Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri1 Duduksampeyan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Program Keahlian : Teknik Pengelasan
MateriPokok : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.23. Menganalisis titik, garis dan 3.23.1 Menentukan kedudukan titik terhadap garis
bidang pada geometri dimensi 3.23.2 Menentukan kedudukan titik terhadap
tiga bidang
3.23.3 Menentukan kedudukan garis terhadap
garis
3.23.4 Menentukan kedudukan garis terhadap
bidang
3.23.5 Menentukan kedudukan bidang terhadap
bidang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi kelompok, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menentukan kedudukan titik terhadap garis dengan tepat
2. Peserta didik dapat menentukan kedudukan titik terhadap bidang dengan tepat

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 1


3.Peserta didik dapat menentukan kedudukan garis terhadap garis dengan benar
4. Peserta didik dapatmenentukan kedudukan garis terhadap bidang dengan benar
Fokus karakter: Aktif dan Bekerja sama

D. Materi Ajar
Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang
1. Kedudukan titik terhadap garis
2. Kedudukan titik terhadap bidang
3. Kedudukan garis terhadap garis
4. Kedudukan garis terhadap bidang
5. Kedudukan bidang terhadap bidang

E. Pendekatan, Model danMetodePembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Penemuan Terbimbing
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

F. Kegiatan Belajar Mengajar


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
10’
berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai dengan menayangkan power point.
e. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang
titik, garis dan bidang dengan menayangkan power point.
f. Guru memotivasi dengan memberikan contoh manfaat
belajar kedudukan titik, garis dan bidang (power point)
g. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4- 6 peserta
didik.
KegiatanInti
Fase pemberian a. Guru memberikan stimulasi atau rangsangan pada peserta 60’
rangsangan didik yang ditayangkan pada PPT.
(Stimulation) b. Peserta didik mengamati tayangan PPT yang disampaikan
oleh guru.

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 2


Fase c. Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta Didik untuk
Pernyataan/ dikerjakan peserta didik secara kelompok.
Identifikasi d. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya tentang
masalah masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
(Problem e. Peserta didik mengidentifikasi cara menentukan
Statement) kedudukan titik, garis dan bidang.

Pengumpulan f. Peserta didik mencari informasi dengan membaca buku


data (Data atau referensi lain yang mendukung tentang menentukan
Collection) kedudukan titik, garis dan bidang.
Fase g. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk
Pembuktian mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
(Verification) h. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya apabila mendapatkan kesulitan.
i. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang
kedudukan titik, garis dan bidang
j. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji.
Penutup
Fase penarikan a. Peserta didik diminta membuat kesimpulan tentang 20’
kesimpulan perbandingan titik, garis dan bidang.
(Generalitation) b. Peserta didik diminta untuk merefleksi kegiatan
pembelajaran.
c. Guru memberikan evaluasi secara mandiri kepada peserta
didik untuk mengetahui pemahaman mereka.
d. Guru memberikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya tentang jarak dua titik.
e. Guru memberikan motivasi akhir.
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
memberikan salam.

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 3


G. Alat/ Media/ Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Alat Tulis
2. Media :Powerpoint Presentation (PPT)
3. Sumber Belajar :
 Kasmina, Toali dkk. Matematika untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta. 2018.
Penerbit: Erlangga.
 Tim Kemendikbud. 2018. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK Kelas XII Kurikulum
2013. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
 Tim Kemendikbud. 2018. Buku Siswa Matematika_Studi dan Pengajaran
SMA/MA/SMK Kelas XII Kurikulum 2013. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
 Internet https://www.youtube.com/watch?v=NSksAtGy_Uk
 Bahan Ajar Dimensi Tiga

I. Penilaian
1. Teknik
a. Penilaian pengetahuan: tes tertulis
b. Penilaian sikap: lembar observasi sikap
c. Penilaian keterampilan: lembar observasi keterampilan

2. Instrumen
(Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawahKKM;
maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap
kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30% - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM;
maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
 Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-
RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 4
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing – masing peserta didik.

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan
cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/ mengerjakan soal-soal yang HOTS
(High Order Thinking Skills).

Gresik, 29 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran,

IVA DWI MEILYDIAWATI,S.Pd


NIP. 19850512 201001 2 020

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 5


INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
 Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal No Soal Level


3.23.1Menentukan kedudukan titik Uraian 1 C3
terhadap garis
3.23.2 Menentukan kedudukan titik
terhadap bidang
3.23.3 Menentukan kedudukan garis
terhadap garis
3.23.4 Menentukan kedudukan garis
terhadap bidang
3.23.5 Menentukan kedudukan bidang
terhadap bidang

 Soal Evaluasi Individu


1. Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut ini!

H G
E
F

D C

A B

Tentukanlah kedudukan dari:


a. Titik A terhadap garis BD
b. Titik B terhadap bidang ABFE
c. Titik CF terhadap AH
d. Garis AG terhadap bidang CDHG
e. Bidang ACGE terhadap bidang BDHF

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 6


 Alternatif Penyelesaian dan Rubrik Penskoran

No Soal Alternatif Penyelesaian Skor


1. a. Titik A terhadap Titik A berada di luar garis BD 20
garis BD

b. Titik B terhadap Titik B terletak pada bidang ABFE 20


bidang ABFE

c. Titik CF terhadap Kedua garis saling bersilangan 20


AH
d. Garis AG terhadap Garis AG menembus bidang CDHG 20
bidang CDHG
e. Bidang ACGE Dua bidang saling berpotongan 20
terhadap bidang
BDHF

2. InstrumenPenilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Aktif Pengamatan Kegiatan inti

2. Bekerja sama Pengamatan Kegiatan inti

Berikan tanda centang (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No. Nama Peserta Didik
Aktif Bekerja sama
1.
2.
3.

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 7


Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam proses pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

3. Instrumen penilaian keterampilan


Keterampilan
Nama Peserta Menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan
No
Didik masalah
KT T ST
1.
2.
3.

Rubrik:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kedudukan titik, baris dan
bidang.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kedudukan titik,
baris dan bidang tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kedudukan
titik, baris dan bidang serta menyelesaikan dengan tepat.

RPP Dimensi Tiga Kelas XII Page 8
