Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi waktu : 12 X 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis hubungan antara 3.7.1 Mengidentifikasi jenis jenis zat
struktur jaringan penyusun makanan/nutrisi
organ pada sistem pencernaan
dalam kaitannya dengan 3.7.2 Menjelaskan fungsi zat makanan bagi tubuh
nutrisi, bioproses dan
gangguan fungsi yang dapat 3.7.3 Menghitung kebutuhan energi bagi makhluk
terjadi pada sistem pencernaan hidup
manusia
3.7.4 Mengidentifikasi struktur jaringan penyusun
organ pada sistem pencernaan makanan

RPP Biologi Kelas XI SMAN 5 Padang 2019/2020 Page 1


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.5 Menjelaskan kelenjar penyusun sistem
pencernaan

3.7.6.Menjelaskan proses pencernaan dalam setiap


organ pencernaan

3.7.7. Menganalisis struktur mulut serta mengaitkan


dengan fungsinya dalam mencerna nutrisi

3.7.8. Menganalisis struktur kerongkongan serta


mengaitkan dengan fungsinya dalam
mencerna nutrisi

3.7.9. Menganalisis struktur lambung serta


mengaitkan dengan fungsinya dalam
mencerna nutrisi

3.7.10Menganalisis struktur usus halus serta


mengaitkan dengan fungsinya dalam
mencerna nutrisi

3.7.11Menganalisis struktur hati, empedu, dan


pankreas serta mengaitkan dengan fungsinya
dalam mencerna nutrisi

3.7.12 Menganalisis struktur usus besar serta


mengaitkan denganfungsinya dalam
mencerna nutrisi

3.7.13Menganalisis struktur jaringan penyusun


organ pencernaan serta mengaitkan dengan
gangguan fungsi pada sistem pencernaan
manusia.

4.7.Menyajikan laporan hasil uji zat 4.7.1 Merancang uji zat makanan yang terkandung
makanan yang terkandung dalam dalam berbagai jenis bahan makanan
berbagai jenis bahan makanan
dikaitkan dengan kebutuhan energi 4.7.2 Melakukan uji makanan yang terkandung
setiap individu serta teknologi dalam berbagai jenis makanan
pengolahan pangan dan keamanan
pangan 4.7.3 Menyajikan laporan hasil uji makanan yang
terkandung dalam berbagai jenis makanan
dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap
individu.

4.7.4 Menyajikan laporan hasil uji makanan yang


terkandung dalam berbagai jenis makanan
dikaitkan dengan tekhnologi pengolahan
pangan dan keamanan pangan

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 2


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode dan model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat
menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
mekanisme gerak serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem
gerak manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi,sehingga peserta didik dapat menumbuhkan sikap kritis, kreatif,
kolaboratif, komunikatif, religius, nasionalisme, gotong royong dan integritas

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis zat makan
2. Fungsi zat makanan
3. Kebutuhan energy
4. Struktur jaringan penyusun organ sistem pencernaan
5. Kelenjer pencernaan
6. Proses pencernaan
7. Mulut
8. Kerongkongsn
9. Lambung
10. Usus halus
11. Hati, empedu danpankreas
12. Usus besar

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum.

F. Media
1. Media : Torso manusia, gambar sistem pencernaan pada manusia,
video mengenai proses pencernaan pada manusia, power Point
Presentation
2. Alat/bahan : LCD, laptop, spidol, papan tulis
Alat dan bahan untuk praktikum Uji Makanan
a. Alat b. Bahan
1) Lumpang dan Alu 1) Makanan Uji
2) Plat makanan 2) Felling A dan Felling B
3) Spatula 3) Aquades
4) Pipet tetes 4) Lugol
5) Benedict

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 3


G. Sumber Belajar
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006.
Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc.,
Redword City, England.
b. Irnaningtyas. 2014. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Indikator
3.5.1 Mengidentfikasi alat /organ pada sistem gerak
3.5.2 Mengidentifikasi macam macam jenis tulang sebagai alat gerak
3.5.3 Menggambarkan berbagai jenis tulang sebagai alat gerak
3.5.4 Menentukan fungsi tulang sebagai alat gerak
3.5.5 Menganalisis struktur jaringan tulang dalam kaitannya dengan bioproses
3.5.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan tulang dengan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam,berdoa, membaca Asmaul Husna,
membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia
15 menit Raya sebelum pelajaran dimulai (setiap hari jadwalnya
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kesiapannya
secara fisik maupun psikis pada awal pelajaran.
3. Peserta didik melakukan “abstrak” ambil sampah letakan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu global dan isu
lokal.
4. Peserta didik mengcapkan yel-yel narkoba “ Katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi “, dan katakan JUARA untk SMAN
5 Padang (Jujur Ulet Aktif raih Asa)
Apersepsi
Membuat kaitan antara materi sebelumnya (sistem organ)
dengan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai
komponen penyusun sistem gerak, fungsi rangka tubuh dan
tulang penyusun rangka pada manusia.
Motivasi
Sekarang, coba ananda semua berdiri di tempat. Letakkan
kedua tangan di pinggang, lalu gerakkan pinggang ananda
ke kiri dan ke kakan seperti gerakan straching. Sekarang,
silahkan duduk kembali.Apa yang ananda rasakan?

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 4


Bagaimana seorang disabilitas dapat bergerak?

5. Peserta didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran,


cakupan materi dan teknik penilain dengan menanamkan nilai
karakter jujur, gotong royong dan mandiri
6. Perserta didik duduk dalam beberapa kelompok heterogen (tiap
kelompok beranggotakan 4 siswa)

Kegiatan inti Stimulation


1) Peserta didik mengamati gambar/ torso sistem gerak pada
145 mmenit manusia,

Problem Statemen/identifikasi masalah


2) Peserta didik bertanya mengenai apa yang sudah diamati. Guru
membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan.

Data Collection

3) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang heterogen.

4) Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai materi organ


penyusun sistem gerak, struktur dan fungsi tulang, struktur
jaringan tulang dan kaitannya dengan gangguan atau penyakit
pada sistem gerak manusia

Data Processing
5) Secara kelompok peserta didik menentukan organ sistem gerak,
menggambarkan struktur tulang,struktur dan fungsi tulang,
mrnggambarkan struktur jaringan tulang dan mengaitkan struktur
tulang dengan gangguan/pennyakit yang terjadi pada sistem
gerak
Verification
6) Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan
kelompok lainnya melalui diskusi kelas.
7) Peserta didik mengomentari hasil diskusi kelompok lainnya
Generalisation

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 5


8) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
secara klasikal

9) Peserta didik diberi arahan dan membimbing oleh guru untuk


menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan dan
mengaitkannya dengan QS; Almu’minun ayat 14 yang menyatakan
“kemudian air mani itu kami jadikan segumpal darah, lalu segumpal
darah itu kami jadikan segumpal daging, dan segumpal daging itu
kami jadikan tulan belulan, lalu tulang belulang itu kami bungkus
dengan daging. Kemudian kami jadikan dia makhluk yang (berbentuk)
lain. Maka maha suci Allah pencipta yang paling baik.

Ketek basuku suku gadang bakalarasan kok tidak jo nasi nan sabuku
musuah jo apo ka dilawan (butuh nutrisi dan tulang yang kuat untuk
melawan musuh)

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum materi


20 menit pelajaran
2. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi
proses dan materi pelajaran
3. Guru mengevaluasi (kuis) hasil pembelajaran
4. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
5. Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan hamdalah

Pertemuan II (4 x 45 menit)
Mengidentifikasi jenis jenis sendi pada sistem gerak manusia
3.5.8 Menentukan struktur dan fungsi sendi dalam sistem gerak
3.5.9 Menggambarkan struktur persendian pada alat gerak manusia
3.5.10 Menganalisis kaitan struktur sendi dengan gangguan fungsi yang terajdi pada
sistem gerak

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Penahuluan 1. Peserta didik memberi salam,berdoa, membaca Asmaul Husna,
15 menit membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
sebelum pelajaran dimulai (setiap hari jadwalnya disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kesiapannya secara
fisik maupun psikis pada awal pelajaran.
3. Peserta didik melakukan “abstrak” ambil sampah letakan dan rapikan
di bak sampah, dan menyampaikan isu global dan isu lokal.
4. Peserta didik mengcapkan yel-yel narkoba “ Katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi “, dan katakan JUARA untk SMAN 5
Padang (Jujur Ulet Aktif raih Asa)
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik untuk
mengerak-gerakkan tangan. Kemudian guru bertanya mengenai materi

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 6


pembelajaran minggu lalu kepada peserta didik “Komponen penyusun
sistem gerak pada manusia?”
6. Guru bertanya lagi “mengapa organ tangan kalian bisa diluruskan dan
dibengkokkan?”
7. Guru menyampaikan dan menuliskan Judul materi pembelajaran di
papan tulis. Nah hari ini kita akan mempelajari tentang Persendian.
8. Guru menampilkan video tentang Sulami Si Manusia Kayu.

Gambar 1. Sulami Si manusia Kayu

9. Guru meminta peserta didik untuk memberikan pendapatnya tentang


video tersebut.
10. Guru memberikan motivasi video tadi merupakan berita tentang
Sulasmi si manusia kayu yang tidak dapat duduk dan membungkung
maupun mengerakkan anggota gerak tubuhnya. Ya Sulami menderita
penyakit langka yaitu Peradangan yang menyerang jaringan ikat pada
sendi tulang yang menyebabkan kekakuan. Jenis penyakit langka
yang dialaminya belum ditemukan obatnya.
Bisa Ananda bayangkan begitu sulitnya hidup jika kita tidak bisa
membengkokkan tubuh kita atau tidak memiliki sendi. Tentunya Kita
tidak dapat bergerak bebas. Ya layaknya patung manekin yang kaku.
Jadi hendaklah kita selalu bersyukur kepada Allah SWT karena kita
memiliki tubuh yang masih lengkap dan berfungsi dengan baik.
Alhamdulillah!

11. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran. Setelah


mempelajari materi ini, maka ananda akan mengetahui struktur
persendian beserta fungsinya dan mengetahui macam-macam
persendian yang ada pada manusia.

12. Peserta didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran,


cakupan materi dan teknik penilain dengan menanamkan nilai
karakter jujur, gotong royong dan mandiri
13. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang secara heterogen.

14. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 7


Kagiatan inti Stimulation
100 menit 1) Guru menyampaikan materi secara umum tentang Konsepsi Sendi
dengan menayangkan power point (mengamati)
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk maju ke depan
mendemonstrasikan beberapa gerakan sendi berdasarkan petunjuk
dari guru dan peserta didik yang lain memperhatikan dengan seksama
(stimulasi)
3) Guru memberikan rangsangan dengan bertanya kepada peserta didik
“mengapa teman Ananda dapat menoleh ke kanan dan ke kiri,
mengambil pensil yang ada pada meja menggunakan tangannya?
Apakah sama macam sendi yang terdapat pada jari-jari tangan dan
leher? Bagaimana struktur sendi sehingga dapat kita dapat
menghubungan dua tulang?

Problem Statement
4) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, seperti:
5) bagaimana struktur sendi sehingga memungkinkan terjadi pergerakan
antar tulang?
6) apa saja tipe-tipe persendian yang terdapat pada sistem gerak
manusia dan kaitannya dengan gangguan atau penyakit pada
persendian manusia?(Menanya)
7) Setelah pertanyaan dirumuskan, guru memfasilitasi peserta didik untuk
memilih rumusan permasalahan yang akan dikaji sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi.
8) Guru meminta peserta didik merumuskan hipotesis/jawaban
sementara dari pertanyaan yang sudah dirumuskan sesuai dengan
apa yang sudah diamati tentang struktur sendi dan tipe persendian.

Data Collecting
9) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
petunjuk pengerjaan LKPD.
10) Peserta didik mencari informasi dari berbagai literatur mengenai
pertanyaan di LKPD (Mengumpulkan Informasi)

Data Processing
11) Guru membimbing peserta didikbekerja untuk menganalisis, mengolah
dan mendiskusikan jawaban dari LKPD.(Mengasosiasikan)
12) Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompoknya melalui pengisian jawaban pada LKPD.
(Mengasosiasikan)

Verification
13) Guru mengundi kelompok yang akan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan meminta masing-masing kelompok memberikan
tambahan informasi atau pertanyaan mengenai hasil diskusi kelompok
yang melakukan presentasi. (mengkomunikasikan)
14) Guru memperkuat konsep yang telah disampaikan oleh peserta didik

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 8


pada kegiatan presentasi.

Generalization
15) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
(semua peserta didik ikut berpartisipasi)
16) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari. (meninjau
kembali)

Penutup 1. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik melalui pemberian kuis
20 menit (soal tertulis) tentang materi yang telah dipelajari (evaluasi secara
individu) (mengevaluasi)
2. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan kelompok
(penilaian berdasarkan banyaknya poin yang telah dikumpulkan
selama kegiatan kelompok) dan memotivasi semua peserta didik
untuk giat belajar dan aktif lagi pada pembelajaran selanjutnya.
3. Guru merefleksi materi yang telah dipelajari dengan menanyakan
kepada peserta didik apa saja yang didapatkan pada pembelajaran
hari ini
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu tentang otot.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan ucapan hamdalah
6. Guru mengucapkan salam

Pertemuan III (4 x 45 menit)

3.5.11 Mengidentifikasi jenis jenis otot pada sistem gerak


3.5.12 Menggambarkan struktur otot
3.5.13 Membuat tabel perbedaan antara berbagai jenis otot pada sistem gerak
manusia
3.5.14 Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif
3.5.15 Menjelaskan sifat kerja otot
3.5.16 Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan otot dengan gangguan pada
sistem gerak
4.5.1 Merancang karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan
sistem gerak

4.5.2 Membuat karya tentang Pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan


sistem gerak

4.5.3 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gannguan


pada sistem gerak

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam,berdoa, membaca Asmaul Husna,

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 9


15 menit membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia
Raya sebelum pelajaran dimulai (setiap hari jadwalnya
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kesiapannya secara
fisik maupun psikis pada awal pelajaran.
3. Peserta didik melakukan “abstrak” ambil sampah letakan dan rapikan
di bak sampah, dan menyampaikan isu global dan isu lokal.
4. Peserta didik mengcapkan yel-yel narkoba “ Katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi “, dan katakan JUARA untk SMAN 5
Padang (Jujur Ulet Aktif raih Asa)
5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya materi pelajaran
pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang komponen penyusun
sistem gerak, misalnya mengapa otot disebut dengan alat gerak
aktif ? Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari tentang
otot”.
Menimbukan motivasi
6. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya “ Mengapa
pada waktu mengangkat lengan, otot nampak lebih besar dan
terasa lebih keras dibandingkan pada saat lengan tangan
diturunkan?” Untuk lebih jelasnya, pada pertemuan hari ini kita
akan mempelajari alat gerak aktif (otot) untuk megetahui
petanyaan diatas.
7. Peserta didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran,
cakupan materi dan teknik penilain dengan menanamkan nilai
karakter jujur, gotong royong dan mandiri
Kegiatan inti Menyajikan dan menyampaikan informasi
100 menit
1) Guru menyampaikan materi struktur otot rangka, mekanisme
kerja otot dan jenis sifat kerja otot dengan menanyangkan
power point (Mengamati)
2) Guru mendemonstrasikan beberapa macam gerak antagonis
(Mengamati)

3)
4) Gambar 1. Struktur Otot Rangka

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 10


5)
6) Gambar 2. Gerak Antagonis
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok
belajar

7) Guru membentuk 4 kelompok belajar secara heterogen.


Masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang.
8) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan :
9) bagaimana struktur otot sehingga dapat digunakan untuk
bergerak
10) bagaimana mekanisme kerja otot,bagaimana jenis kerja otot?
Dan kaitan struktur otot dengan gangguan atau penyakit yang
terjadi pada otot?(Menanya)

11) Guru memberikan bahan ajar dan LKPD yang berkaitan dengan
otot kepada masing-masing kelompok.
12) Guru meminta peserta didik untuk merancang, membuat dan
membuat laporan tentang pemanfaatan teknologi dalam
mengatasi gangguan pada sistem gerak.
13) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
14) Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan data
(Mengumpulkan data/ informasi)

Membimbing kelompok belajar dan bekerja

15) Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi dalam


kelompok (Mengasosiasikan)
16) Guru memberikan informasi tambahan apabila diperlukan

Evaluasi
17) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka dan kelompok lain memberikan tanggapan
mengenai hasil diskusi kelompok yang sedang melakukan
presentasi. (Mengkomunikasikan)
18) Guru menyempurnakan hasil diskusi yang telah disampaikan
oleh peserta didik dan memberikan informasi tambahan
berkaitan dengan struktur otot rangka, mekanisme kerja otot

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 11


dan jenis kerja otot

Penutup 1. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik melalui


20 menit pemberian kuis (soal tertulis) tentang materi yang telah
dipelajari (evaluasi secara individu) (mengevaluasi)
2. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan kelompok
(penilaian berdasarkan banyaknya poin yang telah dikumpulkan
selama kegiatan kelompok) dan memotivasi semua peserta
didik untuk giat belajar dan aktif lagi pada pembelajaran
selanjutnya.
3. Guru merefleksi materi yang telah dipelajari dengan
menanyakan kepada peserta didik apa saja yang didapatkan
pada pembelajaran hari ini
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya tentang sistem sirkulasi pada manusia
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan ucapan hamdalah
6. Guru mengucapkan salam

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap
1) Teknik : non tes
2) Bentuk : pengamatan
3) Instrumen : jurnal
4) Pedoman penilaian : Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : tes tertulis dan lisan
2) Bentuk : objektif, uraian dan penugasan
3) Instrumen : lembaran soal
4) Pedoman penilaian : Terlampir

c. Penilaian Keterampilan

1) Teknik : unjuk kerja dan portofolio


2) Bentuk : Laporan
3) Instrumen : Prosedur unjuk kerja
4) Pedoman penilaian : Terlampir

B. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.
RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 12
2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

Padang, Mei 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 5 Padang, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Yenni Putri, M.M Ayani


NIP. 19661208 199003 2 004 NIP.

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 13


LAMPIRAN

Observasi Penilaian Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Aspek penilain Deskripsi


No Nama Nilai Prediket
Jujur Disiplin Kerjasama Dalam Rapor
1
2
3

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian :
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
2. Disiplin, dengan aspek penilaian :
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian :
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi
Pedoman rubrik penskoran

Skor Kriteria Nilai Prediket

4 Selalu 91 - 100 Sangat Baik (SB)

3 Sering 81 - 90 Baik (B)

2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)

1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal

Butir Pos/
No Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Neg
1. 
2.
dst

Lembar Penilaian Diri

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 14


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Program : XI/MIPA
Kompetensi : KD 3.5
bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda (√) sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No Penyataan Ya Tidak
Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang
1.
ditampilkan oleh guru
2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Saya bertanggung jawab dalam kegitan
pembelajaran
4. Saya bertoleransi terhadap teman dalam
melakukan diskusi kelompok
5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
8. Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
dan presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Program : XI/MIPA
Kompetensi : KD 3.5
Nama peserta didik yang diamati :
Waktu Pengamatan :
Muncul
No Penyataan
Ya Tidak
1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan
diskusi kelompok
4. Kreatif dalam melakukan percobaan
5. Jujur dalam memberikan data hasil percobaan
6. Menunjukkan rasa keingintahuan
7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
dan presentasi

2. Penilaian pengetahuan
Kisi kisi soal
Aspe No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No IPK
k IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
Peng Mengidentifikasi Organ Pilihan
1 3.5.1 Tes Tulis Terlampir Terlampir
etahu Penyusun Sistem Gerak Ganda

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 15


an pada manusia.
Menjelaskan fungsi Pilihan
3.5.2 Tes Tulis Terlampir Terlampir
rangka tubuh manusia. Ganda
Mengidentifikasi tulang
Pilihan
3.5.3 penyusun rangka aksial Tes Tulis Terlampir Terlampir
Ganda
pada manusia.
Mengidentifikasi tulang
penyusun rangka Pilihan
3.5.4 Tes Tulis Terlampir Terlampir
apendikular pada Ganda
manusia.
Mengkategorikan tulang Pilihan
3.5.5 Tes Tulis Terlampir Terlampir
berdasarkan bentuk. Ganda
Menganalisis proses
pembentukan dan Pilihan
3.5.6 Tes Tulis Terlampir Terlampir
perkembangan tulang Ganda
pada manusia.
Menjelaskan struktur Pilihan
3.5.7 Tes Tulis Terlampir Terlampir
tulang pada manusia. Ganda
Menjelaskan struktur Pilihan
3.5.8 Tes Tulis Terlampir Terlampir
sendi Ganda
Menjelaskan tipe-tipe Pilihan
3.5.9 Tes Tulis Terlampir Terlampir
persendian Ganda
3.5.1 Mengidentifikasi struktur Pilihan
Tes Tulis Terlampir Terlampir
0 otot rangka Ganda
3.5.1 Menjelaskan mekanisme Pilihan
Tes Tulis Terlampir Terlampir
1 kerja otot Ganda
3.5.1 Menjelaskan jenis kerja Pilihan
Tes Tulis Terlampir Terlampir
2 otot Ganda
Menganalisis kaitan
3.5.1 struktur tulang dengan Pilihan
Tes Tulis Terlampir Terlampir
3 gangguan pada sistem Ganda
gerak manusia
Menganalisis kaitan
3.5.1 struktur sendi dengan Pilihan
Tes Tulis Terlampir Terlampir
4 gangguan pada sistem Ganda
gerak manusia
Menganalisis kaitan
3.5.1 struktur ototdengan Pilihan
Tes Tulis Terlampir Terlampir
5 gangguan pada sistem Ganda
gerak manusia
Membuat laporan
Instrumen
praktikum tentang uji Penugasa
4.5.1 Penilaian terlampir Terlampir
komponen struktur tulang n
Keter Tugas
keras
2 ampil
Membuat kliping tentang
an Instrumen
pemanfaatan teknologi Penugasa
4.5.2 Penilaian Terlampir Terlampir
dalam mengatasi n
Tugas
gangguan sistem gerak.

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 16


Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL
Indik Indikato Ran Butir Soal No. Kunci
ator r Butir ah Soa Jawa
Soal pen l ban
get
ahu
an
3.5.1 Diberika C4 Perhatikan tabel dibawah ini 1 C
3 n tabel No Gambar Nama Gangguan
Men berisi 1 Fraktura Patologis
gana gambar
lisis tulang
kaita dan
n nama
struk ganggua
tur nnya 2 Fraktura Kompleks
tulan peserta
g didik
deng mampu
an menentu
gang kan
guan pasanga 3 Rakitis
pada n yang
siste benar.
m
gera
k
man 4 Kifosis
usia.

Manakah pasangan yang tepat dari tabel


diatas?
a. 1,2
b. 1,3
c. 2,3
d. 2,4
e. 3,4
Diberika C2 Gangguan aliran cairan didalam otak 2 B
n (cairan serebro spinal) yang
pernyata menyebabkan pelebaran rongga
an tempurung otok sehingga kepala besar,
tentang gangguan ini disebut.....

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 17


suatu a. rakitis
ganggua b. hidrosefalus
n c. mikrosefalus
peserta
d. sulblubrikasi
didik
mampu e. ankilosis
menentu
kan
ganggua
n yang
dimaksu
d.
3.5.1 Diberika C4 Perhatikan tabel dibawah ini! 3 C
4 n tabel
Men berisi No Nama No Pengertiannya
gana ganggua gangguan
lisis n dan 1 Oesteoartritis AGangguan
kaita pengerti sendi akibat
n annya gerakan tidak
struk peserta biasa
tur didik 2 Artritis B Sendi tidak
send mampu dapat
i menentu digerakkan
deng kan 3 Ankilosis C Peradangan
an pasanga pada sendi
gang n yang 4 Urai sendi D Gangguan
guan tepat sendi akibat
pada terjatuh
siste 5 Dislokasi E Kerusakan/keh
m ausan tulang
gera rawan yang
k berfungsi
man sebagi
usia bantalan sendi
Pasangan yang cocok dari tabel diatas
adalah
a. 1A,2B,3C
b. 1A,2B,4D
c. 1E,2C,3B
d. 1E,2D,3B
e. 2A,3B,4D
3.5.1 Diberika C4 Perhatikan pernyataan dibawah ini 4 C
5 n 1. Penyakit kejang otot
Men pernyata 2. Otot berkontraksi terus-menerus
gana an hingga tak mampu lagi
lisis peserta
berkontraksi
kaita didk
n mampu 3. Disebabkan oleh bakteri
struk menentu Closteridium tetani
tur kan Pernyataan tersebut merupakan
gangguan otot yang dikenal dengan......
RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 18
otot nama a. Distrofi otot
deng ganggua b. Atrofi
an n yang c. Tetanus
gang sesuai
d. Hipertropi
guan dengan
pada pernyata e. Strain
siste an
m tersebut.
gera Diberika C4 Perhatikanlah pernyataan berikut! 5 C
k n 1. Disebabkan oleh infeksi bakteri
man pernyata 2. Sirkulasi darah yang tidak lancar
usia an 3. Penggunaan otot berlebihan saat
penyeba
olahraga atau bekerja
b terjadi
gagguan 4. Kekurangan vitamin
peserta 5. Kurang atau tidak melakukan
didik peregangan otot sebelum olahraga
mampu
menentu Yang merupakan penyebab terjadinya
kan kram otot adalah yang bernomor......
penyeba
b dari a. 1, 2, 3
ganggua b. 1, 3, 5
n yang c. 2, 3, 5
diminta
d. 2, 4, 5
e. 3, 4, 5

3.Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI

No. Aspek yang di nilai Skor

1. Persiapan
1.1 Penyajian data 1-3
a.data yang disajikan lengkap 3
b.data yang disajikan kurang lengkap 2
c.data yang disajikan tidak ada 1
1.2 Penampilan dari penyaji 1-3
a.berpenampilan rapi 3
b.berpenampilan kurang rapi 2
c.berpenampilan tidak rapi 1
1.3 pembukaan 1-3
a.penyanyi membukan presentasi dengan baik 3
b.penyaji membuka presentasi kurang baik 2

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 19


c.penyaji membuka presentasi tidak baik 1

2. Proses penyampaian data


2.1 luasnya pembahasan data 1-3
a.data yang disampaikan lengkap 3
b.data yang disampaikan kurang lengkap 2
c.data yang disampaikan tidak ada 1
2.2pemahaman penyaji terhadap data 1-3
a.penyaji memahami data dengan baik 3
b.penyaji kurang memahami data 2
c.penyaji tidak memhami data 1
2.3suara penyaji 1-3
a.suaranya terdengar jelas 3
b.suaranya kurang terdengar 2
c.suaranya tidak terdengar 1
2.4.mimik dan intonasi penyaji 1-3
a.mimik dan intonasinya bagus 3
b.mimik dan intonasi penyaji kurang bagus 2
c.mimik dan intonasi penyaji tidak bagus 1

3. Penutupan
3.1 kesimpulan 1-3
a.penyaji dapat menyimpulkan dengan bagus 3
b.penyaji menyimpulkan kurang bagus 2
c.penyaji menyimpulkan tidak bagus 1
Jumlah skor 0-16

INSTRUMENT PENILAIAN PRESENTASI SISWA

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total


skor
1.persiapan 2.Proses penyampaian 3. penutup
data
1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 2.3 2.4 3.1

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 20


KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : XI MIPA-IPS/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem gerak dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi
yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia

Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan


No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
3
4
dst
Skor Soal
Jumlah skor

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 21


Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem gerak dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi
yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia

1. Ketuntasan Belajar
a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- JumlahPeserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

2. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi(permasalahan
pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan
prinsipkeselamatan kerja.
Kegiatan Yang Dilaksanakan
Indikator Yang
No Nama Siswa PembelajaranKe Keterangan
Belum Tuntas Ujian Kembali
mbali
1
2
dst

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 22


D. Lembar Kegiatan Pengayaan
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : X MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem gerak dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi
yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia

Kegiatan Yang Dilaksanakan


Indikator
No Nama Siswa PembelajaranM Keterangan
Pengayaan Ujian Kembali
andiri
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Hari/Tanggal :
Pukul :
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis hubungan
antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya
dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
pencernaan manusia

Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst

RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 23


RPP Biologi Kelas XI SMA Negeri 5 Padang 2019/2020 24
