Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 2 KARANGAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 9 pertemuan (15 Jam Pelajaran @40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Mampu menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan


masalah kontekstual
3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada bentuk aljabar

C. Indikator Pembelajaran

3.6.1 Menjelaskan dan mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual


3.6.2 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, dan suku sejenis
3.7.1 Melakakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3.7.2 Melakukan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
4.6.1 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bentuk aljabar
4.7.1 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
4.7.2 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian
bentuk aljabar
D. Tujuan Pembelajaran

3.6.1.1 Apabila diberikan masalah kontektual yang berkaitan dengan bentuk aljabar,
siswa dapat mengenal bentuk aljabar
3.6.1.2 Apabila diberikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk aljabar,
siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan bentuk aljabar
3.6.2.1 Apabila diberikan contoh dan bukan contoh variabel dalam bentuk aljabar,
siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan variabel
3.6.2.2 Apabila diberikan contoh dan bukan contoh konstanta dalam bentuk aljabar,
siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan konstanta
3.6.2.3 Apabila diberikan contoh dan bukan contoh suku dalam bentuk aljabar, siswa
dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan suku
3.6.2.4 Apabila diberikan contoh dan bukan contoh suku sejenis dalam bentuk aljabar,
siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan suku sejenis
3.6.2.5 Siswa dapat memberikan contoh dari variabel, konstanta, suku, dan suku
sejenis
3.7.1.1 Apabila diberikan dua atau lebih suku sejenis dari bentuk aljabar, siswa dapat
mengoperasikannya menggunakan operasi penjumlahan
3.7.1.2 Apabila diberikan dua atau lebih suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, siswa
dapat mengoperasikannya menggunakan operasi penjumlahan
3.7.1.3 Apabila diberikan dua atau lebih suku sejenis dari bentuk aljabar, siswa dapat
mengoperasikannya menggunakan operasi pengurangan
3.7.1.4 Apabila diberikan dua atau lebih suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, siswa
dapat mengoperasikannya menggunakan operasi pengurangan
3.7.2.1 Apabila diberikan dua atau lebih suku sejenis dari bentuk aljabar, siswa dapat
mengoperasikannya menggunakan operasi perkalian
3.7.2.2 Apabila diberikan dua atau lebih suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, siswa
dapat mengoperasikannya menggunakan operasi perkalian
3.7.2.3 Apabila diberikan dua atau lebih suku sejenis dari bentuk aljabar, siswa dapat
mengoperasikannya menggunakan operasi pembagian
3.7.2.4 Apabila diberikan dua atau lebih suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, siswa
dapat mengoperasikannya menggunakan operasi pembagian
4.6.1.1 Apabila siswa diberikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan bentuk
ajabar, siswa dapat merepresentasikan masalah tersebut dalam bentuk alajabr
4.6.1.2 Apabila siswa diberikan suatu bentuk aljabar, siswa dapat menentukan variabel
dari bentuk aljabar tersebut
4.6.1.3 Apabila siswa diberikan suatu bentuk aljabar, siswa dapat menentukan
konstanta dari bentuk aljabar tersebut
4.6.1.4 Apabila siswa diberikan suatu bentuk aljabar, siswa dapat menentukan suku
dari bentuk aljabar tersebut
4.6.1.5 Apabila siswa diberikan suatu bentuk aljabar, siswa dapat menentukan suku
sejenis dari bentuk aljabar tersebut
4.7.1.1 Apabila diberikan soal cerita yang berkaitan dengan bentuk aljabar, siswa dapat
menyelesaikan soal tersebut dengan menggunakan konsep dari operasi
penjumlahan pada bentuk aljabar
4.7.1.2 Apabila diberikan soal cerita yang berkaitan dengan bentuk aljabar, siswa dapat
menyelesaikan soal tersebut dengan menggunakan konsep dari operasi
pengurangan pada bentuk aljabar
4.7.2.1 Apabila diberikan soal cerita yang berkaitan dengan bentuk aljabar, siswa dapat
menyelesaikan soal tersebut dengan menggunakan konsep dari operasi
perkalian pada bentuk aljabar
4.7.2.2 Apabila diberikan soal cerita yang berkaitan dengan bentuk aljabar, siswa dapat
menyelesaikan soal tersebut dengan menggunakan konsep dari operasi
pembagian pada bentuk aljabar

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Bentuk aljabar
1) Pengertian benruk aljabar
2) Unsur – unsur aljabar
3) Mengubah permasalahan sehari – hari menjadi bentuk aljabar
4) Menyederhanakan bentuk aljabar
b. Operasi bentuk aljabar
1) Penjumlahan aljabar
2) Pengurangan aljabar
3) Perkalian aljabar
4) Pembagian aljabar
c. Pecahan bentuk aljabar
d. Operasi pecahan bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Operasi pecahan bentuk aljabar

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Operasi bentuk aljabar
b. Operasi pecahan bentuk aljabar

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi :
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam,
kemudian berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap 8 menit
dan tertib dalam mengikuti pelajaran hari
Fase 1 ini
(Orientasi siswa 4. Guru memberikan permasalahan untuk
kepada masalah) mengecek kompetensi awal siswa
a. Misal saya membeli dua kardus buku
tulis, setiap kardus berisi 12 buku tulis,
maka buku tulis yang saya miliki ada
berapa?
b. Ibu Dina membeli lima keranjang apel,
setiap keranjang berisi 10 apel. Jika
Ibu Dina membeli 5 apel lagi, maka
apel yang dimiliki bu Dina ada berapa?
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan
kompetensi yang diharapkan pada
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu siswa
dapat memahami bentuk aljabar dan
menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
bentuk aljabar, penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar dalam
kehidupan sehari - hari
7. Guru menyampaikan cara belajar pada
hari ini, yaitu diawali dengan mengamati
permasalahan disertai tanya jawab untuk
menanggapi permasalahan tersebut,
kemudian siswa diberikan suatu
permasalah yang harus di diskusikan
secara berkelompok, selanjutnya tiap
kelompok mewakilkan beberapa
anggotanya untuk mempresentasikan
hasil diskusinya disertai tanya jawab
dengan guru atau kelompok lain. Penilaian
dilakukan ketika siswa berdiskusi dan
penilaian terhadap hasil diskusi.
Inti 8. Guru meminta siswa untuk mengamati
masalah 3.1 dan masalah 3.2 pada
modul matematika halaman 37 dan 38
9. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
berkaitan dengan bentuk aljabar,
penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar, serta meminta siswa menuliskan
pertanyaannya pada kegiatan Ayo
Bertanya 3.1 dan Ayo Bertanya 3.2 pada
50 menit
modul matematika halaman 37 dan 39
10. Guru meminta siswa untuk melengkapi
atau mengisi titik – titik pada poin catatan
Fase 2 penting pada modul halaman 39
(mengorganisasikan 11. Guru membagi siswa dalam beberapa
siswa) kelompok dimana satu kelompok terdiri
dari 3 – 4 siswa
12. Siswa diminta untuk mendiskusikan
kegiatan Diskusikan Dengan Temanmu
pada modul matematika halaman 37 dan
Fase 3 39
(membimbing 13. Agar siswa dapat memahami lebih
penyelidikan mendalam dan membantu siswa
individu atau memecahkan permasalahan yang ada
kelompok) pada kegiatan Diskusikan Dengan
Temanmu, guru meminta siswa untuk
membaca dan memahami kegiatan 3.1
dan kegiatan 3.2 pada buku siswa
halaman 197 - 216
14. Guru berkeliling disetiap kelompok untuk
memantau kinerja siswa dan membantu
Fase 4 siswa apabila ada yang butuh bantuan
(mengembangkan 15. Guru meminta beberapa siswa untuk
dan menyajikan mempresentasikan hasil pekerjaannya
hasil kerja) 16. Siswa yang lain memberikan tanggapan,
meliputi : bertanya, mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
17. Guru memberikan umpan balik atau
konfirmasi
Penutup 18. Guru menanyakan “Apa yang kalian
pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”
(menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan)
19. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR),
yaitu Latihan Soal Mandiri 3.1 dan 12 menit
Latihan Soal Mandiri 3.2 pada modul
matematika halaman 18 dan 38 dan 40
20. Guru menyampaikan bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari
perkalian bentuk aljabar
21. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Kedua
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : perkalian bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam,
kemudian berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa 8 menit
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap
dan tertib dalam mengikuti pelajaran hari
ini
4.
Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan tugas pada pertemuan
Fase 1 sebelumnya
(Orientasi siswa 5. Guru memberikan permasalahan untuk
kepada masalah) mengecek kompetensi awal siswa
a. Pak Huda memiliki kebun jeruk yang
berbentuk persegi panjang, jika
panjangnya 10 m dan lebarnya lebih
pendek 4 m dari panjanya, maka
berapakah luas kebun jeruk Pak
Huda?
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan
kompetensi yang diharapkan pada
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu siswa
dapat mengetahui cara mengalikan bentuk
aljabar dan menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan perkalian bentuk
aljabar
7. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
perkalian bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari - hari
8. Guru menyampaikan cara belajar pada
hari ini, yaitu diawali dengan mengamati
permasalahan disertai tanya jawab untuk
menanggapi permasalahan tersebut,
kemudian siswa diberikan suatu
permasalah yang harus di diskusikan
secara berkelompok, selanjutnya tiap
kelompok mewakilkan beberapa
anggotanya untuk mempresentasikan
hasil diskusinya disertai tanya jawab
dengan guru atau kelompok lain. Penilaian
dilakukan ketika siswa berdiskusi dan
penilaian terhadap hasil diskusi.
Inti 9. Guru meminta siswa untuk mengamati
masalah 3.3 pada modul matematika
halaman 40
10. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
berkaitan dengan perkalian bentuk aljabar,
serta meminta siswa menuliskan
pertanyaannya pada kegiatan Ayo
Bertanya 3.3 pada modul matematika 50 menit
Fase 2 halaman 41
(mengorganisasikan 11. Guru membagi siswa dalam beberapa
siswa) kelompok dimana satu kelompok terdiri
dari 3 – 4 siswa
12. Siswa diminta untuk mendiskusikan
kegiatan Diskusikan Dengan Temanmu
Fase 3 pada modul matematika halaman 42
(membimbing 13. Agar siswa dapat memahami lebih
penyelidikan mendalam dan membantu siswa
individu atau memecahkan permasalahan yang ada
kelompok) pada kegiatan Diskusikan Dengan
Temanmu, guru meminta siswa untuk
membaca dan memahami kegiatan 3.3
pada buku siswa halaman 216 - 224
14. Guru berkeliling disetiap kelompok untuk
memantau kinerja siswa dan membantu
Fase 4 siswa apabila ada yang butuh bantuan
(mengembangkan 15. Guru meminta beberapa siswa untuk
dan menyajikan mempresentasikan hasil pekerjaannya
hasil kerja) 16. Siswa yang lain memberikan tanggapan,
meliputi : bertanya, mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
17. Guru memberikan umpan balik atau
konfirmasi
18. Siswa diminta untuk mengerjakan Latihan
Soal Mandiri 3.3 pada modul matematika
halaman 42 secara individu dan
dikumpulkan pada pertemuan hari ini
Penutup 19. Guru menanyakan “Apa yang kalian
pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”
(menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan)
20. Guru menyampaikan bahwa pada
pertemuan berikutnya akan membahas 12 menit
soal latihan soal mandiri pada materi
mengenal bentuk himpunan, penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian bentuk
aljabar (khususnya untuk poin yang
kurang dipahami oleh siswa)
21. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

3. Pertemuan Ketiga
Alokasi waktu : 1 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : membahas soal latihan soal mandiri pada materi mengenal
bentuk himpunan, penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam, kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa 5 menit
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap dan
tertib dalam mengikuti pelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan bahwa kegiatan pada hari
ini adalah membahas soal latihan soal mandiri
pada materi mengenal bentuk himpunan,
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk
aljabar yang telah dikerjakan pada pertemuan
sebelumnya
5. Guru menyampaikan cara belajar pada hari ini,
yaitu beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaannya (khususnya pada bagian yang
belum dipahami), kemudian guru dan siswa lain
menanggapi pekerjaan siswa tersebut
Inti 6. Guru meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
7. Siswa yang lain memberikan tanggapan, meliputi
20 menit
: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
8. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
Penutup 9. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari
ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian
mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari
ini?” (menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan)
10 menit
10. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
berikutnya akan mempelajari pembagian bentuk
aljabar
11. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

4. Pertemuan Keempat
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : pembagian bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam, kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap dan
tertib dalam mengikuti pelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan
kompetensi yang diharapkan pada kegiatan
pembelajaran hari ini, yaitu siswa dapat
8 menit
mengetahui cara membagi bentuk aljabar dan
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan pembagian bentuk aljabar
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
pembagian bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari - hari
6. Guru menyampaikan cara belajar pada hari ini,
yaitu diawali dengan mengamati permasalahan
disertai tanya jawab untuk menanggapi
permasalahan tersebut, kemudian siswa
diberikan suatu permasalah yang harus di
diskusikan secara berkelompok, selanjutnya tiap
kelompok mewakilkan beberapa anggotanya
untuk mempresentasikan hasil diskusinya disertai
tanya jawab dengan guru atau kelompok lain.
Penilaian dilakukan ketika siswa berdiskusi dan
penilaian terhadap hasil diskusi.
Inti 7. Guru meminta siswa untuk mengamati masalah
3.4 pada modul matematika halaman 43
8. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan
dengan pembagian bentuk aljabar, serta meminta
siswa menuliskan pertanyaannya pada kegiatan
Ayo Bertanya 3.4 pada modul matematika
halaman 43
9. Guru meminta siswa untuk berpasangan
10. Siswa diminta untuk mendiskusikan kegiatan
Diskusikan Dengan Temanmu pada modul
matematika halaman 44
11. Agar siswa dapat memahami lebih mendalam dan
membantu siswa memecahkan permasalahan
yang ada pada kegiatan Diskusikan Dengan
Temanmu, guru meminta siswa untuk membaca
50 menit
dan memahami kegiatan 3.4 pada buku siswa
halaman 225 - 232
12. Guru berkeliling disetiap kelompok untuk
memantau kinerja siswa dan membantu siswa
apabila ada yang butuh bantuan
13. Guru meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
14. Siswa yang lain memberikan tanggapan, meliputi
: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
15. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
16. Siswa diminta untuk mengerjakan Latihan Soal
Mandiri 3.4 pada modul matematika halaman 44
secara individu dan dikumpulkan pada pertemuan
hari ini
Penutup 17. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari
ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian
mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari
ini?” (menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan)
12 menit
18. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
berikutnya akan membahas tentang pecahan
bentuk aljabar
19. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup
5. Pertemuan Kelima
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : pecahan bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam,
kemudian berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap
dan tertib dalam mengikuti pelajaran hari
Fase 1 ini
(Orientasi siswa 4. Guru memberikan permasalahan untuk
kepada masalah) mengecek kompetensi awal siswa
a. Coba jelakan cara untuk memperoleh
7 7 1
hasil dari (5 + 10) − 2
b. Coba jelakan cara untuk memperoleh
7 7 1
hasil dari ( × )÷
5 10 2
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan
kompetensi yang diharapkan pada
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu siswa
dapat memahami pecahan bentuk aljabar
8 menit
dan mengetahui cara mengoperasikan
pecahan bentuk aljabar
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
pecahan bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari - hari
7. Guru menyampaikan cara belajar pada
hari ini, yaitu diawali dengan mengamati
permasalahan disertai tanya jawab untuk
menanggapi permasalahan tersebut,
kemudian siswa diberikan suatu
permasalah yang harus di diskusikan
secara berkelompok, selanjutnya tiap
kelompok mewakilkan beberapa
anggotanya untuk mempresentasikan
hasil diskusinya disertai tanya jawab
dengan guru atau kelompok lain. Penilaian
dilakukan ketika siswa berdiskusi dan
penilaian terhadap hasil diskusi.
Inti 8. Guru meminta siswa untuk mengamati
masalah 3.5 pada modul matematika
halaman 44
9. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
50 menit
berkaitan dengan pecahan bentuk aljabar,
serta meminta siswa menuliskan
pertanyaannya pada kegiatan Ayo
Bertanya 3.5 pada modul matematika
Fase 2 halaman 45
(mengorganisasikan 10. Guru meminta siswa untuk berpasangan
siswa) 11. Siswa diminta untuk mendiskusikan
kegiatan Diskusikan Dengan Temanmu
Fase 3 pada modul matematika halaman 45
(membimbing 12. Agar siswa dapat memahami lebih
penyelidikan mendalam dan membantu siswa
individu atau memecahkan permasalahan yang ada
kelompok) pada kegiatan Diskusikan Dengan
Temanmu, guru meminta siswa untuk
membaca dan memahami kegiatan 3.5
pada buku siswa halaman 232 - 238
13. Guru berkeliling disetiap kelompok untuk
memantau kinerja siswa dan membantu
Fase 4 siswa apabila ada yang butuh bantuan
(mengembangkan 14. Guru meminta beberapa siswa untuk
dan menyajikan mempresentasikan hasil pekerjaannya
hasil kerja) 15. Siswa yang lain memberikan tanggapan,
meliputi : bertanya, mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
16. Guru memberikan umpan balik atau
konfirmasi
17. Siswa diminta untuk mengerjakan Latihan
Soal Mandiri 3.5 pada modul matematika
halaman 45 - 26 secara individu dan
dikumpulkan pada pertemuan hari ini
Pendahuluan 18. Guru menanyakan “Apa yang kalian
pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”
(menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan)
Fase 1 19. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR),
(Orientasi siswa yaitu Uji Kompetensi 3 pada modul
12 menit
kepada masalah) matematika halaman 46 - 47
20. Guru menyampaikan bahwa pada
pertemuan berikutnya akan membahas
soal latihan soal mandiri pada materi
pembagian bentuk aljabar dan pecahan
bentuk aljabar
21. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

6. Pertemuan Keenam
Alokasi waktu : 1 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : membahas soal latihan soal mandiri pada materi pembagian
bentuk aljabar dan pecahan bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam, kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap dan
tertib dalam mengikuti pelajaran hari ini
4. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas
pada pertemuan sebelumnya
5. Guru menyampaikan bahwa kegiatan pada hari
ini adalah membahas soal latihan soal mandiri 5 menit
pada materi pembagian bentuk aljabar dan
pecahan bentuk aljabar yang telah dikerjakan
pada pertemuan sebelumnya
6. Guru menyampaikan cara belajar pada hari ini,
yaitu beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaannya (khususnya pada bagian yang
belum dipahami), kemudian guru dan siswa lain
menanggapi pekerjaan siswa tersebut
Inti 7. Guru meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
8. Siswa yang lain memberikan tanggapan, meliputi
20 menit
: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
9. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
Penutup 10. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari
ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian
mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari
ini?” (menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan) 10 menit
11. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
berikutnya akan diadakan Penilaian Harian 3
12. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

7. Pertemuan Ketujuh
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : Penilaian Harian 3 materi bentuk aljabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam, kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap dan 5 menit
tertib dalam mengikuti penilaian harian 3 pada
hari ini
4. Guru menyampaikan aturan penilaian harian 3
Inti 5. Siswa mengerjakan penilaian harian 3 60 menit
6. Guru mengkondisikan siswa agar tidak berbuat
curang dalam mengerjakan penilaian harian 3
Penutup 7. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
penilaian harian 3
8. Guru menyampaikan bahwa pertemuan
berikutnya akan diadakan pengayaan bagi yang
nilai penilaian harian 3 sudah mencapai KKM, 5 menit
sedangkan nilainya yang kurang dari KKM akan
diadakan remedial
9. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

8. Pertemuan Kedelapan
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : pengayaan dan remedial
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam, kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap dan
tertib dalam mengikuti pengayaan dan remedial
pada hari ini
4. Guru menyampaikan aturan pengayaan dan 5 menit
remedial
5. Guru menginformasikan siswa yang mengikuti
pengayaan atau remedial
6. Guru mengatur tempat duduk siswa, siswa yang
mengikuti pengayaan dan remedial ditempatkan
pada tempat yang berbeda
Inti 7. Siswa mengerjakan pengayaan dan remedial
8. Guru mengkondisikan siswa agar tidak berbuat
60 menit
curang dalam mengerjakan pengayaan dan
remedial
Penutup 9. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
pengayaan dan remedial
10. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan
Tugas Proyek 3 pada modul matematika
halaman 35 dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya
5 menit
11. Guru menyampaikan bahwa pertemuan
berikutnya akan membahas soal penilaian harian
1, pengayaan dan remedial (khususnya untuk
poin yang kurang dipahami oleh siswa)
12. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup
9. Pertemuan Kesembilan
Alokasi waktu : 1 Jam Pelajaran (@ 35 menit)
Materi : membahas soal penilaian harian 3, pengayaan dan remedial
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru atau siswa mengucapkan salam, kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap dan
tertib dalam mengikuti pelajaran hari ini
4. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas
pada pertemuan sebelumnya
5. Guru menyampaikan bahwa kegiatan pada hari
5 menit
ini adalah membahas soal penilaian harian 1,
pengayaan dan remedial yang telah dikerjakan
pada pertemuan sebelumnya
6. Guru menyampaikan cara belajar pada hari ini,
yaitu beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaannya (khususnya pada bagian yang
belum dipahami), kemudian guru dan siswa lain
menanggapi pekerjaan siswa tersebut
Inti 7. Guru meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
8. Siswa yang lain memberikan tanggapan, meliputi
20 menit
: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
9. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
Penutup 10. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari
ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian
mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari
ini?” (menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan) 10 menit
11. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
berikutnya membahas tentang himpunan
12. Guru meminta siswa untuk berdoa dan
mengucapkan salam penutup

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
1) Tes tulis
2) Penugasan
b. Keterampilan
1) Kinerja
2) Proyek
3) Portofolio
2. Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian
a. Pertemuan pertama (Latihan Mandiri 3.1 dan Latihan Mandiri 3.2)
b. Pertemuan Kedua (Latihan Mandiri 3.3)
c. Pertemuan Keempat (Latihan Mandiri 3.4)
d. Pertemuan Kelima (Latihan Mandiri 3.5)
e. Pertemuan Ketujuh (Penilaian Harian 3)
f. Pertemuan Kedelapan (Pengayaan, Remedial, dan Proyek)
3. Pembelajaran Pengayaan
Instrumen dan rubrik penilaian soal pengayaan

SOAL PENGAYAAN

1. Tentukan bentuk sederhana dari :


6𝑥 2 𝑦−36𝑦 2 𝑥
a. 12𝑥𝑦
1 2 3
b. 3𝑎
+ 6𝑎 − 18𝑎
𝑦 2 𝑥 3
c. ( ) × ( )
2 3𝑦
𝑎 1−𝑎
−( )
𝑏 1−𝑏
2. Bentuk paling sederhana dari bentuk aljabar 𝑏(1−𝑎) adalah ...
1−
𝑎(1−𝑏)
𝑥 𝑦2
3. Jika diketahui 6 + 6𝑦 = 20. Nyatakan keliling daerah berikut.

No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Pengayaan
Tentukan bentuk sederhana dari : Jawaban benar 40
6𝑥 2 𝑦−36𝑦 2 𝑥 𝒙−𝟔𝒚
a. Jawaban hampir benar 37
12𝑥𝑦 𝟐
1 1 2 3 𝟏 Jawaban salah 10
b. + −
3𝑎 6𝑎 18𝑎 𝟐𝒂
𝑦 2 𝑥 3 𝒙𝟑 Tidak ada jawaban 0
c. (2 ) × (3𝑦) 𝟏𝟎𝟖𝒚
𝑎 Jawaban benar
−(
1−𝑎
) 30
𝑏 1−𝑏
Bentuk paling sederhana dari bentuk aljabar Jawaban hampir benar
𝑏(1−𝑎) 27
1−
2 𝑎(1−𝑏)
𝒂−𝒂𝒃 Jawaban salah 8
adalah 𝒃−𝒃𝟐
Tidak ada jawaban 0
𝑥 𝑦2
Jika diketahui 6 + 6𝑦 = 20. Nyatakan keliling daerah Jawaban benar 30
Jawaban hampir benar 27
berikut. 720
Jawaban salah 8
3

Tidak ada jawaban 0

Skor makasimal 100


Skor minimal 0
4. Pembelajaran Remedial
Instrumen dan rubrik penilaian soal Remedial

SOAL REMEDIAL

1. Hasil dari 6(𝑥 2 − 𝑥 + 3) − (4𝑥 2 − 2𝑥 + 4) adalah ...


2. Hasil sederhana dari perkalian suku (3𝑥 − 3)(2𝑥 + 5) adalah ...
3. Hasil pembagian 6𝑥 2 + 14𝑥 + 35 oleh (2𝑥 + 5) adalah ...
𝑎 1−𝑎
−( )
𝑏 1−𝑏
4. Bentuk paling sederhana dari bentuk aljabar 𝑏(1−𝑎) adalah ...
1−
𝑎(1−𝑏)
𝑥 𝑦
5. Jika diketahui 6 + 6 = 20. Nyatakan keliling daerah berikut.

No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Remedial
Jawaban benar 20
Hasil dari 6(𝑥 2 − 𝑥 + 3) − (4𝑥 2 − 2𝑥 + 4) adalah Jawaban hampir benar 17
1
𝟐𝒙𝟐 − 𝟒𝒙 + 𝟏𝟒 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 20
Hasil sederhana dari perkalian suku (3𝑥 − 3)(2𝑥 + 5) Jawaban hampir benar 17
2
adalah 𝟔𝒙𝟐 + 𝟗𝒙 − 𝟏𝟓 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 20
2
Hasil pembagian 6𝑥 + 14𝑥 + 35 oleh (2𝑥 + 5) Jawaban hampir benar 17
3
adalah (𝟐𝒙 + 𝟓) Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
𝑎
−(
1−𝑎
) Jawaban benar 20
Bentuk paling sederhana dari bentuk aljabar 𝑏 𝑏(1−𝑎)
1−𝑏
Jawaban hampir benar 17
1−
4 𝑎(1−𝑏)
𝒂−𝒂𝒃 Jawaban salah 6
adalah
𝒃−𝒃 𝟐 Tidak ada jawaban 0
𝑥 𝑦
Jika diketahui 6 + 6 = 20. Nyatakan keliling daerah Jawaban benar 20
berikut. 720 Jawaban hampir benar 17
Jawaban salah 6
5

Tidak ada jawaban 0

Skor makasimal 100


Skor minimal 0
H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat
a. LCD dan Proyektor
b. Lem
c. Gunting
d. Penggaris
e. Alat tulis (pensil, bolpoin, penghapus, dll)

2. Bahan
a. Kertas karton

3. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. (2016). Matematika Kelas VII SMP/MTs: Buku Siswa. Jakarta:
Puskurbuk.
b. Modul matematika kelas VII semester 1

Malang, 17 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Darmaji Tutik Murtini, S. Pd.


NIP. 19591201198703 1 005 NIP. 19690518200604 2 007
No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Latihan Soal Mandiri 3.1
Suatu ketika Pak Veri membeli dua karung beras Jawaban benar 10
untuk kebutuhan hajatan di rumahnya. Setelah Jawaban hampir benar 7
dibawa pulang, istri Pak Veri merasa beras yang Jawaban salah 2
1
dibeli kurang. Kemudian Pak Veri membeli lagi
sebanyak 5 kg. Nyatakan bentuk aljabar dari beras Tidak ada jawaban 0
yang dibeli Pak Veri. 2x + 5
Gunakan variabel x dan y untuk menuliskan bentuk Jawaban benar 10
aljabar dari setiap kalimat berikut. Jawaban hampir benar 7
a. Aku adalah suatu bilangan. Jika aku dikalian 2 Jawaban salah 2
kemudian dikurangi 5 akan menghasilkan
bilangan 9 2x – 5 = 9
2 b. Ukuran panjang dari persegi panjang 10 cm lebih
dari ukuran lebar persegi p = 10 + l
c. Umur Pak Tohir tiga kali umurnya Udin, Tidak ada jawaban 0
sedangkan 10 tahun yang akan datang jumlah
umur mereka adalah 72 tahun t = 3u, (t + 10) +
(u + 10) = 72
Tentukan suku, variabel, koefisien, dan konstanta dariJawaban benar 5
bentuk aljabar 4𝑥 2 𝑦 + 3𝑥 2 − 6𝑦 + 2 Jawaban hampir benar 3
3
suku : 𝟒𝒙𝟐 𝒚, 𝟑𝒙𝟐 , 𝟔𝒚, 𝟐, variabel : 𝒙𝟐 𝒚, 𝒙𝟐 , 𝒚 Jawaban salah 1
koefisien : 4, 3, 6, konstanta : 2 Tidak ada jawaban 0
Sederhanakan bentuk aljabar berikut. Jawaban benar 10
a. 7 − 2𝑥 − 𝑥 + 5 -3x + 12 Jawaban hampir benar 7
4
b. 3𝑥 2 + 3𝑦 2 − 5𝑥𝑦 + 2𝑥 2 − 5𝑦 2 + 6𝑥𝑦 𝟓𝒙𝟐 − 𝟐𝒚𝟐 + Jawaban salah 2
𝒙𝒚 Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 5
Tulislah bentuk aljabar yang memuat 4 suku dan Jawaban hampir benar 3
5
dapat disederhanakan menjadi 2 suku 3x + 6 – x - 8 Jawaban salah 1
Tidak ada jawaban 0
Latihan Soal Mandiri 3.2
Jawaban benar 10
Hasil pengurangan 5𝑧 + 3 dari 2𝑧 − 7 adalah −3𝑧 − Jawaban hampir benar 7
2
10 Benar Jawaban salah 2
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 10
Hasil penjumlahan 15𝑥 − 3 oleh 10𝑧 + 1 adalah 25𝑥 − Jawaban hampir benar 7
3
2 Benar Jawaban salah 2
Tidak ada jawaban 0
Keliling dari segitiga dibawah ini adalah (6𝑥 + 7) cm Jawaban benar 10
(2𝑥 + 5) cm Jawaban hampir benar 7
Jawaban salah 2

4 (𝑥 + 6) cm (3𝑥 + 6) cm

Tidak ada jawaban 0

Salah, yang benar adalah 6x + 7


Jawaban benar 10
5 − 2𝑥 4 + 6𝑥 Jawaban hampir benar 7
Jawaban salah 2

5 9 + 4𝑥 5 − 2𝑥

Tidak ada jawaban 0

6𝑥 + 4

Benar
Jawaban benar 10
Hasil penjumlahan dari (15𝑖 − 14𝑗 + 13𝑘) + Jawaban hampir benar 7
6 (−30𝑖 − 45𝑗 + 51𝑘) = 15𝑖 − 59𝑗 + 64𝑘 salah, yang
Jawaban salah 2
benar adalah −𝟏𝟓𝒊 − 𝟓𝟗𝒋 + 𝟔𝟒𝒌
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 10
Hasil pengurangan dari (42𝑛 + 35𝑚 + 7) − Jawaban hampir benar 7
7
(−50𝑚 − 20𝑛 + 9) = 62𝑛 + 85𝑚 − 2 Benar Jawaban salah 2
Tidak ada jawaban 0
Skor makasimal 100
Skor minimal 0
No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Latihan Soal Mandiri 3.3
Jawaban benar 100
Jawaban hampir benar 90
Jawaban salah 40

Tidak ada jawaban 0

Skor makasimal 100


Skor minimal 0

No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Latihan Soal Mandiri 3.4
Jawaban benar 10
3 2 2
Hasil bagi 24𝑥 𝑦 oleh 2𝑥 𝑦 adalah 8𝑥 Salah, yang Jawaban hampir benar 7
2
benar adalah 12y Jawaban salah 2
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 15
Jawaban hampir benar 12
3 Hasil bagi 12𝑥 3 + 4𝑥 2 oleh 2𝑥 2 adalah 6𝑥 + 2 Benar
Jawaban salah 5
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 15
Jawaban hampir benar 12
4 Hasil bagi 𝑥 2 + 5𝑥 + 6 oleh 𝑥 + 2 adalah 𝑥 + 3 Benar
Jawaban salah 5
Tidak ada jawaban 0
3𝑥+2
Jawaban benar 20
Hasil bagi 4𝑥 + 6 oleh 2𝑥 + 8 adalah 𝑥+4
Salah, Jawaban hampir benar 17
5 𝟐𝒙+𝟑
yang benar adalah Jawaban salah 6
𝒙+𝟒
Tidak ada jawaban 0
Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adalah 80. Andi Jawaban benar 20
yang kemudian menyusul ikut ujian mengatakan Jawaban hampir benar 17
bahwa “Nilai rata-rata ujian kita berenam sekarang Jawaban salah 6
6
menjad 85”. Ucapan Andi itu masuk akal kalau
maksimal nilai ujian yang mungkin dicapai adalah Tidak ada jawaban 0
100. Salah, yang benar adalah 83,33
Jawaban benar 20
Bentuk aljabar 𝑥 2 − 4𝑥 − 60 jika dibagi suatu bentuk
Jawaban hampir benar 17
7 aljabar hasilnya adalah 𝑥 − 10. Maka bentuk aljabar
Jawaban salah 6
pembaginya adalah 𝑥 + 6 Benar
Tidak ada jawaban 0
Skor makasimal 100
Skor minimal 0
No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Latihan Soal Mandiri 3.5
Jawaban benar 20
4 5 𝟐𝟎 Jawaban hampir benar 17
2 Bentuk sederhana dari 7𝑥 × 𝑦 adalah 𝟕𝒙𝒚
Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 20
4 7 𝟒𝒚𝟐 Jawaban hampir benar 17
3 Bentuk sederhana dari 3𝑥 ÷ 𝑦2 adalah 𝟐𝟏𝒙
Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 20
7 8 6 7 𝟏𝟓𝒙+𝒚 Jawaban hampir benar 17
4 Bentuk sederhana dari 𝑥 + 𝑦 − 𝑥 + 𝑦 adalah 𝒙𝒚 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 20
9 8 4 𝟗𝒚−𝟖𝒙 Jawaban hampir benar 17
5 Bentuk sederhana dari ( − ) ÷ adalah
𝑥 𝑦 𝑥 𝟒𝒚 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 20
𝑥 2𝑦3 18𝑥𝑦 𝒙𝒚𝟐
Bentuk sederhana dari ÷ adalah Jawaban hampir benar 17
6 3𝑧 6 𝟗𝒛
Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Skor makasimal 100
Skor minimal 0
SOAL PENILAIAN HARIAN 3

1. Bentuk sederhana dari −4𝑥 2 + 8𝑥𝑦 + 7𝑦 2 + (−5𝑦 2 − 10𝑥𝑦 − 𝑥 2 ) adalah ...


2. Bu Marhawi membeli 25 kg tepung, 27 kg wortel, dan 17 kg tomat. Karena terlalu lama
disimpan, 7 kg tepung, 8 kg wortel, dan 2 kg tomat ternyata rusak/busuk. Jika harga
tepung, wortel, dan tomat secara berurutan adalah x rupiah, y rupiah, dan z rupiah,
maka harga barang Bu Marhami yang tersisa tersebut dalam bentuk aljabar adalah .....
3. Hasil sederhana dari perkalian suku (3𝑥 − 3)(2𝑥 + 5) adalah ...
4. Tentukan :
a. Hasil pembagian 4𝑥 2 + 22𝑥 + 30 oleh (2𝑥 + 5)
1 2

b. Bentuk sederhana dari 𝑏2 𝑎
1

𝑎 𝑏
5. Jika diketahui 𝑥 + 𝑦 = 20. Nyatakan keliling daerah berikut.

No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Penilaian Harian 1
Jawaban benar 15
Bentuk sederhana dari −4𝑥 2 + 8𝑥𝑦 + 7𝑦 2 + (−5𝑦 2 − Jawaban hampir benar 12
1
10𝑥𝑦 − 𝑥 2 ) adalah −𝟓𝒙𝟐 − 𝟐𝒙𝒚 + 𝟐𝒚𝟐 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Bu Marhawi membeli 25 kg tepung, 27 kg wortel, dan Jawaban benar 20
17 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan, 7 kg Jawaban hampir benar 17
tepung, 8 kg wortel, dan 2 kg tomat ternyata Jawaban salah 6
rusak/busuk. Jika harga tepung, wortel, dan tomat
2
secara berurutan adalah x rupiah, y rupiah, dan z
rupiah, maka harga barang Bu Marhami yang tersisa Tidak ada jawaban 0
tersebut dalam bentuk aljabar adalah 𝟏𝟖𝒙 + 𝟏𝟗𝒚 +
𝟏𝟓𝒛
Jawaban benar 20
Hasil sederhana dari perkalian suku (3𝑥 − 3)(2𝑥 + 5) Jawaban hampir benar 17
3
adalah 𝟔𝒙𝟐 + 𝟗𝒙 − 𝟏𝟓 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Tentukan : Jawaban benar 25
a. Hasil pembagian 4𝑥 2 + 22𝑥 + 30 oleh (2𝑥 + 5) Jawaban hampir benar 22
4 (𝟐𝒙 + 𝟔) Jawaban salah 8
1 2

b. Bentuk sederhana dari 𝑏2 𝑎
1 -1 Tidak ada jawaban 0

𝑎 𝑏
Jawaban benar 20

5 Jika diketahui 𝑥 + 𝑦 = 20. Nyatakan keliling daerah Jawaban hampir benar 17


berikut. 60 Jawaban salah 6
Tidak ada jawaban 0
Skor makasimal 100
Skor minimal 0

No. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Proyek
Jawaban benar 100
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 3 – 4 siswa. Jawaban hampir benar 90
2. Setiap siswa harus membuat 5 soal yang Jawaban salah 40
berkaitan dengan bentuk aljabar pada selembar
kertas folio bergaris dan diberi identitas pembuat
soal pada bagian atas kertas
3. Tukarkan soal yang telah kamu buat dengan
- teman sekelompokmu
4. Kerjakan soal yang telah kamu peroleh pada
kertas folio bergaris tersebut (kertas yang berisi Tidak ada jawaban 0
soal dari temanmu)
5. Berilah identitas penjawab soal pada bagian
bawah kertas
6. Setelah selesai mengerjakan, kumpulkan pada
gurumu
Skor makasimal 100
Skor minimal 0
