Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 MLINJON


Kelas/Semester : I (satu)/ I (satu)
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 3. Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran :1
Waktu : 1 × 35 Menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan taman bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD):
3.2. Mengenal teks petunjuk/ arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2. Mempraktikkan teks/ arahan petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa derah untuk
membantu penyajian.
Indikator
3.2.1. Menjelaskan secara lisan cara- cara merawat tubuh.
4.2.1. Menjelaskan secara lisan bagian- bagian pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya.
PJOK
3.8. Mengetahui bagian- bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga,
tangan, dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan.
4.8. Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-
bagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung,
telinga, tangan, dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang
digunakan.
Indikator
3.8.1. Mempraktikkan cara merawat kebersihan tubuh.
4.8.1. Menjelaskan cara- cara merawat tubuh.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara- cara
menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara mencuci
tangan dengan benar.
3. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara- cara merawat tubuh.
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan merawat tubuh
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Merawat dan menjaga kebersihan tubuh
Aktivitas membersihkan diri atau tubuh adalah aktivitas yang biasa
kita lakukan sehari- hari. Setiap sebelum memulai atau setelah beraktivitas
tentunya kita terbiasa untuk membersihkan diri. Ada banyak sekali alasan
untuk menjaga kebersihan diri atau personal hygiene. Salah satu alasannya
adalah rasa kotor bisa membuat diri kita sendiri dan juga orang- orang di
sekitar kita merasa tidak nyaman. Selain itu, pentingnya membersihkan diri
tentunya juga berkaitan erat dengan kesehatan. Bisa dikatakan bahwa
kebersihan merupakan salah satu kunci dari kesehatan. Jika tidak menjaga
kebersihan diri, tentunya bakteri dan virus penyebab berbagai penyakit juga
akan lebih mudah menyerang dan berkembang di tubuh kita. Berikut ini
adalah langkah- langkah dalam menjaga kebersihan tubuh:
a. Sikat gigi sesudah makan dan sebelum tidur;
b. Menjaga kebersihan rambut;
c. Mandi dua kali sehari;
d. Cuci tangan dengan sabun;
e. Mencuci kaki.
2. Benda- benda untuk merawat tubuh
Dibawah ini adalah benda- benda yang digunakan untuk merawat
tubuh serta kegunaannya, sebagai berikut:
a. Sabun : membersihkan tubuh dari segala kotoran yang menempel.
b. Sikat gigi : membersihkan gigi dari kotoran dan kuman ataupun
bekas makanan yang menempel di gigi.
c. Sampo : membersihkan rambut.
d. Sisir rambut : merapikan rambut agar rapi.
e. Pasta gigi : bahan untuk membersihkan gigi.
f. Sikat : menyikat kotoran yang ada pada kuku kaki dan
tangan.

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Model : Pembelajaran Picture and Picture
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode : Permainan/ simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deksripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan mengajak 5 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing- masing.
b. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan “Aku Merawat Tubuhku”.
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan, dan
menyimpulkan.
Inti Mengamati 20 menit
1. Siswa diminta mengamati
gambar/poster tentang kegiatan yang dapat
dilakukan untuk merawat tubuh (seperti
mandi, keramas, mencuci tangan, mencuci
kaki, memotong kuku, sikat gigi)
2. Siswa mengamati dan
mengidentifikasi gambar tersebut.
3. Guru menjelaskan tentang pentingnya
menjaga kebersihan diri sendiri maupun
lingkungan.
Menanya
4. Berdasarkan penjelasan yang telah
disampaikan, guru bertanya kepada peserta
didik
- Apa saja pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya?
- Mengapa kita yang harus menjaga
kebersihan?
- Bagaimana cara menjaga kebersihan?
5. Guru merangkum jawaban seluruh siswa.
Kemudian, menanyakan pada siswa
mengenai benda-benda yang digunakan
dalam merawat tubuh.
6. Setelah seluruh siswa mencoba
menjawab, guru berkata bahwa guru memiliki
satu kotak rahasia (kotak dapat berupa kardus
bekas sepatu). Kotak tersebut telah berisi
peralatan mandi seperti sabun, sampo, sikat
gigi, dan odol, pemotong kuku.
7. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk membantu mengeluarkan satu peralatan
dari dalam kotak sambil bertanya pada siswa
lainnya,
- Benda apakah ini?
- Apakah kalian pernah menggunakan
(sabun)?
- (Sabun) digunakan untuk apa?
Mengekspolorasi
8. Guru memberi penguatan materi
kepada siswa.
9. Guru memberi penjelasan kepada
siswa mengenai benda-benda yang digunakan
dalam merawat tubuh.
Mengasosiasi
10. Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk 3 atau 4 kelompok dalam kelas.
11. Guru mengarahkan masing-masing kelompok
untuk mengambil satu peralatan yang ada
dalam kotak.
12. Masing-masing perwakilan kelompok
mengambil satu benda untuk merawat tubuh.
13. Guru memberi kesempatan peserta
didik untuk mendiskusikannya dengan
kelompok masing-masing (diskusi mengenai
nama benda dan kegunaan benda).
14. Guru menyiapkan gambar-gambar
kegiatan merawat tubuh.
15. Setelah berdiskusi dengan kelompok
masing-masing, guru menugaskan kepada
masing-masing kelompok untuk
memasangkan gambar yang tersedia dengan
benda yang mereka bawa.
16. Setelah memasangkannya, siswa
diminta untuk mempresentasikan benda apa
yang mereka bawa beserta fungsinya.

Mengkomunikasikan
17. Sebagai penutup guru mengingatkan
siswa untuk mandi dan keramas secara teratur
untuk merawat diri.
Penutup a. Bersama- sama siswa membuat kesimpulan/ 10 menit
rangkaian hasil belajar selama sehari.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
c. Melakukan penilaian hasil belajar.
d. Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing- masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tema: Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2014,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014);
2. Gambar/ poster kegiatan merawat tubuh;
3. Kotak tersebut telah berisi peralatan untuk menjaga kebersihan tubuh seperti
sabun, sampo, sikat gigi, sisir, sikat, dan pasta gigi.
4. Gambar/ poster dari bagian- bagian tubuh yang harus dirawat atau
dibersihkan untuk dipasangkan dengan alat- alat dan bahan yang digunakan
untuk membersihkan tubuh.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No. Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ……..

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis (lisan)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan Bercerita dan Mempraktikkan Cara Mencuci


Tangan
No. Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v)

Kemampuan bercerita
1
berdasarkan gambar

Kepercayaan diri dalam


2
bercerita

Kemampuan dalam
3 mempraktikkan cara mencuci
tangan

b. Penilaian : Observasi (Pengamatan)


No. Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v)

1 Ketepatan memilih gambar

Antusias mengikuti
2
permainan

Mengetahui Trenggalek, 7 September 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas I

(Suhartini, S. Pd.) (Reynanda Anggela C)


NIP.195911101981032009 NIM. 12205173005
