajaran
c) Lembar diskusi
 Alat pembelajaran : LCD, Laptop

G. Sumber pembelajaran
Buku Intisari Fisika Untuk xSMA Kelas X-XI-XII Agie Ginanjar, S.Pd

H. Langkah pembelajaran
 Pendahuluan (± 10 Menit)
No Kegiatan Alokasi Saran
Waktu Perbaikan
1 a. Kegiatan Pendahuluan 10
 Motivasi dan Apersepsi
- Sebutkan beberapa contoh gerak lurus dalamkehidupan
sehari-hari ?
- Mungkinkah perpindahan sebuah benda lebih besar
daripada jarak tempuhnya?
 Prasyarat pengetahuan
- Apa yang dimaksud dengan gerak lurus ?
- Apakah pengertian jarak tempuh ?
 Kegiatan Inti (± 70 Menit)
Pertemuan 1
No Kegiatan Alokasi Saran
waktu perbaikan
A Guru menyajikan masalah yang berkaitan dengan 10
dunia nyata berkenaan dengan perpindahan dan jarak
pada gerak .
(constructivism)
B Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok mengenai 10
gerak , meminta siswa untuk berdiskusi dalam
kelompok untuk mengerjakan LKK dan memantau
jalannya diskusi kelompok.
(modeling)
C Siswa mengerjakan tugas yang ada di LKK 1.3 dalam 10
masing-masing kelompok. (inquiry)
D Guru mengarahkan atau membimbing siswa 10
memecahkan masalah yang ditemukan selama proses
diskusi. Selama proses diskusi jika ada siswa yang
mengalami kesulitan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan. (questioning)
E Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil 10
pemecahan masalah dan membimbing siswa jika
mengalami kesulitan. (learning community)
F Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja 10
kelompoknya di depan kelas, sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan, dan guru memfasilitasi
terjadinya diskusi antar kelompok. (authentic
assessment)
G Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau 10
menganalisis dan mengevaluasi proses berpikir
mereka sendiri atau hasil pemecahan masalah.
(reflection)
 Penutup (± 10Menit)
No Kegiatan Alokasi Saran
Waktu perbaikan
1 Guru memandu siswa membuat kesimpulan tentang 5
materi yang telah dipelajari dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan penuntun kepada siswa.
2 Guru memberikan motivasi belajar dengan memberi 3
Tugas Rumah.
3 Mengkondisikan siswa untuk pertemuan selanjutnya 2
dan menutup proses pembelajaran dengan salam
I. PENILAIAN
1 Rancangan penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

Tehnik penilaian
No IPK Tujuan Penilaian

3.5.1 Proses pembelajaran Lisan

3.5.2 Proses pembelajaran Tertulis

3.5.3 Hasil belajar Tertulis


Harian
Akhir semester
3.5.4 Proses pembelajaran Porto folio dan produk

b. Penilaian sikap: Observasi tentang nilai nilai karakter yang


terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik dan
dituangkan dalam jurnal.

2 Instrumen penilaian
A Pengetahuan : soal pilihan ganda
B Keterampilan : rubrik penilaian portofolio
C Sikap :Jurnal pengamatan sikap

Mengetahui, Merauke, ...........................

Kepala Sekolah, Guru Pengajar,


…………………… ……………………………
NIP. ………………. NIP. ……………
1. Sebuah benda berotasi dengan kecepatan sudut awal 6 rad/s. Agar benda berhenti
bergerak dalam waktu 2 sekon, momen gaya sebesar 3x10-3 Nm dikerjkan pada benda
tersebut. Momen inersia benda tersebut sebesar….. kg.m2
a. 1 x 10-3
b. 2 x 10-3
c. 6 x 10-3
d. 1 x 10-3
e. 3 x 10-3
Jawaban : a

2. Suatu batang pemikul AB panjangnya 90 cm (berat diabaikan) dipakai untuk memikul


beban A dan B masing – masing beratnya 48 N dan 42 N. supaya batang setimbang,
orang harus memikul (menumpu) di C. maka tentukan jarak AC!
a. 62
b. 52
c. 42
d. 32
e. 22
Jawaban : c

3. Sebuah benda bermassa 10 kg digantungkan pada seutas tali (lihat gambar di bawah).
Tentukan tegangan tali. (g = 10 m/s2)
a. 100 N
b. 110 N
c. 1000 N
d. 500 N
e. 550 N

Jawaban : a

4. Sebuah roda cincin bermassa 10 kg memiliki momen inersia 0,4 kgm2 . Jari-jari roda
cincin tersebut adalah ……m
a. 0,1
b. 0,2
c. 0,4
d. 5
e. 10

Jawab : b

5. Sebuah roda katrol bermassa 3 kg dan berdiameter 20 cm. Katrol tersebut berosa pada
porosnya. Jika momentum sudut katrol sebesar 2,4 x 10-2 kgm2/s, kecepatan sudut
katrol adalah …… rad/s
a. 0,4
b. 0,8
c. 1,2
d. 1,4
e. 1,6

Jawab : e
