(RPP)
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis gambar potongan berdasar jenis potongan
4.7 Menyajikan jenis gambar potongan berdasar jenis potongan
1
1. pengertian peralatan gambar dan kelengkapan gambar teknik
2. Menjelaskan macam-macam dan fungsi peralatan gambar teknik
3. Melaksanakan pemeliharaan perlalatan dan kelengkapan gambar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui dan menjelaskan Pengertian gambar teknik dan macam-macam dan fungsi
peralatan gambar teknik
2. Mengetahui dan menjelaskan cara penggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik.
3. Mengetahui dan menjelaskan Melaksanakan pemeliharaan perlalatan dan kelengkapan
gambar
E. Materi Pembelajaran
Gambar teknik adalah gambar yang digunakan sebagai alat komunikasi antara
perencana dan pelaksana dalam proses pembangunan maupun pembuatan objek.
entah itu bangunan rumah ataupun objek berupa meja, kursi, perabot (furniture)
dsb.
2
pensil baik kekerasan maupun kehitamannya. Semakin besar angka yang terdapat di
depan huruf kode pensil, maka semakin besar pula sifat yang ditunjukkan pada kode
hurufnya.
3. PENGHAPUS
Penghapus digunakan sebagai alat koreksi pada gambar. Penghapus terdiri dari
beberapa macam yaitu, penghapus pensil, penghapus tinta dan penghapus kapur
tulis. Penghapus yang dimaksud disini adalah penghapus yang digunakan untuk
mengoreksi garis gambar yang terdapat pada kertas gambar.
4. JANGKA
Jangka adalah alat yang digunakan untuk menggambar lingkaran atau busur
lingkaran. Jangka mempunyai dua kaki ujung kaki, yang satu dari logam runcing
yang diperkuat dengan skrup. Sedangkan pada kaki yang lain dapat diisi dengan
ujung pensil, trek pen, dan jarum jangka untuk membagi atau mengukur devider
(jangka tusuk)
Apabila kita hendak membuat lingkaran dengan jari-jari besar sedangkan kaki jangka
tersebut kurang panjang, maka salah satu kakinya perlu disambung dengan kaki
sambungan.
5. PENGGARIS SIKU-SIKU
Dalam dunia gambar dikenal 2 jenis siku-siku, yaitu siku-siku T yang berguna
menarik garis horizontal pada meja gambar dan sepasang segitiga siku-siku yang bila
kita kombinasikan dapat digunakan untuk menarik garis horizontal dan vertikal serta
garis yang membentuk sudut 150, 300, 450, 600, 750 dan 900.
2. Pensil
e. Pensil selalu dalam keadan runcing
f. Memiliki tempat pensil, supaya pensil tidak mudah patah
g. Pensil yang tidak di pakai, simpan di tempatnya sewaktu melaksanakan kegiatan
h. Untuk meruncingkan pensil pakai cutter/ampelas, jauhkan dari kertas gambar yang
sedang dipakai menggambar
3. Penghapus
a. Penghapus selalu dalam keadaan bersih
b. Penghapus tidak dipotong-potong, supaya terpakai lama
c. Setelah dipakai simpan ditempatnya kembali
3
4. Jangka
a. Jangka harus memiliki tempat khusus
b. Hati-hati dengan jarum jangka, agar tidak mudah patah
c. Hati-hati dalam mengganti mata pensil untuk jangka, supaya pengunci mata
jangkanya tidak mudah rusak
d. Hati-hati memperbesar/memperkecil kaki jangka untuk mengatur diameter lingkran,
supaya tidak mudah longgar mur baudnya
5. Sablon/mal
a. Setelah dipakai mal dibersihkan kembali dari bekas tinta rapido
b. Disimpan di tempatnya supaya tidak mudah patah
c. Memakai sablon huruf dan angka harus sesuai dengan mata rapido yang digunakan
6. Mistar
Kebanyakan mistar terbuat dari mika jadi hati-hati apabila terjatuh karena bisa
mengakibatkan patah atau ujungnya retak sehingga dalam pembuatan sudut akan kesulitan.
Simpan ditempat yang khusus supaya ujungnya tidak mudah patah.
7. Rapido
Dalam menggunakan rapido hati-hati jangan sampai terjatuh karena akan mengakibatkan
mata rapidopatah.
Setelah selesai menggunakan rapido segera bersihkan rapido, apabila tidak dipakai dalam
jangka waktu yang lama supaya tinta tidak mengering dan mata rapido tidak macet.
Simpan ditempat yang kering dan khusus.
8. Cuter
Hati-hati menggunakan cutter agar tidak dipakai sembarangan, supaya tidak melukai diri
sendiri ataupun teman.
Gunakan tempat yang khusus untuk menyimpan cuter dan isi cuter yang tidak dipergunakan.
Apabila memotong mata pisau yang sudah tidak tajam buanglah ditempat sampah,
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
LANGKAH SINTAK MODEL ALOKASI
DESKRIPSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN Doa memulai pelajaran 45’
PENDAHULUAN Presensi peserta didik
4
Penyampaian Kompetensi
dasar dan tujuan
pembelajaran pada siswa,
waktu, dan evaluasi.
5
2. Pertemuan Kedua
LANGKAH SINTAK MODEL ALOKASI
DESKRIPSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN Doa memulai pelajaran 15’
PENDAHULUAN Presensi peserta didik
Apersepsi
Guru membagi kelompok
siswa
6
Mengomunikasikan Siswa Menjelaskan tentang
macam-macam dan fungsi
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik.
mempresentasikan dan
menjelaskan tentang
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
PENUTUP Rangkuman, refleksi, dan 15’
tindak lanjut
Peserta didik menanyakan
hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta
didik menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan
tidak terjadi salah paham
3. Pertemuan Ketiga
LANGKAH SINTAK MODEL ALOKASI
DESKRIPSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN Presensi peserta didik 15’
PENDAHULUAN Apersepsi
Guru membagi kelompok
siswa
7
pada siswa tentang
pemeliharaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
Siswa membaca informasi
dari berbagai buku dan
internet.
8
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/ Alat : LCD, Laptop, Speaker, White board, Spidol
2. Bahan : Modul, Buku teks, Vidio, Power point slide
3. Sumber Belajar : Internet, Modul