Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 19 Samarinda

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Program Keahlian : Teknik Komputer Informatika

Paket Keahlian : Multimedia

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D

Kelas / Semester : XI / 2

Materi Pokok/ Topik : Teknik Animasi Tweening

Pertemuan Ke- : 1-5

Waktu : 4 X 45 menit ( 5 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

KI. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang

kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan


KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1.1.1 Menyadari bahwa keberadaan ilmu

keberadaan ilmu teknologi berupa teknologi berupa perangkat lunak

perangkat lunak presentasi untuk presentasi merupakan anugerah

mempermudah pekerjaan sehari- Tuhan untuk mempermudah

hari pekerjaan sehari-hari

1.2 1.2.1 Memanfaatkan ilmu teknologi


Mensyukuri kemampuan manusia
perangkat lunak presentasiuntuk hal-
dalam memanfaatkan ilmu
hal yang dianjurkan oleh agama
teknologi perangkat lunak

presentasi

2.1 Mampu bertanggung jawab, dan 2.1.1 Menghargai kerja individu maupun

bekerjasama dalam menerapkan kelompok dalam menerapkan

pengetahuan teknologi perangkat pengetahuan teknologi perangkat

lunak presentasi lunak presentasi

2.2 2.2.1 Membiasakan bekerja sesuai dengan


Mengamalkan perilaku jujur dan
prosedur dalam menerapkan
disiplin dalam menerapkan
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

pengetahuan teknologi perangkat pengetahuan teknologi perangkat

lunak presentasi lunak presentasi

3.9 Memahami teknik animasi 3.9.1 Menjelaskan pengertian tentang

tweening Animasi Tweening

3.9.2 Mengetahui Macam-macam animasi

menggunakan Teknik Tweening

4.9 Membuat animasi 2 dimensi 4.9.1 Membuat animasi menggunakan

menggunakan teknik tweening teknik masking

4.9.2 Membuat animasi menggunakan

Teknik motion guide

4.9.3 Membuat animasi menggunakan

teknik Shape tween

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah Mendengar Penjelasan dari guru, peserta didik dikleas XI SMK Negeri 19

Samarinda akan dapat memahami teknik animasi pada presentasi minimal 90% benar.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik kelas XI SMK Negeri 19

Samarinda akan dapat menjelaskan pengertian tweening.

3. Setelah memahami tahapan –tahapan pembuatan animasi menggunakan teknik

tweening dengan baik dan benar akan dapat mempraktekkannya minimal 90% benar.
4. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta

 Pengertian tweening

Konsep

 Desain pembuatan animasi menggunakan teknik tweening perangkat lunak grafis

(komputer), disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Prinsip

 Menentukan Proses pembuatan animasi menggunakan teknik tweening dengan

perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia Penggunaan

perangkat lunak grafis, untuk Proses pembuatan animasi menggunakan teknik

tweening dengan fasilitas yang tersedia

Prosedural

 Proses pembuatan animasi menggunakan teknik tweening dengan perangkat lunak

grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

 Percobaan Proses pembuatan animasi menggunakan teknik tweening dengan

perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

5. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik

 Model pembelajaran : Problem based learning

 Metode Pembelajaran : Ceramah , Diskusi dan Praktik.


6. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Media : LCD Proyektor, Software , Video Tutorial

 Alat : Laptop

 Sumber Belajar : Buku Paket BSE Animasi 2 Dimensi,

Buku Keahlian ganda 2018

7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Pendahuluan Project Based 1. Guru memberikan salam dan berdoa

Learning bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

2. Guru mengabsen dan mengondisikan

kelas sehingga kelas menjadi kondusif

(sebagai implementasi nilai disiplin).

3. Guru memberi motivasi kepada peserta 20

didik tentang pentingnya mempelajari menit

memahami animasi 2 dimensi dengan

teknik Tweening

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai serta

cara penilaian yang akan dilakukan

selama proses pembelajaran


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

5. Peserta didik mengamati sebuah video

yang ditampilkan oleh guru

6. Guru meminta peserta didik membaca

bahan ajar yang diberikan

Kegiatan Orientasi peserta Menanya

Inti didik pada masalah Guru memberikan kesempatan kepada

Mengorganisasikan peserta didik untuk mendiskusikan

peserta didik untuk tentang Animasi tweening

belajar

Membimbing Mengumpulkan Informasi

penyelidikan Peserta didik menggali informasi

individu dan mengenai animasi tweening


145
kelompok
menit

Menalar/mengasosiasi
Mengembangkan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
dan menyajikan
membuat presentasi animasi tweening
hasil karya

Mengkomunikasikan
Menganalisis dan
1. Peserta didik memaparkan hasil
mengevaluasi proses
presentasi tentang animasi tweening
pemecahan masalah
MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

2. Guru memberikan umpan balik

terhadap hasil yang dipaparkan oleh

peserta didik di depan kelas

Penutup 1. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan konsep yang benar

animasi tweening

2. Guru memberikan evaluasi secara


15
tertulis mengenai materi yang telah
menit
disampaikan

3. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya


Pertemuan ke-2

MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Pendahuluan Project Based 1. Guru memberikan salam dan berdoa

Learning bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

2. Guru mengabsen dan mengondisikan

kelas sehingga kelas menjadi kondusif

(sebagai implementasi nilai disiplin).

3. Guru memberi motivasi kepada

peserta didik tentang pentingnya

mempelajari memahami animasi 2

dimensi dengan teknik Tweening 20

4. Guru menyampaikan tujuan menit

pembelajaran yang akan dicapai serta

cara penilaian yang akan dilakukan

selama proses pembelajaran

5. Peserta didik mengamati sebuah video

animasi menggunakan teknik shape

tween yang ditampilkan oleh guru

6. Guru meminta peserta didik membaca

bahan ajar yang diberikan

Kegiatan Orientasi peserta Menanya 145

Inti didik pada masalah menit


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Mengorganisasikan Guru memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk peserta didik untuk mendiskusikan

belajar tentang langkah-langkah Membuat

animasi 2 dimensi dengan teknik shape

Membimbing tween

penyelidikan

individu dan Mengumpulkan Informasi

kelompok Peserta didik menggali informasi

mengenai membuat animasi 2 dimensi

Mengembangkan dengan menggunakan teknik shape tween

dan menyajikan

hasil karya Menalar/mengasosiasi

Guru mengarahkan peserta didik untuk

mempraktekkan membuat animasi 2

dimensi dengan teknik shape tween

Menganalisis dan berdasarkan lembar kerja peserta didik

mengevaluasi proses

pemecahan masalah Mengkomunikasikan

1. Peserta didik memaparkan hasil

kesimpulan tentang membuat animasi

2 dimensi dengan teknik shape tween


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

2. Guru memberikan umpan balik

terhadap hasil yang dipaparkan oleh

peserta didik di depan kelas

Penutup 1. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan konsep yang benar

membuat animasi 2 dimensi dengan

teknik shape tween

2. Guru membimbing peserta didik

menyebutkan langkah-langkah

membuat animasi 2 dimensi dengan


15
teknik shape tween
menit
3. Guru memberikan evaluasi secara

tertulis mengenai materi yang telah

disampaikan

4. Guru menyampaikan materi yang

akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya
Pertemuan ke-3

MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Pendahuluan Project Based 1. Guru memberikan salam dan berdoa

Learning bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

2. Guru mengabsen dan mengondisikan

kelas sehingga kelas menjadi kondusif

(sebagai implementasi nilai disiplin).

3. Guru memberi motivasi kepada

peserta didik tentang pentingnya

mempelajari memahami animasi 2

dimensi dengan teknik Tweening 20

4. Guru menyampaikan tujuan menit

pembelajaran yang akan dicapai serta

cara penilaian yang akan dilakukan

selama proses pembelajaran

5. Peserta didik mengamati sebuah video

membuat animasi dengan teknik

masking yang ditampilkan oleh guru

6. Guru meminta peserta didik membaca

bahan ajar yang diberikan

Kegiatan Orientasi peserta Menanya 145

Inti didik pada masalah menit


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Mengorganisasikan Guru memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk peserta didik untuk mendiskusikan

belajar tentang langkah-langkah Membuat

animasi 2 dimensi dengan teknik masking

Membimbing

penyelidikan Mengumpulkan Informasi

individu dan Peserta didik menggali informasi

kelompok mengenai membuat animasi 2 dimensi

dengan menggunakan teknik masking

Mengembangkan

dan menyajikan Menalar/mengasosiasi

hasil karya Guru mengarahkan peserta didik untuk

mempraktekkan membuat animasi 2

dimensi dengan teknik masking

berdasarkan lembar kerja peserta didik

Menganalisis dan

mengevaluasi proses Mengkomunikasikan

pemecahan masalah 1. Peserta didik memaparkan hasil

kesimpulan tentang membuat animasi

2 dimensi dengan teknik masking

2. Guru memberikan umpan balik

terhadap hasil yang dipaparkan oleh

peserta didik di depan kelas


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Penutup 4. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan konsep yang benar

membuat animasi 2 dimensi dengan

teknik masking

5. Guru membimbing peserta didik

menyebutkan langkah-langkah

membuat animasi 2 dimensi dengan 15

masking menit

6. Guru memberikan evaluasi secara

tertulis mengenai materi yang telah

disampaikan

7. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya


Pertemuan ke-4

MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Pendahuluan Project Based 1. Guru memberikan salam dan berdoa

Learning bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

2. Guru mengabsen dan mengondisikan

kelas sehingga kelas menjadi kondusif

(sebagai implementasi nilai disiplin).

3. Guru memberi motivasi kepada

peserta didik tentang pentingnya

mempelajari memahami animasi 2

dimensi dengan teknik Tweening 20

4. Guru menyampaikan tujuan menit

pembelajaran yang akan dicapai serta

cara penilaian yang akan dilakukan

selama proses pembelajaran

5. Peserta didik mengamati sebuah video

membuat animasi dengan teknik

motion guide yang ditampilkan oleh

guru

6. Guru meminta peserta didik membaca

bahan ajar yang diberikan

Kegiatan Orientasi peserta Menanya 145

Inti didik pada masalah menit


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

Mengorganisasikan Guru memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk peserta didik untuk mendiskusikan

belajar tentang langkah-langkah Membuat

animasi 2 dimensi dengan teknik motion

guide

Membimbing

penyelidikan Mengumpulkan Informasi

individu dan Peserta didik menggali informasi

kelompok mengenai membuat animasi 2 dimensi

dengan menggunakan teknik motion

guide

Mengembangkan

dan menyajikan Menalar/mengasosiasi

hasil karya Guru mengarahkan peserta didik untuk

mempraktekkan membuat animasi 2

dimensi dengan teknik motion guide

berdasarkan lembar kerja peserta didik

Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah Mengkomunikasikan

1. Peserta didik memaparkan hasil

kesimpulan tentang membuat animasi

2 dimensi dengan teknik motion guide


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan Waktu
PEMBELAJARAN

2. Guru memberikan umpan balik

terhadap hasil yang dipaparkan oleh

peserta didik di depan kelas

Penutup 1. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan konsep yang benar

membuat animasi 2 dimensi dengan

teknik motion guide.

2. Guru membimbing peserta didik

menyebutkan langkah-langkah

membuat animasi 2 dimensi dengan


15
motion guide.
menit
3. Guru memberikan evaluasi secara

tertulis mengenai materi yang telah

disampaikan

4. Guru menyampaikan materi yang

akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya

Pertemuan ke-5 :

Ulangan Harian Tertulis dan Praktek


8. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Tanggung
Nama Peserta Jujur Kerjasama Disiplin Nilai Akhir
No Jawab
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Achmad Irfani

Nugraha

2. Ageng tri

Admojo

3. Ahmad Rezeki

Maulana

4. Adnhika

Fadillah

5. Aulia Fadillah

6. Badriyah

7. Candra Sakti

Sukma

8 Deni Tri Putra

9. Emilia Sari

10. Farah Nabilla R

11. Ilma Yunariadi

12. Irna Sulistiani

13. Ismail
Tanggung
Nama Peserta Jujur Kerjasama Disiplin Nilai Akhir
No Jawab
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

14. M. Hidayatullah

15. M. Iqbal

Padillah

16. Nadia Dwi

Anggraini

17. Nur Aisyah Putri

18. Nurul

19. Onasis

20. Pitri Handayani

21. Ratih Nur

Chanifah

22. Reza Maulana

23. Rizky Riyan

Permana

24. Sindi Pematasari

25. Siti Walijah

26. Vernandes

Yuliano R.

27. Yesi Natalia

28. Yohanws Don

Bosko
b. Rubrik Penilaian

Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat

3 = jika tiga indikator terlihat

2 = jika dua indikator terlihat

1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Jujur

1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

2) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3) Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas

4) Tidak mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber

Tanggung Jawab

1) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.

2) Tidak menyalahkan/ menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

3) Menepati janji

4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Kerjasama

1) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

2) Aktif dalam diskusi

3) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

4) Menghargai pendapat orang lain


Disiplin

1) Memperhatikan penjelasan dan pendapat guru dengan tertib

2) Mengerjakan tugas hingga selesai

3) Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan sesuatu

4) Patuh pada tata tertib sekolah

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari

keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4

2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3

3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2

4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan

a. Soal Pilihan Ganda ( Skor 2 untuk setiap soal )

1. Proses membuat sebuah animasi pergerakan dengan cara memberikan perubahan

pada bentuk atau posisi objek dengan menentukan keyframe awal dan akhir

sehingga dapat terbentuk frame-frame baru disebut dengan….

A. Framing

B. Tweening

C. Rendering

D. Scripting

E. Coding
2. Untuk membuat animasi bergerak sesuai kaidah gerak Newton, objek yang dibuat

menggunakan Animasi Tweening ketika dilempar keatas digunakan pengaturan….

A. Ease out

B. Brightness

C. Alpha

D. Ease in

E. Tint

3. Untuk membuat animasi bergerak sesuai kaidah gerak Newton, objek yang dibuat

menggunakan Animasi Tweening ketika jatuh kebawah digunakan pengaturan….

A. Ease out

B. Brightness

C. Alpha

D. Ease in

E. Tint

4. Untuk memberikan efek transparan pada objek yang di tweening, digunakan

pengaturan color….

A. Ease out

B. Brightness

C. Alpha

D. Ease in

E. Tint

5. Untuk memberikan efek perubahan warna pada objek yang di tweening, digunakan

pengaturan color….

A. Ease out

B. Brightness
C. Alpha

D. Ease in

E. Tint

b. Soal Essay

1. Jelaskan pengertian dari tweening ….

2. Jelaskan fungsi utama tweening ….

3. Jelaskan macam-macam animasi tweening ….

4. Tuliskan Langkah- langkah proses pembuatan animasi Menggunakan Teknik

Tweening

1) Rubrik Penilaian

No
Opsi Langkah Jawaban Soal Skor Indikator Penilaian
Soal

1. Pengertian tweening adalah : 10 Jawaban Sangat Jelas 11-

proses membuat sebuah animasi pergerakan 20

dengan cara memberikan perubahan pada Jawaban Kurang Jelas 1-10

bentuk atau posisi objek dengan menentukan

keyframe awal dan akhir sehingga dapat

terbentuk frame-frame baru

2 Fungsi utama tweening adalah untuk 30 Jawaban Sangat Jelas 11-

menggerakkan objek dari satu titik ke titik 20

lainnya. Jawaban Kurang Jelas 1-10


3 Langkah- langkah proses pembuatan Menggunakan 30 Sepuluh (10) Jawaban jelas

teknik Tweening dan lengkap = 73 - 80


1) Buka halaman baru File New File Flash Sembilan (9) Jawaban jelas
OK
dan jelas = 84 - 72
2) Pada menu Propeties tentukan size atau ukuran
Delapan (8) Jawaban jelas
stage 550 x 200 pixel, warna Background Putih
dan lengkap = 75 - 83
dan jumlah Frame per detik 12.
Tujuh (7) Jawaban jelas
3) Ubahlah nama untuk Layer 1 dengan nama
dan lengkap = 56 - 74
layer “Bola”.
Enam (6) jawaban jelas
4) Seleksi frame 1 pada layer Bola
dan lengkap = 44 - 52

Lima (5) jawaban jelas

dan lengkap = 35 - 43

Empat (4) jawaban jelas

dan lengkap = 26 - 34

Tiga (3) jawaban jelas dan

lengkap = 18 - 25

Dua (2) jawaban jelas dan


5) Dengan menggunakan Oval Tool buatlah
lengkap = 9 - 17
lingkaran seperti pada latihan animasi frame by
Satu (1) jawaban jelas dan
frame dan le takkan gambar bola di stage
lengkap = 1-8
sebelah kiri.
6) Klik kanan frame 8 layer Bola dan

7) pilih Insert Keyframe

2) Instrumen Penilaian Essay

Skor setiap nomor soal


No. Nama Peserta didik Nilai
No. 1 No. 2 No. 3

1. Achmad Irfani Nugraha

2. Ageng tri Admojo

3. Ahmad Rezeki Maulana

4. Adnhika Fadillah

5 Aulia Fadillah

6. Badriyah

7. Candra Sakti Sukma

8 Deni Tri Putra

9. Emilia Sari

10. Farah Nabilla R

11. Ilma Yunariadi

12. Irna Sulistiani

13. Ismail

14. M. Hidayatullah
Skor setiap nomor soal
No. Nama Peserta didik Nilai
No. 1 No. 2 No. 3

15. M. Iqbal Padillah

16. Nadia Dwi Anggraini

17. Nur Aisyah Putri

18. Nurul

19. Onasis

20. Pitri Handayani

21. Ratih Nur Chanifah

22. Reza Maulana

23. Rizky Riyan Permana

24. Sindi Pematasari

25. Siti Walijah

26. Vernandes Yuliano R.

27. Yesi Natalia

28. Yohanws Don Bosko

Rumus Konversi NilaiPengetahuan

Nilai = Jumlah nilai pilihan ganda + Jumlah nilai essay

3) Penilaian Keterampilan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Praktikum di Laboratorium Multimedia


Indikator *)

Menerapkan langkah- Mengaplikasikan

langkah pembuatan macam-macam teknik


No Nama Peserta didik Nilai
Animasi Teknik Shape shape tween / Masking

tween / Masking / / Motion Guide

Motion Guide

1. Achmad Irfani Nugraha

2. Ageng tri Admojo

3. Ahmad Rezeki Maulana

4. Adnhika Fadillah

5 Aulia Fadillah

6. Badriyah

7. Candra Sakti Sukma

8 Deni Tri Putra

9. Emilia Sari

10. Farah Nabilla R

11. Ilma Yunariadi

12. Irna Sulistiani

13. Ismail

14. M. Hidayatullah

15. M. Iqbal Padillah

16. Nadia Dwi Anggraini

17. Nur Aisyah Putri

18. Nurul
Indikator *)

Menerapkan langkah- Mengaplikasikan

langkah pembuatan macam-macam teknik


No Nama Peserta didik Nilai
Animasi Teknik Shape shape tween / Masking

tween / Masking / / Motion Guide

Motion Guide

19. Onasis

20. Pitri Handayani

21. Ratih Nur Chanifah

22. Reza Maulana

23. Rizky Riyan Permana

24. Sindi Pematasari

25. Siti Walijah

26. Vernandes Yuliano R.

27. Yesi Natalia

28. Yohanws Don Bosko

Indikator Penilaian:

1. Menerapkan langkah-langah pembuatan animasi teknik tweening

2. Siswa dapat Menerapkan langkah-langah pembuatan animasi teknik tweening

secara lengkap mendapat skor 2

3. Siswa dapat Menerapkan langkah-langah pembuatan animasi teknik tweening

secara tidak lengkap mendapat skor 1

4. Siswa tidak dapat Menerapkan langkah-langah pembuatan animasi teknik tweening

mendapat skor 0
5. Mengaplikasikan macam-macam teknik tweening

 Siswa dapat mengaplikasikan macam-macam teknik tweening mendapat skor 2

 Siswa dapat macam-macam teknik tweening tidak untuk satu teknik

mendapat skor 1

 Siswa tidak dapat mengaplikasikan macam-macam teknik tweening skor 0

Rumus Nilai Keterampilan

Jumlah skor yang di peroleh

Nilai = X 100 = _______

5. Tindak lanjut

1) Program remidial

2) Program pengayaan

Mengetahui, Samarinda, Januari 2019


Kepala SMKN 19 Samarinda Guru Mata Pelajaran

Agus Tridojo, S.Pd, M.M M. Ikhsan Hidayat S, S.Pd


NIP. 19710827 199702 1 001 NIP.-
