Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP SMP Az Zahra Mlonggo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/I
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 15 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan konsep 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses
pengukuran berbagai penyelidikan IPA
besaran dengan 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
menggunakan satuan 3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari
standar (baku) dalam IPA
3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat diukur
(besaran) dan tidak dapat diukur (bukan
besaran)
3.1.6 Membandingkan satuan baku dan tidak
baku
3.1.7 Memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran Pokok
3.1.10 Menyebutkan macam-macam besaran
pokok beserta satuannya
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12 Menyebutkan macam-macam besaran
turunan beserta satuannya
4.1. Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
terhadap besaran-besaran pada dan mengomunikasikan hasil
diri, makhluk hidup, dan 4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
lingkungan fisik dengan dan mengomunikasikan hasil
menggunakan satuan tak baku 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran panjang,
dan satuan baku. massa, waktu dengan alat ukur tak baku
yang sering digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1.4 Melakukan pengukuran besaranbesaran
turunan sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
1. Melalui kegiatan saling mengamati ciri-ciri fisik teman dan mengamati
berbagai daun, peserta didik dapat mengenali dan mengagumi keteraturan
makhluk ciptaan Tuhan secara tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan
spidol), peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dengan cermat.
3. Berdasarkan rancangan kegiatan pengamatan garis pada kertas tisu yang
dibuat dari spidol bila dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di
atas permukaan air, peserta didik dapat memprediksi peristiwa yang akan
terjadi secara tepat.
4. Berdasarkan hasil kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari
spidol dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan
air, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis
dan lisan dengan jelas.
5. Peserta Didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode
ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan komunikasi)
berdasarkankegiatan-kegiatan yang telah dilakukan dengan benar.
6. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA secara benar.
7. Peserta Didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA secara
tepat.
PERTEMUAN KE-2
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran secara tepat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak
dapat diukur (bukan besaran) dengan jelas.
3. Peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku secara
benar.

PERTEMUAN KE-3
1. Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku secara tepat.
2. Peserta Didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalampengukuran
secara benar.
3. Peserta Didik dapat mengkonversi satuandalam SI (Sistem Internasional)
secara jelas.
PERTEMUAN KE-4
1. Menggunakan mistar, peserta didik dapat melakukan pengukuran tebal, lebar,
dan panjang sebuah buku.
2. Menggunakan neraca, peserta didik dapat melakukan pengukuran massa suatu
benda dalam satuan gram.
3. Menggunakan stopwatch, peserta didik dapat menentukan selang waktu antara
dua ketukan tangan pada meja.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran
pokok.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 besaran pokok
beserta satuannya.
PERTEMUAN KE-5
Ulangan Harian
PERTEMUAN KE-6
Pengayaan dan Remidial

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2JP)
Penyelidikan IPA
 Metode Ilmiah Penyelidikan IPA
 Kegunaan mempelajari IPA
 Obyek yang dipelajari dalam IPA
2. Pertemuan ke-2 (3 JP)
Pengukuran
 Pengertian pengukuran
 Besaran dan bukan besaran
 Satuan baku dan tidak baku
 Pengukuran dengan satuan tidak baku
 Kegunaan Satuan baku dalam pengukuran
 Konversi satuan ke dalam SI
3. Pertemuan Ke–3 (2 JP)
Besaran Pokok
 Pengertian besaran pokok
 Macam – macam besaran pokok beserta satuannya
 Pengukuran besaran pokok dengan alat ukur
4. Pertemuan Ke–4 (3 JP)
Besaran Turunan
 Pengertian Besaran Turunan
 Macam – macam besaran turunan beserta satuannya
 Pengukuran Besaran Turunan
5. Pertemuan Ke–5 (2 JP)
Ulangan Harian
6. Pertemuan Ke–6 (3 JP)
Pengayaan dan Remidial

E. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dan Discovery Learning

F. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1-30.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1-22.

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. benda atau gambar “manfaat IPA” (laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
b. benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur
dalam kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”
c. model atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan
2. Alat dan bahan
a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja
dalam IPA”.
b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
c. Alat: mistar, bolpoin, buku, dll.
d. Alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas
milimeter, penjepit, pensil).
e. Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta
didik (box cara ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian
akhir Evaluasi Bab I Buku pegangan bagi peserta didik).

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 10 menit

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.

3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang


disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang
dipelajari dalam IPA, diantaranya peredaran bumi
mengelilingi matahari, interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya
4. Peserta didik menerima klarifikasi oleh guru, bahwa “saat
melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran
terhadap pengamatan (inferensi)”.
5. Guru memotivasi peserta didik, dengantampilan berbagai
macam objek IPA, seperti kekayaan alam berupa
keaneragaman flora dan fauna serta berbagai produk IPA,
seperti jagung hibrida, rekayasa genetika, komputer, dan
berbagai hasil dari kecanggihan teknologi yang dapat disajikan
melalui video singkat.
6. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Inti 100 menit
1. Mengamati:
- Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah
anggota 3 – 5 anak (diusahakan anggota kelompok
berjenis kelamin sama).
- Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk melakukan
pengamatan terhadap ciri-ciri yang tampak seperti tinggi
badan, warna rambut, warna kulit sesuai kegiatan
“Mengamati Temanmu” pada buku siswa kemudian
menginterpretasikan dan mengomunikasikannya.
- Guru mebimbing peserta didik serta mengingatkan Peserta
Didik untuk menghindari tafsiran yang dapat
mempengaruhi hasil pengamatan.
- Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menentukan ciri
fisik tubuh yang akan diamati dengan menggunakan indera
mata.
- Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan
menggunakan indera mata, antar teman sejenis berkaitan
dengan ciri-ciri fisik yang telah disepakati.
- Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan
garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol)
kemudian menyajikan hasil pengamatan.
2. Menanya:
- Berdasarkan rancangan kegiatan mengamati garis pada
kertas tisu yang dibuat dari spidol jika kertas tisu
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas
permukaan air, setiap peserta didik mengajukan
pertanyaan dan prediksi peristiwa yang akan terjadi pada
garis tersebut.
Contoh hasil kerja peserta didik:
 prediksi peserta didik: garis itu akan menjadi kabur
karena terkena air yang bergerak naik pada tisu.
 hasil pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup,
air mulai bergerak naik di dalam tisu. Air mengenai
garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
 Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti
prediksi tidak tepat.
3. Mengumpulkan Data
- Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada
Buku Siswa halaman 3.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai
keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan
komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari
IPA.
- Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat
menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari
dalam IPA.
4. Mengasosiasi:
- Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang
dihasilkan dalam diskusi kelompok.
5. Mengomunikasikan:
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.
Penutupan

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


pada pertemuan ini.
2. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk 10 menit
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari
Pengamatan.
5. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik


10 menit
4. Guru memberi apersepsi ke peserta Didik untuk melakukan
kegiatan “Ayo Kita Lakukan (halaman 10)” pada buku siswa,
yaitu mengukur benda-benda di sekitarnya dengan
menggunakan satuan tidak baku.dan motivasi
5. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Inti
1. Merumuskan pertanyaan
- Guru meminta peserta didik melakukan pengukuran ulang
terhadap benda tersebut, namun dengan menggunakan
satuan baku, misal meter dengan menggunakan penggaris.
- Peserta Didik membandingkan hasil pengukurannya dengan
teman lain.
2. Merencanakan
- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anak
maksimal 4
- Peserta didik diminta untuk membaca lembar kegiatan yang
sudah disediakan
3. Mengumpulkan dan menganalisis data

- Peserta didik melakukan pengukuran dengan kelompoknya.


- Peserta didik mencatat hasil pengukuran masing-masing ke
dalam lembar kerja. 100 menit
- Peserta didik melakukan diskusi tentang besaran
pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku.
4. Menarik Kesimpulan
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menyimpulkan pengertian pengukuran dan pentingnya
satuan baku.
- Setelah melakukan pengukuran dengan satuan baku dan
tidak baku, guru menyimpulkan betapa pentingnya satuan
baku dalam pengukuran, yaitu hasil pengukuran yang
diperoleh sama antara peserta didik satu dengan yang
lainnya.

5. Aplikasi dan tindak lanjut


- Guru menjelaskan pengertian dari mengukur, besaran, dan
satuan.
- Guru membandingkan contoh benda atau hal lain yang
dapat diukur (besaran) dan hal-hal yang tidak dapat diukur
(bukan besaran). Besaran yang dapat diukur seperti panjang
meja, pintu dan papan tulis. Besaran yang tidak dapat
diukur yakni kasih saying orangtua kepada anaknya.
- Guru meminta Peserta Didik menyebutkan contoh benda
yang ada di sekitar kita disertai dengan hal-hal pada benda
tersebut yang dapat diukur dan tidak dapat diukur.
- Guru menjelaskan lebih lanjut terkait satuan baku dalam
Sistem Internasional kemudian Peserta Didik mencoba
mengonversi satuan baku dalam SI dari kegiatan
“Bandingkanlah” pada besaran dan satuan mikroorganisme
dan benda langit.
Penutupan
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberi penghargaan pada peserta didik yang kerjanya
10 menit
baik.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

4. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam

Pertemuan 3
No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran

3. Peserta didik mengamati penggunaan salah satu alat ukur 10 menit


yang ditunjukkan guru, misalnya neraca.
4. Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan “Mengamati
Penggunaan Alat Ukur”
5. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Inti
1. Merumuskan pertanyaan
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui besaran
panjang, massa, dan waktu. Sebagai contoh penjual beras
untuk melayani pembeli alat apa yang biasa digunakan? Kalau
begitu timbangan digunakan untuk mengukur apa? Satuan apa
yang digunakan yang ada pada timbangan? 60 menit
2. Merencanakan
- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anak
maksimal 4
- Peserta didik diminta untuk membaca lembar kegiatan
yang sudah disediakan
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
- Peserta didik menggunakan mistaruntuk mengukurpanjang
buku yang diamati dengan jujur dan cermat.
- Peserta didik menimbangmassa buku yang diamati
menggunakan neraca secarajujur dancermat.
- Peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan
tangan pada meja menggunakan stopwatch secara cermat.
- Peserta didik melakukan diskusi tentang besaran pokok
dan satuannya.
4. Menarik Kesimpulan
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menyimpulkan tentang besaran pokok dan satuannya.
5. Aplikasi dan tindak lanjut

- Guru meminta Peserta didik menyebutkan contoh besaran


pokok dan satuannya dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menjelaskan lebih lanjut terkait besaran pokok dan
satuannya
Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk 10 menit
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: Besaran Turunan.

Pertemuan 4
No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 10 menit

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.

3. Menerima informasi portofolio yang harus disusun, yaitu:


menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta
didik dapat memecahkan masalah yang relevan dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Inti 100 menit
1. Menentukan Projek
- Peserta didik memilih tugas berkaitan dengan pemecahan
masalah: 1) Lihat Box: Projek pemecahan masalah, cara
ekonomis membeli minuman, Buku Siswa halaman 17, 2)
Memecahkan Masalah: Menentukan konsentrasi larutan,
Buku Siswa halaman: 18, atau 3) Tugas Projek (bagian akhir
Evaluasi Bab I Buku Siswa, halaman 22).
2. Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk merancang langkah-
langkah kegiatan penyelesaian projek beserta
pengelolaannya
3. Penyusunan Jadwal
- Guru melakukan pendampingan kepada peserta didik
melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah
dirancang
4. Penyelesaian Projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
- Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam
melaksanakan rancangan projek yang telah dibuat
5. Penyusunan laporan dan presentasi /publiksi hasil projek
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan
dan mempublikasikan hasil karya.
6. Evaluasi proses dan hasil projek
- Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas
projek.
Penutup 10 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu:
Ulangan Harian materi pokok Objek IPA dan Pengamatannya

Pertemuan 5
ULANGAN HARIAN
Pertemuan 6
Remedial dan Pengayaan

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
 Teknik Penilaian : penilaian diri
 Bentuk Instrumen : Lembar checklist
 Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari 1-10
Instrumen: lihat Lampiran 1
b. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kejujuran 1
2. Ketelitian 2
3. Tanggung jawab 3
Instrumen: lihat Lampiran 2
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA. Soal Uraian No 1.
2. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. Soal Uraian No 2
3. Melakukan konversi satuan hasil pengukuran
Soal Uraian No 3
ke dalam SI.
4. Menjelaskan pengertian pengukuran. Soal Uraian No 4
5. Menjelaskan pentingnya satuan baku. Soal Uraian No 5
6. Menjelaskan pengertian besaran pokok. Soal Uraian No 6
7. Menyebutkan 3 besaran pokok beserta
Soal Uraian No 7
satuannya.
8. Melakukan konversi hasil pengukuran dari
Soal Uraian No 8
mm2 menjadi cm2.
9. Menjelaskan pengertian besaran turunan. Soal Uraian No 9
10. Menyebutkan 3 contoh besaran turunan
Soal Uraian No 10
besertasatuannya.
Instrumen: lihat Lampiran 3
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi:

PenilaianPraktik
No. Keterampilan Butir Instrumen
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Menyajikan hasil pengamatan. Praktik1
2. Memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada Praktik1
garis tersebut.
3. Mengomunikasikan hasil pengamatan secara Praktik1
tertulis dan lisan.
4. Melakukan pengukuran panjang bangku. Praktik2
5. Memprediksi hasil pengukuran yang telah Praktik2
dilakukan secara individu.
6. Mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam Praktik2
satuan baku.
7. Menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut. Praktik3
8. Melakukan pengukuran besaran panjang terhadap Praktik3
buku yang telah diamati.
9. Menaksir massa benda tersebut. Praktik3
10. Melakukan pengukuran besaran massa terhadap Praktik3
benda yang telah diamati.
11. Menaksir waktu antara dua suara ketukan tangan Praktik3
pada meja.
12. Menentukan selang waktu tertentu. Praktik3
13. Melakukan pengamatan terhadap cara mengukur Praktik4
luas daun.
14. Mengukur luas daun. Praktik4
Instrumen: lihat Lampiran 4
4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remidial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian
harian.
a. Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2JP)
b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya.
5. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan kelompok di luar jam pelajaran

Pengesahan, Mlonggo, Juli 2018


Kepala SMP Negeri 3 Kembang Guru Mapel IPA
Agung Sriharto, S. Pd, M.Pd Eva Septiana Nurani, S.
Pd
NIP. 19720317 199412 1 002

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada


Observasi: indikator: Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Petunjuk:
1. Buat kesepakatan dengan temanmu sesama jenis, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu menggunakan indera mata! Amati tinggi badan,
warna kulit, bentuk rambut, berat tubuh (kurus/gemuk), dan kelengkapan anggota tubuh
(lengkap/tidak).
3. Tuliskan hasil pengamatanmu.Ingat, hanya hasil pengamatan,bukan tafsiran terhadap
pengamatan!
4. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasilpengamatan temanmu. Adakah yang
berbeda? Mengapa hasilnya demikian? Apakahyang memengaruhi hasil pengamatan
tersebut?

Lembar Observasi: Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai


kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Skor
No. Sikap yang dinilai
1 2 3
1. Mengagumi perbedaan tinggi badan temannya
2. Mengagumi perbedaan warna kulit temannya
3. Mengagumi perbedaan bentuk rambut temannya
4. Mengagumi perbedaan berat tubuh temannya
5. Mengagumi perbedaan kelengkapan anggota tubuh
temannya
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik:
No Sikap yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi
perbedaan tinggi badan teman dan tidak mengungkapkan secara verbal
badan temannya yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi
badan teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadaptinggi badan
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
2. Mengagumi 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna
perbedaan warna kulit kulit teman dan tidak mengungkapkan secara verbal
temannya yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna
kulit teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna kulit
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
3. Mengagumi 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
perbedaan bentuk bentuk rambut teman dan tidak mengungkapkan secara
rambut temannya verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
bentuk rambut teman tetapi mengungkapkan secara
verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
rambut teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan.
4. Mengagumi 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat
perbedaan berat tubuh tubuh teman dan tidak mengungkapkan secara verbal
temannya yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat
tubuh teman tetapi mengungkapkan secara verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat tubuh
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
No Sikap yang dinilai Rubrik
syukur terhadap Tuhan.
5. Mengagumi 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
perbedaan terhadapkelengkapan anggota tubuh teman dan tidak
kelengkapan anggota mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa
tubuh temannya syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadapkelengkapan anggota tubuh teman tetapi
mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadapkelengkapan
anggota tubuh teman dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 <Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1<Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor< 1

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal:
Diri: kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian, dan
tanggungjawab saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri
berikut.
Lembar Penilaian Diri:

Skor
No. Sikap
1 2 3
1. Kejujuran
2. Ketelitian
3. Tanggungjawab
Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian:

No Sikap Rubrik
yang
dinilai
1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
3 Tanggungj 1. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
awab 2. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi
Tulis: pokok Objek IPA dan Pengamatannya
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskan kegunaan mempelajari IPA.
2. Sebutkan objek yang dipelajari dalam IPA!
3. Lakukanlah konversi satuan di bawah ini!
a. 4 inchi = … cm
b. 10 mm = … m
c. 15 ons = … kg
d. 10 mg = … g
e. 180 menit = … jam
f. 20 menit = … sekon
4. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
5. Jelaskan pentingnya satuan baku!
6. Apakah pengertian besaran pokok?
7. Sebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
8. Lakukanlah konversi,1000 mm2= … cm2!
9. Apakah yang dimaksud besaran turunan?
10. Sebutkan 4 contoh besaran turunan beserta satuannya!
Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1. 1) memahami berbagai hal di sekitar kita, 2) menyelesaikan masalah, 3) 4
berpikir logis dan sistematis, 4) meningkatkan kualitas hidup
2. Meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari 2
pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat
kecil, misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar penyusun atom.
Objek yang diamati bisa juga benda-benda yang berukuran sangat besar,
misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini.
3.a 4 inchi = 10,16 cm 1
3.b 10 mm = 0,01 m 1
3.c 15 ons = 1,5 kg 1
3d 10 mg = 0,01 g 1
3.e 180 menit =3 jam 1
3.f 20 menit = 1200 sekon 1
4. Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. 2
Pengukuran: kegiatan membandingkan besaran dengan besaran sejenis
sebagai satuan; menghasilkan ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan.
Mengukur membutuhkan alat ukur. Alat ukur harus sesuai dengan besaran
yang akan diukur.
No. Kunci Jawaban Skor
5. Pentingnya satuan baku: menjadi kesepakatan bersama, digunakan secara 2
umum di seluruh dunia dan menghasilkan ukuran yang sama oleh siapapun,
dimanapun, dan kapanpun.
6. Besaran yang satuannya didefinisikan 2
7. Panjang, satuannya meter 3
Massa, satuannya kilogram
Waktu, satuannya sekon
Suhu, satuannya kelvin
Kuat arus, satuannya ampere
Jumlah zat, satuannya mole
Intensitas cahaya, satuannya kandela
(cukup 3 diantara 7 besaran pokok di atas)
8. 1000 mm2 = 10 cm2 1
9. Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran pokok dengan cara 2
dikalikan atau dibagi.
10. Luas, satuannya meter persegi 4
Volum, satuannya meter kubik
Massa jenis, satuannya kilogram per meter kubik
Gaya, satuannya newton
Daya, satuannya watt
Kelajuan, satuannya meter per sekon
Tegangan listrik, satuannya volt
(cukup 3 diantara 7 besaran turunan di atas)
Skor maksimum 28

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)
Tes Praktik 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1)
Menyajikan hasil pengamatan; 2) Memprediksi peristiwa yang akan terjadi
pada garis tersebut; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengamatan secara
tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 1
a. Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran4 x12 cm!
b. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena)hitam 2 cm dari ujung kertas
saring tersebut!
c. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isidengan air setinggi 1 cm!

Deskripsikan hasil pengamatanmu!

Buatlah prediksi: Apa yang akan terjadi pada garishitam tersebut, setelah kertas
tisu dicelupkanbeberapa saat ke dalam air?

d. Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaanair!
Presentasikan hasil pengamatanmu!
InstrumenTes Praktik 1
Hasil Penilaian
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan peristiwa 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara
yang akan terjadi substantif.
2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara
substantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara
substantif.
4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan
prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
No Indikator Rubrik
hasil praktik secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum

LEMBAR KERJA
PENGUKURAN

Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan


alat ukur yang digunakan sebagai satuan. Misal, kalian melakukan kegiatan pengukuran
panjang dan lebar meja dengan pensil atau ballpoin. Dalam kegiatan tersebut berarti kalian
membandingkan panjang dan lebar meja dengan panjang pensil atau ballpoin. Panjang pensil
atau ballpoin yang kalian gunakan adalah sebagai satuan. Sesuatu yang dapat diukur dan
dapat dinyatakan dengan angka disebut besaran, sedangkan pembandingan dalam suatu
pengukuran disebut satuan. Satuan yang digunakan untuk melakukan pengukuran dengan
hasil yang sama atau tetap untuk semua orang disebut satuan baku, sedangkan satuan yang
digunakan untuk melakukan pengukuran dengan hasil yang tidak sama untuk orang yang
berlainan disebut satuan tidak baku.

1. Gunakan sesuatu yang ada pada anggota tubuhmu dan sesuatu yang ada di kelasmu
yang dapat digunakan sebagai alat ukur panjang.
2. Lakukan pengukuran panjang dan lebar meja, panjang dan lebar papan tulis, panjang
dan lebar pintu dengan menggunakan alat ukur panjang yang telah kalian peroleh di
sekitarmu. Lakukan pencatatan hasil pengukuranmu dan masukkan ke dalam tabel di
bawah ini!
Tabel pengukuran panjang
No. Pengukuran Alat Ukur Hasil Pengukuran
1 Meja Jengkal
2 Papan Tulis Buku
3 Pintu Ballpoin

Tabel pengukuran lebar


No. Pengukuran Alat Ukur Hasil Pengukuran
1 Meja Jengkal
2 Papan Tulis Buku
3 Pintu Ballpoin

3. Mintalah bantuan teman kalian untuk melakukan pengukuran panjang dan lebar meja,
panjang dan lebar papan tulis, panjang dan lebar pintu yang sama dengan
menggunakan mistar. Lakukan pencatatan hasil pengukuranmu dan masukkan ke
dalam tabel di bawah ini!
Tabel pengukuran panjang
No. Pengukuran Alat Ukur Hasil Pengukuran
1 Meja Mistar
2 Papan Tulis Mistar
3 Pintu Mistar
Tabel pengukuran lebar
No. Pengukuran Alat Ukur Hasil Pengukuran
1 Meja Mistar
2 Papan Tulis Mistar
3 Pintu Mistar

4. Amatilah dan bandingkan hasil pengukuranmu dengan temanmu. Samakah hasil


pengukuran yang dilakukan? Jika tidak sama, mengapa hal ini dapat terjadi?

Instrumen Tes Praktik 2


Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Mengukur dengan alat tidak baku (benda yang
dipilih)
2 Mengukur dengan alat ukur yang satuannya baku
3 Kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Mengukur dengan alat 3. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
tidak baku (benda yang ukur panjang tidak baku secara benar.
dipilih) 2. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
ukur panjang tidak baku secara kurang benar.
1. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
ukur panjang tidak baku secara tidak benar.
2 Mengukur dengan alat 4. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
baku (benda yang ukur panjang baku secara benar.
dipilih) 3. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
ukur panjang baku secara kurang benar.
No Indikator Rubrik
2. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
ukur panjang baku secara tidak benar.
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = Skor Maksimum X 100

3 Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan


prediksi dan hasil hasil pengukuran yang telah dilakukan.
pengukuran 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan
hasil pengukuran yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan
hasil pengukuran yang telah dilakukan.

Tes Praktik 3: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1)
Menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut; 2) Melakukan
pengukuran besaran panjang terhadap buku yang telah diamati.; 3)
Menaksir massa benda tersebut; 4) Melakukan pengukuran besaran massa
terhadap benda yang telah diamati; 5) Menaksir waktu antara dua suara
ketukan tangan pada meja; dan 6) Menentukan selang waktu tertentu.

Lembar Kerja
1. Ambillah buku tulis dan amati!
Taksirlah tebal, lebar, dan panjang buku tersebut dalam satuan mm!

Menggunakan mistar, lakukan pengukuran panjang, lebar, dan tebal buku!

Taksirlah massa buku yang kamu amatidalam satuan kg!

Menggunakan neraca, lakukan pengukuran massa terhadap buku tersebut.

2. Mintalah temanmu untuk melakukan dua ketukan tangan pada meja dalam selang
waktu tertentu!
Catatan: pada saat dua ketukan dilakukan temanmu menggunakan stopwach untuk
mencatat selang waktu antara dua ketukan tersebut, namun tidak memberitahu
kamu tentang hasil pengukurannya.

Taksirlah waktu antara dua ketukan tersebutdalam satuan sekon!

Gunakan stopwach untuk menentukan selang waktu tertentu!


3. Diskusikan, apakah dekatnya hasil taksiran dengan hasil pengukuran
sebenarnyadapat ditingkatkan dengan latihan? Untuk mengujinya, berlatihlah
menaksir dankemudian uji dengan hasil pengukuran
Instrumen Tes Praktik 3
Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Kesesuaian antara prediksi panjang dengan
hasil pengukuran panjang
2 Kesesuaian antara prediksi lebar dengan hasil
pengukuran lebar
3 Kesesuaian antara prediksi tebal dengan hasil
pengukuran tebal
4 Kesesuaian antara prediksi massa dengan
hasil pengukuran massa
5 Kesesuaian antara prediksi selang waktu
antara dua ketukan dengan hasil pengukuran.
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
prediksi panjang pengukuran panjang yang telah dilakukan.
dengan hasil pengu- 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil
kuran panjang pengukuran panjang yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pengukuran panjang yang telah dilakukan.
2. Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
prediksi lebar dengan pengukuran lebar yang telah dilakukan.
hasil pengukuran lebar 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil
pengukuran lebaryang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pengukuran lebar yang telah dilakukan.
3. Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
prediksi tebal dengan pengukuran tebal yang telah dilakukan.
hasil pengukuran tebal 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil
pengukuran tebal yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pengukuran tebal yang telah dilakukan.
4. Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
prediksi massa dengan pengukuran massa yang telah dilakukan.
hasil pengukuran 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil
No Indikator Rubrik
massa pengukuran massa yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pengukuran massa yang telah dilakukan.
5. Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
prediksi ketukan pengukuran ketukan yang telah dilakukan.
dengan hasil 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil
pengukuran ketukan pengukuran ketukan yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pengukuran ketukan yang telah dilakukan.
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum

Instrumen Tes Praktik 4


Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3) Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Persiapan alat dan bahan
2 Metode yang digunakan
3 Pelaksanaan menentukan luas
4 Kesesuaian antara luas yang dihitung dengan
luas sebenarnya
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2. Metode yang 3. Menggunakan metode pengukuran luas yang benar.
dugunakan 2. Menggunakan metode pengukuran luas yang kurang
benar.
1. Menggunakan metode pengukuran luas yang tidak
benar.
3. Pelaksanaan 3. Mampu melaksanakan penentuan luas dengan
menentukan luas menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melaksanakan penentuan luas sebagian
prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melaksanakan penentuan luas dengan
menggunakan prosedur yang ada.
4. Kesesuaian antara luas 4. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
yang dihitung dengan pengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.
luas sebenarnya 3. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan
No Indikator Rubrik
hasil pengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
KISI-KISI ULANGAN HARIAN KE-1
KD: 3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan
standar (baku)
Nomor Tingkat Kompetensi
No. Materi Ajar Indikator soal
Soal C1 C2 C3 C4 C5
1. Objek IPA dan Pengamatan Menyebutkan tiga
langkah kunci
dalam metode
1 
ilmiah dan
menjelaskan metode
ilmiah
2. Pengukuran sebagai Bagian dari Menjelaskan
Pengamatan pengertian
2 
pengukuran dan
kelemahan
3. Besaran pokok dan besaran Menjelaskan
turunan pengertian besaran
3 
pokok dan besaran
turunan
4. Besaran Pokok: Panjang, Massa Menyebutkan 3
dan Waktu serta Pengukurannya besaran pokok,
4 
satuan beserta
simbolnya.
Melakukan konversi
hasil pengukuran 5 
besaran pokok
5. Besaran Turunan Melakukan konversi
hasil pengukuran
6 
dari mm2 menjadi
cm2.
Menghitung laju
pertumbuhan dan 7 
konsentrasi larutan
Keterangan:
C1 = Mengingat, C2 = Memahami, C3 = Menerapkan, C4 = Menganalisis, C5 =
Mengevaluasi
ULANGAN HARIAN
Nama : Mapel : Objek IPA dan Pengamatannya
Kelas
No. Absen
:
:
Waktu
Tanggal
: 40 menit
: -08-2018
A
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
No. Soal Jawaban
1. Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah Menjawab tiga langkah dalam proses
proses yang harus dikuasai. Sebutkan dan penyelidikan IPA tanpa penjelasan (skor 2)
jelaskan tiga langkah dalam proses penyelidikan
Tiga langkah dalam proses penyelidikan IPA:
IPA! (skor 5) 1. Pengamatan
2. Membuat Inferensi
3. Mengkomunikasikan
Menjawab tiga langkah dalam proses
penyelidikan IPA dengan penjelasan (skor 5)
Tiga langkah dalam proses penyelidikan IPA:
1. Pengamatan
Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.
2. Membuat Inferensi
Merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan
untuk menemukan pola-pola atau
hubungan antaraspek yang diamati dan
membuat perkiraan.
3. Mengomunikasikan
Mengomunikasikan hasil penyelidikan
baik lisan maupun tulisan
2. Apakah yang dimaksud dengan mengukur? Mengukur adalah kegiatan membandingkan
Dalam pengukur, mengapa harus dipergunakan suatu besaran yang diukur dengan besaran
satuan pengukuran yang baku? (skor 5) sejenis yang dipakai sebagai satuan
Karena dalam mengukur menghasilkan
pengukuran yang tepat dan sama.
 Menjawab pengertian mengukur skor 2,5
 Menjawab alasan menggunakan satuan
baku skor 2,5
 Menjawab pengertian mengukur dan
alasan menggunakan satuan baku skor 5
3. Jelaskan pengertian besaran pokok! (skor 3) Besaran pokok adalah besaran yang satuannya
dapat didefinisikan
Menjawab tepat dan masuk akal skor 3
4. Besaran pokok dengan satuan yang benar No. Besaran Satuan Skor
menurut Sistem Internasional (SI) pada tabel 1. Massa kg 1
berikut: 2. Kuat arus Ampere (A) 1
No. Besaran Satuan Skor 3. Jumlah Zat mol 1
1. Massa 1 Total Skor 3
2. Ampere (A) 1
3. Jumlah Zat 1
5. Mengkonversikan besaran pokok 1. 20 kg 20x1000=20000g Skor 1
1. 20 kg …g Skor 1 2. 25 25x 100= 2500kg Skor 1
2. 25 kwintal … kg Skor 1 kwintal
3. 4 x 105mg … gr Skor 1 3. 4x 4x105-3=4x102 gr Skor 1
5
10 mg
6. Mengkonversikan besaran turunan 1. 600 m2 600:10000=0,06 Skor 1
1. 600 m 2
… hm 2
Skor 1 hm2
2. 2 liter … cc Skor 1 2. 2 liter 2x 1000= Skor 1
3. 20 m/s … km/jam Skor 1 2000cc
3. 20 m/s 72km/jam Skor 1
7. Seorang ibu membuat larutan oralit si buah Massa gula 100 gr
hatinya yang sedang sakit diare. Ia melarutkan 10 Volume larutan 250ml= 0,25 liter
gram gula pasir kedalam 250 ml air. Kemudian Ditanya: konsentrasi larutan?
diaduk sehingga gula larut kedalam air. Jawab
Berapakah konsentrasi larutan oralit yang terjadi 𝑚 100
𝐾= = = 40𝑔𝑟/𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
didalam satuan g/L? (skor 3) 𝑉 0,25
Total skor 3
Total Skor 25
ULANGAN HARIAN
Nama : Mapel : Objek IPA dan Pengamatannya
Kelas
No. Absen
:
:
Waktu
Tanggal
: 40 menit
: -08-2018
B
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
No. Soal Jawaban
8. Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah Menjawab tiga langkah dalam proses
proses yang harus dikuasai. Sebutkan dan penyelidikan IPA tanpa penjelasan (skor 2)
jelaskan tiga langkah dalam proses penyelidikan Tiga langkah dalam proses penyelidikan IPA:
IPA! (skor 5) 4. Pengamatan
5. Membuat Inferensi
6. Mengkomunikasikan
Menjawab tiga langkah dalam proses
penyelidikan IPA dengan penjelasan (skor 5)
Tiga langkah dalam proses penyelidikan IPA:
4. Pengamatan
Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.
5. Membuat Inferensi
Merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan
untuk menemukan pola-pola atau
hubungan antaraspek yang diamati dan
membuat perkiraan.
6. Mengomunikasikan
Mengomunikasikan hasil penyelidikan
baik lisan maupun tulisan

9. Apa sajakah kelemahan yang akan terjadi jika Kelemahan menggunakan satuan tidak baku
kamu menggunakan satuan tidak baku pada pada mengukur hasil yang didapat dalam
mengukur? Dalam pengukur, mengapa harus melakukan pengukuran berbeda-beda karena
dipergunakan satuan pengukuran yang baku? satuan yang digunakan tidak baku.
(skor 5) Karena dalam mengukur menghasilkan
pengukuran yang tepat dan sama.
 Menjawab kelemahan menggunakan
satuan tidak baku pada mengukur (skor
2,5)
 Menjawab alasan dipergunakan satuan
pengukuran saja (skor 2,5)
 Menjawab kelemahan dan alasan dalam
pengkuran (skor 5)
Total skor 5
10. Jelaskan pengertian besaran turunan! (skor 3) Pengertian besaran turunan adalah besaran-
besaran satuannya dapat diturunkan dari satuan
besaran pokok.
Menjawab lengkap dan masuk akal skor 3
11. Besaran pokok dengan satuan yang benar No. Besaran Satuan Skor
menurut Sistem Internasional (SI) pada tabel 1. Intensitas Candele 1
berikut: cahaya
No. Besaran Satuan Skor 2. Panjang meter 1
4. Candele 1 3. waktu Sekon 1
5. Panjang 1 Total skor 3
6. Sekon 1
12. Mengkonversikan besaran pokok 1. 15 menit 15x60 = 900 Skor 1
4. 15 menit … sekon Skor 1 sekon
5. 2 ton …kg Skor 1 2. 2 ton 2 x 1000= Skor 1
6. 6x10-5km …m Skor 1 2000kg
3. 6x10-5km 6x10-5+3= Skor 1
-2
6x10 m
Total skor 3
13. Mengkonversikan besaran turunan 1. 300m3 300 x 106= Skor 1
4. 300m3 … cc Skor 1 3x108cc
5. 2 dm 2
… mm2 Skor 1 2. 2 dm2 2x 104mm2 Skor 1
6. 25 m/s … km/jam Skor 1 3. 25 m/s 0,025x Skor 1
3600=90
km/jam
Total skor 3
14. Anita menanam kacang hijau dalam pot. Pada Diketahui: tinggi kecambah awal: 2 cm
awal pengukuran, tinggi kecambah dari Tinggi kecambah akhir: 8cm
permukaan tanah 2 cm. selang 5 hari kemudian, Selang waktu: 5 hari
ternyata tinggi kecambah menjadi 8 cm. Ditanya: laju pertumbuhan?
berapakah laju pertumbuhannya? (skor 3) 8−2 6
Jawab: 5
= 5 = 1,2𝑐𝑚/ℎ𝑎𝑟𝑖 skor 3
Total Skor 25
