Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB B Mutiara Hati


Satuan Pendidikan : SMALB
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Iklan Sederhana (membandingkan dan dan menyimpulkan teks iklan
sederhana)
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2019/2020

1. Kompetensi Inti (KI)


3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian nyata dalam kehidupan.
4) Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang / teori
2. Kompetensi dasar
3.2. Membandingkan teks iklan sederhana dengan memperhatikan aspek kebahasaan
4.2. Menyimpulkan teks iklan sederhana dengan memperhatikan aspek kebahasaan
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Menjelaskan pokok-pokok isi iklan sederhana
3.2.2. Membandingkan teks iklan dengan teks sejenisnya
3.2.3. Menjelaskan ciri-ciri teks iklan dan pengumuman
3.2.4. Menjelaskan pesan yang disampaikan oleh iklan
4.2.1. Mengelompokkan iklan berdasarkan isinya
4.2.2. Mempraktekkan dengan menceritakan isi iklan dengan bahasa sederhana dengan/tanpa
bantuan gambar
4.2.3. Menyimpulkan isi teks iklan dan pengumuman
4.2.4. Mempraktekkan menulis iklan dengan ejaan yang tepat
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :
a. Menjelaskan pokok-pokok isi iklan sederhana
b. Membandingkan teks iklan dengan teks sejenisnya
c. Menjelaskan ciri-ciri teks iklan dan pengumuman
d. Menjelaskan pesan yang disampaikan oleh iklan
e. Mengelompokkan iklan berdasarkan isinya
5. Materi Pembelajaran
a. Guru memperlihatkan gambar iklan tentang produk makanan
b. Guru memperlihatkan teks pengumuman dari sekolah.

Diumumkan kepada siswa-siswa SMALB kelas X untuk berkumpul diruang


komputer pada :

Hari : Kamis, 30 Maret 2018

Waktu : Pukul 13.00 WIB

Acara : Pengarahan lomba mengarang

Seluruh siswa diharapkan datang tepat pada waktunya

c. Siswa mengamati teks iklan dan pengumuman tersebut bersama-sama guru


d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan, antara lain :
 Pernahkah kamu melihat iklan ini?
 Gambar apa itu?
 Dimana kamu melihat gambar itu?
 Pernahkah kamu membaca pengumuman ini?
e. Siswa memberikan pendapatnya terhadap teks iklan dan pengumuman
6. Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
7. Media/ Alat Bahan dan sumber belajar
a. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMALB Tunarungu Kelas X
b. Media pembelajaran yang dapat digunakan guru adalah surat kabar,Majalah, kompas, surat kabar
dan tabloid
c. Internet
8. Kegiatan pembelajaran

Langkah/ tahap Kegiatan Pembelajaran waktu


a. Guru mempersiapkan atau mengkondisikan siswa agar 15 menit
siap mengikuti pelajaran
b. Berdoa bersama-sama
Pendahuluan c. Guru mengucapkan salam
d. Menciptakan suasana akrab dan rileks
e. Guru dan sisa membangun sikap keterarahwajahan dan
keterarahsuaraan
1. Mari Mengamati 60 menit
1) siswa membaca teks iklan pertama tentang
“Festival Masakan Ikan dan Bazar Produk
Makanan” sambil mengamati gambar iklan
niaga yang berisi ajakan menghadiri “Festival
Kegiatan Inti Masakan Ikan dan Bazar Produk Makanan”
dan ajakan membeli produk yang ditawarkan
pada acara tersebut.
2) siswa diberi kesempatan membaca teks iklan
sebanyak
dua kali supaya lebih memahami maksud teks iklan
tersebut.
3) guru bersama siswa mempercakapkan isi teks
iklan tersebut. Ketika bercakap-cakap siswa
dapat menanggapi,
mengomentari, dan menanyakan isi teks iklan dengan
bimbingan guru. Ketika menanggapi dan
mengomentari,
dan menanyakan, di harapkan:
a) Siswa dapat menanyakan kata-kata sulit
yang terdapat dalam teks iklan tersebut.
b) siswa dapat menjawab pertanyaan
dengan kata-kata atau kalimat sendiri
yang maknanya sama dengan kalimat di
dalam teks iklan.
c) siswa juga diminta menunjukkan kalimat
di dalam
teks yang maknanya sama dengan yang
diucapkannya.
Misalnya, guru menanyakan, “Ada acara
apa?” Lalu
siswa menjawab, “Penjualan makanan
dari ikan-ikan.”
Lalu guru meminta siswa untuk
menunjukkan kalimat
yang sama artinya dengan yang
diucapkannya dalam
teks iklan tersebut. Kalimat yang
ditunjukkan siswa di
dalam teks iklan yang sama maknanya
adalah: “Bazar
produk makanan.”

2. Mari Berlatih
1) siswa membaca teks iklan tentang “Bazar
Pakaian Murah” sambil mengamati gambar
yang terdapat dalam teks iklan tersebut
dengan bimbingan guru.
2) setelah membaca teks iklan, siswa membaca
teks pengumuman dari sekolah tentang
“Pengarahan Lomba Mengarang dari kepala
sekolah” dengan bimbingan guru.
3) selanjutnya siswa dan guru mempercakapkan
isi kedua teks
tersebut agar dapat membedakan kedua teks tersebut.
4) siswa dapat menanggapi, mengomentari dan
menanyakan isi kedua teks tersebut dengan
bimbingan guru. (langkahlangkah
mengomentari dan menanyakan kedua teks tersebut
sama dengan mengomentari dan menanyakan teks
iklan Festival Masakan Ikan dan Bahaya Merokok)
5) setelah mempercakapkan perbedaan dan
persamaan antara teks iklan dengan teks
pengumuman, siswa berdiskusi dengan
teman sekelompok untuk mengisi tabel 1.2 dengan
tanda cek list perbedaan antara teks iklan dengan
pengumuman serta mencatat ciri-ciri kedua teks
tersebut. (tugas 5, lihat buku siswa Bahasa Indonesia
SMALB-B hlm.12-13).

Ciri –ciri teks iklan adalah :


 kalimat pendek
 kalimat penawaran
 kalimat ajakan
 memakai kata seru
 bersifat bujukan
 gambar menarik
 bahasa menarik perhatian
 bahasa yang singkat dan jelas

Ciri-ciri Pengumuman adalah:


 kalimat panjang
 berisi pemberitahuan
 menyampaikan informasi
 waktu penggunaan informasi terbatas
 bahasa komunikatif

3. Mari Mencoba
1) siswa ditugaskan untuk mencari teks-teks iklan
pada surat kabar,majalah, tabloid dan lain-lain
dengan bantuan orangtua atau temannya.
2) siswa mengisi tabel dengan cara memberI tanda
centang (V) “Ya atau “Tidak” tentang jenis iklan
berdasarkan isinya . (Tugas 6, lihat buku
siswa Bahasa Indonesia SMALB-B hal 15-16)

4. Mari Memaparkan
a. Siswa diminta menceritakan kembali isi
percakapan dengan kata-kata atau kalimat sendiri
dengan/tanpa bantuan komunikasi total
b. Selanjutnya siswa diminta menuliskan hasil
ceritanya dengan ejaan yang tepat.
a. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan bersama- 15 menit
sama dengan siswa
b. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang apa yang
sudah diketahui siswa dan yang harus diketahui lebih
Kegiatan Penutup
lanjut terhadap materi pembelajaran
c. Guru memberikan gambaran rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d. Sebelum pulang guru mengajak siswa untuk berdoa

9. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
- Tes tertulis
- penugasan
b. Ketrampilan
- Bercerita

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Berdasarkan kegiatan 2 bab 1, guru memberikan pedoman penilaian pada instrument berikut.
Tugas 5

Keterangan:
Setiap jawaban benar diberi skor 10
Setiap jawaban salah diberi skor 0
Membandingkan iklan keluarga dengan iklan baris.

3. Instrumen penilaian Ketrampilan


Tugas 7
Penilaian kemampuan bercerita iklan
Mengetahui Indramayu, 15 Juni 2019
Kepala SLB B Mutiara Hati Guru

Dra, Hj. Cicih Arningsih, M.Pd Hery Sujati, S.Pd


NIP. 19631001 200012 2 001
