Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 2 Kota Bogor


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1 (Ganjil)
Tema /Sub Tema : ‫ اإلستماع‬،‫البيانات الشخصية‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab , peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran , damai) santun, responsive dan pro-aktif
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif, social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan bunyi kata, frasa dan kalimat yang berkaitan
dengan ‫البيانات الشخصية‬
2. Peserta didik dapat menirukan bunyi kata frasa dan kalimat yang berkaitan
dengan ‫ البيانات الشخصية‬dengan benar
3. Peserta didik dapat melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab
yang berkaitan dengan ‫ البيانات الشخصية‬secara berulang – ulang

C. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan ‫ البيانات الشخصية‬baik secara lisan maupun tertulis

3.2 Melafalkan kata, frasa dan kalimat yang berkaitan dengan ‫البيانات الشخصية‬
D. Indikator
3.1.1 Membedakan bunyi kata frasa dan kalimat yang berkaitan dengan
‫البيانات الشخصية‬
3.2.1 Menirukan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan
‫البيانات الشخصية‬
3.2.2 Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan ‫ البيانات الشخصية‬secara berulang – ulang.
‫‪E. Materi Pembelajaran‬‬

‫اضي ‪:‬‬
‫ال ِف ْعل ال َم ِ‬
‫َد َخ َل‬ ‫فَ ِه َم‬ ‫ب‬ ‫ذَ َه َ‬
‫َد َخ َل‬ ‫فَ ِه َما‬ ‫ذَ َهبَا‬
‫َد َخلُ ْوا‬ ‫فَ ِه ُم ْوا‬ ‫ذَ َهبُ ْوا‬
‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬
‫َد َخلَتْ‬ ‫فَ ِه َمتْ‬ ‫ذَ َهبَتْ‬
‫َد َخلَتَا‬ ‫فَ ِه َمتَا‬ ‫ذَ َهبَتَا‬
‫َد َخ ْل َن‬ ‫فَ ِه ْم َن‬ ‫ذَ َه ْب َن‬
‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬
‫َد َخ ْلتَ‬ ‫فَ ِه ْمتَ‬ ‫ذَ َه ْبتَ‬
‫َد َخ ْلت ُ َما‬ ‫فَ ِه ْمت ُ َما‬ ‫ذَ َه ْبت ُ َما‬
‫َد َخ ْلت ُ ْم‬ ‫فَ ِه ْمت ُ ْم‬ ‫ذَ َه ْبت ُ ْم‬
‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬
‫ت‬ ‫َد َخ ْل ِ‬ ‫ت‬ ‫فَ ِه ْم ِ‬ ‫ت‬ ‫ذَ َه ْب ِ‬
‫َد َخ ْلت ُ َما‬ ‫فَ ِه ْمت ُ َما‬ ‫ذَ َه ْبت ُ َما‬
‫َد َخ ْلتُن‬ ‫فَ ِه ْمتُن‬ ‫ذَ َه ْبتُن‬
‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬ ‫‪----‬‬
‫َد َخ ْلتُ‬ ‫فَ ِه ْمتُ‬ ‫ذَ َهبْتُ‬
‫َد َخ ْلنَا‬ ‫فَ ِه ْمنَا‬ ‫ذَ َه ْبنَا‬
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan = Teacher Centered Approach
2. Model = Direct Learning & Reading Aloud
3. Metode ّ
= ‫ الطريقة الغنائية‬، ‫الطريقة المباشرة‬

G. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber : Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas X Pendekatan Saintifik K. 2013
2. Alat & Media : Papan Tulis

H. Langkah – langkah Pembelajaran


NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 Pendahuluan 15 Menit
1.1 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
1.2 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
1.3 Mengabsen kehadiran siswa
1.4 Menanyakan materi yang sebelumnya
1.5 Menyampaikan motivasi dan tujuan yang akan
dicapai
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Mengamati ;
2.1.1 Siswa menyimak kata kerja lampau
)‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
yang disampaikan.
2.1.2 Siswa membedakan arti dan bentuk dari kata
kerja lampau )‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
yang disampaikan.
2.2 Mengulang dan bernyanyi;
2.2.1 Siswa menirukan bunyi kata kerja lampau
)‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
yang telah didengar.
2.2.2 Siswa meniru dengan menyanyikan kata kerja
lampau )‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
dengan benar sesuai
contoh yang diberikan guru
2.3 Mengumpulkan informasi ;
2.3.1 Siswa memahami makna dan mengulangi kata
kerja lampau )‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
secara berulang
ulang dengan bimbingan guru.
2.4 Mengasosiasikan ;
2.4.1 Siswa berdiskusi dengan siswa lain tentang
pelafalan kata kerja lampau )‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
yang
benar.
2.5 Mengkomunikasikan ;
2.5.1 Siswa berkelompok dalam tim bersama-sama
menampilkan pelafalan kata kerja lampau
)‫اضي‬
ِ ‫(ال ِف ْعل ال َم‬
yang benar di depan kelas
3 PENUTUP 15 Menit
2.1 Siswa dan guru mengulang pelajaran
2.2 Siswa dan guru menyimpulkan materi
2.3 Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran

I. Penilaian Hasil Pembelajaran ;


1. Jenis /Tehnik Penilaian
1.1 Sikap :
- Tehnik : Observasi Kegiatan
- Instrumen Kegiatan : Lembar observasi
1.2 Keterampilan
- Tehnik : Laporan praktek
- Instrumen penilaian : Rubrik penilaian
2. Bentuk Instrumen
2.1 Lembar Pengamatan Sikap
NO NAMA SISWA SANTUN KERJASAMA JUJUR SKOR
1
2
3

2.2 Lembar Penilaian Keterampilan


NO NAMA ASPEK YANG DINILAI SKOR
SISWA MAKHROJ PELAFALAN KELANCARAN
1
2
3

3. Pedoman Penskoran
3.1 Sikap :
- Skor ; 1 – 4
- Kriteria penilaian ;
Baik sekali : 4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1
3.2 Keterampilan
- Skor ; 1 – 4
- Kriteria penilaian ;
Makhroj : 1 – 4
Pelafalan : 1 – 4
Kelancaran : 1 – 4

4. Remedial
Untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan
remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai.

Bogor, September 2019


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru bidang studi

Drs.H. Ruyani, M.Pd __ Hadi Alhadi, S.Pd __


NIP. 196204131994031001 NIP. 199503172019031005
