Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Teknika Grafika Kartika


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Program : Teknologi
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, senang,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli
lingkungan.
2.4. Mendeskripsikan konsep barisan dan deret tak hingga sebagai fungsi daerah asal
himpunan bilanagan asli
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
3. Mendeskripsikan kembali pemahaman barisan dan deret geometri
4. Mendeskripsikan kembali dalam menentukan jumlah n suku pertama deret geometri
5. Mendeskripsikandalam menentukan jumlah tak hingga deret geometri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pendekatan saintifik dalam kegiatan pembelajaran barisan dan deret tak
hingga,siswa diharapkan mampu :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anut.
2. Bekerja sama, disiplin, bertanggung jawab, berani mengemukakan pendapat,
menjawab pertanyaan, dan percaya diri.
3. Menjelaskan kembali pemahaman barisan dan deret geometri.
4. menyebutkan masalah yang berkaitan dengan masalah barisan dan deret tak hingga.
5. menguraikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret tak hingga.
6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah barisan dan deret tak
hingga, dan menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian barisan dan
deret tak hingga.

E. Materi Pembelajaran

a. 𝑈𝑛 = 𝑎𝑟 𝑛−1
Un = suku ke-n
a= suku pertama
r = rasio
𝑎(1−𝑟 𝑛 )
b. 𝑠𝑛 = , 𝑠𝑛 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛 𝑠𝑢𝑘𝑢 𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑎
1−𝑟

c. 𝑠𝑛 = 𝑎 + 𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 ….𝑎𝑟 𝑛−1

r.𝑠𝑛 = 𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 + 𝑎𝑟 3 ….𝑎𝑟 𝑛 𝑘𝑒𝑑𝑢𝑎𝑟𝑢𝑎𝑠𝑑𝑖𝑘𝑎𝑙𝑖𝑘𝑎𝑛𝑟

---------------------------------------- -

𝑠𝑛 − 𝑟𝑠𝑛 = 𝑎 + 𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 … 𝑎𝑟 𝑛−1 − (𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 + ⋯ 𝑎𝑟 𝑛 )

(1-r)𝑠𝑛 = 𝑎 − 𝑎𝑟 𝑛
𝑎(1−𝑟 𝑛 )
𝑠𝑛 = 1−𝑟

𝑑. 𝑆∞ = 𝑎 + 𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 ….

r 𝑆∞ = 𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 + 𝑎𝑟 3 + …𝑘𝑒𝑑𝑢𝑎𝑟𝑢𝑎𝑠𝑑𝑖𝑘𝑎𝑙𝑖𝑘𝑎𝑛𝑟

---------------------------------------- -

𝑆∞ − 𝑟𝑆∞ = 𝑎 + 𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 … − (𝑎𝑟 + 𝑎𝑟 2 + 𝑎𝑟 3 + ⋯ . )

(1-r)𝑆∞ = 𝑎
𝑎
𝑆∞ = 1−𝑟
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) yang berbasis Discovery
Learning
- Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
- Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, tugas.

G. Media Pembelajaran
1. Alat/bahan : papan tulis
2. Lembar Kerja
3. Lembar penilaian

H. Sumber Belajar
Matematika Kelas XI, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami barisan deret tak hingga dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menghitung 8 +4 + 2
1
+ 1 +2 + ….. = ?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah: 160 menit
( Mengamati)
Siswa mengamati (membaca) dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal
yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
( Mengamati)
1. Siswa berkelompok menjadi 4 kelompok
2. Guru memberikan LK.
3. Guru menjelaskan aturan yang akan dilakukan siswa
dalam mengerjakan LK.
4. Siswa mengamati dan memikirkan hubungan antara
Un dan 𝑠∞
5. Diberikan pancingan dengan mengingat kembali saat
menurunkan rumus 𝑠𝑛 deret berhingga dari 𝑈𝑛 ,

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok. (Menanya)
1. Membaca konsep barisan dan deret tak hingga.
2. Antar siswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang temuannya untuk dibahas
jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.

(Mengumpulkan Informasi )
1. Siswa mencoba merumuskan pengertian
konsep tentang barisan dan deret tak hingga.
2. Siswa mencoba merumuskan langkah-langkah
menyelesaikan barisan dan deret tak hingga.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
( Mengasosiasi )
1. Siswa mencoba menyimpulkan konsep tentang
barisan dan deret tak hingga, hubungan antara Un
dan 𝑠∞
2. Siswa mencoba menyimpulkan langkah-langkah
menurunkan rumus 𝑠𝑛 deret berhingga dari 𝑈𝑛 ,

(Mengkomunikasikan)
6. Perwakilan siswa menyampaikan
/menayangkan hasil kesimpulan tentang
barisan dan deret tak hingga.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
1. Siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan.
2. Siswa mengerjakan soal mengenai barisan dan
deret tak hingga.
3. Siswa menyelesaiakn secara tertulis dengan runtut
dan benar saat mencari rumus jumlah deret tak
hingga (𝑠∞ ).
4. Setiap kelompok menyelesaikan tugas dengan proses
diskusi

Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang bagaimanacara 10 menit


menurunkan rumus jumlah deret tak hingga (𝑠∞ )
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam Pengamatan Selama pembelajaran
pembelajaran.
b. Tanggung jawab
dalam mengerjakan
tugas.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
a. Menjelaskan kembalai Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
menentukan rumus
Jumlah n suku
pertama pada deret
geometri
b. Menjelaskan kembalai
menentukan rumus
Jumlah tak hingga
pada deret geometri
3. Keterampilan
a. Terampil mengaitkan Pengamatan Penyelesaian tugas
antara menentukan
rumus Jumlah n suku
pertama pada deret
geometri berhingga
dengan menentukan
rumus Jumlah tak
hingga pada deret
geometri

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian Observasi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi untuk menilai sikap spiritual siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
siswa.
Nama Siswa : ADI KURNIAWAN
Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : ANJAR RAHMAT AMSYAH
Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : ARI ROMADHON
Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : DIANA ERIKA SARI
Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : FANI WIDARSIH
Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : HARIS SUJATMIKO
Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : INDRA KURNIAWAN


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : IRNANDA FATURAHMAN


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : LINDA NURMAWATI


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada

matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : M. IGAL SAPUTRA


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada √
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ODIE NURMAN


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada √
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : USWATUN HASANAH


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada √
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : UUT ARDIANSYAH


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada √
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : YUSUF ANSORI


Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : 20 November 2014
Materi Pokok : Barisan dan Deret Tak Hingga

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada √
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten danTeliti √
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai

Pendapat orang lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
PENGAMATAN SIKAP TANGGUNG JAWAB

TANGGUNG JAWAB
NO NIS NAMA SISWA JUM NILAI
TJ1 TJ2 TJ3 TJ4 TJ5
1 131070 ADI KURNIAWAN 3 4 4 3 3 17 3,4
2 131071 ANJAR RAHMAT AMSYAH 2 3 4 3 3 15 3
3 131072 ARI ROMADHON 4 4 4 4 4 20 4
4 131074 DIANA ERIKA SARI 3 4 4 4 3 18 3,6
5 131075 FANI WIDARSIH 4 4 4 4 3 19 3,8
6 131076 HARIS SUJATMIKO 4 4 4 4 3 19 3,8
7 131077 INDRA KURNIAWAN 4 3 4 3 3 17 3,4
8 131078 IRNANDA FATURAHMAN 2 3 4 3 3 15 3
9 131079 LINDA NURMAWATI 4 3 4 3 3 17 3,4
10 131080 M. IGAL SAPUTRA 3 3 4 3 2 15 3
11 131081 ODIE NURMAN 4 3 4 3 3 17 3,4
12 131083 USWATUN HASANAH 4 4 4 4 3 19 3,8
13 131084 UUT ARDIANSYAH 2 3 4 3 3 15 3
14 131085 YUSUF ANSORI 4 3 4 3 3 17 3,4
15
16

KET
TJ1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
TJ2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
TJ3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
TJ4 Mengembalikan barang yang dipinjam
TJ5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Keterangan Skor: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak Pernah

KONVERSI SKOR MENJADI NILAI

skor yang diperoleh


Nilai  4
skor maksimal
PENGAMATAN SIKAP TANGGUNG JAWAB

JUJUR
NO NIS NAMA SISWA JUM NILAI
J1 J2 J3 J4 J5
1 131070 ADI KURNIAWAN 4 4 4 3 4 19 3,8
2 131071 ANJAR RAHMAT AMSYAH 2 4 3 3 3 15 3,0
3 131072 ARI ROMADHON 4 4 4 3 3 18 3,6
4 131074 DIANA ERIKA SARI 3 4 3 4 4 18 3,6
5 131075 FANI WIDARSIH 3 4 3 4 4 18 3,6
6 131076 HARIS SUJATMIKO 4 4 3 4 3 18 3,6
7 131077 INDRA KURNIAWAN 3 4 3 3 4 17 3,4
8 131078 IRNANDA FATURAHMAN 2 4 3 2 3 14 2,8
9 131079 LINDA NURMAWATI 3 4 3 3 3 16 3,2
10 131080 M. IGAL SAPUTRA 3 4 3 3 3 16 3,2
11 131081 ODIE NURMAN 4 4 3 3 4 18 3,6
12 131083 USWATUN HASANAH 4 4 3 3 4 18 3,6
13 131084 UUT ARDIANSYAH 2 4 3 3 3 15 3,0
14 131085 YUSUF ANSORI 3 4 3 3 4 17 3,4
15
16

KET

J1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas


Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
J2
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
J3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
J4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
J5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Keterangan Skor: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak Pernah

KONVERSI SKOR MENJADI NILAI

skor yang diperoleh


Nilai  4
skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PORTOFOLIO)

Rangkuman
NO NIS NAMA SISWA Jum Nilai
K R S
1 131070 ADI KURNIAWAN 2 2 2 6 2,6
2 131071 ANJAR RAHMAT AMSYAH 2 2 2 6 2,6
3 131072 ARI ROMADHON 3 2 3 8 3,5
4 131074 DIANA ERIKA SARI 3 3 3 9 4,0
5 131075 FANI WIDARSIH 3 3 3 9 4,0
6 131076 HARIS SUJATMIKO 3 2 2 7 3,1
7 131077 INDRA KURNIAWAN 2 2 2 6 2,6
8 131078 IRNANDA FATURAHMAN 2 2 2 6 2,6
9 131079 LINDA NURMAWATI 2 2 2 6 2,6
10 131080 M. IGAL SAPUTRA 2 2 2 6 2,6
11 131081 ODIE NURMAN 2 2 2 6 2,6
12 131083 USWATUN HASANAH 3 3 3 9 4,0
13 131084 UUT ARDIANSYAH 2 2 2 6 2,6
14 131085 YUSUF ANSORI 2 2 2 6 2,6
15
16

RANGKUMAN KETERANGAN SKOR


K1 : Sangat Lengkap 3
Kelengkapan Materi K2 :Lengkap 2
K3 : Kurang Lengkap 1
R1 : Sangat Rapih 3
Kerapihan R2 : Rapih 2
R3 : Kurang Rapih 1
S1 : Sangat Baik 3
Sistematika S2 : Baik 2
S3 : Kurang Baik 1

KONVERSI SKOR MENJADI NILAI

skor yang diperoleh


Nilai  4
skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Skor
No Indikator Instrumen Penilaian
Maksimal
1. Beni berhasil lulus ujian
saringan masuk Perguruan
Tinggi. Sebagai mahasiswa,
mulai bulan Agustus 2014, ia
menerima uang saku sebesar
Mendeskripsikan Rp 15.000.000,00 untuk satu
kembali triwulan. Uang saku ini
pemahaman diberikan setiap permulaan
1 triwulan. Untuk setiap 30
barisan dan deret
triwulan berikutnya uang
geometri saku yang diterimanya
dinaikkan sebesar Rp
2.500.000,00. Berapa besar
uang saku yang akan
diterima Beni pada awal
tahun 2019?

Sebuah mobil bergerak lurus


dengan kecepatan 80 km / jam,
Menyelesaiakan selama satu jam pertama. Pada
soal dalam jam kedua kecepatannya
menentukan dikurangi setengahnya dari
2 jumlah n suku kecepatan sebelumnya, 40
pertama deret demikian seterusnya sampai
geometri mobil berhenti. Berapa km
jarak terjauh yang dapat
dicapai oleh mobil tersebut?

Dalam kegiatan permainan


dalam suatu perkemahan,
sebuah bola dijatuhkan dari
ketinggian 3m. setiap kali jatuh,
Mendeskripsikan bola memantul lagi dengan
dalam menentukan 2
3 jumlah tak hingga ketinggian dari tinggi 30
deret geometri 3
sebelumnya, demikian
seterusnya sampai bola
berhenti. Hitunglah panjang
lintasan yang ditempuh bola
sampai berhenti.

Gadingrejo, Juli 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPARJO, S.Kom NITA GUSTINA, S.Pd
