Anda di halaman 1dari 21

KD 7.1 & 9.

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO. 1
SMP/MTs : MTs Darul Ishlah - Ireng Lauq
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi :
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog
pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur
mengungkapkan kesantunan

9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

Indikator :
~ Merespon ungkapan kesantunan
~ Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan

Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal


Tema : Public service
Aspek / Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Mendengarkan percakapan-percakapan yang santun
 Menirukan percakapan-percakapan yang santun
 Bertanya dan menjawab menggunakan ungkapan kesantunan

B. Materi Pembelajaran
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:

- May I …? - May I interrupt, please?


- Do you think it’s OK if …? - I wonder if you could .....
- Sorry to disturb you, but …? - If I were you ....
- Excuse me, please ! - Do you mind if ....?

Thanking Responding to thanks

- Thanks - You’re Welcome


- Thanks for .... - My pleasure
- Thank you very/so much - Any time
- Thanks a million - No trouble at all
- I really appreciate it - Not at all

1
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : receptionist, polite, spell, check in, check out, etc
c. Ungkapan baku :
- What can I do for you? - Thank you - You are welcome

C. Metode Pembelajaran / Teknik :


- Three-phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab terkait dengan ungkapan kesantunan berbicara dalam percakapan
interpersonal dan transaksional
- Kegiatan Inti
- Membahas kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang santun
- Mendengarkan percakapan-percakapan yang santun
- Menirukan percakapan yang santun
- Mendengarkan gambit-gambit dalam percakapan yang santun
- Menirukan gambit – gambit yang santun ; Sorry, but ....... , I’m not really interested
in..... , That’s very kind of you
- Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan yang santun
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
- Menggunakan ungkapan – ungkapan kesantunan secara berpasangan
- Bertanya dan menjawab menggunakan ungkapan kesantunan berdasarkan situasi
yang sebenarnya
- Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.

E. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan : Contextual Teaching and Learning B. Inggris SMP Kelas IX :
Gunarso Susilohadi dkk ; Pusbuk Depdiknas ; 2008
2. Script percakapan atau rekaman percakapan
3. Gambar-gambar yang relevan
4. Real object

F. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja
b. Bentuk : Performance, interview
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman Penilaian:
Skor nilai 4 = Sangat baik
Skor nilai 3 = Baik
Skor nilai 2 = Cukup
Skor nilai 1 = Kurang
Skor nilai 0 = Sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal

2
e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor


I - Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara dan mampu 4
mengoreksi diri jika membuat kesalahan
- Percaya diri meskipun terkadang minta pengulangan dan 3
menunjukkan keraguan
- Lebih banyak merespon daripada berinisiatif 2
- Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing 1
- Tidak mampu merspon inisiatif 0
II - Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat (logis) dalam 4
bahasa lisan
- Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sesekali salah 3
faham
- Sering salah memahami dan merespon tindak tutur 2
- Tidak mampu memahami dan merespon tindak tutur sederhana 1
- Hanya memproduksi kata-kata yang tidak membentuk teks
0
III - Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat 4
- Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang
tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna 3
- Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan
mempengaruhi makna 2
- Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat dimengerti
- Sulit memproduksi kata-kata;diam 1
0

Mengetahui Gunungsari, , Januari 2014


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. HUSNI SAWIYAH, S.PdI ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. NIP. 19691017 199803 1 011

3
LKS IX / 2 POLITENESS

Listen and complete the dialogues. Then practise it with your friend.
Dialogue 1
Neneng : Excuse me, ma’am.
Ms Ira : Yes, Neneng. What’s the matter?
Neneng : May I … your dictionary? I need to look up a new ….
Ms Ira : Sure. … you are.
Neneng : … you Ms Ira. I’ll return it as soon as possible.
Ms Ira : You’re ….
Dialogue 2
Noya : Excuse me, sir. … I interrupt, …? I have a question.
Mr Hardi : Certainly, Noya.
Noya : I wonder if you … explain the respiratory system again.
Mr Hardi : OK. I’ll explain it after the … time. Is it all right?
Noya : OK, sir. … you.

Here are some polite expressions you can use when you ask something from
someone, ask someone to do something, ask permissions and give advice.
- May I …? - May I interrupt, please?
- Do you think it’s OK if …? - I wonder if you could .....
- Sorry to disturb you, but … - If I were you ....
- Do you mind if ....?
- Excuse me, please.
Study the following dialogue.
Clerk : Front desk. May I help you?
Keiko : Yes. This is Room 2234. May I have some extra towels please?
Clerk : Sure. I’ll send some up right away.
Keiko : Oh, and could I borrow an iron? Clerk: Certainly. I’ll send one up with the
towels.
Keiko : Great! Oh, I’d like a wake-up call tomorrow morning, please.
Clerk : Certainly. What time would you like us to call you?
Keiko : Umm... 7 a.m. would be fine.
Clerk : Sure.
Keiko : Thanks a lot.
Clerk : You’re welcome.
The expressions below are polite expressions to show gratitude and
respond to it.T
Thanking Responding to thanks

- Thanks - You’re Welcome


- Thanks for .... - My pleasure
- Thank you very/so much - Any time
- Thanks a million - No trouble at all
- I really appreciate it - Not at all

Complete the following dialogues with the right expressions from the box. Then,
practise them with your classmates.

Dialogue 1
Echa : … Where’s the nearest post office?
Policeman : It’s over there, on the left.
Echa : Thank you, sir.
Dialogue 2
Iksan : …
Man : No, please do.
Iksan : Thank you. It’s very hot here.
Dialogue 3
Dira : Excuse me. …
Woman : Pardon?
Dira : This road is very busy. It’s too dangerous to cross it here. There’s a zebra cross
near the bus stop.
Woman : Thank you

4
K.D 7.2 dan K.D 9.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO.2
SMP/MTs : MTs Darul Ishlah - Ireng Lauq
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi :
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog
pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi
berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita

9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar
terhadap berita

Indikator
 Merespon ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian
 Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita
 Bertanya jawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
 Bertanya jawab tentang memberi komentar terhadap berita

Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal


Tema : Sport
Aspek / Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian
2. Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita
3. Bertanya jawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
4. Bertanya jawab tentang memberi komentar terhadap berita

B. Materi Pembelajaran
a. Ungkapan-ungkapan berikut :
Breaking news Responding to news
Guess what! That is smart.
I’ll tell you what! You are terrific.
Have you heard the news? Is that true?
Look at this. You won’t believe it. I can’t believe it.

In a formal situation In an informal situation


I’m glad to hear that Really? Wonderful
I’m happy with the news. Wow!
I can feel that you’re happy. Amazing. That’s great

b. Kosa kata terkait tema

5
Mis : classmate, friendly, sparetime, for a while, take care, etc
c. Ungkapan baku :
- Really? What’s that? - Congratulation - Thanks for your information

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait tema, topik, dan ungkapan yang akan dibahas
- Tanya jawab menggunakan ungkapan terkait materi
2. Kegiatan Inti
- Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan terkait materi
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
- Menentukan makna dan fungsi ungkapan dalam percakapan
- Menggunakan ungkapan-ungkapan terkait mater untuk bertanya jawab
- Bermain peran melakukan percakapan
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.

E. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : Contextual Teaching and Learning B. Inggris SMP Kelas IX :
Gunarso Susilohadi dkk ; Pusbuk Depdiknas ; 2008
b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
d. Real object

F. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk : Performance, daftar pertanyaan, Bermain peran
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman Penilaian:
. Pedoman Penilaian:
Skor nilai 4 = Sangat baik
Skor nilai 3 = Baik
Skor nilai 2 = Cukup
Skor nilai 1 = Kurang
Skor nilai 0 = Sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal

e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor


I - Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat 4
- Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang
tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna 3
- Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan
mempengaruhi makna 2
- Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat dimengerti
- Sulit memproduksi kata-kata;diam 1
0

No. Uraian Skor

6
II Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0

III - Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat 4
- Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang
tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna 3
- Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan
mempengaruhi makna 2
- Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat dimengerti
- Sulit memproduksi kata-kata;diam 1

0
IV - Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat (logis) 4
dalam bahasa lisan
- Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sesekali salah 3
faham
- Sering salah memahami dan merespon tindak tutur 2
- Tidak mampu memahami dan merespon tindak tutur sederhana 1
- Hanya memproduksi kata-kata yang tidak membentuk teks
0

Mengetahui Gunungsari, , Januari 2014


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. HUSNI SAWIYAH, S.PdI ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. NIP. 19691017 199803 1 011

7
LKS IX / 2 Express happiness to receive good news

The following dialogue involves a student telling good news and the
one receiving it. Study the typical expressions to tell good news and
to respond to it.
Manneke : Hi, Jane. I’ve been looking for you
.Jane : Hi. What’s up?
Manneke : I have good news for you. Your article on the tourism in Manado won the
national competition
Jane : Really? It’s what I want to hear. Where can I find the information about it?
Manneke : I read the announcement in front of the teacher’s office
.Jane : I want to see it. Thanks for the information
.Manneke : No problem. Congratulations, Jane.
Jane : Thank you.

In the dialogue, you find that Jane is happy with the good news. Jane responds to the
good news by saying ‘Really? It’s what I want to hear’.
Study the expressions to respond to good news in formal and informal situations. In al
- In a formal situation, people respond to good news by saying that they feel happy
with the news.
- In an informal situation, people respond to good news in more various ways. They
usually express their amazement on the news, express great happiness, or even
express that they are confused.
In a formal situation In an informal situation
I’m glad to hear that Really?
I’m happy with the news. Wow!
I can feel that you’re happy. Amazing.
Wonderful
That’s great.

Complete the following dialogue. Choose the right expressions


provided in the box.
- Guess what! - You’re joking - Thanks - Congratulations - I can believe
that

Yeni : Hi, Yuni. …!


Yuni : What is it?
Yeni : You were the winner in the speech contest.
Yuni : …, aren’t you?Yeni : No. That’s true. I’ve just read it on the newspaper.
Yuni : Really? …. Are you sure?
Yeni : . …!
Yuni : … Thank you very much

Here are some expressions that you can use in breaking news and responding to it
Breaking news Responding to news
Guess what! That is smart.
I’ll tell you what! You are terrific.
Have you heard the news? Is that true?
Look at this. You won’t believe it. I can’t believe it.

Complete the following dialogues by using the expressions below. You can use
the expressions more than once.
- I’m glad to hear that. - That’s great. - I’ve got good news.
- I cannot believe that... - Thank God.

1. Maria : ___________. We’ll have a trip to Bandung and Jakarta.


Adi : That’ll be great. We can visit Tangkuban Perahu and Tugu Monumen
Nasional.
2. Mr Jarwo : Finally, this project succeeds.
Mr Brata :_______ Thank you.
3. Putri : _____ my brother has History of Indonesia, a book I’m looking for.
Fredy : _________. We can finish our project on Indonesian history.
4. Ida : _________ finally I’ll have a vacation in Bali.
Asep : _________.

8
5. Laila : ______________. Ferias will get married next month.
Angelina :_________ she’ll get married

9
KD 8.1 & 10.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO. 3
SMP/MTs : MTs Darul Ishlah - Ireng Lauq
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi :
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

10. Berbicara
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator :
~ Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek leaflet, surat pribadi dan iklan.
~ Mengidentifikasi ciri kebahasaan leaflet, surat pribadi dan iklan
~ Mengungkapkan leaflet, surat pribadi dan iklan secara singkat
~ Mengiklnankan sesuatu secara lisan

Jenis Teks : Teks Fungsional ( Leaflet, Letter, Advertisement )


Tema : Sport
Aspek / Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek leaflet, surat pribadi dan
iklan.
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan leaflet, surat pribadi dan iklan
3. Mengungkapkan leaflet, surat pribadi dan iklan secara singkat
4. Mengiklnankan sesuatu secara lisan

B. Materi Pembelajaran
a. Contoh Leaflet

10
b. Personal Letter
Cliffton
SchoolNewport,
GwentWales
15 March 2008

Dear everyone,
I don’t live in England, I live in a big town called Newport. It is in the south of
Wales! It has got a population of 120,000 people. My school is in the north of
the town. Near the school there are shops, offices and cafes.
A lot of students like football. After school they play football in the park near
the sea. I don’t like football. I go to the swimming pool near the bus station
after school. I’m in the school swimming team. I live about four kilometres from
school. I don’t walk to school. I go on the school bus. There are a lot of
factories near my flat. My mother works in one of the factories. My father
doesn’t work.
On Saturday mornings I have guitar lessons in my teacher’s house near the
library and museum.
Write and tell me about your town and school.
Love,
Anne

c. Advertisement
Elegant architecture, finest material
EXECUTIVE

KALIURANG VILLAS
3, 4, 5 bedrooms available
Open 7 days a week
Free pickup for viewing
Call us for site viewing
0274 888 777
www.kaliurang.co.id

d. Kosa kata terkait bacaan : charity, registration, town, available, viewing, etc.

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab tentang pengalaman siswa terkait tema,topic atau jenis teks yang akan
dibahas
 Membahas kosa kata dan tata bahasa terkait materi
b. Kegiatan Inti
 Mendengarkan teks fungsional pendek
 Menjawab pertanyaan tentang isi teks
 Menyebutkan jenis teks, tujuan kominukatif dengan ciri-ciri teks yang didengar
 Berlatih menirukan leaflet, surat pribadi dan iklan
 Menggunakan secara lisan jenis teks terkait.
c. Kegiatan Penutup
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menugaskan siswa untuk membuat kalimat teks fungsional.

E. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan : Contextual Teaching and Learning B. Inggris SMP Kelas IX :
Gunarso Susilohadi dkk ; Pusbuk Depdiknas ; 2008
 Script teks atau rekaman teks
 Gambar-gambar yang relevan
 Real object

11
F. Penilaian
 Teknik : Merespon teks fungsional / Tes tulis & lisan
 Bentuk : Pertanyaan lisan.
 Instrumen : Terlampir

G. Pedoman Penilaian/pensekoran:

SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal

K. Rubrik Penilaian

No Uraian Skor
I Isian benar, tata bahasa benar 3
Isian benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isian kurang tepat, tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
II Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah dan tidak menjawab 0

Mengetahui Gunungsari, , Januari 2014


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. HUSNI SAWIYAH, S.PdI ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. NIP. 19691017 199803 1 011

12
LKS IX/2 Leaflet, Letter and Advertisement

a. Contoh Leaflet

b. Personal Letter
Cliffton
SchoolNewport,
GwentWales
15 March 2008

Dear everyone,
I don’t live in England, I live in a big town called Newport. It is in the south of
Wales! It has got a population of 120,000 people. My school is in the north of
the town. Near the school there are shops, offices and cafes.
A lot of students like football. After school they play football in the park near
the sea. I don’t like football. I go to the swimming pool near the bus station
after school. I’m in the school swimming team. I live about four kilometres from
school. I don’t walk to school. I go on the school bus. There are a lot of
factories near my flat. My mother works in one of the factories. My father
doesn’t work.
On Saturday mornings I have guitar lessons in my teacher’s house near the
library and museum.
Write and tell me about your town and school.
Love,
Anne

c. Advertisement
Elegant architecture, finest material
EXECUTIVE

KALIURANG VILLAS
3, 4, 5 bedrooms available
Open 7 days a week
Free pickup for viewing
Call us for site viewing
0274 888 777
www.kaliurang.co.id

13
K.D 11.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO. 22
SMP/MTs : SMP Negeri ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi :
11. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
11.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator
 Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
 Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
 Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk ; narrative/Report

Jenis Teks : Teks narrative/Report


Tema : Nature
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
2. Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk ; narrative/Report

B. Materi Pembelajaran
a. Teks narrative/Report
b. Pronunciation
c. Intonation
d. punctuation

C. Metode Pembelajaran / Teknik :


- Three-phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topik bacaan

- Mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikandalam kegiatan


membaca nyaring teks descriptive/procedure tentang pentingnya
pronunciation, intonation, punctuation, kualitas suara

2. Kegiatan Inti
2. Mendengarkan teks report yang dibacakan guru/teman

3. Menirukan teks yang dibaca guru/ teman

4. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang benar

14
5. Menjawab berbagai pertanyaan tentang isi bacaan

3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk memperhatikan cara orang membaca berita atau
membacakan resep masakan dari radio atau televisi.

E. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan : Let’s Talk;Grade IX;Joko Siswanto dkk;
Pakar Raya;2004
2. Gambar-gambar yang relevan

F. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja
b. Bentuk : Membahasakan gambar , Performance
c. Instrumen :
1. Pronounce the following words or phrases correctly!
- A Japanese word
- - a seismic sea wave
- An under sea landslide
- The deep ocean , etc

2. Read the following sentences by applying correct intonation!


- What is a tsunami?
- Most tsunami originally comes from the Ring We can use a scissor for
cutting paper or cloth
- I have a television. The television is very big.
- Keep your home safe from burglar with electric watchdog

3. Read the following text loudly!


Tsunami is a Japannese word from a seismic sea wave generated by an
undersea earthquake or possibly an undersea land-slide or volcanic eruption
Most tsunamis is originate along the Ring od Fire. It is a zone of volcanoes
and seismic activiy, 32,500 km ( 24,000mil) long. The zone encircles the
Pacific Ocean.
d. Pedoman Penilaian:
1. Fluency ( kelancaran membaca)
50 : Bila terjadi hesitasi
60 : Lancar, tapi masih ada hesitasi
70 : Lancar
80 : Sangat lancar
2. Accuracy ( Ketepatan pengucapan )
50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami
60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
70 : Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
80 : Semua ucapan dapat dipahami
3. Pronunciation ( tekanan kata )
50 : Hampir semua ucapan tidak benar
60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar
70 : Sebagian besar ucapan benar
80 : Semua ucapan benar
4. Intonation
50 : Tekanan/irama semua salah
60 : Tekanan / irama sebagian kecil kata benar
70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar

15
80 : Tekanan/irama semua kata benar

SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal

e. Rubrik Penilaian:
Lembar Penilaian Reading aloud
Nama Siswa :
Kelas :
No. Uraian Skor
50 60 70 80 Total
1. - Kelancaran membaca
2. - Ketepatan pengucapan
3. - Intonasi
4. - Tekanan kata

Total

Mengetahui Gunungsari, , Januari 2014


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. HUSNI SAWIYAH, S.PdI ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. NIP. 19691017 199803 1 011

16
K.D 11.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO. 23
SMP : MTs Darul Ishlah - Ireng Lauq
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi
11. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
11.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative dan report

Indikator
 Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative and report.

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narrative and report.
:
Jenis Teks : Teks Narrative and Report.
Tema : Nature
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks narratif
2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narratif
3. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks narratif
4. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narratif
5. Membaca nyaring dengan baik dan benar.

Pertemuan 2
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
6. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks report
7. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks report
8. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks report
9. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks report
10. Membaca nyaring dengan baik dan benar.

B. Materi Pembelajaran
a. Contoh teks berbentuk narratif
Once upon a time, a farmer planted a beet. The beet grew and grew.
One day the farmer pulled on the beet, but the beet did not come up. “Horse, please help me to
pull up this beet. I want to eat for dinner,” said the farmer. “Sure, I’ll help you,” said the horse. But the beet
did not come up.
Then the farmer went to the cow. “Dear cow, please help me to pull up this beet. I want to eat for
dinner,” said the farmer. “Sure, I’ll help,” said the cow. But the beet did not come up. So the farmer went to
a goat. But at the end the beet did not come up too. It happens again and again when he came to a cat and at
last a mouse. The beet still did not come up.
Then the mouse pulled on the cat. The cat pulled on the goat. The goat pulled on the cow. The cow
pulled on the horse, the horse pulled the farmer, and the farmer pulled on the beet. And the beet came up!
“Thank you horse, cow, goat, cat and you mouse, thank you!” said the farmer. “Now we can all eat dinner.”
And they did.

17
b. Contoh teks berbentuk report
Plants
Plants are living beings. They need food, water, and air for survival.
Palnts derive their food from the earth and the air. If you look at their roots, you will find that the
ends of these roots are like fine fibers. We call them root-hairs. They absorb water and minerals, then
transport them upwards to the leaves through the trunk and the branches. It is the leaves which prepare the
food.
The green material, chlorophyll, present in the leaves preapares the food like a machine. It
converts the carbon dioxide taken from the air and water from the ground into sugar with the help of
sunlight. This chemical reaction is called photosynthesis. In fact, the chlorophyll takes energy from the
sunlight and uses it to synthesize the hydrogen from water and carbon from carbon dioxide for making
sugar. This reaction also gives out oxygen and water which are excreted by the leaves

c. Kosakata terkait tema / jenis teks.


Narratif : beet, come up, pulled on, pull up,etc
Report : living beings , survival, converts, roots, absorb, etc.
d. Ciri kebahasaan teks :
• Narratif : Nouns,Adjective,Conjuctions dan time connectives,Adverbs dan adverbial
phrases,Action verbs dalam past tens,Saying verbs,Thinking verbs
• Report : General noun,Relating verb,Action verbs,Present tense
e. Struktur teks:
Narratif
• Pengenalan latar (orientation): tokoh, waktu, tempat.
• Pengembangan konflik (complication).
• Penyelesaian konflik (resolution
Report
 Pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan klasifikasinya
(general Classification)
 Deskripsi

C. Metode / Teknik : Three-phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait tema, topik, jenis teks.

2. Kegiatan Inti
 Membaca teks.
 Menjawab pertanyaan tentang isi teks narratif.
 Menjawab pertanyaan terkait :
- jenis teks.
- tujuan komunikatif.
- langkah retorika

Pertemuan 2
1. Kegiatan Inti
 Membaca teks.
 Menjawab pertanyaan tentang isi teks report.
 Menjawab pertanyaan terkait :
- jenis teks.
- tujuan komunikatif.
- langkah retorika
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman
- Menyimpulkan materi
- Menugaskan siswa mencari teks deskripti / prosedur lainnya dari koran / majalah

18
E. Sumber Belajar
1. Koran / majalah
2. Perpustakaan
3. Buku teks yang relevan : Let’s Talk;Grade IX;Joko Siswanto dkk;Pakar Raya;2004
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen :
1. Read the text carefully and then answer the following questions briefly
Plants
Plants are living neings. They need food, water, and air for survival.
Palnts derive their food from the earth and the air. If you look at their roots, you will find that
the ends of these roots are like fine fibers. We call them root-hairs. They absorb water and minerals,
then transport them upwards to the leaves through the trunk and the branches. It is the leaves which
prepare the food.
The green material, chlorophyll, present in the leaves preapares the food like a machine. It
converts the carbon dioxide taken from the air and water from the ground into sugarwith the help of
sunlight. This chemical reaction is called photosynthesis. In fact, the chlorophyll takes energy from
the sunlight and uses it to synthesize the hydrogen from water and carbon from carbon dioxide for
making sugar. This reaction also gives out oxygen and water which are excreted by the leaves
Questions A :
1. What is the purpose of this text?
2. Underline noun phrases in the text. Discuss their meanings
3. Identify the verbs in every sentence by putting circles around them. What kinds of verbs
are used in this report text?
Questions B :
1. Why do plants need food and water?
2. Where do they get their food from?
3. How do plants get and process their food?
4. What does chlorophyll do?
5. What does photosynthesis mean?
d. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I dan II, tiap jawaban benar skor 3
Nilai maksimal = 10

SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal
e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor


I Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0

Mengetahui Gunungsari, , Januari 2014


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. HUSNI SAWIYAH, S.PdI ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. NIP. 19691017 199803 1 011

19
20
KD 12.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO. 24
SMP/MTs : SMPN 1 Labuapi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi :
12. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative
dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator :
 Menulis kalimat-kalimat descripsi yang sederhana
 Menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative/report
 Menulis teks essay berbentuk narrative/report

Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal


Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan laporan pengamatan (report ) tentang topik tertentu. Misalnya: Reptiles
in Comodo Island dengan memperlihatkan gambar/replika
2. Membahas kosakata, tata bahasa: general noun, relating verbs, action verbs, present tense, istilah-istilah,
paragraph dengan topic sentence.
3. Menulis kalimat menggunakan kosakata dan tata bahasa yang sudah dibahas.
4. Menyusun kalimat acak menjadi teks report yang padu.
5. Menulis draft teks report sederhana bersama teman
6. Mengembangkan draft menjadi teks report yang lengkap\
7. Menulis teks report sendiri secara bebas

B. Materi Pembelajaran
1. Ungakapan meminta pengulangan :
Contoh : Could you repeat the last sentence?
I’m sorry I don’t follow you.
Sorry I’m, not in line with you.
Excuse me I don’t catch your ideas
Sorry, what did you say?

2. Ungakapan menunjukkan perhatian :


Contoh : Is that true?
Really?
I see, then what’s going on?
Is it? What’s the matter / what’s wrong with you? / what’s going on with her?

3. Ungakapan menyatakan kekaguman :


Contoh : Wow! That’s great.
What’s amazing!
Wonderful
What a beautiful picture it is.
How beautiful the picture is
How good those people are!
What a big car it is!
How big this car is.

b. Kosa kata : beautiful, wonderful, big, great, etc.

20
21
Verbs : repeat, listen, say, what’s the matter, etc.

C. Metode Pembelajaran / Teknik : TPR / Three-phase technique


 Total Physiocal Response (untuk pengenalan kosa kata bartu)
 Presentation, Practice and Productin (untuk pembelajaran ungkapan taransaksional dan
interpersonal).

D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Greetings, checking for the roll.
 Review.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mendengarakan dialog yang dibacakan guru tentang ungkapan meminta pengulangan.
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta pengulangan.
 Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta pengulangan.
 Siswa mendengarakan dialog yang dibacakan guru tentang ungkapan memberikan perhatian.
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta pengulangan.
 Siswa mendengarakan dialog yang dibacakan guru tentang ungkapan kekaguman.
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan kekaguman.
 Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta kekaguman.
c. Kegiatan Penutup
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menugaskan siswa untuk membuat kalimat teks fungsional.

E. Sumber Belajar
 Buku yang relevan
 Script percakapan
 Gambar-gambar yang relevan
F. Penilaian
 Teknik : Merespon ungkapan / Tes tulis & lisan
 Bentuk : penugasan.
 Instrumen :
1. Write a short dialog about asking repetition.
2. Write a short dialog that express your attention tpo the speaker.
3. Write a short dialog about admiration.
G. Pedoman Penilaian/pensekoran:
SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal
H. Rubrik Penilaian

No Uraian Skor
I Kejelasan makna
- Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan efektif 4
- Mengungkapkan berbagai makna secara jelas 3
- Mengungkapkan makna, tetapi seekali kurang jelas 2
- Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami 1
- Menulis secara acak, makan hilang 0

Mengetahui Gunungsari, , Januari 2014


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. HUSNI SAWIYAH, S.PdI ABDURRAHMAN, S.Pd


NIP. NIP. 19691017 199803 1 011

21
