Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Aikmel


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis (Elektrostatika)
Alokasi Waktu : 3 X 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komptensi


Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi
3.2 Menganalisis muatan listrik, 3.2.1 Mendeskripsikan muatan listrik, gaya listrik, kuat
gaya listrik, kuat medan listrik, medan listrik, fluks, potensial listrik, energy
fluks, potensial listrik, energi potensial listrik
potensial listrik serta 3.2.2 Menjelaskan konsep muatan listrik, gaya listrik, kuat
penerapannya pada berbagai medan listrik, fluks, potensial listrik, energy
kasus potensial listrik
3.2.3 Memformulasikan gaya listrik, kuat medan listrik,
fluks, potensial listrik, energy potensial listrik
3.2.4 Menentukan jenis muatan listrik, gaya listrik, kuat
medan listrik, fluks, potensial listrik, energy
potensial listrik
3.2.5 Menganalisis berbagai kasus dengan Menerapkan
konsep muatan listrik, gaya listrik, kuat medan
listrik, fluks, potensial listrik, energy potensial listrik
3.2.6 Mengenali simbol, dan bentuk kapasitor
3.2.7 Membedakan jenis-jenis kapasitor
3.2.8 Menjelaskan manfaat kapasitor
3.2.9 Mendeskripsikan besaran-besaran kapasitor
(tegangan, muatan, kapasitas kapasitor)
3.2.10 Menentukan besaran fisis pada rangkaian kapasitor
3.2.11 Menganalisis rangkaian kapasitor dengan
menerapkan konsep seri dan paralel pada kapasitor

4.2 Melakukan percobaan berikut 4.2.1 Menyiapkan desain percobaan dan alat bahan yang
presentasi hasil percobaan digunakan
kelistrikan (misalnya pengisian 4.2.2 Merakit rangkaian listrik pengisisan dan
dan pengosongan kapasitor) dan pengosongan kapasitor
manfaatnya dalam kehidupan 4.2.3 Melakukan percobaan kelistrikan (misalnya pengisian
sehari-hari
dan pengosongan kapasitor)
4.2.4 Menyimpulkan hasil percobaan kelistrikan (misalnya
pengisian dan pengosongan kapasitor) serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem base learning, siswa dapat menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat
medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus dan
Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan
kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari serta memiliki sikap disiplin, teliti dan
kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
 Muatan Listrik
 Gaya Coulomb
 Kuat Medan Listrik
 Energi Potensial Listrik
 Potensial Listrik
 Kapasitor

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model : Discovery Learning (DL)
b. Metode : Demonstrasi, eksperimen dan diskusi

F. Media Pembelajaran
a. Media : LKPD, LCD Proyektor
b. Alat dan Bahan :
- Dua buah pelat logam
- Catu Daya
- Jepit buaya
- Kabel Penghubung
- Multimeter (Meter dasar)
- Bahan dielektrik (kertas/kardus/keramik/kaca)
- Papan penyangga pelat
- stopwatch
- Beberapa buah kapasitor
- Kapasitansi meter

G. Sumber Belajar
- Buku Fisika kelas XII. Marthen Kanginan. Erlangga
- Buku PR Fisika SMA kelas XII. Risdiani Chasanah dkk. Intan Pariwara

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 25 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
 Sebagai apersepsi peserta didik diberikan pertanyaan untuk menggali pengetahuan
awal tentang listrik statis
- Apakah definisi muatan listrik?
- Berapakah jenis muatan listrik?
- Kapan benda memiliki muatan listrik negatif dan positif?
 Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat belajar listrik statis
dengan mengenalkan alat musik theremin
Kegiatan Inti 150 menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1  Peserta didik melakukan demonstrasi dengan meniup balon
Stimulation dan menggosokkannya pada rambut kering lalu didekatkan
pada potongan-potongan kertas kecil
Tahap 2  Peserta didik diharapkan akan memberikan pertanyaan sesuai
Problem statmen dengan demonstrasi yang dilakukan
- Apa yang terjadi pada potongan kertas kecil?
- Mengapa hal itu bisa terjadi?
- Apakah benda tersebut memiliki muatan listrik?
Tahap 3  Guru membagikan LKPD sebagai bahan diskusi untuk
Data colection memperdalam materi tentang masalah yang disajikan saat
demonstrasi
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada LKPD
Tahap 4  Peserta didik mengkaji buku literatur atau sumber referensi
Verification yang relevan sebagai informasi pembanding terkait dengan
masalah yang disajikan pada LKPD
 Membuat rangkuman atau catatan penting dari hasil kajian
pustakan berkaitan dengan materi yang ada pada LKPD
Tahap 5  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan
Generalation permasalahan yang ada pada LKPD
 Masing-masing kelompok saling menanggapi hasil presentasi
kelompok
 Guru memberikan penguatan atau penajaman materi berkaitan
dengan permasalahan yang didiskusikan
Penutup 15 menit
 Guru memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilakukan.
 Guru memberikan penilaian dengan memberikan soal untuk menguji pemahaman
peserta didik terhadap materi yang sudah dipelajari
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi yang sudah dipelajari
 Memberikan penugasan dengan mengerjakan soal-soal uji komptensi pada buku
LKS

Pertemuan Kedua
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 25 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
 Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat belajar listrik statis
sistem penangkal petir
Kegiatan Inti 150 menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1  Guru menayangkan vidieo (balon udara yang didekatkan pada
Stimulation pancaran air)
Tahap 2  Peserta didik diharapkan akan memberikan pertanyaan sesuai
Problem statmen dengan video yang ditayangkan
- Apakah terdapat energi yang membelokkan aliran air?
- Jika ada, energi apakah itu?
Tahap 3  Guru membagikan LKPD sebagai bahan diskusi untuk
Data colection memperdalam materi tentang masalah yang disajikan saat
tayangan video
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada LKPD
Tahap 4  Peserta didik mengkaji buku literatur atau sumber referensi
Verification yang relevan sebagai informasi pembanding terkait dengan
masalah yang disajikan pada LKPD
 Membuat rangkuman atau catatan penting dari hasil kajian
pustakan berkaitan dengan materi yang ada pada LKPD
Tahap 5  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan
Generalation permasalahan yang ada pada LKPD
 Masing-masing kelompok saling menanggapi hasil presentasi
kelompok
 Guru memberikan penguatan atau penajaman materi berkaitan
dengan permasalahan yang didiskusikan
Penutup 15 menit
 Guru memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilakukan.
 Guru memberikan penilaian dengan memberikan soal untuk menguji pemahaman
peserta didik terhadap materi yang sudah dipelajari
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi tentang potensial listrik
dan energi potensial listrik serta hukum kekekalan energi mekanik dalam medan
elektrostatik yang sudah dipelajari
 Memberikan penugasan dengan mengerjakan soal-soal uji komptensi pada buku
LKS

Pertemuan Ketiga
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 25 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
 Sebagai motivasi guru memberikan contoh penggunaan kapasitor pada produk
teknologi misalnya power bank handphone
Kegiatan Inti 150 menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Fase 1  Guru memberikan permaslahan kepada peserta didik:
Orientasi masalah - Menentukan nilai kapasitansi kapasitor
- Menyelidiki karakteristik susunan kapasitor pada
rangkaian
Fase 2  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-
Mengorganisasikan masing mengkaji lembar kegiatan tentang menentukan nilai
peserta didik kapasitansi kapasitor dan karakteristik susunan kapasitor pada
rangkaian.
Fase 3  Peserta didik membentuk kelompok untuk melakukan
Membimbing praktikum, kemudian perwakilan kelompok mengambil
penyelidikan lembar kegiatan serta alat dan bahan praktikum
individu dan  Peserta didik melakukan percobaan untuk menentukan nilai
kelompok kapasitansi kapasitor dan karakteristik susunan kapasitor pada
rangkaian
 Peserta didik mengolah data hasil percobaan untuk
menentukan nilai kapasitansi kapasitor dan karakteristik
susunan kapasitor pada rangkaian
Fase 4  Peserta didik menuangkan hasil percobaan dan pengolahan
Mengembangkan data hasil percobaan
dan menyajikan  Peserta didik membuat kesimpulan sementara dari hasil
hasil karya percobaan dan pengolhan data hasil percobaan
Fase 5  Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi menentukan nilai
Menganalisa dan kapasitansi kapasitor dan karakteristik susunan kapasitor pada
mengevaluasi rangkaian yang digunakan pada percobaan.
proses pemecahan  Peserta didik diharapkan menggunakan buku sumber untuk
masalah bantuan mengevaluasi hasil diskusi
Penutup 15 menit
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
 Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai pembuatan laporan ilmiah
dan dikumpulkan minggu depan
 Guru memberikan penugasan menyelesaikan permasalahan, menginformasikan
materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Jenis /tehnik penilaian.
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap  Observasi Kegiatan Pembuatan  Lembar Observasi
produk
2. Pengetahuan  Penugasan  Soal pilihan ganda
 Tes tertulis  Soal uraian
3. Keterampilan  Penilaian kinerja  Lembar penilaian praktek
 Lembar penilaian
presentasi

2. Bentuk Instrumen
 Penilaian sikap : Lembar observasi sikap saat perancangan dan pembuatan karya
 Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian dan penugasan
 Penilaian keterampilan : lembar pengamatan kinerja saat melakukan percobaan dan diskusi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial :
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik
yang mendapat nilai di bawah 75
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajarn remedial, penugasan
dan tutor sebaya berdasarkan indicator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-
masing peserta didik.
b. Pengayaan :
 Peserta didik yang mendapat nilai diatas 75 diberikan tugas mengkaji penerapan konsep
torsi dan keseimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari atau soal-soal higher
ordered thinking (HOT)

Mengetahui, Aikmel, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ZUHDIL AMRI S.Pd RUDIANTO, S.Pd


NIP. 19651231 198803 1 308
Lampiran I
OBSERVASI SIKAP
No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Lampiran II
Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tulis
a. Soal Pilihan Ganda
IPK Indikator Soal Hots/Lots Soal
Mengidentifikasi Grafik di bawah adalah grafik yang menyatakan
pengaruh gaya pada hubungan antara gaya (F) dengan pertambahan
sifat elastisitas bahan panjang ( L) dari suatu pegas P, Q, R, S, dan T.
Dari grafik, yang memiliki konstanta pegas
terkecil adalah pegas ....
A. P
HOTS F
B. Q P Q
C. R R
D. S
S
E. T
T

ΔL
Membedakan sifat LOTS Pada grafik antara regangan dan tegangan
elastis dan sifat plastis yang dialami pegas terdapat batas antara
bahan sifat elastis dan sifat plastis pegas. Batas ini
disebut ....
A. titik batas kesebandingan
B. titik batas elastik
C. titik patah
D. titik jenuh
E. titik pegas
Menentukan tegangan, LOTS Seutas kawat sepanjang 10 m dengan luas
regangan dan modulus penampang 0,1 cm3 diberi beban 100 kg
elastistas sehingga panjangnya bertambah 13 mm.
Modulus elastisitas kawat itu adalah ....
A. 0,75 × 1010 Pa
B. 0,77 × 1010 Pa
C. 7,50 × 1010 Pa
D. 7,70 × 1010 Pa
E. 9,30 × 1010 Pa
Menentukan konstanta LOTS Karet yang panjangnya L digantungkan beban
elastisitas bahan sedemikian rupa sehingga diperoleh data seperti
pada tabel:
Beban(W) 2N 3N 4N
Pertambahan 0,5cm 0,75cm 1,0cm
panjang(∆𝐿)
Berdasarkan tabel tersebut, dapat disimpulkan
besar konstanta pegas adalah….
A. 250 N/m
B. 360N/m
C. 400 N/m
D. 450 N/m
E. 480 N/m
Memecahkan masalah LOTS Empat buah pegas identik masing-masing
mengenai susunan pada mempunyai konstanta elastisitas 1600 N.m-1,
pegas seri-paralel disusun seri-paralel (lihat gambar). Beban W
yang digantung menyebabkan sistem pegas
mengalami pertambahan panjang secara
keseluruhan sebesar 5 cm. Berat beban W
adalah …
A. 60 N
B. 120 N
C. 300 N
D. 450 N
E. 600 N

IPK Indikator Soal Ranah Soal


Menentukan Kawat tembaga berbentuk silinder
tegangan, berdiameter 0,8 mm, semula panjangnya 2
regangan dan m. Setelah diberi beban bermassa 2 kg,
modulus panjangnya menjadi 2,05 m. Hitunglah (a)
elastistas tegangan (b) regangan yang dialami kawat
tembaga tersebut! (g = 10 m/s2)
Menentukan Sebuah pegas tanpa ebeban sepanjang 20
konstanta cm tergantung bebas. Pegas itu kemudian
elastisitas diberi beban 4 kg sehingga saat seimbang
bahan panjangnya menjadi 30 cm. Tentukan
konstanta pegas tersebut
Memecahkan Tiga pegas dengan nilai konstanta sama,
masalah yaitu 𝑘 = 100 N/m dihubungkan secara seri
mengenai dan diberi beban 𝐹 = 15 N. Hutnglah
susunan pada pertambahan panjang susunan pegas
pegas seri- tersebut!
paralel

Kunci Jawaban dan penskoran


No Kunci Jawaban Skor
Pilihan Ganda
1. C 1
2. D 1
3. A 1
4. A 1
5. E 1
Uraian
6. materi tegangan dan regangan
𝐹 2
a. 𝜎 = 𝐴
20 2
=
5,024×10−7 1
7 −2
= 3,98 × 10 𝑁/𝑚
∆𝐿 2
b. 𝜀 =
𝐿 2
0,05
=
2
= 0,025 1
7. Konstanta pegas
𝑚𝑔
a. 𝑘 = 𝑥 2
(4)(10) 2
= 0,1

= 400 𝑁/𝑚
1
8. Susunan pegas
1 1 1 1 2
𝑘𝑔𝑎𝑏
=𝑘+𝑘+𝑘
𝑘 2
𝑘𝑔𝑎𝑏 = 3
100 1
𝑘𝑔𝑎𝑏 = 𝑁/𝑚
3

𝐹 2
𝑥=𝑘
𝑔𝑎𝑏
15×3 2
= 100 1
= 0,45 𝑚
Total Skor 20

(𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑖𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑑𝑎×5)+𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑢𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛


Hasil Penilaian = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
2. Penugasan terstruktur
Tujuan: Menyelesaikan permasalahan dengan menerapkan elastistas pada suatu kasus
Permasalahan : konstanta elastistas karet ban dalam motor
3. Remedial dan Pengayaan

Lampiran III
Penilaian Tes Praktek

KD : 4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil
dan makna fisisnya
Indikator : Melakukan percobaan menentukan konstanta pegas

Masalah : Pegas yang belum diketahui konstanta elastistasnya


Lembar Pengamatan:
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan
No Nama Jumlah Skor
Percobaan Percobaan AkhirPercobaan
1
2
3
4
5
6

Rubrik Penilaian
Kriteria Skor
Persiapan Percobaan 5
 Mengenal nama alat dan bahan praktikum 1
 Mengetahui cara penggunaan alat praktikum 1
1
 Menggunakan baju praktikum
1
 Menyiapkan lembar kerja praktikum
1
 Menyiapkan diri untuk melakukan praktikum
Pelaksanaan Percobaan 7
 Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan praktikum 1
 Merangkai statif, benang, dan batang besi panjang sebagai benda tegar 1
1
 Mengukur panjang lengan mula-mula pegas
1
 Mengukur beban gantung
1
 Mengukur pertambahan panjang pegas setelah diberi beban 1
 Mengolah data beban dan pertambahan panjang pegas 1
 Tidak melakukan kesalahan dalam pengukuran 1
Kegiatan Akhir 2
 Membersihkan alat dan bahan praktikum 1
 Mengembalikan alat dan bahan praktikum 1
Total Skor 14

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖𝑎𝑛


Hasil Penilaian Praktik = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Lampiran IV
Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Peminatan : Matematika dan Ilmu Alam
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Judul Portofolio : Pembuatan Laporan Hasil Praktikum


Tujuan : Peserta didik dapat membuat laporan hasil praktikum
Kriteria Penilaian Portofolio
Skor
No Komponen yang dinilai
1 2 3
1 Persiapan
2 Pelaksanaan
3 Hasil Praktikum
Skor Portofolio

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum


No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi ketepatan pemilihan alat Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat
dan bahan praktikum Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat
2 Pelaksanaan meliputi langkah kerja dan Skor 3 jika langkah kerja dan pelaksanaan tepat
waktu pelaksanaan Skor 3 jika langkah kerja atau pelaksanaan tepat
Skor 3 jika langkah kerja dan pelaksanaan tidak
tepat
3 Hasil praktik meliputi keakuratan data dan Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
ketepatan kesimpulan akhir Skor 3 jika data akurat atau simpulan tepat
Skor 3 jika data akurat dan simpulan tidak tepat

Keterangan :

Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 3

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor portofolio = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
