Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM 2013 KELAS II SEKOLAH DASAR SEMESTER 1


TEMA 1 (HIDUP RUKUN) SUBTEMA 2 (HIDUP RUKUN
DENGAN TEMAN BERMAIN) PEMBELAJARAN 1

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pendidikan Bahasa Indonesia di Kelas Rendah

Oleh
Nama Mahasiswa
NIM

Kelas Seksi

Dosen Pembimbing:
M. Habibi, S.Pd, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2019
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)
Kelas/ Semester : III/ I
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang djumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI.4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 Menyebutkan kalimat ajakan


perintah, penolakan yang yang terdapat dalam teks
terdapat dalam teks cerita percakapan.
atau lagu yang 3.1.2 Menuliskan kalimat ajakan
menggambarkan sikap hidup bermain kepada teman.
rukun 3.1.3 Mengurutkan gambar acak
yang mengandung percakapan
menjadi sebuah cerita.
2. 4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Memperagakan kalimat ajakan
perintah, penolakan dalam bermain kepada teman
cerita atau lagu anak-anak menggunakan bahasa yang
dengan bahasa yang santun santun.
4.1.2 Merancang cerita sesuai urutan
gambar menggunakan bahasa
yang santun

SBDP
No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.3 Mengenal gerak keseharian 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerak


dan alam dalam tari tangan.
3.3.2 Mengidentifikasi arah gerak
kaki.
3.3.3 Mengidentifikasi arah gerak
kepala.
3.3.4 Mengidentifikasi gerak
koordinasi kepala, tangan, dan
kaki.
2. 4.3 Meragakan gerak keseharian 4.3.1 Melakukan gerak bagian tangan
dan alam dalam tari sesuai hitungan.
4.3.2 Melakukan gerak bagian kaki
sesuai hitungan.
4.3.3 Melakukan gerak bagian kepala
sesuai hitungan.
4.3.4 Melakukan gerak koordinasi
kepala, tangan, dan kaki sesuai
hitungan.

MATEMATIKA
No Kompetensi Dasar Indikator

1 3.2 Membandingkan dua 3.2.1 3.2.1 Membandingkan dua kumpulan


bilangan cacah. benda dengan istilah lebih
banyak, sama dengan, dan
kurang

2. 4.2 Mengurutkan dari bilangan 4.2.1 Mengurutkan benda yang


terkecil ke bilangan dibandingkan sesuai jumlahnya
terbesar atau sebaliknya. dari yang terkecil ke terbesar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menyebutkan kalimat ajakan
yang terdapat dalam teks percakapan dengan benar.
2. Dengan mangamati kalimat ajakan dalam teks, siswa dapat menuliskan
kalimat ajakan bermain kepada teman dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar seri yang
mengandung kalimat ajakan menjadi sebuah cerita dengan benar.
4. Dengan bermain peran, siswa dapat memperagakan kalimat ajakan bermain
kepada teman menggunakan bahasa yang santun dengan percaya diri.
5. Dengan memperhatikan gambar yang disusun, siswa dapat merancang cerita
sesuai urutan gambar seri menggunakan bahasa yang santun dengan benar.
6. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat
mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.
7. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat
mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.
8. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat
mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar.
9. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat
mengidentifikasi gerak koordinasi kepala, tangan, dan kaki dengan benar.
10. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat melakukan
gerak bagian tangan sesuai hitungan dengan benar.
11. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat melakukan
gerak bagian kepala sesuai hitungan dengan benar.
12. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat melakukan
gerak bagian kaki sesuai hitungan dengan benar.
13. Dengan diberikan gambar tentang permainan anak, siswa dapat melakukan
gerak koordinasi kepala, tangan, dan kaki sesuai hitungan dengan benar.
14. Dengan diberikan gambar kumpulan benda, siswa dapat membandingkan dua
kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, sama dengan, dan kurang dari
dengan benar.
15. Dengan membilang banyak benda, siswa dapat mengurutkan benda yang
dibandingkan sesuai jumlahnya dari yang terkecil ke terbesar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa indonesia :
a. Menyebutkan kalimat ajakan yang terdapat dalam teks.
b. Menuliskan kalimat ajakan bermain kepada teman.
c. Mengurutkan gambar seri menjadi sebuah cerita.
d. Memeragakan kalimat ajakan bermain kepada teman.
2. SBDP :
a. Mengidentifikasi arah gerak kaki, tangan, kepala, kaki.
b. Mengidentifikasi gerak koordinasi kepala, tangan, dan kaki.
3. MTK :
a. Mengidentifikasi konsep lebih banyak, sama dengan, dan kurang dalam
membandingkan banyak benda.
b. Membandingkan dua kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, sama
dengan, dan kurang dari.
Uraian materi telampir !

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific Approach)
Menurut Permendikbud No 22 Tahun 2016 tentng standar proses pendidikan
dasar dan menengah, Karakteristik pembelajaran Scientific Approach sebagai
berikut :
a. Mengamati (Observing)
b. Menanya (questioning)
c. Mengumpulkan informasi / Mencoba (experimenting)
d. Mengasosiasi/ menalar (Association)
e. Mengkomunikasi
2. Metode : tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, dan bermain peran

F. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Bahasa Indonesia :
1) Teks percakapan mengandung kalimat ajakan
2) Media gambar acak yang mengandung kalimat ajakan.
b. SBDP :
1) Gambar gerak tangan, gerak kaki, dan gerak kepala
c. MTK :
1) Balok dainese.
2) Kelereng, buku, pensil, dan pena.
2. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2013. Kurikulum 2013. Jakarta : Kemendikbud.

Astuti, Irene Maria. 2017. Hidup Rukun Tema 1 Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Buku Guru SD/MI Kelas 2) Hal. 51-58. Jakarta : Kemendikbud.

………………. 2017. Hidup Rukun Tema 1 Tematik Terpadu Kurikulum 2013


(Buku Siswa SD/MI Kelas 2) Hal. 48-53. Jakarta : Kemendikbud

G. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 15 Menit
2. Menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
3. Berdoa.
4. Mengecek kehadiran siswa.
5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tema 1
“Hidup Rukun”, subtema 2 “Hidup Rukun dengan Teman
Bermain”
6. Menyampaikan apesepsi.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
a. Menuliskan kalimat ajakan bermian kepada teman,
b. Memeragakan kalimat ajakan bermain kepada teman
c. Melakukan gerak tangan, kaki, dan kepala.
d. Melakukan gerak koordinasi kepala, tangan, dan kaki.
e. Membandingkan dua kumpulan benda dengan istilah lebih
banyak, sama dengan, dan kurang dari.
Inti Pengantar Pembelajaran 140
8. Siswa diminta mengamati gambar suasana anak-anak yang Menit
sedang bermain. Gambar tersebut merupakan pengantar
pembelajaran subtema “Hidup Rukun dengan Teman
Bermain”.
9. Siswa diajak untuk mengetahui pentingnya hidup rukun di
tempat bermain.
10. Siswa ditugaskan memberikan tanda ceklist (√) pada gambar
yang menunjukkan sikap hidup rukun di tempat bermain.
11. Siswa dan guru bertanya jawab lanjutan tentang gambar.
Suasana tanya jawab yang menyenangkan akan memotivasi
siswa mengikuti pembelajaran.
B. Indonesia
Membaca
12. Siswa membaca teks percakapan yang mengandung ajakan.
13. Siswa dengan bimbingan guru menemukan kalimat yang
menunjukkan ajakan.
14. Setelah itu, siswa menyebutkan kembali kalimat ajakan
tersebut dengan suara yang jelas.
15. Siswa diminta memperagakan kalimat ajakan tersebut kepada
teman sebangku.
Mencoba
16. Siswa memperhatikan kalimat ajakan bermain yang terdapat
dalam teks percakapan.
17. Siswa ditugaskan mengerjakan LKPD 1 (menuliskan kalimat
ajakan yang ia gunakan untuk mengajak teman bermain).
18. Siswa dengan bimbingan guru bermain peran untuk kemudian
memperagakan kalimat ajakan yang sudah ditulisnya.
Mengamati
19. Siswa mengamati gambar acak yang akan disusun menjadi
sebuah cerita.
20. Siswa ditugaskan mengerjakan LKPD 2 (mengurutkan gambar
acak yang terdapat pada Buku Siswa sehingga menjadi sebuah
cerita).
21. Siswa berlatih menyebutkan kalimat yang mengandung ajakan
dan mencoba memahami arti kalimat tersebut.
22. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi setiap gambar
yang telah disusun.
Menulis
23. Siswa ditugaskan mengerjakan LKPD 3 (menulis cerita
berdasarkan urutan gambar yang sudah dikerjakan.
24. Kegiatan ini juga melatih siswa untuk menyebutkan kalimat
yang mengandung ajakan dan mencoba memahami artinya.
25. Siswa ditugaskan membacakan cerita yang telah ditulis dengan
percaya diri.
SBDP
Mengamati
26. Siswa mengamati gambar gerak tangan.
27. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar gerak tangan.
28. Siswa memperhatikan guru memperagakan gerakan tangan.
29. Siswa mengamati gambar gerakan kaki.
30. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar gerak kaki.
31. Siswa memperhatikan guru memperagakan gerakan kaki.
32. Siswa mengamati gambar gerak kepala.
33. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar gerak kepala.
34. Siswa memperhatikan guru memperagakan gerakan kepala.
35. Siswa memperhatikan guru mempergakan koordinasi gerak
tangan, kaki, dan kepala.
Mencoba
36. Siswa secara bersama-sama memperagakan gerakan tangan
tanpa hitungan sesuai contoh.
37. Siswa secara bersama-sama memperagakan gerakan tangan
dengan hitungan sesuai contoh.
38. Siswa secara bersama-sama memperagakan gerakan kaki tanpa
hitungan sesuai contoh.
39. Siswa secara bersama-sama memperagakan gerakan kaki
dengan hitungan sesuai contoh.
40. Siswa secara bersama-sama memperagakan gerakan kepala
tanpa hitungan sesuai contoh.
41. Siswa secara bersama-sama memperagakan gerakan kepala
dengan hitungan sesuai contoh.
42. Siswa secara bersama-sama mempergakan koordinasi gerak
tangan, kaki, dan kepala tanpa hitungan sesuai contoh.
43. Siswa secara bersama-sama mempergakan koordinasi gerak
tangan, kaki, dan kepala dengan hitungan sesuai contoh.
Matematika
Mengamati
44. Siswa mengamati gambar sekumpulan kubus yang ditata sesuai
dengan nilai tempatnya.
45. Siswa diberikan penjelasan bahwa kumpulan kubus tersebut
mewakili jumlah kelereng yang dimiliki Udin dan Edo.
46. Siswa dibimbing guru untuk mengamati banyak kubus pada
setiap nilai tempatnya.
47. Guru membimbing siswa untuk mempertanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan kumpulan kubus dan nilai tempat tersebut.
48. Siswa membandingkan kelompok kubus yang satu dengan
kelompok kubus yang lain.
49. Siswa dibimbing guru mengetahui banyak kubus pada setiap
kelompok kubus, kemudian siswa diminta membandingkan
banyak kubus tersebut sesuai dengan nilai tempatnya.
50. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan
konsep “lebih dari, kurang dari atau sama banyak” dalam
membandingkan banyak benda.
Berlatih
51. Siswa berlatih membandingkan kumpulan kubus melalui soal-
soal yang terdapat pada Buku Siswa.
52. Siswa mengerjakan LKPD 4 (membandingkan banyak benda
dengan memberikan tanda ceklist pada benda yang lebih
banyak).
53. Siswa mengerjakan LKPD 5 (membandingkan banyak benda
menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama
banyak).
54. Sebagai bentuk tindak lanjut, siswa diberikan soal evaluasi 20 Menit
Penutup (terlampir) untuk menguji tingkat pemahamannya.
55. Siswa mengumpulkan lembar evalusi yang telah dikerjakan ke
meja guru.
56. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
57. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.
58. Peserta didik ditugaskan mengulang kembali pemahaman lebih
dari dan kurang dari menggunakan benda-benda yang ada di
rumah, misalnya buku, mainan, peralatan masak dll.
59. Siswa merapikan alat tulisnya dan memasukkan ke dalam tas.
60. Siswa duduk dengan tertib kemudian berdoa bersama untuk
menutup kegiatan pembelajaran.
61. Siswa pulang dengan teratur dan bersalaman dengan guru.

H. Penilaian

PENILAIAN SIKAP
1. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran
2. Jenis Penilaian : Non Tes
3. Bentuk Penilaian : Observasi dan Pengamatan
4. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian
Tabel 1. Penilaian Sikap Siswa

Hari/Tanggal :
Aspek yang Dinilai
Percaya diri Teliti Santun
No Nama Siswa
S M M B S M M B S M M B
M B T T M B T T M B T T
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst
Keteragan :
SM = Aspek sikap yang dinilai sudah membudaya
MT = Aspek sikap yang dinilai mulai terlihat
MB = Aspek sikap yang dinilai mulai berkembang
BT = Aspek sikap yang dinilai belum terlihat

PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran
2. Jenis Penilaian : Tes
3. Bentuk Penilaian : Tulis dan Lisan
4. Instrumen Penilaian : Soal dan Pertanyaan.

BAHASA INDONESIA

1. Penilaian menyebutkan kalimat ajakan yang terdapat dalam teks


percakapan (indikator 3.1.1)
Tabel 2. Penilaian Menyebutkan Kalimat Ajakan
Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1
No Nama Mampu Mampu Mampu Mampu
Siswa menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1
kalimat ajakan kalimat ajakan kalimat ajakan kalimat ajakan
yang terdapat yang terdapat yang terdapat yang terdapat
dalam teks dalam teks dalam teks dalam teks
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

2. Penilaian menuliskan kalimat ajakan bermain kepada teman


(indikator 3.1.2)

Tabel 3. Penilaian Menemukan Informasi Penting Teks Bacaan


Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1
Nama Seluruh kalimat Sebagai besar Hanya Tidak ada
No yang ditulis kalimat beberapa kalimat yang
Siswa
merupakan merupakan kalimat yang menunjukkan
kalimat ajakan kalimat ajakan merupakan kalimat ajakan
bermain bermain kalimat ajakan bermain
bermain
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

3. Penilaian mengurutkan gambar seri menjadi sebuah cerita


(indikator 3.1.3)

Tabel 4. Penilaian Mengurutkan Gambar Acak Menjadi sebuah Cerita


Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1
Nama Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
No mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
Siswa
gambar dan gambar dan gambar, gambar acak
menjelasakan menjelaskan namun menjadi
isinya dengan isinya dengan penjelasannya sebuah cerita
tepat cukup tepat kurang tepat
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =
SBDP

1. Penilaian mengidentifikasi gerakan tangan (indikator 3.3.1)


Tabel 5. Penilaian Mengidentifikasi Gerak Tangan
Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1

No Nama Mampu Mampu Kurang tepat Tidak mampu


menjelaskan menjelaskan dalam menjelaskan
Siswa gerak tangan gerakan tangan menjelaskan gerak tangan
yang diamati yang diamati gerakan tangan yang diamati
dengan tepat dengan cukup yang diamati
tepat
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

2. Penilaian mengidentifikasi gerakan kaki (indikator 3.3.2)


Tabel 6. Penilaian Mengidentifikasi Gerak Kaki
Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1

No Nama Mampu Mampu Kurang tepat Tidak mampu


menjelaskan menjelaskan dalam menjelaskan
Siswa gerak kaki yang gerakan kaki menjelaskan gerak kaki
diamati dengan yang diamati gerakan kaki yang diamati
tepat dengan cukup yang diamati
tepat
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

3. Penilaian mengidentifikasi gerakan kepala (indikator 3.3.3)


Tabel 7. Penilaian Mengidentifikasi Gerak Kepala
Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1

No Nama Mampu Mampu Kurang tepat Tidak mampu


menjelaskan menjelaskan dalam menjelaskan
Siswa gerak kepala gerakan kepala menjelaskan gerak kepala
yang diamati yang diamati gerakan kepala yang diamati
dengan tepat dengan cukup yang diamati
tepat
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

4. Penilaian mengidentifikasi koordinasi gerakan (indikator 3.3.4)


Tabel 8. Penilaian Mengidentifikasi Koordinasi Gerakan
Hari/Tanggal :
Skor
4 3 2 1

No Nama Mampu Mampu Kurang tepat Tidak mampu


menjelaskan menjelaskan dalam menjelaskan
Siswa koordinasi koordinasi menjelaskan koordinasi
gerakan yang gerakan yang koordinasi gerakan yang
diamati dengan diamati dengan gerakan yang diamati
tepat cukup tepat diamati
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

MTK

1. Penilaian membandingkan dua kumpulan benda dengan istilah lebih


banyak, sama dengan, dan kurang (indikator 3.2.1)

Tabel 9. Penilaian Membandingkan Banyak Benda


Hari/Tanggal :
Nomor Soal
No
Nama Siswa 4 3 2 1 Jumlah Nilai
Benar Akhir
√ x √ x √ x √ x
1.
2.
3.
4.
5.
dst

PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran


2. Jenis Penilaian : Non Tes
3. Bentuk Penilaian : Observasi dan Pengamatan
4. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Keterampilan
BAHASA INDONESIA

1. Memperagakan kalimat ajakan bermain kepada teman (indikator 4.1.1)

Tabel 10. Penilaian Memperagakan Kalimat Ajakan Bermain


Hari/Tanggal :
Deskriptor Penilaian
No Nama Lafal dan Ekpresi Gerakan Total Nilai
Skor Akhir
Siswa Intonasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan :
Lafal dan Intonasi
4 = Kalimat ajakan diperagakan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3 = Kalimat ajakan diperagakan dengan lafal dan intonasi yang cukup tepat
2 = Kalimat ajakan diperagakan dengan lafal dan intonasi yang kurang tepat
1 = Kalimat ajakan diperagakan dengan lafal dan intonasi tidak tepat

Ekspresi
4 = Kalimat ajakan diperagakan dengan ekspresi yang sesuai.
3 = Kalimat ajakan diperagakan dengan ekspresi yang cukup sesuai.
2 = Kalimat ajakan diperagakan dengan ekspresi yang kurang sesuai.
1 = Kalimat ajakan diperagakan tanpa ekspresi.

Gerakan
4 = Kalimat ajakan diperagakan dengan disertai gerakan yang tepat.
3 = Kalimat ajakan diperagakan dengan disertai gerakan yang cukup tepat.
2 = Kalimat ajakan diperagakan dengan disertai gerakan yang kurang tepat.
1 = Kalimat ajakan diperagakan tanpa disertai gerakan.
Skor ideal = 12

Nilai = 100 %

2. Merancang cerita sesuai urutan gambar (indikator 4.1.2)

Tabel 11. Penilaian Merancang Cerita Sesuai Urutan Gambar


Hari/Tanggal :
Deskriptor Penilaian
No Nama Keruntutan Penggunaan Kelengkapan Kerapian Total Nilai
Skor Akhir
Siswa Cerita Bahasa Cerita Tulisan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan :
Keruntutan Cerita
4 = Cerita yang dirancang runtut dan sesuai isi gambar.
3 = Cerita yang dirancang cukup runtut dan sesuai isi gambar
2 = Cerita yang dirancang kurang runtut namun sesuai isi gambar
1 = Cerita yang dirancang tidak runtut dan tidak sesuai dengan isi gambar.

Penggunaan Bahasa
4 = Semua bagian cerita menggunakan bahasa yang sopan dan santun.
3 = Sebagain besar cerita menggunakan bahasa yang sopan dan santun.
2 = Sebagian kecil cerita menggunakan bahasa yang sopan dan santun
1 = Cerita tidak menggunakan bahasa yang sopan dan santun.

Kelengkapan Cerita
4 = Cerita yang disajikan memuat isi 4 gambar
3 = Cerita yang disajikan memuat isi 3 gambar.
2 = Cerita yang disajikan memuat isi 2 gambar.
1 = Cerita yang disajikan memuat isi 1 gambar

Kerapian Tulisan
4 = Cerita disajikan dengan tulisan yang sangat rapi.
3 = Cerita disajikan dengan tulisan yang rapi.
2 = Cerita disajikan dengan tulisan yang kurang rapi.
1 = Cerita disajikan dengan tulisan yang tidak rapi.

Skor ideal = 16

Nilai = 100 %

SBDP

1. Memperagakan gerak tangan, kaki, dan kepala.


MATEMATIKA

1. Mengurutkan benda yang dibandingkan sesuai jumlahnya.

Padang, 21 Desember 2018

Mengetahui,
Kepala sekolah Wali Kelas II

(M. Habibi, S.Pd., M.Pd) (Nama Mahasiswa)


NIDN. 0010109103 NIM. Mahasiswa
Lampiran 1
Uraian Materi Pembelajaran
Buku Guru
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1
(B.Indonesia)
Tanggal :
Nama Peserta Didik :
Tujuan : Agar siswa mampu menemukan ide pokok dalam teks
laporan pengamatan.
Petunjuk kegiatan:
1. Bacalah teks laporan pengamatan tentang bagaimana jagung berkembangbiak
yang terdapat dalam buku siswa.
2. Temukanlah ide pokok setiap paragraf dan tuliskan pada tabel dibawah
diabawah ini.
No Paragraf Ide pokok
1
2
3
4
5
Lampiran 3
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1
1. Ide pokok
No Paragraf Ide pokok
1 Jagung merupakan makanan pokok di Indonesia
2 Perkembangbiakan jagung dimulai dari biji jagung
3 Pembuahan jagung terjadi akibat tepung sari jatuh ke
kepala puti bunga jagung.
4 Jagung terus berkemabang menjadi jagung dewasa.
5 Bibit jagung diperoleh dari jagung dewasa.
Lampiran 4
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2
Tanggal :
Nama Peserta Didik :
Tujuan : Agar siswa mampu menemukan informasi penting dalam
teks laporan pengamatan.
Petunjuk kegiatan:
1. Bacalah teks laporan pengamatan tentang bagaimana jagung berkembangbiak
yang terdapat dalam buku siswa.
2. Temukanlah informasi penting setiap paragraf dan tuliskan pada diagram
diabawah ini.

Paragraf 1

Paragraf 2 Paragraf 5

Paragraf 3 Paragraf 4
Lampiran 5
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2
informasi penting
No Paragraf Informasi penting
Paragraf 1 Jagung adalah makanan pokok
Jagung merupakan sumber karbohidrat
Paragraf 2 Jagung ditanam dari biji
Umur 3- 3,5 bulan jagung dapat dipanen
Paragraf 3 Bunga jagung memiliki helai rambut halus
Pada bunga jagung terdapat tepung sari dan putik sari
Paragraf 4 Jangung dipanen jika tongkolnya sudah kering.
Biji jagung dewasa berwarna kuning.
Paragraf 5 Biji jagung ditanam kembali agar sumber makan selalu
tersedia.
Lampiran 6
Lembar Diskusi Kelompok (LDK) 1
Tanggal :
Nama kelompok :
2.
3.
4.
5.
6.
Tujuan : Agar siswa mampu merangkum teks bacaan dengan bahasa
sendiri.
Petunjuk kegiatan:
1. Bacalah ide pokok dan informasi penting yang kamu temukan kepada teman
kelompokmu !
2. Diskusikan ide pokok dan informasi penting yang kamu temukan, dan
perbaiki jika perlu.
3. Kembangkanlah ide pokok dan informasi penting dengan bahasa sendiri
menjadi sebuah tulisan bersama kelompokmu.
Lampiran 7
Lembar Kunci Jawaban Diskusi Kelompok (LDK) 1

Jagung merupakan salah satu makanan pokok di Indonesia. Jagung


mengandung banyak karbohidrat yang menjadi sumber energai bagi tubuh.
Perkembangbiakan jagung dimulai dengan menanam biji jagung. Setelah
beberapa hari tunas jagung akan tumbuh. pada bulan ke 3- 3,5 jagung sudah
bisa dipanen. Jagung mempunyai bunga, pada bunga jagung terdapat serbuk
sari, putik dan helai rambut halus jagung. Apabila serbuk sari jatuh ke kepala
putik maka akan terjadi pembuahan dan terbentuklah biji jagung baru. Jagung
dewasa akan bewarna kuning keemasan. Agar sumber makanan selalu tersedia
maka biji jagung ditanam kembali.
Lampiran 8
Lembar Diskusi Kelompok (LKPD) 3
Hari/ Tanggal :
Nama :
Tujuan : agar mengambar
Petunjuk kerja :
1. Carilah tumbuhan yang sedang berbunga dihalaman sekolahmu. Gambarlah
bunga tersebut.

2. Amatilah bunga tersebut, dan identifikasi setiap bagian bunga yang kamu
amati dengan menceklis tabel dibawah.
Nama bunga : misanya Bunga kertas (bougainvilia)
No Bagian Bunga Keterangan (ada/tidak ada)
1 Kepala Putik
2 Kelopak
3 Mahkota bunga
4 Kepala sari
5 Serbuk sari
6 Tangkai putik
7 Dasar bunga
8 Bakal biji
9 Tangkai sari
Lampiran 9
Kunci jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3
Nama bunga : misanya Bunga kertas (bougainvilia)
No Bagian Bunga Keterangan
(ada/tidak ada)
1 Kepala Putik Ada
2 Kelopak Ada
3 Mahkota bunga Ada
4 Kepala sari Ada
5 Serbuk sari Ada
6 Tangkai putik Ada
7 Dasar bunga Ada
8 Bakal biji Tidak Ada
9 Tangkai sari Tidak Ada
Lampiran 10
Lembar Diskusi Kelompok (LDK) 2
Tanggal :
Namakelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Tujuan : Agar siswa mengetahui manfaat perkembanbiankan
generatif.
Petunjuk kegiatan:
1. Diskusikan dengan temanmu tentang bunga yang kamu amati.
2. Temukan perbedaan bunga yang kamu amati.

3. Diskusikanlah dan tulis manfaat dari perkembanbiakan generatif.


No Manfaat Perkembangbiakan Generatif
1
2
3
4
5
Lampiran 11
Kunci jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LDK) 2
1. Perbedaan yang ditemukan yaitu terdapat bunga sempurna dan bunga tidak
sempurna
2.
No Manfaat Perkembangbiakan Generatif
1 Menghasil tumbuhan baru
2 Usia hidup lebih lama
3 Memiliki musim berbunga dan berbuah
4 Dapat mengahsilkan varietas baru
Lampiran 12
Lembar Kerja Peserta Didik (LDK) 3

Tanggal :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
Tujuan : Untuk mengetahui karakteritik negara ASEAN.
Petunjuk kegiatan :
1. Bacalah teks tentang negara yang dipilih yang terdapat pada buku siswa.
2. Tentukan karakteristik negara tersebut.

No Karateristik Negara 1 Karateristik Negara 2


1
2
3
4
4
3. Diskusikan dengan temanmu, untuk menemukan persamaan dan perbendaan
kedua negara yang dipilih.
No Persamaan Perbedaan
1
2
3
4
4

Lampiran 13
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LDK) 3

No Negara Karateristik Negara


1 Brunei darusalam Desa terapung, penduduk melayu, jari telunjuk
dianggap kasar dan tidak berjabat tangan.
2 Malaysia Terdapat patung dewa murunga, kota George
Town, penduduk banyak berasal dar melayu,
Indonesia dan Cina.
3 Filipina Budayanya perpaduan barat dan timur,
menggunakan bahasa inggris dengan 8 dialek.
4 Kamboja Banyak Candi terbuat dari batu, pakaian
tradisional Syal (krama) dan makanan yang
terkenal adalah chha.
5 Myanmar Negara seribu pagoda, bahasa resmi yaitu bahasa
Birma dan bahasa Tibet dan pakaian tradisional
adalah longyi.
6 Vietnam Menangkap jangkrik adalah permainan
tradisonal. Baju khasnya negara yaitu ao dai.
7 Laos Penemu negara Ai Lao, masyarakat laos terkenal
dnegan kesederhanaan, olahraga tradisi yaitu
kataw dan upacara sakral dikenal dengan saibat.
8 Singapura Lambang negara Merlion, memiliki 4 bahasa
resmi, warga negara membudayakan jalan kaki
9 Thailand Negara ASEAN yang tidak pernah dijajah
bangsa Eropa, menggunakan bahasa Prathet,
Pemeluk agama budha. Makanan tradisional thai
ice tea.
Lampiran 14
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah yang dimaksud dengan ide pokok ?
2. Mengapa pembuahan dapat terjadi pada tumbuhan jagung ?
3. Bagaimanakah kamu menjaga kelestarian tumbuhan ?
4. Buatlah gambar bunga sempurna yang disertai nama bagian bunga tersebut ?
5. Menurutmu apa yang terjadi jika tumbuhan tidak berkembangbiakan?
6. Sebutkan 10 negara ASEAN ?
7. kapankah negara Vietnam bergabung dengan ASEAN ?
8. Bagaimanakah kehidupan dan budaya indonesia ?
9. Jelaskan mengapa terbentuknya perkumpulan negara ASEAN ?
10. Setujukan kamu, jika di Indonesia menganggap kaki adalah bagian tubuh
paling hina seperti yang diterapkan dinegara Thailan? Berikan alasan !
Lampiran 15
Lembar Kunci Jawaban Evaluasi
1. Ide pokok adalah gagasan utama atau inti dari suatu paragraf.
2. Karena tepung sari pada bunga jagug tertiup angin dan jatuh ke kepala putik.
3. Dengan menanam tumbuhan, merawat tumbuhan dan mengambil tumbuhan
sesuai keperluan.
4.

5. Manusia dan hewan tidak memperoleh bahan makanan yang menjadi sumber
kehidupan, dengan begitu manusia dan hewan bisa punah.
6. Indonesia, Malaysia, Singapura, Brunei Darusalam, Laos, Vietnam, Thailand,
Myanmar, Kamboja dan Filifina.
7. Pada tanggal 28 juli 1995
8. Masyarakat indonesia terdiri dari beragam suku bangsa, ras, agama dan
budaya. Penduduk indonesia adalah pemeluk agama islam terbanyak di asia
tenggara. Setiap daerah di Indonesia mempunyai budaya yang berbeda-beda,
seperti tari saman dari aceh, tari tor-tor dari bali dan tari jaipong dari jawa.
9. Karena memiliki kesamaan kondisi geografis dan karakteritik bangsa.
10. Tidak, karena kaki merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa yang harus
dijaga sebagai anugrah bagi manusia.
Skor benar = 10
Skor akhir = jumlah benar x 10
