Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMA NEGERI 3 CIMAHI
JL.PASANTREN NO. 161 TELP./Fax 022-6652807 KOTA CIMAHI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cimahi


Kelas/semester : X MIPA/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Lurus
Waktu : 12 × 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, pengetahuan, teknologi, seni, dengan pengembangan dari yang
budaya, dan humaniora dengan wawasan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
dan peradaban terkait penyebab fenomena mampu menggunakan metoda sesuai
dan kejadian, serta menerapkan kaidah keilmuan.
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis 4.4 Menyajikan data dan grafik hasil
pada gerak lurus dengan kecepatan percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
konstan (tetap) dan gerak lurus dengan benda yang bergerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut kecepatan konstan (tetap) dan bergerak
makna fisisnya lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.4 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.4
3.4.1 Menjelaskan pengertian gerak 4.4.1 Menyajikan laporan hasil
3.4.2 Membedakan antara jarak dan pengamatan demonstrasi mengenai
perpindahan GLB dan GLBB dalam grafik
3.4.3 Membedakan antara kecepatan dan 4.4.2 Menginterpretasikan hasil grafik
kelajuan hubungan antara besaran-besaran
3.4.4 Membedakan antara kecepatan fisis pada GLB dan GLBB
rata-rata dengan kecepatan sesaat
3.4.5 Membedakan antara kelajuan rata-
rata dengan kelajuan sesaat
3.4.6 Mendeskripsikan karakteristik
gerak lurus beraturan (GLB)
3.4.7 Menggambarkan grafik kecepatan
terhadap waktu (v-t) pada GLB
3.4.8 Memformulasikan persamaan GLB
dengan menerapkan besaran-besaran
fisika terkait GLB
3.4.9 Mengaplikasikan persamaan yang
berkaitan dengan GLB (gerak lurus
beraturan) untuk memecahkan
masalah sederhana
3.4.10 Membedakan antara percepatan
dan perlajuan
3.4.11 Membedakan antara percepatan
rata-rata dengan percepatan sesaat
3.4.12 Mendeskripsikan karakteristik gerak
lurus berubah beraturan (GLBB)
3.4.13 Menggambarkan grafik kecepatan
terhadap waktu (v-t) pada GLBB
3.4.14 Menggambarkan grafik
percepatan terhadap waktu (a-t)
pada GLBB
3.4.15 Menggambarkan grafik jarak
terhadp waktu (s-t) pada GLBB
3.4.16 Mengaplikasikan persamaan yang
berkaitan dengan GLBB (gerak
lurus berubah beraturan) untuk
memecahkan masalah sederhana
3.4.17 Menentukan persamaan-
persamaan gerak jatuh bebas dari
persamaan GLBB
3.4.18 Menerapkan persamaan gerak
jatuh bebas untuk memecahkan
masalah sederhana
3.4.19 Menentukan persamaan gerak
vertikal ke atas dan gerak vertikal
ke bawah dari persamaan GLBB
3.4.20 Menerapkan persamaan gerak
vertikal ke atas dan gerak vertikal
ke bawah untuk menyelesaikan
masalah sederhana

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
yang dipadukan dengan metode demonstrasi dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati, mengidentifikasi masalah, mengumpulkan data,
mengolah data, dan menarik kesimpulan. Selain itu, peserta didik juga dapat
menyelesaikan masalah mengenai gerak lurus dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin selama proses pembelajaran, bersikap santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsive, berpikir kritis, kreatif, serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
1. Gerak lurus dengan kecepatan konstan (Gerak lurus beraturan/GLB)
2. Gerak lurus dengan percepatan konstan (Gerak lurus berubah beraturan/GLBB)

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Demonstrasi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Discovery Learning

E. Media/Alat
Media :
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 papan tulis
Alat/Bahan :
 Penggaris (30 cm),
 1 set alat kereta dinamika + ticker timer

F. Sumber Belajar
1. Buku Fisika Peminatan SMA Kelas X, Pujianto, Supardianningsih dkk, Penerbit
Intan Pariwara, 2016.
2. Buku Fisika Peminatan SMA Kelas X Semester 1, Adip Ma’rifu dkk, Penerbit Intan
Pariwara, 2018.
3. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembukaan, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari yaitu tentang vektor.
Apa yang dimasksud dengan besaran skalar dan
besaran vektor?
 Memberi gambaran fenomena berupa spidol
yang dijatuhkan akan bergerak menggelinding.
 Mengajukan pertanyaan
Mengapa spidol tersebut ketika dijatuhkan
dapat menggelinding?
 Peserta didik memberi prediksi jawaban atas
pertanyaan tersebut.
3. Motivasi
 Memberikan gambaran mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan disampaikan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Pemberian Acuan
 Menginformasikan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan tersebut
 Menginformasikan sistem penilaian yang akan
diambil pada tertemuan tersebut
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti GERAK LURUS 105
1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) menit
 Peserta didik mengamati seseorang yang
berjalan dengan menggenggam benda.
 Peserta didik mengamati tayangan video yang
berkaitan dengan gerak lurus pada benda.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Apakah orang tersebut bergerak?
Apakah benda yang digenggam orang tersebut
bergerak?
Apa yang dimaksud dengan gerak?
Coba sebutkan contoh benda yang bergerak!
Apa syarat suatu benda dapat dikatakan
bergerak?
Apa yang dimaksud dengan gerak lurus?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan mengenai pengertian gerak lurus
benda yang kemudian akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber.
4. Data processing (pengolahan data)
 Diskusi hasil temuan dari berbagai literatur
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai gerak.
 Memberi pernyataan mengenai lintasan benda
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai pengertian gerak
lurus

JARAK DAN PERPINDAHAN


1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati fenomena yang dapat
menggambarkan perbedaan antara jarak dan
perpindahan.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Coba sebutkan besaran-besaran apa saja yang
ada dalam gerak lurus?
Jika kalian membuka Maps, angka yang
ditunjukkan maps merupakan jarak atau
perpindahan?
Menurut kalian apa definisi dari jarak dan
perpindahan?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan kemudian akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber.
4. Data processing (pengolahan data)
 Diskusi untuk mengolah data hasil pencarian
referensi dari berbagai sumber.
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai jarak dan perpindahan
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai pengertian jarak
dan perpindahan
 Membedakan antara jarak dan perpindahan

KECEPATAN DAN KELAJUAN


1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati tayangan
video/gambar/foto yang berkaitan dengan gerak
lurus pada benda khususnya menegenai
kecepatan dan kelajuan.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Apa yang dimasud dengan kelajuan dan
kecepatan?
Apa perbedaan antara kelajuan dan kecepatan?
Apakah seorang pengendara akan mengendarai
kendaraannya dengan kecepatan yang konstan?
Mengapa seorang pengendara yang bergerak
dengan lintasan tertentu memiliki jarak dan
perpindahan yang berbeda?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan kemudian akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber.
4. Data processing (pengolahan data)
 Berdiskusi mengenai hasil temuan dari berbagai
referensi tentang pengertian kecepatan dan
kelajuan, perbedaan antara kecepatan dan
kelajuan, perbedaan kecepatan dengan kecepatan
sesaat, perbedaan kelajuan ddengan kelajuan
seaat.
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai kecepatan dan kelajuan
 Menyajikan gambaran gerak suatu objek untuk
menjelaskan kecepatan rata-rata dan kelajuan
rata-rata serta kecepatan sesaat dan kelajuan
sesaat pada gerak lurus.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai pengertian
kecepatan dan kelajuan
 Perbedaan kelajuan dan kecepatan
 Konsep kelajuan rata-rata, kecepatan rata-rata,
kecepatan sesaat dan kelajuan sesaat.

GERAK LURUS BERATURAN (GLB)


1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati tayangan video yang
berkaitan dengan gerak lurus dengan kecepatan
konstan.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Apa syarat suatu benda dikatakan bergerak
GLB?
Bagaimana grafik hubungan jarak terhadap
waktu?
Bagaimana grafik hubungan antara kelajuan
terhadap waktu?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan yang kemudian akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber.
4. Data processing (pengolahan data)
 Berdiskusi mengenai hasil temuan dari berbagai
referensi tentang GLB
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai gerak lurus dengan
kecepatan konstan atau GLB.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai gerak lurus
dengan kecepatan konstan atau GLB.
GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN (GLBB)
1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati tayangan video yang
berkaitan dengan gerak lurus dengan percepatan
konstan.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Apa yang dimaksud dengan percepatan?
Apa perbedaan antara percepatan dan
perlajuan?
Apa syarat gerak lurus benda GLBB?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan kemudian akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber tentang
percepatan, percepatan sesaat, perlajuan dan
GLBB.
4. Data processing (pengolahan data)
 Berdiskusi mengenai hasil temuan dari berbagai
referensi tentang percepatan, percepatan sesaat,
perlajuan dan GLBB
5. Verification (pembuktian)
 Menggambarkan grafik hubungan a-t, s-t, dan v-t
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai gerak lurus dengan
percepatan konstan atau GLBB.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai percepatan,
perlajuan, gerak lurus dengan percepatan konstan
atau GLBB.
Penutupan 1. Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan 15 menit
kesimpulan tentang gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
2. Memberikan penguatan konsep yang belum
terungkap oleh peserta didik.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
5. Memberi salam.
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 30 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembukaan, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yaitu gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan.
 Membahas pekerjaan rumah yang sudah
ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
 Memberi gambaran fenomena berupa
menjatuhkan kertas yang digumpalkan dan koin
dari ketinggian yang sama.
 Mengajukan pertanyaan
Manakah yang akan lebih dahulu jatuh?
Mengapa hal ini dapat terjadi?
 Peserta didik memberi prediksi jawaban atas
pertanyaan tersebut.
3. Motivasi
 Memberikan gambaran mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan disampaikan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Pemberian Acuan
 Menginformasikan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan tersebut
 Menginformasikan sistem penilaian yang akan
diambil pada tertemuan tersebut
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti GERAK JATUH BEBAS 105
1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) menit
 Peserta didik mengamati pergerakan benda yang
dijatuhkan dari ketinggian tertentu.
 Peserta didik mengamati tayangan video yang
berkaitan dengan gerak jatuh bebas.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Bagaima kecepatan awal benda?
Apa yang dimaksud dengan gerak jatuh bebas?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan mengenai pengertian gerak lurus
benda yang kemudian akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber.
4. Data processing (pengolahan data)
 Diskusi hasil temuan dari berbagai literatur
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai gerak.
 Memberi pernyataan mengenai gerak jatuh bebas.
 Bersama-sama menurunkan rumus persamaan
gerak jatuh bebas dari persaman GLBB.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai gerak jatuh bebas.

GERK VERTIKAL KE ATAS DAN KE BAWAH


1. Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati fenomena yang dapat
menggambarkan perbedaan antara jarak dan
perpindahan.
Sebuah benda (gumpalan kertas) dilemparkan
vertikal ke atas.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Mengajukan pertanyaan
Apakah benda memiliki kecepatan awal?
Bagaimana pergerakan benda setelah
dilemparkan?
Bagaimana kecepatan benda pada saat mencapai
titik maksimum?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena
yang disajikan kemudian akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan dengan
membaca literatur dari berbagai sumber.
4. Data processing (pengolahan data)
 Diskusi untuk mengolah data hasil pencarian
referensi dari berbagai sumber.
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas mengenai gerak vertikal ke atas dan
ke bawah serta menurunkan persamaannya.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Menarik kesimpulan mengenai gerak jatuh bebas.

LATIHAN SOAL
1. Peserta didik berlatih mengerjakan soal mengenai
gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak
lurus dengan percepatan tetap.
2. Peserta didik berlatih mengerjakan soal mengenai
gerak jatuh bebas.
3. Peserta didik berlatih mengerjakan soal mengenai
gerak vertikal ke atas dan ke bawah.
Penutupan 5. Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan 15 menit
kesimpulan tentang gerak lurus.
6. Memberikan penguatan konsep yang belum
terungkap oleh peserta didik.
7. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.
8. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
9. Memberi salam.

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembukaan, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari yaitu tentang Gerak lurus.
3. Motivasi
 Memberikan gambaran mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan disampaikan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Pemberian Acuan
 Menginformasikan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan tersebut
 Menginformasikan sistem penilaian yang akan
diambil pada tertemuan tersebut
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Menyelesaikan permasalahan sederhana yang berkaitan 105
dengan gerak lurus (latihan dan pembahasan soal) menit
Penutupan 1. Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan 15 menit
kesimpulan tentang gerak lurus.
2. Memberikan penguatan konsep yang belum terungkap
oleh peserta didik.
3. Memberitahu kepada peserta didik bahwa pertemuan
selanjutnya akan dilaksanakan ujian materi gerak
lurus.
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
5. Memberi salam.

Pertemuan 4 (3 x 45 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 25 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembukaan, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari yaitu tentang Gerak lurus.
 Peserta didik memberi prediksi jawaban atas
pertanyaan tersebut.
3. Motivasi
 Memberikan gambaran mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan disampaikan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Pemberian Acuan
 Menginformasikan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan tersebut
 Menginformasikan sistem penilaian yang akan
diambil pada tertemuan tersebut
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Tes Unit Gerak Parabola 90 menit
Penutupan 1. Memberitahukan materi yang akan disampaikan pada 15 menit
pertemuan selanjutnya kepada peserta didik
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
3. Memberi salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes Tertulis : uraian dan lembar kerja
c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum
tuntas.
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan materi
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Lampiran Instrument:
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Nama :
Kelas :
Semester :
No. Aspek yang dinilai Ya Tidak
1. Mengikuti pembelajaran fisika dengan penuh perhatian
2. Memahami apa yang disampaikan guru
3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4. Mengajukan pertanyaan jika terdapat materi yang tidak dipahami
5. Memiliki sumber belajar fisika yang diperlukan
6. Membuat catatan
7. Aktif dalam kelompok
8. Aktif dalam kelas
9. Memberi tanggapan dengan baik dan benar
10. Mampu mempresentasian hasil
Jumlah skor
Jumlah skor maksimal
Nilai

Pedoman penilaian :
1. Beri tanda ceklis pada kolom ya atau tidak
2. Pilihan “ya” mendapat skor 1 dan pilihan “tidak” mendapat skor 0
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 3 Cimahi Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Nelly Krisdiyana, MM Hj.Puri Irna Iriyanti,S.Pd

N. 19591212 198302 2 003 NIP. 19690622 199101 2 001


Jumlah Skor
Nilai   100
skor maksimal
No Kriteria Kategori Huruf
1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 55 – 69 Cukup C
4 0 – 54 Kurang D

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 3 Cimahi Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Nelly Krisdiyana, MM Hj.Puri Irna Iriyanti,S.Pd

N. 19591212 198302 2 003 NIP. 19690622 199101 2 001
