Anda di halaman 1dari 4

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : IV/1

Nama Guru : ...........................


NIP/NIK : ...........................
Sekolah : ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN


(KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas IV 91


KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SDN 1 MOTOBOI KECIL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan: Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

B. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang
korps.

C. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
 Siswa dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.
 Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci
 Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )

D. Materi
 Lambang

E. Kegiatan Pembelajaran
 Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
 Mencatat pokok-pokok penjelasan.
 Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci.
 Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.

F. Langkah-langkah Pembelajaran:
 Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di
depan kelas.
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti
lambang Pramuka.
 Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang
Pramuka sebagaimana penjelasan guru.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

92 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas IV


KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa


 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan
teman-temannya.

G. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menjelaskan secara lisan Tertulis, Uraian dan  Tuliskan penjelasan tentang
arti lambang penampilan Lembar lambang Pramuka secara
observasi terperinci !
 Jelaskan secara lisan arti
lambang Pramuka !

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan


1. Ketelitian siswa membuat
konsep penjelasan.
2. Keberanian siswa menjelaskan
arti lambang Pramuka
Gaya penyampaian di depan
3.
kelas
Kejelasan makna lambang
4. Pramuka yang disampaikannya
H. Sumber / Bahan
 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18.
 Lambang Pramuka/Tunas Kelapa

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas IV 93


KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

MENGETAHUI
GURU MAPEL

RINTAN SAFITRI PAPUTUNGAN

94 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas IV
