Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 BENGKULU UTARA


Mata pelajaran : SPREADSHEET
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (3 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran,damai), santun, responsif, dan pro-aktifsebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis, mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar dan meta kognetif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja akuntansi dan
keuangngan lembaga pada tingkat teknis,spesifik, detil dan kompeks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan , teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam kontes pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah dunia kerja, warga masyarakat nasional regional dan
internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasidan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang akuantansi keuangan dan
lembaga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi , kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETEN
3.11. Menerapkan format aplikasi jurnal umum
4.11. Membuat format aplikasi jurnal umum

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1. Peserta didik dapat memahami jurnal umum
3.11.2. Peserta didik dapat menganalisis jurnal umum
3.11.3. Peserta didik dapat menentukan mekanisme debet dan kredit
4.11.1. peserta didik dapat menyusun jurnal umum
4.11.2. Peserta didik dapat membuat aplikasi jurnal umum
4.11.3 .Peserta didik dapat membuat jurnal umum dengan SOP yang diterapkan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan jurnal umum dengan santun.
3.11.2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis jurnal umum dengan benar
3.11.3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan mekanisme debet dan kredit dengan percaya
diri..
4.11.1. Setelah membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat menyusun jurnal umum dengan penuh
tanggung jawab
4.11.2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat membuat aplikasi jurnal umum dengan tepat.
4.11.3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat membuat jurnal umum sesuai SOP dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Menerapkan format aplikasi jurnal umum
 Membuat format aplikasi jurnal umum
 Menganalisis transaksi
 Membuat jurnal umum sesuai Sop

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi kelompok kecil, demontrasi

G. MEDIA/ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Laptop, LCD, Lembar Kerja ,
 Sumber Belajar :

H. MEDIA/ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Laptop, LCD, Lembar Kerja ,
 Sumber Belajar :

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi (sikap religius dan sikap sosial)
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tertulis
b. Bentuk tes : Uraian
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
 Peserta didik merespon salam dan berdoa tanda
mensyukuri anugerah Tuhan.
 Peserta didik mencermati teks/ permasalahan
program pengolah angka..
 Peserta didik menerima informasi materi,
motivasi, manfaat, dan tujuan pembelajaran 20
Pendahuluan
yang akan dilaksanakan. menit
 Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok.
Setiap peserta didik mendapatkan nomor yang
berbeda, mulai dari 1, 2, 3. Setiap peserta didik
yang mendapat nomor sama bergabung menjadi
sebuah kelompok.
 Peserta didik membaca teks / materi program
Pemberian pengolah pada aplikasi jurnal umum
Rangsangan  Peserta didik berdiskusi tentang analisis jurnal
(Stimulus) umum
 Peserta didik memahami fungsi jurnal umum
 Peserta didik membuat catatan-catatan kecil
Identifikasi Masalah pengertian dan kegunaan jurnal umum.
120
Inti (Problem  Peserta didik menganalisis transaksi keuangan
menit
Statement)  Peserta didik menganalisis mekanisme debit dan
kredit
 Peserta didik mencatat dan memahami
Mengumpulkan pengertian jurnal umum
Informasi (Data  Peserta didik menganalisis karakter transaksi
Collection) keuangan
 Peserta didik menganalisis jurnal umum
 Peserta didik kembali kepada kelompoknya
masing-masing untuk berdiskusi tentang
pengertian dan fungsi jurnal umu dengan santun.
Pembuktian
(verification)  Peserta didik mencatat serta mengemukakan
hasil diskusi dan mengoperasikan program
pengolah angka pada aplikasi juurnal umum
dengan penuh tanggung jawab.
Peserta didik menyimpulkan pengertian, fungsi
jenis, karater dan sumber data dalam
Menarik Simpulan
mengoperasikan program pengolah angka pada
(generalitation)
aplikasi jurnal umum dengan tanggung jawab
penuh.
Kegiatan peserta didik bersama guru yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasilpembelajaran.
Kegiatan guru yaitu:
20
Penutup  Melakukan penilaian; menit
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
20
Pendahuluan  Siswa menerima informasi dengan proaktif menit
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pemberian  Peserta didik mencermati tayangan jurnal umum
Rangsangan
(Stimulus)
Identifikasi Masalah Peserta didik mengerjakan jurnal umum
(Problem
Statement)
Mengumpulkan a. Peserta didik secara individu menerapkan jurnal
120
Inti Informasi (Data umum
menit
Collection)
 Peserta didik secara individu mengerjakan jurnal
Pembuktian umum dengan penuh tanggung jawab.
(verification)  Setiap peserta didik menunjukkan hasil kerja
jurnal umum dengan santun.
Menarik Simpulan Peserta didik menyimpulkan rangkuman dan
(generalitation) kegiatan mengolah jurnal umum
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
20
Penutup hasilpembelajaran.
menit
Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
20
Pendahuluan  Siswa menerima informasi dengan proaktif menit
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pemberian  Peserta didik mencermati transaksi keuangan
Rangsangan
(Stimulus)
Identifikasi Masalah Peserta didik mengerjakan teansaksi pada jurnal
(Problem umum
Statement)
Mengumpulkan b. Peserta didik secara individu menerapkan transaksi
120
Inti Informasi (Data pada jurnal umum
menit
Collection)
 Peserta didik secara individu mengerjakan
Pembuktian rumus absolut dengan penuh tanggung jawab.
(verification)  Setiap peserta didik menunjukkan hasil kerja
jurnal umum dengan santun.
Menarik Simpulan Peserta didik menyimpulkan rangkuman dan
(generalitation) kegiatan mengolah jurnal umum
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasilpembelajaran.
Kegiatan guru yaitu:
20
Penutup  Melakukan penilaian; menit
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

K. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi (sikap religius dan sikap sosial)
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tertulis
b. Bentuk tes : Uraian
3. Keterampilan
a. Teknik : Praktik
b. Bentuk : Pengamatan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

L. REMEDIAL
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

M. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut :
a. Siswa yang mencapai nilai dibawah maksimum diberikan materi masih dalam cakupan KD tersebut
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diatas maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Argamakmur, Juli 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Rukman Efendi Muji Rahayu ,SPd


NIP 19650508199412 1 003 NIP 19630420199203 2 006
