Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TERINTEGRASI RUMAH BELAJAR

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kepahiang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Sistem Tata Surya
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.11. Memahami sistem tata surya, 3.11.1. Menjelaskan karakteristik matahari
rotasi dan revolusi bumi dan sebagai pusat tata surya
bulan, serta dampaknya bagi 3.11.2. Menjelaskan hukum yang mendasari
kehidupan di bumi gerak planet
3.11.3. Menjelaskan karakteristik planet-planet
penyusun tata surya
3.11.4. Mendeskripsikan karakteristik berbagai
benda angkasa selain planet
4 4.11. Menyajikan karya tentang 4.11.1. Membuat laporan mengenai karakteristik
dampak rotasi dan revolusi anggota tata surya serta dampak rotasi
bumi dan bulan bagi dan revolusi bumi bagi kehidupan.
kehidupan di bumi,
berdasarkan hasil pengamatan
atau penelusuran berbagai
sumber informasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik matahari sebagai
pusat tata surya
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan hukum yang mendasari gerak
planet
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik planet-planet
penyusun tata surya
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik berbagai
benda angkasa selain planet
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang
karakteristik anggota tata surya.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler (diakses pada portal rumah belajar dengan alamat
https://belajar.kemdikbud.go.id dengan fitur sumber belajar
(https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-
2015-/konten1.html) dan wahana jelajah angkasa(http://wwt.belajar.kemdikbud.go.id/)
meliputi :
 Matahari sebagai pusat tata surya
 Hukum Keppler ( Hukum 1 Keppler, Hukum II Keppler dan Hukum III Keppler)
 Planet-planet dalam sistem tata surya (Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Yupiter,
Saturnus, Uranus dan Neptunus)
 Benda-benda angkasa : Asteroid, komet, Meteor
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Mempelajari energi dalam suatu sistem yang terdapat pada materi pengayaan
buku siswa.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu mempelajari kembali
materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Pelaksanaan remedial dilakukan
dengan berbagai cara, seperti memberikan tambahan penjelasan atau contoh terutama
berkaitan dengan topik-topik yang belum dikuasai serta menggunakan berbagai media dan
strategi, misalnya tutor sebaya dan diskusi kelompok

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, tanya jawab
2. Model Discovery learning

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Laptop/komputer, LCD
 Fitur Wahana Jelajah Angkasa pada Portal Rumah belajar dengan alamat
http://wwt.belajar.kemdikbud.go.id/
 Video/PPT tentang sistem tata surya
 Lembar diskusi siswa tentang sistem tata surya
2. Alat dan Bahan :-

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016, Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII Semester II .Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016, Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas.Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Portal rumah belajar dengan alamat https://belajar.kemdikbud.go.id dengan fitur sumber
belajar (https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Sistem-Tata-
Surya-2015-/konten1.html), wahana jelajah angkasa (http://wwt.belajar.kemdikbud.go.id/)
dan fitur bank soal (https://belajar.kemdikbud.go.id/BankSoal/Evaluasi)

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan  Peserta didik mengucapkan salam dan berdo’a 15 menit
 Guru mengabsen peserta didik, menanyakan
siapa yang tidak masuk hari ini.
 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur
atas keagungan Tuhan. Guru Merivew materi
sebelumnya tentang lapisan bumi.
 Guru memberi apersepsi dengan bertanya
kepada siswa : Pada malam hari kalian sering
duduk di depan teras rumah?. Pernahkah kalian
memandang langit malam yang dipenuhi dengan
bintang-bintang? Jika matahari adalah bintang
yang terdekat dari Bumi, dimanakan letak
bintang-bintang yang kalian lihat itu? Seberapa
jauh jaraknya dari bumi? Berapa banyak bintang
dan planet yang ada di jagad raya?
 Guru menyampaikan judul topik, kompetensi
dan indikator/tujuan pembelajaran pada hari ini
melalui portal rumah belajar dengan fitur
sumber belajar dengan topik Sistem Tata Surya
(https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/s
umberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-
2015-/konten1.html)
 Guru menyampaikan ruang lingkup materi
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran serta manfaat kegiatan yang akan
dilakukan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa akan
belajar dengan Portal Rumah belajar
(https://belajar.kemdikbud.go.id) dengan topik
Sistem Tata Surya
(https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/s
umberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-
2015-/konten1.html)
Kegiatan Inti 1. Menciptakan  Guru menayangkan video/PPT tentang Sistem 80 menit
Stimulasi tata surya
 Peserta didik menyaksikan video pembelajaran
tentang tata surya dan memperhatikannya
dengan seksama
2. Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta
masalah didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
video yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan
pertanyaan tentang : Kompenen Penyusun Tata
Surya yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis misalnya : Apa
saja yang di maksud dengan tata surya?
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Mengumpulkan  Guru menunjukkan fitur di Rumah belajar
data (https://belajar.kemdikbud.go.id) antara lain
sumber belajar, BSE, bank Soal, lab maya, peta
budaya, wahana jelajah angkasa, PKB dan kelas
maya.
 Peserta didik menerima lembar diskusi siswa
 Guru menginformasikan bahwa kegiatan yang
dilakukan peserta didik adalah mendiskusikan
kegiatan yang ada dalam LDS yaitu tentang Tata
Surya.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
mencari informasi pada portal rumah
belajar(https://belajar.kemdikbud.go.id) dengan
fitur sumber belajar
(https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/s
umberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-
2015-/konten1.html) dan wahana jelajah
angkasa (http://wwt.belajar.kemdikbud.go.id/ )
untuk menyelesaikan tugasnya tentang Sistem
Tata Surya.
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
tentang hal-hal yang belum dimengerti
 Peserta didik mengumpulkan data dengan
mengakses portal rumah belajar dengan alamat
https://belajar.kemdikbud.go.id dan log in sesuai
dengan username dan paswordnya masing-
masing dan memilih fitur sumber belajar
(https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/s
umberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-
2015-/konten1.html) dan wahana jelajah
angkasa (http://wwt.belajar.kemdikbud.go.id/ )
untuk menyelesiakan tugas LDS tentang Sistem
Tata Surya.
 Peserta didik diminta untuk saling bekerjasama
dalam kelompoknya.
 Guru membimbing setiap kelompok dalam
berdiskusi untuk menyelesaikan tugasnya.
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Pengelolahan  Peserta didik mengolah dan menganalisis data
data dan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LDS
 Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok
berdiskusi untuk menjawab permasalahan dalam
LDS
 Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi
tentang tata surya yang mereka dapatkan
informasinya dari mengakses portal rumah
belajar dengan alamat
https://belajar.kemdikbud.go.id pada fitur
sumber belajar
(https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/s
umberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-
2015-/konten1.html) dan wahana jelajah
angkasa (http://wwt.belajar.kemdikbud.go.id/ )
 Setiap kelompok membuat laporan hasil
diskusinya dan dibuat kreasinya lalu difoto dan
mengirimmnya melalui whatshap/email.
5. Pembuktian  Setiap kelompok, mempresentasikan hasil
diskusi yang telah mereka lakukan sesuai
dengan hasil kerja kelompok mereka.
 Peserta didik dari kelompok lain bertanya dan
menanggapi apa yang telah disampaikan oleh
kelompok yang persentasi
 Guru menambahkan, jawaban-jawaban dan
tanggapan peserta didik yang kurang jelas.
6. Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan dari apa yang
kesimpulan telah mereka kerjakan dan diskusikan, guru
mengarahkan peserta didik agar mampu
menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep-
konsep yang telah dipahami peserta didik
 Setiap kelompok yang telah melaksanakan
presentasi diberi penghargaan.
Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil 25 Menit
kegiatan pada hari ini
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan latihan pada peserta didik
yang dikerjakan pada portal rumah belajar
(https://belajar.kemdikbud.go.id) dan memilih
fitur bank soal
 Siswa log in pada portal rumah belajar dan
mengerjakan latihan pada fitur bank soal
(https://belajar.kemdikbud.go.id/BankSoal/Evalu
asi) dengan mengunakan username dan
paswordnya masing-masing dengan materi
tentang tata surya.
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik-peserta didik yang mendapat nilai bagus
dan memotivasi peserta didik yang mendapatkan
nilai kurang.
 Guru menyampaikan topik berikutnya yaitu
tentang Gerak bumi dan bulan
 Guru menutup pelajaran dengan selalu
mengingatkan peserta didik untuk rajin
beribadah dan rajin belajar
 Peserta didik mengucapkan salam
Jumlah 120 Menit

Keterangan:
Cetak tebal : Literasi dalam pembelajaran
Cetak miring : penguatan karakter
Garis bawah : Keterampilan abad 21(4C/Communication, Colaboration, Critical
Thinking dan Creativity

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi atau jurnal
b. Bentuk Instrumen: Lembar Obeservasi/jurnal
c. Rubrik Jurnal Perkembangan Sikap
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Peserta didik
1.
2.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Peserta didik
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Soal yang dimuat pada fitur bank soal
(https://belajar.kemdikbud.go.id/BankSoal/Evaluasi ) :
Skor
No. ButirSoal Kunci jawaban dan pembahasan
maks
1. Bintang yang paling dekat dengan dengan C 10
bumi yaitu... Benda langit yang dapat
A. Alfa centauri menghasilkan cahaya sendiri disebut
B. Bima sakti bintang. Matahari merupakan
C. Matahari bintang yang paling dekat dengan
D. Venus bumi. Bima sakti merupakan galaksi
tempat tata surya kita berada. Alfa
centauri adalh bintang yang letaknya
lebih jauh daripada matahari. Venus
merupaka planet yang disebut
bintang fajar
2. Lapisan matahari yang paling panas yaitu… D 10
A. Korona Suhu di dalam int matahari 15 juta oC
B. Ionosfer dan merupakan suhu paling tinggi di
C. Fotosfer antara lapisan-lapisan matahari
D. Inti matahari
3. Hukum yang menyatakan bahwa lintasan C 10
revolusi planet berbentuk elips yaitu : Hukum 1 Keppler : lintasan matahari
A. Geosentris’ berbentuk elips dan matahari terletak
B. Heliosentris di salah satu focus elips
C. I Keppler
D. II Keppler
4. Jarak terjauh antara planet terhadap A 10
matahari disebut... Jarak terjauh planet terhadap
A. Aphelium matahari disebut aphelium
B. Heliosentris sedangkan jarak terdekatnya disebut
C. Helium perihelium
D. Perihelium
5. Gerak planet berputar pada sumbunya C 10
disebut…. Selain beredar mengelilingi
A. Evolusi matahari, planet-planet juga berputar
B. Revolusi pada sumbunya. Perputaran tersebut
C. Rotasi disebut Rotasi
D. Vibrasi
5. Deimos merupakan satelit alami planet… C 10
A. Saturnus Satelit Mars yaitu Phobos dan
B. Yupiter Deimos
C. Mars
D. Venus
6. Perbedaan bumi dari seluruh planet anggota C 10
Skor
No. ButirSoal Kunci jawaban dan pembahasan
maks
tata surya adalah..... Bumi adalah satu-satunya planet
A. Bumi mengelilingi matahari yang dapat dihuni oleh mahluk hidup
B. Bumi memiliki satelit
C. Bumi dihuni mahluk hidup
D. Bumi memiliki kala rotasi
7. Planet paling jauh dari matahari yaitu....
D 10
A. Merkurius Ururan palnet dari yang paling dekat
B. Uranus dengan matahari adalah
C. Saturnus Merkurius,Venus, Bumi, Mars,
D. Neptunus Yupiter, Saturnus, Uranus dan
Neptunus
8. Planet terbesar dalam tata surya A 10
adalah......... Planet terbesar dalam tata surya
A. Yupiter adalah Yupiter dengan diameternya
B. Merkurius 142.984 km. Planet terkecilnya
C. Saturnus adalah merkurius dengan diameter
D. Uranus 4.879 km
9. Yang temasuk anggota planet dalam B 10
adalah.................. Yang termasuk planet dalam antara
A. Merkurius, Venus, dan Yupiter lain Merkurius, Venus, Bumi dan
B. Merkurius, Venus, dan Bumi Mars.
C. Yupiter, Saturnus dan Neptunus Yang termasuk planet luar antara lain
D. Bumi, Mars dan Yupiter Jupiter, Saturnus, Uranus dan
Neptunus.
10 Benda langit yang memiliki ekor B 10
memanjang dan menjauhi matahari disebut Komet adalah Benda langit yang
A. Meteor memiliki ekor memanjang dan
B. Komet menjauhi matahari
C. Meteoroid
D. Asteroid
Skor maksimal 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Rubrik Penilaian :

NO ASPEK SKOR KETERANGAN


1 Menyajikan Hasil
3 Menyajikan hasil diskusi dengan bahasa yang baik, mudah
Diskusi
dipahami dan menarik
2 Menyajikan hasil diskussi dengan bahasa yang kurang baik,
dan agak susah dipahami dan kurang menarik
NO ASPEK SKOR KETERANGAN

1 Menyajikan hasil diskussi dengan bahasa yang tidak baik,


tidak dapat dipahami dipahami dan tidak menarik
3 Menjawab semua pertanyaan pada LDS dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi Menjawab lebih dari 2 atau 3 item dalam LDS dengan baik
2 2
masalah dan Benar
1 Tidak menjawab soal pada item, atau hanya satu soal
terjawab dengan baik dan benar
3 Kesimpulan yang dibuat sesuai tujuan dalam LDS
Menyimpulkan
3 2 Kesimpulan yang kurang sesuai tujuan dalam LDS
Hasil Pengamatan
1 Kesimpulan yang dibuat tidak sesuai tujuan dalam LDS

3 Menanggapi saran dan pertanyaan dari teman dengan


kalimat yang baik dan mudah dipahami

Menanggapi saran
4 2 Menanggapi saran dan pertanyaan dari teman dengan
dan pertanyaan
kalimat yang kurang baik dan mudah kurang dapat dipahami

1 Menanggapi saran dan pertanyaan dari teman dengan


kalimat yang tidak baik dan tidak mudah dipahami

Instrumen : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas :….
Semester :….
Tahun Pelajaran : ... .
Butir Nilai : 1. Menyajikan hasil diskusi
2. Mengidentifikasi Masalah
3. Menyimpulkan Hasil pengamatan
4. Menanggapi Saran dan Pertanyaan
Skor Keterampilan
(1 – 4)
Nama
No Menyajika Mengide Menyim Menang Jumlah Skor
Peserta
. n hasil ntifikasi pulkan gapi Perolehan Akhi Ket
Didik/Kelomp
diskusi Masalah Hasil Saran dan Skor r
ok
penga Pertanyaa
matan n
1.
2.
3.

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat dan tugas kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Kepahiang, Mei 2018


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Kepahiang Guru Mata Pelajaran

Drs SAPUANDI,M.Pd REEVI HARYANTO,S.Pd


NIP. 196310081999031001 NIP. 198002182003121003
Kelas : ...............
KelasKelompok
: ...............
Lembar Diskusi Siswa Nama
Nama
AnggotaKelompok
: ..............
: 1. :...............
..............
Anggota2. ....................
: 1. ...............
3.2.....................
....................
3. ....................
4. ................
5.4..............................
................
SISTEM TATA SURYA 5. .............................

Selain Bumi, terdapat planet-planet lain yang mengelilingi Matahari. Tidak hanya Bumi
yang mengelilingi Matahari, tetapi planet-planet lain, satelit, asteroid, dan meteor juga mengelilingi
Matahari. Semua benda-benda langit menjadi satu kesatuan dan membentuk sebuah sistem yang
sangat teratur. Sistem ini disebut tata surya. Jadi tata surya adalah susunan benda-benda langit yang
terdiri atas matahari sebagai pusatnya dan planet-planet, meteorid, komet, serta asteroid yang
mengelilingi matahari. Susunan tata surya terdiri atas matahari, delapan planet, satelit-satelit
pengiring planet, komet, asteroid, dan meteorid.

Sumber : https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Sistem-Tata-Surya-2015-/konten1.html

Cara kerja
1. Kunjungi portal rumah belajar dengan alamat belajar.kemdikbud.go.id lalu log in sebagai
siswa
2. Pilihlah fitur sumber belajar lalu klik jenjang SMP
3. Ketik tata surya pada mesin pencarian lalu pilih materi tata surya untuk pelajaran IPA SMP
4. Bacalah materi tentang Tata Surya dan diskusikan dengan anggota kelompokmu.
5. Pilihlah Fitur Wahana jelajah Angkasa pada portal rumah belajar untuk lebih memahami
materi Tata Surya dan melihat bentuk planet dalam 3 dimensi.
6. Lakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan bahan diskusi tentang tata surya dan
jawablah pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa
7. Buatlah laporan hasil diskusi kelompok untuk dapat dipresentasikan di depan kelas.
Bahan diskusi :
1. Jelaskan bagian-bagian dari matahari !

2. Jelaskan macam-macam gangguan pada matahari !


3. Jelaskan bunyi hukum I Kepler, Hukum II Kepler dan Hukum III Kepler
4. Apakah yang dimaksud dengan Perihelium dan Aphelium
5. Identifikasilah ciri-ciri planet berikut ini :
No Nama Jarak dari Waktu Waktu Satelit Ciri khusus
Planet matahari rotasi revolusi
1 Merkurius

2 Venus

3 Bumi

4 Mars

5 Yupiter

6 Saturnus

7 Uranus

8 Neptunus

6. Jelaskan deskripsi dari benda-benda langit berikut ini !


A. Asteroid
B. Komet
C. Meteor
7. Kesimpulan……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
