Disusun Oleh:
Kelompok 5
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS
1) Sekolah : SMA Bakti Bapa
2) Mata Pelajaran : Kimia
3) Kelas/Semester : XI / 1
4) Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
5) Alokasi Waktu : 8 JP
B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, pendekatan STEM peserta didik mampu
menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil reaksi dan menyajikan
hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan
kejujuran (integritas).
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.
Hukum ketetapan kesetimbangan (Kc dan Kp).
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis dan LCD
H. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa Kimia SMA/MA Kelas XI, Karangan Endang Susilowati, Penerbit PT. Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.1 Mendefinisikan kesetimbangan dan kesetimbangan dinamis.
3.8.2 Menjelaskan hubungan konsentrasi reaktan dan produk pada keadaan setimbang.
3.8.3 Menggambarkan grafik hubungan konsentrasi reaktan dan produk reaksi kesetimbangan.
No Tahap Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan kegiatan awal sebelum belajar agar 10’
1 Pendahuluan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran (berdoa,
salam pembuka, absensi, dan prakondisi)
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menanyakan tentang reaksi pembentukan
amoniak dari nitrogen dan hidrogen
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan
diperoleh, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
A. Reflection 70’
Peserta didik duduk dalam kelompok-kelompok kecil, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang
Guru memberikan pertanyaan yaitu meminta peserta didik
menyebutkan pengertian dari kesetimbangan dan
kesetimbangan dinamis
2 Inti Peserta didik merespon pertanyaan dari guru dan menyebutkan
pengertian dari kesetimbangan dan kesetimbangan dinamis
Guru menjelaskan hubungan konsentrasi reaktan dan produk
pada keadaan setimbang
Guru memberikan pertanyaan menantang yaitu Peserta didik
menggambarkan grafik hubungan konsentrasi reaktan dan
produk reaksi kesetimbangan
B. Research
Peserta didik mencari sumber – sumber yang relevan dengan
materi kesetimbangan kimia
Guru menjelaskan hubungan konsentrasi reaktan dan produk
pada keadaan setimbang
C. Discovery
Guru memberikan pertanyaan menantang yaitu peserta didik
menggambarkan grafik hubungan konsentrasi reaktan dan
produk reaksi kesetimbangan
Peserta didik mendiskusikan tentang proyek grafik yang akan
dibuat
Peserta didik menuliskan ide/rencana setiap kelompok untuk
proyek grafik hubungan konsentrasi reaktan dan produk reaksi
kesetimbangan
D. Application
Peserta didik mempresentasikan ide/rencana setiap kelompok
untuk proyek grafik hubungan konsentrasi reaktan dan produk
reaksi kesetimbangan di depan kelas
E. Communication
Peserta didik meminta dan menerima saran mapun masukan
dari guru dan teman – temannya
Peseta didik memperbaiki karya berdaasarkan saran dari guru
dan teman – temannya
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang tugas
proyek kesetimbangan kimia
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil
3 Penutup
membuat proyek
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dibahas padda
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.8.1 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
3.8.4 Menentukan persamaan kesetimbangan reaksi berdasarkan hukum kesetimbangan.
3.8.5 Menerapkan azas Le Chatelier dalam reaksi kesetimbangan.
No Tahap Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan kegiatan awal sebelum belajar agar 10’
1 Pendahuluan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran (berdoa,
salam pembuka, absensi, dan prakondisi)
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menanyakan tentang cara menentukan nilai
tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan
diperoleh, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
A. Reflection 70’
Peserta didik duduk dalam kelompok-kelompok kecil, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang
Guru memberikan tugas yaitu meminta peserta didik
menuliskan rumus tetapan kesetimbangan
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru, salah satu
2 Inti
perwakilan kelompok menuliskan rumus tetapan kesetimbangan
Guru menjelaskan persamaan kesetimbangan reaksi
berdasarkan hukum kesetimbangan
Guru memberikan pertanyaan menantang kepada peserta didik
yaitu menerapkan azas Le Chatelier dalam reaksi
kesetimbangan
B. Research
Peserta didik mencari sumber – sumber yang relevan dengan
materi kesetimbangan kimia
Guru menjelaskan secara singkat mengenai azas Le Chatelier
C. Discovery
Guru memberikan pertanyaan menantang yaitu peserta didik
dapat menerapkan azas Le Chatelier dalam reaksi
kesetimbangan
Peserta didik mendiskusikan tentang proyek eksperimen yang
akan dilakukan
Peserta didik menuliskan ide/rencana setiap kelompok untuk
proyek eksperimen tentang pergeseran kesetimbangan yang
akan dilakukan
D. Application
Peserta didik melakukan dan melaksanakan ide/rencana setiap
kelompok untuk proyek eksperimen tentang pergeseran
kesetimbangan yang akan dilakukan
E. Communication
Peserta didik meminta dan menerima saran mapun masukan
dari guru dan teman – temannya
Peseta didik memperbaiki karya berdasarkan saran dari guru
dan teman – temannya
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang tugas
proyek kesetimbangan kimia
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil
3 Penutup
membuat proyek
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dibahas padda
pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.6 Menentukan derajat disosiasi.
3.8.7 Menentukan nilai Kc atau Kp reaksi kesetimbangan.
3.8.8 Menghubungkan Kc dan Kp.
D. Application
Peserta didik melakukan dan melaksanakan ide/rencana setiap
kelompok untuk proyek eksperimen tentang Kc dan Kp
E. Communication
Peserta didik meminta dan menerima saran mapun masukan
dari guru dan teman – temannya
Peseta didik memperbaiki karya berdasarkan saran dari guru
dan teman – temannya
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang tugas
proyek kesetimbangan kimia
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil
3 Penutup
membuat proyek
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dibahas padda
pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.9.1 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam industri.
3.9.2 Menerapkan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam industri.
No Tahap Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan kegiatan awal sebelum belajar agar 10’
1 Pendahuluan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran (berdoa,
salam pembuka, absensi, dan prakondisi)
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menanyakan tentang factor – factor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan
diperoleh, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
A. Reflection 70’
Peserta didik duduk dalam kelompok-kelompok kecil, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang
Guru memberikan pertanyaan menantang yaitu meminta peserta
didik menyebutkan contoh – contoh dari kesetimbangan kimia
2 Inti
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang contoh –
contoh kesetimbangan kimia
Guru menyampaikan tentang kegiatan proyek yang akan
dilakukan peserta didik yaitu melakukan pembuatan model
system pernafasan
B. Research
Peserta didik mencari sumber – sumber yang relevan dengan
materi kesetimbangan kimia
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan dan
merancang model system pernafasan
Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan factor –
factor kesetimbangan kimia
C. Discovery
Peserta didik mendiskusikan tentang proyek yang akan dibuat
Peserta didik menuliskan ide/rencana setiap kelompok untuk
proyek kesetimbangan kimia
Peserta didik menentukan rancangan tugas proyek
kesetimbangan kimia
D. Application
Peserta didik membuat rancangan tugas proyek kesetimbangan
kimia tentang system pernafasan
E. Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil karya kepada teman –
temannya
Peserta didik meminta dan menerima saran dan masukan dari
guru dan teman – temannya
Peseta didik memperbaiki karya berdaasarkan saran dari guru
dan teman – temannya
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang tugas
proyek kesetimbangan kimia
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil
3 Penutup membuat proyek
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dibahas padda
pertemuan berikutnya
J. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Presentasi kelompok, praktikum kelompok
2) Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas
b) Tes Tertulis : Soal uraian, pilihan ganda
c) Unjuk Kerja : Lembar penilain kerja
Lembar penilaian presentasi
d) Portofolio : Penilaian laporan
NIP NIP