Anda di halaman 1dari 11

Nama : Della Aryana Putri

NPM : 5017171

Kelas : V E PGSD

Mata Kuliah : Pembelajaran Bahasa Indonesia

Dosen Pengampu : Azimi, M. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Lubuklinggau

Kelas/Semester : II (Dua)/ 2

Tema 5 : Pengalamanku

Sub Tema 2 : Pengalamanku di Sekolah

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (15 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak
maaf dan tolong melalui teks tentang bersambung menggunakan huruf kapital
budaya santun sebagai gambaran tentang langkah-langkah koordinasi gerak
sikap hidup rukun dalam kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan
kemajemukan masyarakat Indonesia. mempraktikkannya dengan kerjasama dan
disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi
“tolong”) untuk hidup rukun dalam serta meragakan gerak pemanasan yang
kemajemukan.. dilakukan sebelum melaksanakan permainan
tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan yang disampaikan guru, siswa dapat mendengarkan teks
percakapan yang berhubungan dengan budaya minta tolong sebagai cermin
hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Dengan mendengarkan teks percakapan, siswa dapat mempraktikkan ungkapan
santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam
kemajemukan dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengalamanku di Sekolah (Lampiran)

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, Kontekstual.
2. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Model Pembelajaran : Model Example on Example
4. Metode Pembelajaran : pengamatan, pemberian contoh, tanya jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video pembelajaran tentang ungkapan terimakasih, permintaan maaf dan tolong.
2. Teks bacaan tentang permintaan maaf dan tolong.
3. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk
hidup rukun.
4. LKS (Lembar Kerja Siswa)

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 5 Pengalamanku
2. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 5 Pengalamanku
dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa


berdo’a yang dipimpin oleh salah satu siswa
menurut agama serta keyakinan serta
kepercayaan masing-masing
2. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek
kehadiran siswa
3. Sebelum guru melakukan proses pembelajaran
memeriksa kerapian dan kesiapan siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan proses pembelajaran 2
yaitu materi perkembangbiakan hewan Menit
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
secara kontekstual tentang manfaat mempelajari
Pendahuluan perkembangbiakan hewan
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
1. Siswa mengamati teks percakapan Beni tentang
membuat hiasan vas bunga.
Beni : “Dayu, adakah lem untuk melekatkan
biji-bijiannya?”
Dayu : “Itu ada Beni! Ada di depan Udin”
(sambil menunjuk biji-bijian).
Beni : “Udin, tolong ambilkan biji-bijian yang
berwarna merah, ya!”
Inti Udin : “Baiklah, Beni!”
Beni : “Terima kasih, Udin!” 11
2. Setelah itu guru menampil vidio tentang Menit
makanan sehat.
3. Siswa menyimak vidio yang ditampilkan oleh
guru.
4. Guru menjelaskan pentingnya menggunakan
kata “maaf” dan “tolong” dalam kehidupan
sehari-hari
5. Siswa mempraktikkan cara meminta tolong
yang benar (mencoba).
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi

1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan


materi yang telah dipelajari
2. Guru mempapresiasikan hasil kerja siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
setelah proses belajar
4. Guru bertanya kepada siswa apa ada hal yang
belum mereka mengerti dari pembelajaran yang
telah dipelajari
Penutup 5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam 2
bentuk pemberian tugas individual kepada siswa Menit
untuk dikerjakan di rumah
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya
7. Menutup kegiatan pembelajaran
8. Salam dan mengajak semua siswa berdo’a untuk
mengakhiri pelajaran hari ini sesuai dengan
kepercayaan dan keyakinan masing-masing yang
dipimpin salah satu siswa

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :


1. Penilaian Sikap (Lampiran)
a. Prosedur Penilaian : Proses
b. Teknik Penilaian : Non tes
c. Alat Tes : Lembar Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan (Lampiran)
a. Prosedur Penilaian : Hasil
b. Teknik Penilaian : Tes
c. Alat Tes : Soal
d. Bentuk tes : Pilihan uraian
3. Penilaian Keterampilan (Lampiran)
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Hasil
b. Teknik Penilaian : Non Tes
c. Alat test : Lembar untuk kerja
Mengetahui, Lubuklinggau, Oktober 2019

Guru Pamong Mahasiswa PGSD

Jumali, S.Pd Della Aryana Putri

NIP : 19701013 199308 2 001 NPM : 5017171

Kepala Sekolah

SD Negeri 11 Lubuklinggau

M. Ahmadi Cahyono, M.Pd.


Nip. 19791020 200812 1 002
Lampiran:

1) Penilaian Sikap.
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1. .....
2. .....
..... dan seterusnya

2) Penilaian Pengetahuan.
Skor Maksimal: 100
Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai :


Konversi Nilai (skala 0-100) Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)

Mengamati teks percakapan yang berhubungan dengan budaya meminta


tolong dan maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan
masyarakat Indonesia.
Lembar Kerja Siswa

Nama :

Kelas :

Amatilah teks dibawah ini dan isi titik-titik dengan kata “tolong” dan “maaf”!

Teks 1

Ani : “Bim, apakah kamu melihat pencilku?”

Bima : “Oh, itu disana” (sambil menunjuk dibawah kaki Toni)

Ani : “Toni, …………. ambilkan pencilku dibawah kakimu”

Toni : “Oke” (sambil mengambil pencil Ani)

“Ini Ani pencilmu”

Ani : “Terimakasih Toni”

Teks 2

Satria dan teman-temannya sedang bermain sepak bola dilapangan. Saat Satria
menendang bola, bola melewati gawang dan mengenai tangan Azzahra yang sedang
lewat.

Satria : “Azzahra, apakah kamu tidak apa-apa?”

Azzahra : “Ya, aku tidak apa-apa Satria”

Satria : “……… Azzahra, aku tadi menendang bola terlalu keras dan

mengenaimu”

Azzahra : “Iya, tidak apa-apa Satria”


3) Keterampilan.
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk
hidup rukun dalam kemajemukan.

Kriteria Kriteria Jmlh Ni Pre-


No Nama Siwa 1 2 scor lai dikat

4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
dl

Perlu
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
. 4 3 2 1
1. Penggunaa Mampu Mampu Mampu Belum mampu
n menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
santun bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
dalam dan bahasa yang sangat dan bahasa dan bahasa
berbahasa. tubuh yang santun dan tubuh yang tubuh yang
sangat santun. bahasa tubuh cukup santun. santun.
yang cukup
santun atau
sebaliknya.
2. Penggunaa Mampu Mampu Mampu Belum mampu
n lafal, mempraktikka sebagian besar sebagian kecil mempraktikka
intonasi, n mempraktikka mempraktikka n
dan menggunakan n n menggunakan
ekspresi. lafal, intonasi, menggunakan menggunakan lafal, intonasi,
dan ekspresi lafal, intonasi, lafal, intonasi, dan ekspresi
dengan tepat. dan ekspresi dan ekspresi dengan tepat.
dengan tepat. dengan tepat.

Keterangan nilai : Jumlah Scor = 16


Keterangan Predikat : nilai 3-4 = Sangat baik (SB), nilai 1-2 = Cukup (C) nilai
2-3 = Baik (B), dan nilai 1 = Perlu Bimbingan (PB)

Pengayaan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu
mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong”.

Remedial
 Guru mengulang kembali kegiatan mempraktikkan ungkapan santun dengan
menggunakan kata “tolong” dan “maaf”.
