Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Sakti


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 17 JP (7 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis konsep energi, 3.5.1 Menjelaskan konsep energi


berbagai sumber energi, dan 3.5.2 Menjelaskan perubahan-
perubahan bentuk energi perubahan bentuk energy yang
terjadi di alam
dalam kehidupan sehari-hari
3.5.3 Menjelaskan sumber-sumber
termasuk fotosintesis. energi
3.5.4 Menjelaskan penggunaan energy
alternative dalam kehidupan
sehari-hari
3.5.5 Menjelaska bentuk penghematan
energy dalam kehidupan sehari-
hari
3.5.6 Menentukan besarnya energy
potensial dan energy kinetic
melalui penerapan rumus
3.5.7 Menjelaskan transformasi energy
oleh klorofil dan mitokondria
3.5.8 Menjelaskan konsep fotosintesis
3.5.9. Menjelaskan konsep respirasi
3.5.10 Menjelaskan proses respirasi
3.5.11 Menjelaskan konsep pencernaan
karbohidrat,protein,dan lemak
4.5 Menyajikan hasil percobaan 4.5.1. Menyajikan hasil pengamatan,
tentang perubahan bentuk inferensi, dan mengomunikasikan
energi, termasuk fotosintesis hasil.

Karakter yang ditanamkan: Jujur, kerjasama, Teliti


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Peserta didik dapat :
1. menjelaskan konsep energi
2. menjelaskan perubahan-perubahan bentuk energy yang terjadi di alam
3. menjelaskan sumber-sumber energi
4. menjelaskan penggunaan energy alternative dalam kehidupan sehari-hari
5. menjelaskna bentuk penghematan energy dalam kehidupan sehari-hari
6. menentukan besarnya energy potensial dan energy kinetic melalui penerapan rumus
7. menjelaskan transformasi energy oleh klorofil dan mitokondria
8. menjelaskan konsep fotosintesis
9. menjelaskan konsep respirasi
10.menjelaskan proses respirasi
11 menjelaskan konsep pencernaan karbohidrat,protein,dan lemak
12.menyajikan hasil pengamatan,inferensi dan mengkomunikasikan hasil percobaan.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler

 Pengertian energi
 Berbagai Sumber Energi
 Sumber energi Tak terbaharukan
 Sumber energi terbaharukan
 Makanan sebagai Sumber Energi
 Energi kinetik
 Energi potensial
 Transformasi energi
 Fotosintesis
 Respirasi
 Pencernaan Karbohidrat, Protein, Dan Lemak Dalam Tubuh

2. Materi Remidial
Konsep sulit yang harus diulang melalui pembelajaran remidi terdiri dari konsep
a. Pencernaan karbohidrat,protein dan lemak
b. Mekanisme metabolisme sel

3. Materi Pengayaan
Menentukan besarnya energi potensial , energi kinetik dan usaha melalui penerapan
rumus

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan/Model : Saintifik
Metode : Diskusi, pengamatan.

F. Media / alat dan Bahan


- Media
File gambar beberapa sumber energy, macam-macam perubahan energy, tumbuhan
berfotosintesis, alat pernapasan manusia, model alat untuk pernapasan manusia,
respirometer, alat percobaan fotosintesis dan alat percobaan uji makanan, LCD,
Laptop
- Bahan
Asam cuka, batu, kawat tembaga, lembaran seng, lampu led, air, tumbuhan hidrilla,
lidi, korek api, alcohol, daun yang ditutup kertas karbon, lugol, macam-macam bahan
makanan, spiritus, kertas hvs dan biuret.

G. Sumber Belajar:
1. Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku
Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lembar Kerja Praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10) menit
1) Guru menyapa peserta didik dan memberi salam.
2) Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan misal,
mengapa kita harus makan? Apakah seluruh makhluk hidup membutuhkan
energi? Apa fungsi makanan bagi tubuh ?
4) Guru menayangkan gambar macam-macam bentuk energi ,perubahan bentuk
energi peserta didik diminta untuk mengungkapkan apa yang mereka lihat
5) Guru menyampaikan tujuan dan prosedur pembelajaran sesuai kegiatan pada
buku siswa.

b. Kegiatan Inti ( 60) menit


Mengamati
1) Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan mengidentifikasi
macam-macam bentuk energy dan perubahan bentuk energi pada kegiatan
‘Ayo Kita Lakukan’ .( Buku Siswa halaman 189 ) dilanjutkan melakukan
kegiatan pada LKS 3 (memahami energy terbarukan dan tak terbarukan) Buku
siswa hal.196
Menanya
2) Dari hasil identifikasi tersebut, peserta didik membuat pertanyaan terkait
dengan macam-macam bentuk energy dan perubahannya serta terkait pula
dengan macam-macam sumber-sumber energy dan pemanfaatannya
Mengumpulkan informasi
3) Dengan berkelompok, peserta didik berdiskusi hasil kegiatan Ayo Kita
Lakukan dihalaman 189 pada Buku Siswa
4) Peserta didik melakukan percobaan ‘Ayo Kita Lakukan’ di halaman 189 pada
Buku Siswa (LKS 1) secara berkelompok dilanjutkan dengan mencari
informasi tentang sumber-sumber energy konvensional dan
terbarukan,penggunaan energy, dan penghematan mengkaji referensi dari
sumber yang relevan serta menjelajah internet untuk menjelaskan energi
5) Setelah melakukan percobaan, masing-masing kelompok berdiskusi untuk
menganalisis hasilnya hingga didapatkan kesimpulan
Mengasosiasi
6) Selanjutnya seluruh anggota kelompok berdiskusi untuk menganalisis hasil
temuan mereka berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan dan
menggunakan sumber yang relevan,energi terbarukan dan tak terbarukan
hingga didapatkan kesimpulan pada masing-masing kelompok.
Mengomunikasikan
7) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya pada diskusi kelas.
Kelompok yang lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
sanggahan. Guru mengklarifikasi hasil diskusi dengan konsep-konsep sains
yang relevan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini tentang macam-macam bentuk energy dan perubahannya serta energi
terbarukan dan tak terbarukan
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil belajar yang mereka
peroleh dengan rasa bersyukur atas ciptaan Tuhan yang berupa macam-macam
bentuk energy dan perubahannya sehingga dapat menjaga kelangsungan hidup
organisme dan keseimbangan ekosistem.
3) Guru bersama peserta didik merencanakan penugasan secara berkelompok
untuk menjelaskan sumber-sumber energy, penggunaan sumber energy,
bentuk –bentuk penghematan energi dan energi terbarukan dan tak terbarukan.

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan(10) menit
1) Guru menyapa peserta didik dan memberi salam.
2) Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mendemonstrasikan benda
jatuh (penghapus papan tulis) dari suatu ketinggian tertentu, kemudian diminta
peserta didik untuk mengungkapkan apa yang mereka lihat dalam demostrasi
tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
b. Kegiatan Inti (100) menit
Mengamati
1) Peserta didik melakukan percobaan pada kegiatan Ayo Kita Coba di halaman
191-194 pada Buku Siswa (LKS 2)
2) Melalui kegiatan tersebut peserta didik dapat menentukan faktor yang
mempengaruhi besarnya energi potensial serta dikaitkan dengan kehidupan
sehari-hari tentang energi kinetik
Menanya
3) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait hal yang
menentukan besarnya energy potensial dan energi kinetik.
Mengumpulkan informasi
4) Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi hasil kegiatan Ayo Kita coba
tentang ‘faktor yang menentukan besarnya energy potensial di halaman 191
Buku Siswa (LKS 3)
5) Untuk menyelesaikan kegiatan tersebut, peserta didik diupayakan untuk
membaca Buku Siswa,sumber belajar yang relevan tentang energi potensial
dan energi kinetik serta rumus yang terkait energi tersebut
Mengasosiasi
6) Setelah melakukan kegiatan tersebut, masing-masing kelompok berdiskusi
untuk menganalisis hasilnya hingga didapatkan kesimpulan
Mengomunikasikan
7). Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya pada diskusi
kelas. Kelompok yang lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
sanggahan. Guru mengklarifikasi hasil diskusi dengan konsep-konsep sains
yang relevan

c. Kegiatan Penutup (10) menit


1) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dengan kekaguman atas keteraturan ciptaan Tuhan .
3) Guru dan peserta didik merencanakan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10) menit
1) Guru menyapa peserta didik dan memberi salam.
2) Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi . Selanjutnya guru menanyakan apa
fungsi makanan bagi tubuh kita? Zat makanan apa saja yang terdapat pada
bahan makanan?
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini .

b. Kegiatan Inti (60) menit


Mengamati
1) Peserta didik membaca buku siswa halaman 200-202 dan halaman 208-211
buku siswa
2) Peserta didik mencermati tayangan macam-macam jenis makanan yang ada
disekitar kita dan sistem metabolisme pencernaan karbohidrat,protein
maupun lemak dalam tubuh
Menanya
3). Peserta didik membuat pertanyaan terkait macam-macam jenis makanan,zat
makanan yang terkandung dalam bahan makanan beserta fungsinya dan
metabolisme pencernaan karbohidrat,protein maupun lemak dalam tubuh
Mengumpulkan informasi
4). Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan Ayo Kita Latihan di
halaman 200- 202 dilanjutkan 208-211 pada Buku Siswa, dan membaca
sumber lain yang relevan
Mengasosiasi
5). Setelah melakukan kegiatan tersebut, masing-masing kelompok berdiskusi
untuk membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan
6). Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kegiatan dan kesimpulan yang
mereka dapatkan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi dan
memberikan pertanyaan. Guru memberi umpan balik dan penguatan dengan
mengaitkan temuan peserta didik dan konsep-konsep sains yang relevan.

c. Kegiatan Penutup (10) menit


1) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dengan kekaguman atas keberagaman ciptaan Tuhan pada
macam-macam zat makanan yang berfungsi bagi tubuh kita.
3) Guru dan peserta didik merencanakan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

4. Pertemuan Keempat (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10) menit
1) Guru menyapa peserta didik dan memberi salam.
2) Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menayangkan gambar
tumbuhan berfotosintesi peserta didik diminta mengungkapkan apa yang
mereka lihat
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini dan kegiatan
yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100) menit


Mengamati
1) Peserta didik melakukan percobaan fotosintesis ( Ingenhouz), membuktikan
fotosintesis menghasilkan oksigen (LKS 4)
2) Peserta didik melakukan percobaan fotosintesis (Sachs), membuktikan
fotosintesis menghasilkan amilum (LKS 5)

Menanya
3) Peserta didik membuat pertanyaan terkait proses fotosintesis dan macam-
macam zat yang dihasilkan pada proses fotosintesis

Mengumpulkan informasi
4) Dalam kegiatan kelompok, peserta didik berdiskusi hasil percobaan
fotosintesis(Ingenhouz) dan percobaan fotosintesis (Sachs), serta mengkaji
dari sumber belajar yang relevan tentang fotosintesis

Mengasosiasi
5) Setelah melakukan kegiatan tersebut masing-masing kelompok berdiskusi
untuk menganalisis hasilnya hingga didapat kesimpulan.
( Kegiatan Mengkomunlkasi dilaksanakan pada pertemuan berikutnya)

c. Kegiatan Penutup (10) menit.


1) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil belajar yang diperoleh
pada pertemuan ini dengan rasa syukur kepada Tuhan atas peranan tumbuhan
bagi kehidupan.
2) Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya(mempresentasikan hasil percobaan fotosintesis)

5. Pertemuan Kelima (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10) menit
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Pesreta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan meminta peserta didik untuk
menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis dan
memprediksi apa yang dihasilkan dari proses tersebut
4) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

b. Kegiatan Inti (65 menit).


Mengomunikasikan
1) Sebelum masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil tugas praktek
(percobaan fotosintesis), guru menyampaikan aturan dalam presentasi
tersebut
2) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja praktek, dan
kelompok yang lain menanggapi dan memberi pertanyaan. Guru memberi
umpan balik.

c. Kegiatan Penutup (5) menit


1) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dengan rasa syukur kepada Tuhan atas peranan tumbuhan
bagi kehidupan.
3) Guru dan peserta didik merencanakan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

6. Pertemuan Keenam (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10) menit
1) Guru menyapa peserta didik dan memberi salam.
2) Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan meminta peserta didik untuk
menjelaskan proses respirasi dan menyebutkan nama alat respirasi pada
hewan
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini dan kegiatan
yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100) menit


Mengamati
1) Peserta didik melakukan percobaan respirasi pada serangga dengan
menggunakan respirometre
Menanya
3) Peserta didik membuat pertanyaan terkait respirasi pada serangga ,
zat yang dibutuhkan dan yang dihasilkan pada proses respirasi.
Mengumpulkan informasi
4) Dalam kegiatan kelompok, peserta didik melakukan diskusi hasil percobaan
respirasi pada serangga dan memkaji sumber yang relevan tentang respirasi
pada serangga

Mengasosiasi
5) Setelah melakukan kegiatan tersebut masing-masing kelompok berdiskusi
untuk menganalisis hasilnya hingga didapat kesimpulan

c.Kegiatan Penutup (10) menit


1) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil belajar yang
diperoleh pada pertemuan ini dengan rasa syukur kepada Tuhan atas
kekayaan alam beserta isinya bagi kehidupan.
2) Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (mempresentasikan hasil percobaan Respirasi hewan)

7. Pertemuan Ketujuh ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10) menit
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Pesreta didik bersama guru mengawali kegiatan dengan berdo’a.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan meminta peserta didik untuk
Menyebutkan dan menuliskan rumus reaksi kimia pada proses respirasi
4) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

b. Kegiatan Inti (60 menit).


Mengomunikasikan
1) Sebelum masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil tugas praktek
(percobaan respirasi pada hewan, guru menyampaikan aturan dalam presentasi
tersebut)
2) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja praktek, dan
kelompok yang lain menanggapi dan memberi pertanyaan. Guru memberi
umpan balik.

c. Kegiatan Penutup(10) menit


1) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dengan rasa syukur kepada Tuhan atas keteraturan
ciptaanTuhan pada alat pernapasan pada serangga.
3) Guru dan peserta didik merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
I. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen


Penilaian

Sikap - - Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian
a). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Jumlah
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
1 3.5.Menganalisis 1. Jelaskan pengertian
3.5.1. Menjelaskan 3
konsep energi, energi serta sebutkan
konsep energi dan
berbagai sumber pula bentuk-bentuk
sumber-sumber
energi, dan energi
energi
perubahan 2. Sebutkan sumber energi
3.5.2. Menjelaskan
bentuk energi yang dapat diperbaharui
perubahan energi
dalam kehidupan dan yang tidak dapat
yang terjadi di
sehari-hari diperbaharui
alam dan dalam
termasuk 3. Mengapa untuk
tubuh
fotosintesis melakukan aktifitas
3.5.3. Menjelaskan 5
manusia memerlukan
konsep fotosintesis
makan?
3.5.4. Menyajikan hasil
4. Karbohidrat, lemak, dan
pengamatan,
protein merupakan
inferensi, dan
sumber energi. Apa
mengomunikasikan
yang terjadi jika kita
hasil.
kelebihan
mengkonsumsi zat-zat
tersebut?bagaimana jika
kekurangan?coba
jelaskan.
5. Apa yang dihasilkan
tumbuh-tumbuhan dari
proses fotosintesis
terhadap manusia?

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja).
1 Energi memiliki berbagai bentuk seperti energi potensial, energi 4
kinetik, dan energi mekanik.
Energi yang dapat diperbaharui
 Energi Matahari
 Pembangkit listrik tenaga air
 Energi angina
 Energi tidal
2 4
Energi yang tidak dapat diperbaharui
 Minyak bumi
 Batu bara
 Gas Alam
 Energi nuklir
Karena makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia.
Untuk berolahraga, belajar, dan beraktivitas lain manusia
3 membutuhkan makanan sebagai sumber energi. Zat makanan 4
yang berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak,
dan protein.
Karbohidrat, lemak dan protein bila kelebihan didalam tubuh
akan mengakibatkan kerusakan pada tubuh atau terganggunya
4. 4
kesehatan tubuh, bila kurang juga akan mengakibatkan hal yang
sama.
Proses yang dihasilkan dari proses fotosintesis terhadap manusia
5. 4
adalah Oksigen (O2)
Skor Maksimum 20

Ket :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
b). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan
KOMPETENSI TEKNIK
NO MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1 4.5 Menyajikan hasil Energi Dalam Kinerja
4.5.1. Menyajikan hasil
Sistem
percobaan tentang
Kehidupan pengamatan, inferensi,
perubahan bentuk dan
energi, termasuk mengomunikasikan
fotosintesis hasil.-

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur
3 Membuat Laporan/kesimpulan
Jumlah Skor yang diperoleh

Ket :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Mengetahui Sakti, 15 Juli 2019


Kepala SMP Negeri 1 Sakti Guru Mapel IPA

Ambia.S.Pd Nasriati, S.Pd


NIP. 19610312 198303 1 005 NIP. 198101252006042003
