Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 32 Jakarta


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Konsep : Suhu dan Kalor
Sub Konsep : Suhu dan Pemuaian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan 4.5 Merencanakan dan melakukan
perpindahan kalor yang meliputi percobaan tentang karakteristik termal suatu
karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, bahan, terutama terkait dengan kapasitas
dan konduktivitas kalor pada kehidupan dan konduktivitas kalor, beserta presentasi
sehari-hari hasil dan makna fisisnya
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan ke-1
4.5.1 Menjelaskan pertanyaan-
3.5.1 Menganalisis pengaruh
pertanyaan yang berkaitan
perubahan suhu benda terhadap
dengan suhu dan pemuaian
ukuran benda ( pemuaian )
3.5.2 Memaparkan faktor – faktor
yang mempengaruhi besar
pemuaian zat padat, cair dan gas.
3.5.3 Membedakan besar pemuaian (
panjang, luas dan volume) pada
berbagai zat secara kuantitatif
Pertemuan ke2

3.5.4 Menganalisis faktor-faktor yang


4.5.2 Menjelaskan pertanyaan-
mempengaruhi kalor dan
pertanyaan yang berkaitan
peristiwa pencampuran zat (azaz
dengan kalor dan asaz black
black)
dalam percobaan
3.5.5 Membuat generalisasi tentang
4.5.3 Melakukan percobaan untuk
kalor dan asaz black berdasarkan
menganalisis faktor-faktor yang
percobaan atau peristiwa-
mempengaruhi kalor dan
peristiwa fisika yang ada
peristiwa pencampuran zat.
dikehidupan sehari-hari
3.5.6 Menjelaskan istilah maupun
asumsi terkait kalor dan asaz
black
3.5.7 Menerapkan prinsip-prinsip
kalor dan asaz black pada
pemecahan masalah
Pertemuan ke-3

3.5.8 Mengenali jenis-jenis 4.5.4 Menjelaskan pertanyaan-


perubahan wujud dan pertanyaan yang berkaitan
menganalisis faktor-faktor yang dengan peristiwa perubahan
memperngaruhi perubahan wujud dalam percobaan.
wujud benda. 4.5.5 Melakukan percobaan untuk
3.5.9 Menggeneralisasi suatu menganalisis faktor-faktor yang
kesimpulan tentang peristiwa mempengaruhi perpindahan
perubahan wujud berdasarkan kalor.
percobaan atau peristiwa-
peristiwa fisika yang ada di
dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.10 Menjelaskan istilah maupun


asumsi yang terkait dengan
perubahan wujud benda.

Pertemuan ke-4

3.5.11 Mengenali jens-jenis 4.5.6 Menjelaskan pertanyaan-


perpindahan kalor dan faktor- pertanyaan yang berkaitan
faktor yang mempengaruhi dengan perpindahan kalor
perpindahan kalor dalam percobaan
3.5.12 Menerapkan prinsip-prinsip 4.5.7 Melakukan percobaan untuk
tentang perpindahan kalor dalam menganalisis faktor-faktor yang
kehidupan sehari-hari mempengaruhi perpindahan
kalor
3.5.13 Mendefenisikan istilah-istilah
yang terkait dengan perpindahan
kalor

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran :


1. Setelah siswa menyelesaikan tahapan CPS pada Wacana ke 1 siswa dapat
Mendeskripsikan pengertian suhu dan skala pada thermometer.
2. Setelah siswa menyelesaikan tahapan CPS pada Wacana ke 2 siswa bisa menggunakan
thermometer dengan skala sembarang
3. Setelah siswa menyelesaikan tahapan CPS pada Wacana ke 3 siswa dapat pemuaian
masing-masing zat
4. Setelah siswa menyelesaikan smua tahapan dalam pembelajaran, siswa melakukan evaluasi
sehingga siswa dapat menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan suhu dan
pemuaian

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Simulasi pemuaian rel kereta api
 Pemanasan es menjadi air.
 Fenomena pengaruh kalor pada benda dan perambatan kalor
Konsep
 Suhu
 Kalor
 Kalor jenis
 Kapasitas kalor
 Perpindahan kalor
Prinsip
 Pemuaian (logam dipanaskan memuai)
 Asas Black
 Kalor berpindah dari suhu tinggi ke suhu rendah
Prosedur
 Percobaan suhu
 Percobaan pemuaian
 Percobaan besaran-besaran kalor
 Percobaan azaz Black
 Percobaan perpindahan kalor

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Creative Problem Solving (CPS)
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, studi referensi dan pengamatan.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
Lembar Kerja Siswa (Terlampir)
2. Alat dan Bahan

NO Alat dan Bahan Jumlah


1 Spidol 3
2 Whiteboard 1
3 LCD 1
4 Laptop 1
3. SUMBER BELAJAR
a. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Jilid I. Jakarta: Penerbit Erlangga
b. Halliday, Resnick dan Walker. 2012. Fisika Dasar Jilid I. Jakarta: Penerbit Erlangga
c. Kanginan, Marthen. 2016. Fisika SMA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
d. Pujianto, dkk. 2016 Fisika SMA/MA Kelas XI. Klaten : Intan Pariwara

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Creative Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Problem Solving
Guru Siswa waktu
(CPS)
PENDAHULUAN
Orientasi Meminta ketua kelas Ketua kelas menyiapkan,
memimpin doa dan memimpin memimpin doa, dan
salam kepada guru memimpin salam kepada
guru

Mengabsen kehadiran siswa Mengangkat tangan saat


namanya disebut oleh
guru

Memberi penjelasan umum Mendengarkan guru yang


tentang kegiatan yang akan sedang menyampaikan
dilaksanakan kegiatan yang akan
dilaksa nakan
15

Apersepsi Mengajukan pertanyaan Menjawab pertanyaan


kepada siswa untuk mengecek yang diberikan guru
pengetahuan awal mereka
terkait suhu.
"Bagaimanakah kalian
mengetahui perbedaan rasa
panas pada siang hari dan
dingin pada malam hari?
Ketika kalian menyentuh
secangkir kopi panas, tangan
terasa panas. Sebaliknya,
ketika kalian menyentuh
segelas es jeruk tangan terasa
dingin. Bagaimanakah cara
membedakan rasa panasnya
kopi dan dinginnya es?”
Motivasi Memuji siswa yang menjawab Memperhatikan
pertanyaan dan meluruskan Penjelasan guru
jawaban
Menyimak dan
Memberikan motivasi dengan memahami foto yang
menggunakan foto tentang ditampilkan
fenomena alam yang berkaitan
dengan suhu

Mengorganisir siswa dalam Siswa duduk sesuai


beberapa kelompok. Tiap kelompoknya
kelompok beranggotakan 45 masingmasing.
orang.

INTI
Objective Finding  Siswa bersama
Tahap ini merupakan  Membagikan LKS 1 pada kelompoknya dan
suatu usaha untuk setiap kelompok dan berdiskusi
mengidentifikasi memberi kesempatan siswa mengidentifikasi
permasalahan yang membaca wacana yang pokok-pokok
dirasa menggaggu disajikan, dan menggunakan permasalahan terkait
berbagai sumber referensi wacana yang disajikan
terkait wacana LKS untuk pada LKS. yang
dapat menentukan pokok- diberikan guru dengan
pokok permasalahan menggunakan langkah
CPS
 Siswa mengamati; 65
 Menyajikan wacana (LKS wacana yang berkaitan
problem 1) berkaitan dengan dengan Suhu,
Suhu, Thermometer dan Thermometer dan
Pemuaian. Pemuaian dari
permasalahannya yang
disajikan oleh guru.

 Secara berkelompok,
 Meminta siswa untuk siswa mengidentifikasi
mengidentifikasi permasalahan-
permasalahan-permasalahan permasalahan yang
yang dihadapi berkenaan dihadapi berkenaan
dengan Suhu, Thermometer dengan Suhu,
dan Pemuaian
Thermometer dan
Pemuaian

Menanya:
 Membimbing setiap
 Siswa merumuskan
kelompok untuk
pertanyaan terkait
merumuskan pertanyaan
LKS yang diberikan
(questioning) tentang Suhu,
Thermometer dan Pemuaian

Data Finding Membimbing siswa untuk Siswa mengumpulkan


Tahap kedua dilakukan mengumpulkan data data dengan: - Mencari
dengan mendaftar (eksperimen/eksplorasi) informasi berkaitan
semua informasi/fakta dengan Suhu,
yang diketahui dan Membimbing siswa dalam Thermometer dan
berhubungan dengan kegiatan diskusi untuk Pemuaian
situasi tersebut untuk mengumpulkan informasi dari
menemukan suatu berbagai literature mengenai - Mengamati
informasi yang tidak masalah yang terdapat pada perbedaan skala
diketahui tetapi LKS. yang ada pada
essensial pada situasi thermometer dan
yang diidentifikasikan jenis-jenisnya
Masing-masing anggota
kelompok berpatisipasi
dan aktif dalam
mengumpulkan
informasi yang
diperlukan untuk
menyelesaikan LKS.
 Mempersilahkan
peserta didik Siswa bersama
menuliskan fakta- kelompoknya mendaftar
fakta berdasarkan hasil semua fakta-fakta yang
kegiatan pengamatan berkaitan dengan LKS
dan berbagai sumber tersebut dan menemukan
lainnya yang relevan suatu informasi yang
dengan wacana yang relevan.
disajikan dalam LKS.

Problem Finding Menginstruksikan tiap Siswa secara


Tahap ini siswa kelompok untuk membaca dan berkelompok
menyusun pernyataan- mengerjakan LKS sesuai mengerjakan LKS sesuai
pernyataan masalah petunjuk yang tersedia. petunjuk yang tersedia.
yang selanjutnya dipilih
untuk dipecahkan Setiap kelompok
dibimbing untuk
melalui diskusi Membimbing setiap menentukan
kelompok kelompok untuk menentukan permasalahan-
permasalahan-permasalahan permasalahan lain yang
lain. menarik untuk dicari
permasalahannya
berkaitan dengan suhu,
thermometer dan
pemuaian
Siswa menuliskan
sebanyak mungkin
masalah dalam bentuk
pernyataan masalah yang
dituntun oleh guru dan
Meminta siswa untuk LKS untuk
menuliskan sebanyak mengakomodasi berpikir
mungkin masalah dalam divergen dan konvergen
bentuk pernyataan masalah
untuk mengakomodasi
berpikir divergen dan
konvergen

Idea Finding Meminta setiap kelompok Setiap kelompok memilih


Tahap ini siswa memilih suatu permasalahan suatu permasalahan
diupayakan untuk yang menurutnya menarik menarik untuk dicari
menemukan sejumlah untuk dicari solusinya dari solusinya.
gagasan yang dapat beberapa permasalahan yang
digunakan untuk telah dikemukakan oleh
memecahkan masalah masing-masing kelompok.

Siswa secara
Membimbing siswa untuk berkelompok berdiskusi
mengasosiasikan: tentang perbedaan antara
mendiskusikan perbedaan masing-masing
antara masing-masing thermometer dan jenis
thermometer dan jenis pemuaian
pemuaian (klasifikasinya).

Mengasosiasikan:
Siswa bersama
kelompoknya
Mengungkapkan dan
mendaftar berbagai ide/
gagasan yang mungkin
dapat digunakan untuk
memecahkan
permasalahan dalam
LKS. dan memodifikasi
gagasan tentang
bagaimana strategi yang
dilakukan untuk
memecahkan masalah
tersebut

Solution Finding Memberikan kesempatan Siswa menemukan


Siswa memperkuat kepada siswa untuk berdiskusi berbagai macam solusi
solusi, mengevaluasi secara berkelompok untuk yang paling tepat dapat
dan memilih solusi yang menemukan berbagai macam menyelesaikan masalah
tepat atas masalah yang solusi yang paling tepat dapat yang ada. Alternatif solusi
ingin dipecahkan. menyelesaikan masalah tersebut dapat dituliskan
tersebut. dalam LKS.

Acceptance Finding Menginstruksikan siswa untuk Siswa


Berusaha untuk mengkomunikasikan solusi mengkomunikasikan
memperoleh yang didapat dari hasil solusi atas pemecahan
penerimaan atas suatu diskusi. masalah tersebut
solusi masalah, dihadapan kelompok lain
menyusun rencana
tindakan, dan Perwakilan tiap
mengimplementasi kan kelompok
solusi tersebut. mempresentasikan hasil
Memberikan kesempatan
diskusi tentang
kepada perwakilan dari tiap
permasalahan yang
kelompok untuk
dipilih beserta alternatif
mempresentasikan hasil
solusi yang akan
diskusi tentang permasalahan
digunakan.
yang dipilih beserta alternatif
solusi yang akan digunakan.

Kelompok lain memberi


tanggapan tentang
Meminta kelompok lain untuk
permasalahan dan
memberi tanggapan tentang
alternatif solusi tersebut.
permasalahan dan alternatif
solusi tersebut. Siswa menemukan solusi
terbaik atas permasalahan
Membimbing siswa untuk
yang dipilih.
menemukan solusi terbaik atas
permasalahan yang telah
disampaikan melalui diskusi Siswa mengelompokkan
kelas. masalah dan solusi yang
memiliki kesamaan.
Membimbing siswa untuk
mengelompokkan masalah Siswa bersama Guru
dan solusi yang memiliki mengkomunikasikan
kesamaan. secara lisan tentang Suhu,
Thermometer dan
Pemuaian
Bersama siswa
mengkomunikasikan secara
lisan: Suhu, Thermometer dan
Pemuaian

PENUTUP
Evaluasi Melakukan evaluasi melalui Mengumpulkan LKS
hasil kerja siswa yaitu LKS. (jika belum selesai
dikerjakan maka
dijadikan tugas mandiri).
Bersama siswa menyimpulkan Siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran keseluruhan hasil
pembelajaran hari ini
Refleksi Mengkomunikasikan sub Memperhatikan
materi pertemuan berikutnya penjelasan guru terkait
kalor dan perubahan wujud. sub meteri untuk
10
pertemuan berikut nya
tentang kalor dan
perubahan wujud.
Tindak lanjut Memberikan siswa tugas Mengerjakan tugas yang
untuk dikerjakan dirumah diberikan oleh guru

Penutup Membaca hamdalah Bersama dengan guru


dilanjutkan dengan meng membaca hamdalah dan
ucapkan salam menjawab salam guru
Pertemuan 2

Kegiatan Creative Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Problem Solving
Guru Siswa waktu
(CPS)
PENDAHULUAN
Orientasi Meminta ketua kelas Ketua kelas menyiapkan,
memimpin doa dan memimpin doa, dan
memimpin salam kepada memimpin salam kepada
guru guru

Mengabsen kehadiran siswa Mengangkat tangan saat


namanya disebut oleh guru

Memberi penjelasan umum Mendengarkan guru yang


tentang kegiatan yang akan sedang menyampaikan
dilaksanakan kegiatan yang akan dilaksa
nakan

Apersepsi Mengajukan beberapa


pertanyaan yang berkaitan
dengan kalor dan Asas Black,
“Mengapa kita membutuhkan
waktu yang lebih lama untuk 15
memasak air yang banyak
dibandingkan dengan
memasak air yang sedikit?
Mengapa kita harus
mencampurkan air panas dan
air dingin jika kita ingin
mandi air hangat?”
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi Meluruskan jawaban siswa Memperhatikan penjelasan
jika kurang tepat dan guru dan bertanya apabila
mengkomunikasikan tujuan merasa kurang jelas.
pembelajaran.
Siswa termotivasi untuk
Memotivasi dengan mempelajari jamur.
mengajak siswa bersyukur
karena kalor dan asas black
berperan penting dalam
hidup manusia.
Objective Finding Mengorganisir siswa dalam Siswa duduk sesuai
Tahap ini merupakan beberapa kelompok yang kelompok masing-masing.
suatu usaha untuk telah ditentukan pada
mengidentifikasi pertemuan sebelumnya.
permasalahan yang
Siswa bersama
dirasa menggaggu
kelompoknya mengerjakan
Membagikan LKS 2 pada
Lembar Kerja Siswa (LKS)
setiap kelompok dan
yang diberikan guru
memberi kesempatan siswa
dengan menggunakan
mengerjakan LKS.
langkah CPS dan
berdiskusi
Siswa mengamati;
Menyajikan gambar dan mengamati gambar dan
artikel yang berkaitan dengan membaca artikel yang
kalor dan asas black berkaitan dengan kalor dan
asas black dan
permasalahannya yang
disajikan oleh guru.

Meminta siswa untuk Secara berkelompok, siswa


mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan-permasalahan permasalahanpermasalahan
yang dihadapi berkenaan yang dihadapi berkenaan
dengan kalor dan asas black dengan jamur tersebut.
pada gambar dan artikel.

Membimbing setiap Siswa merumuskan


kelompok untuk pertanyaan
merumuskan pertanyaan
(questioning) tentang kalor
dan asas black sesuai dengan
wacana-wacana yang ada
pada LKS.
Data Finding Membimbing siswa untuk Siswa mengumpulkan
Tahap kedua dilakukan mengumpulkan data data dengan:
dengan mendaftar (eksperimen/eksplorasi)
semua informasi/fakta - Mencari informasi
yang diketahui dan Membimbing siswa dalam berkaitan dengan Suhu,
berhubungan dengan kegiatan diskusi untuk Thermometer dan
situasi tersebut untuk mengumpulkan informasi Pemuaian
menemukan suatu dari berbagai literature
informasi yang tidak mengenai masalah yang - Mengamati perbedaan
skala yang ada pada
diketahui tetapi terdapat pada LKS.
thermometer dan jenis-
essensial pada situasi
jenisnya
yang diidentifikasikan
Masing-masing anggota
kelompok berpatisipasi dan
aktif dalam
mengumpulkan informasi
yang diperlukan untuk
menyelesaikan LKS.

Mempersilahkan peserta Siswa bersama


didik menuliskan fakta-fakta kelompoknya mendaftar
berdasarkan hasil kegiatan semua fakta-fakta yang
pengamatan dan berbagai berkaitan dengan LKS
sumber lainnya yang relevan tersebut dan menemukan
dengan wacana yang suatu informasi yang
disajikan dalam LKS. relevan.

Problem Finding Menginstruksikan tiap Siswa secara berkelompok


Tahap ini siswa kelompok untuk membaca mengerjakan LKS sesuai
menyusun pernyataan- dan mengerjakan LKS sesuai petunjuk yang tersedia.
pernyataan masalah petunjuk yang tersedia.
yang selanjutnya Setiap kelompok
dipilih untuk dibimbing untuk
dipecahkan melalui menentukan permasalahan-
Membimbing setiap permasalahan lain yang
diskusi kelompok
kelompok untuk menentukan menarik untuk dicari
permasalahan-permasalahan permasalahannya berkaitan
lain. dengan suhu, thermometer
dan pemuaian
Siswa menuliskan
sebanyak mungkin
masalah dalam bentuk
pernyataan masalah yang
dituntun oleh guru dan
LKS untuk
mengakomodasi berpikir
Meminta siswa untuk divergen dan konvergen
menuliskan sebanyak
mungkin masalah dalam
bentuk pernyataan masalah
untuk mengakomodasi
berpikir divergen dan
konvergen
Idea Finding Meminta setiap kelompok Setiap kelompok memilih
Tahap ini siswa memilih suatu permasalahan suatu permasalahan
diupayakan untuk yang menurutnya menarik menarik untuk dicari
menemukan sejumlah untuk dicari solusinya dari solusinya.
gagasan yang dapat beberapa permasalahan yang
digunakan untuk telah dikemukakan oleh
memecahkan masalah masing-masing kelompok.

Siswa secara berkelompok


Membimbing siswa untuk berdiskusi tentang
mengasosiasikan: perbedaan antara masing-
mendiskusikan perbedaan masing thermometer dan
antara masing-masing jenis pemuaian
thermometer dan jenis (klasifikasinya).
pemuaian
Mengasosiasikan:
Siswa bersama
kelompoknya
Mengungkapkan dan
mendaftar berbagai ide/
gagasan yang mungkin
dapat digunakan untuk
memecahkan permasalahan
dalam LKS. dan
memodifikasi gagasan
tentang bagaimana strategi
yang dilakukan untuk
memecahkan masalah
tersebut

Solution Finding Memberikan kesempatan Siswa menemukan


Siswa memperkuat kepada siswa untuk berbagai macam solusi
solusi, mengevaluasi berdiskusi secara yang paling tepat dapat
dan memilih solusi berkelompok untuk menyelesaikan masalah
yang tepat atas masalah menemukan berbagai macam yang ada. Alternatif solusi
yang ingin dipecahkan. solusi yang paling tepat dapat tersebut dapat dituliskan
menyelesaikan masalah dalam LKS.
tersebut.
Acceptance Finding Menginstruksikan siswa Siswa
Berusaha untuk untuk mengkomunikasikan mengkomunikasikan
memperoleh solusi yang didapat dari hasil solusi atas pemecahan
penerimaan atas suatu diskusi. masalah tersebut dihadapan
solusi masalah, kelompok lain
menyusun rencana
tindakan, dan Perwakilan tiap kelompok
mengimplementasi kan mempresentasikan hasil
solusi tersebut. diskusi tentang
Memberikan kesempatan
permasalahan yang dipilih
kepada perwakilan dari tiap
beserta alternatif solusi
kelompok untuk
yang akan digunakan.
mempresentasikan hasil
diskusi tentang permasalahan
yang dipilih beserta alternatif
solusi yang akan digunakan. Kelompok lain memberi
tanggapan tentang
permasalahan dan alternatif
solusi tersebut.
Meminta kelompok lain
untuk memberi tanggapan Siswa menemukan solusi
tentang permasalahan dan terbaik atas permasalahan
alternatif solusi tersebut. yang dipilih.
Membimbing siswa untuk
menemukan solusi terbaik
atas permasalahan yang telah Siswa mengelompokkan
disampaikan melalui diskusi masalah dan solusi yang
kelas. memiliki kesamaan.
Membimbing siswa untuk Siswa bersama Guru
mengelompokkan masalah mengkomunikasikan secara
dan solusi yang memiliki lisan tentang Suhu,
kesamaan. Thermometer dan
Pemuaian

Bersama siswa
mengkomunikasikan secara
lisan: Suhu, Thermometer
dan Pemuaian

PENUTUP
Evaluasi Melakukan evaluasi melalui Mengumpulkan LKS (jika
hasil kerja siswa yaitu LKS. belum selesai dikerjakan
maka dijadikan tugas 10
mandiri). Siswa
menyimpulkan
Bersama siswa keseluruhan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
pembelajaran
Refleksi Mengkomunikasikan sub
Memperhatikan penjelasan
materi pertemuan berikutnya
guru terkait sub meteri
kalor dan perubahan wujud.
untuk pertemuan berikut
nya tentang kalor dan
perubahan wujud.
Tindak lanjut Memberikan siswa tugas Mengerjakan tugas yang
untuk dikerjakan dirumah diberikan oleh guru

Penutup Membaca hamdalah Bersama dengan guru


dilanjutkan dengan meng membaca hamdalah dan
ucapkan salam menjawab salam guru

Pertemuan 3

Kegiatan Creative Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Problem Solving
Guru Siswa waktu
(CPS)
PENDAHULUAN
Orientasi Meminta ketua kelas Ketua kelas menyiapkan,
memimpin doa dan memimpin doa, dan
memimpin salam kepada memimpin salam kepada
guru guru

Mengabsen kehadiran siswa Mengangkat tangan saat


namanya disebut oleh guru

Memberi penjelasan umum Mendengarkan guru yang


tentang kegiatan yang akan sedang menyampaikan
dilaksanakan kegiatan yang akan dilaksa
nakan 15

Apersepsi Mengajukan beberapa


pertanyaan yang berkaitan
dengan kalor dan Asas Black,
“Mengapa kita membutuhkan
waktu yang lebih lama untuk
memasak air yang banyak
dibandingkan dengan
memasak air yang sedikit?
Mengapa kita harus
mencampurkan air panas dan
air dingin jika kita ingin
mandi air hangat?”
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi Meluruskan jawaban siswa Memperhatikan penjelasan
jika kurang tepat dan guru dan bertanya apabila
mengkomunikasikan tujuan merasa kurang jelas.
pembelajaran.
Siswa termotivasi untuk
Memotivasi dengan mempelajari jamur.
mengajak siswa bersyukur
karena kalor dan asas black
berperan penting dalam
hidup manusia.

Objective Finding Mengorganisir siswa dalam Siswa duduk sesuai


Tahap ini merupakan beberapa kelompok yang kelompok masing-masing.
suatu usaha untuk telah ditentukan pada
mengidentifikasi pertemuan sebelumnya.
permasalahan yang
Siswa bersama
dirasa menggaggu
kelompoknya mengerjakan
Membagikan LKS 2 pada
Lembar Kerja Siswa (LKS)
setiap kelompok dan
yang diberikan guru
memberi kesempatan siswa
dengan menggunakan
mengerjakan LKS.
langkah CPS dan
berdiskusi
Siswa mengamati;
Menyajikan gambar dan mengamati gambar dan
artikel yang berkaitan dengan membaca artikel yang
kalor dan asas black berkaitan dengan kalor dan
asas black dan
permasalahannya yang
disajikan oleh guru.

Meminta siswa untuk Secara berkelompok, siswa


mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan-permasalahan permasalahanpermasalahan
yang dihadapi berkenaan yang dihadapi berkenaan
dengan kalor dan asas black dengan jamur tersebut.
pada gambar dan artikel.

Membimbing setiap
kelompok untuk
merumuskan pertanyaan Siswa merumuskan
(questioning) tentang kalor pertanyaan
dan asas black sesuai dengan
wacana-wacana yang ada
pada LKS.

Data Finding Membimbing siswa untuk Siswa mengumpulkan


Tahap kedua dilakukan mengumpulkan data data dengan: - Mencari
dengan mendaftar (eksperimen/eksplorasi) informasi berkaitan
semua informasi/fakta dengan Suhu,
yang diketahui dan Membimbing siswa dalam Thermometer dan
berhubungan dengan kegiatan diskusi untuk Pemuaian
situasi tersebut untuk mengumpulkan informasi
menemukan suatu dari berbagai literature - Mengamati
informasi yang tidak mengenai masalah yang perbedaan skala
diketahui tetapi terdapat pada LKS. yang ada pada
essensial pada situasi thermometer dan
yang diidentifikasikan jenis-jenisnya
Masing-masing anggota
kelompok berpatisipasi dan
aktif dalam
mengumpulkan informasi
yang diperlukan untuk
menyelesaikan LKS.
Mempersilahkan Siswa bersama
peserta didik kelompoknya mendaftar
menuliskan fakta- semua fakta-fakta yang
fakta berdasarkan berkaitan dengan LKS
hasil kegiatan tersebut dan menemukan
pengamatan dan suatu informasi yang
berbagai sumber relevan.
lainnya yang relevan
dengan wacana yang
disajikan dalam LKS.

Problem Finding Menginstruksikan tiap Siswa secara berkelompok


Tahap ini siswa kelompok untuk membaca mengerjakan LKS sesuai
menyusun pernyataan- dan mengerjakan LKS sesuai petunjuk yang tersedia.
pernyataan masalah petunjuk yang tersedia.
yang selanjutnya Setiap kelompok
dipilih untuk dibimbing untuk
dipecahkan melalui menentukan permasalahan-
Membimbing setiap permasalahan lain yang
diskusi kelompok
kelompok untuk menentukan menarik untuk dicari
permasalahannya berkaitan
permasalahan-permasalahan dengan suhu, thermometer
lain. dan pemuaian
Siswa menuliskan
sebanyak mungkin
masalah dalam bentuk
pernyataan masalah yang
dituntun oleh guru dan
LKS untuk
mengakomodasi berpikir
divergen dan konvergen
Meminta siswa untuk
menuliskan sebanyak
mungkin masalah dalam
bentuk pernyataan masalah
untuk mengakomodasi
berpikir divergen dan
konvergen

Idea Finding Meminta setiap kelompok Setiap kelompok memilih


Tahap ini siswa memilih suatu permasalahan suatu permasalahan
diupayakan untuk yang menurutnya menarik menarik untuk dicari
menemukan sejumlah untuk dicari solusinya dari solusinya.
gagasan yang dapat beberapa permasalahan yang
digunakan untuk telah dikemukakan oleh
memecahkan masalah masing-masing kelompok.

Siswa secara berkelompok


Membimbing siswa untuk berdiskusi tentang
mengasosiasikan: perbedaan antara masing-
mendiskusikan perbedaan masing thermometer dan
antara masing-masing jenis pemuaian
thermometer dan jenis (klasifikasinya).
pemuaian
Mengasosiasikan:
Siswa bersama
kelompoknya
Mengungkapkan dan
mendaftar berbagai ide/
gagasan yang mungkin
dapat digunakan untuk
memecahkan permasalahan
dalam LKS. dan
memodifikasi gagasan
tentang bagaimana strategi
yang dilakukan untuk
memecahkan masalah
tersebut

Solution Finding Memberikan kesempatan Siswa menemukan


Siswa memperkuat kepada siswa untuk berbagai macam solusi
solusi, mengevaluasi berdiskusi secara yang paling tepat dapat
dan memilih solusi berkelompok untuk menyelesaikan masalah
yang tepat atas masalah menemukan berbagai macam yang ada. Alternatif solusi
yang ingin dipecahkan. solusi yang paling tepat dapat tersebut dapat dituliskan
menyelesaikan masalah dalam LKS.
tersebut.

Acceptance Finding Menginstruksikan siswa Siswa


Berusaha untuk untuk mengkomunikasikan mengkomunikasikan
memperoleh solusi yang didapat dari hasil solusi atas pemecahan
penerimaan atas suatu diskusi. masalah tersebut dihadapan
solusi masalah, kelompok lain
menyusun rencana
tindakan, dan Perwakilan tiap kelompok
mengimplementasi kan mempresentasikan hasil
solusi tersebut. diskusi tentang
Memberikan kesempatan
permasalahan yang dipilih
kepada perwakilan dari tiap
beserta alternatif solusi
kelompok untuk
yang akan digunakan.
mempresentasikan hasil
diskusi tentang permasalahan
yang dipilih beserta alternatif
solusi yang akan digunakan. Kelompok lain memberi
tanggapan tentang
permasalahan dan alternatif
solusi tersebut.
Meminta kelompok lain
untuk memberi tanggapan Siswa menemukan solusi
tentang permasalahan dan terbaik atas permasalahan
alternatif solusi tersebut. yang dipilih.
Membimbing siswa untuk
menemukan solusi terbaik
atas permasalahan yang telah
disampaikan melalui diskusi Siswa mengelompokkan
kelas. masalah dan solusi yang
memiliki kesamaan.
Membimbing siswa untuk
mengelompokkan masalah Siswa bersama Guru
dan solusi yang memiliki mengkomunikasikan secara
kesamaan. lisan tentang Suhu,
Thermometer dan
Pemuaian
Bersama siswa
mengkomunikasikan secara
lisan: Suhu, Thermometer
dan Pemuaian

PENUTUP
Evaluasi Melakukan evaluasi melalui Mengumpulkan LKS (jika
hasil kerja siswa yaitu LKS. belum selesai dikerjakan
maka dijadikan tugas
mandiri). Siswa
Bersama siswa menyimpulkan
menyimpulkan hasil keseluruhan hasil
pembelajaran pembelajaran hari ini
Refleksi Mengkomunikasikan sub Memperhatikan penjelasan
materi pertemuan berikutnya guru terkait sub meteri
kalor dan perubahan wujud. untuk pertemuan berikut 10
nya tentang kalor dan
perubahan wujud.
Tindak lanjut Memberikan siswa tugas Mengerjakan tugas yang
untuk dikerjakan dirumah diberikan oleh guru

Penutup Membaca hamdalah Bersama dengan guru


dilanjutkan dengan meng membaca hamdalah dan
ucapkan salam menjawab salam guru

Pertemuan 4

Kegiatan Creative Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Problem Solving
Guru Siswa waktu
(CPS)
PENDAHULUAN
Orientasi Meminta ketua kelas Ketua kelas menyiapkan,
15
memimpin doa dan memimpin doa, dan
memimpin salam kepada memimpin salam kepada
guru guru

Mengabsen kehadiran siswa Mengangkat tangan saat


namanya disebut oleh guru

Memberi penjelasan umum Mendengarkan guru yang


tentang kegiatan yang akan sedang menyampaikan
dilaksanakan kegiatan yang akan dilaksa
nakan

Apersepsi Mengajukan beberapa


pertanyaan yang berkaitan
dengan kalor dan Asas Black,
“Mengapa kita membutuhkan
waktu yang lebih lama untuk
memasak air yang banyak
dibandingkan dengan
memasak air yang sedikit?
Mengapa kita harus
mencampurkan air panas dan
air dingin jika kita ingin
mandi air hangat?”
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi Meluruskan jawaban siswa Memperhatikan penjelasan
jika kurang tepat dan guru dan bertanya apabila
mengkomunikasikan tujuan merasa kurang jelas.
pembelajaran.
Siswa termotivasi untuk
Memotivasi dengan mempelajari jamur.
mengajak siswa bersyukur
karena kalor dan asas black
berperan penting dalam
hidup manusia.

Objective Finding Mengorganisir siswa dalam Siswa duduk sesuai


Tahap ini merupakan beberapa kelompok yang kelompok masing-masing.
suatu usaha untuk telah ditentukan pada
mengidentifikasi pertemuan sebelumnya.
permasalahan yang
Siswa bersama
dirasa menggaggu
kelompoknya mengerjakan
Membagikan LKS 2 pada
Lembar Kerja Siswa (LKS)
setiap kelompok dan
yang diberikan guru
memberi kesempatan siswa dengan menggunakan
mengerjakan LKS. langkah CPS dan
berdiskusi
Siswa mengamati;
Menyajikan gambar dan mengamati gambar dan
artikel yang berkaitan dengan membaca artikel yang
kalor dan asas black berkaitan dengan kalor dan
asas black dan
permasalahannya yang
disajikan oleh guru.
Secara berkelompok, siswa
Meminta siswa untuk
mengidentifikasi
mengidentifikasi
permasalahanpermasalahan
permasalahan-permasalahan
yang dihadapi berkenaan
yang dihadapi berkenaan
dengan jamur tersebut.
dengan kalor dan asas black
pada gambar dan artikel.

Membimbing setiap Siswa merumuskan


kelompok untuk pertanyaan
merumuskan pertanyaan
(questioning) tentang kalor
dan asas black sesuai dengan
wacana-wacana yang ada
pada LKS.
Data Finding Membimbing siswa untuk Siswa mengumpulkan
Tahap kedua dilakukan mengumpulkan data data dengan: - Mencari
dengan mendaftar (eksperimen/eksplorasi) informasi berkaitan
semua informasi/fakta dengan Suhu,
yang diketahui dan Membimbing siswa dalam Thermometer dan
berhubungan dengan kegiatan diskusi untuk Pemuaian
situasi tersebut untuk mengumpulkan informasi
menemukan suatu dari berbagai literature - Mengamati
informasi yang tidak mengenai masalah yang perbedaan skala
diketahui tetapi terdapat pada LKS. yang ada pada
essensial pada situasi thermometer dan
yang diidentifikasikan jenis-jenisnya
Masing-masing anggota
kelompok berpatisipasi dan
aktif dalam
mengumpulkan informasi
yang diperlukan untuk
menyelesaikan LKS.
Mempersilahkan Siswa bersama
peserta didik kelompoknya mendaftar
menuliskan fakta- semua fakta-fakta yang
fakta berdasarkan berkaitan dengan LKS
hasil kegiatan tersebut dan menemukan
pengamatan dan suatu informasi yang
berbagai sumber relevan.
lainnya yang relevan
dengan wacana yang
disajikan dalam LKS.

Problem Finding Menginstruksikan tiap Siswa secara berkelompok


Tahap ini siswa kelompok untuk membaca mengerjakan LKS sesuai
menyusun pernyataan- dan mengerjakan LKS sesuai petunjuk yang tersedia.
pernyataan masalah petunjuk yang tersedia.
yang selanjutnya Setiap kelompok
dipilih untuk dibimbing untuk
dipecahkan melalui menentukan permasalahan-
Membimbing setiap permasalahan lain yang
diskusi kelompok
kelompok untuk menentukan menarik untuk dicari
permasalahan-permasalahan permasalahannya berkaitan
lain. dengan suhu, thermometer
dan pemuaian
Siswa menuliskan
sebanyak mungkin
masalah dalam bentuk
pernyataan masalah yang
dituntun oleh guru dan
LKS untuk
mengakomodasi berpikir
Meminta siswa untuk divergen dan konvergen
menuliskan sebanyak
mungkin masalah dalam
bentuk pernyataan masalah
untuk mengakomodasi
berpikir divergen dan
konvergen

Idea Finding Meminta setiap kelompok Setiap kelompok memilih


Tahap ini siswa memilih suatu permasalahan suatu permasalahan
diupayakan untuk yang menurutnya menarik menarik untuk dicari
menemukan sejumlah untuk dicari solusinya dari solusinya.
gagasan yang dapat beberapa permasalahan yang
digunakan untuk telah dikemukakan oleh
memecahkan masalah masing-masing kelompok.
Siswa secara berkelompok
berdiskusi tentang
Membimbing siswa untuk perbedaan antara masing-
mengasosiasikan: masing thermometer dan
mendiskusikan perbedaan jenis pemuaian
antara masing-masing (klasifikasinya).
thermometer dan jenis
pemuaian Mengasosiasikan:
Siswa bersama
kelompoknya
Mengungkapkan dan
mendaftar berbagai ide/
gagasan yang mungkin
dapat digunakan untuk
memecahkan permasalahan
dalam LKS. dan
memodifikasi gagasan
tentang bagaimana strategi
yang dilakukan untuk
memecahkan masalah
tersebut

Solution Finding Memberikan kesempatan Siswa menemukan


Siswa memperkuat kepada siswa untuk berbagai macam solusi
solusi, mengevaluasi berdiskusi secara yang paling tepat dapat
dan memilih solusi berkelompok untuk menyelesaikan masalah
yang tepat atas masalah menemukan berbagai macam yang ada. Alternatif solusi
yang ingin dipecahkan. solusi yang paling tepat dapat tersebut dapat dituliskan
menyelesaikan masalah dalam LKS.
tersebut.

Acceptance Finding Menginstruksikan siswa Siswa


Berusaha untuk untuk mengkomunikasikan mengkomunikasikan
memperoleh solusi yang didapat dari hasil solusi atas pemecahan
penerimaan atas suatu diskusi. masalah tersebut dihadapan
solusi masalah, kelompok lain
menyusun rencana
tindakan, dan Perwakilan tiap kelompok
mengimplementasi kan mempresentasikan hasil
solusi tersebut. diskusi tentang
Memberikan kesempatan
permasalahan yang dipilih
kepada perwakilan dari tiap
kelompok untuk beserta alternatif solusi
mempresentasikan hasil yang akan digunakan.
diskusi tentang permasalahan
yang dipilih beserta alternatif
solusi yang akan digunakan.
Kelompok lain memberi
tanggapan tentang
permasalahan dan alternatif
Meminta kelompok lain solusi tersebut.
untuk memberi tanggapan
tentang permasalahan dan Siswa menemukan solusi
alternatif solusi tersebut. terbaik atas permasalahan
yang dipilih.
Membimbing siswa untuk
menemukan solusi terbaik
atas permasalahan yang telah
Siswa mengelompokkan
disampaikan melalui diskusi
masalah dan solusi yang
kelas.
memiliki kesamaan.
Membimbing siswa untuk
Siswa bersama Guru
mengelompokkan masalah
mengkomunikasikan secara
dan solusi yang memiliki
lisan tentang Suhu,
kesamaan.
Thermometer dan
Pemuaian

Bersama siswa
mengkomunikasikan secara
lisan: Suhu, Thermometer
dan Pemuaian

PENUTUP
Evaluasi Melakukan evaluasi melalui Mengumpulkan LKS (jika
hasil kerja siswa yaitu LKS. belum selesai dikerjakan
maka dijadikan tugas
mandiri). Siswa
Bersama siswa menyimpulkan
menyimpulkan hasil keseluruhan hasil
pembelajaran pembelajaran hari ini
Refleksi Mengkomunikasikan sub Memperhatikan penjelasan 10
materi pertemuan berikutnya guru terkait sub meteri
kalor dan perubahan wujud. untuk pertemuan berikut
nya tentang kalor dan
perubahan wujud.
Tindak lanjut Memberikan siswa tugas Mengerjakan tugas yang
untuk dikerjakan dirumah diberikan oleh guru
Penutup Membaca hamdalah Bersama dengan guru
dilanjutkan dengan meng membaca hamdalah dan
ucapkan salam menjawab salam guru

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Instrumen : Tertulis
Bentuk Instrumen : Essai

I. LAMPIRAN
1. Lampiran I : Materi Pembelajaran
2. Lampiran II : Instrumen Penilaian
LAMPIRAN MATERI
No. Sub Materi Dimensi Pengetahuan
Pembelajaran Faktual Konseptual Prinsip Prosedural
1 Suhu dan Suhu adalah ukuran Perbandingan Skala Rumus Umum Mengetahui mengapa
Termometer mengenai panas atau Termometer Konversi skala indra peraba tidak dapat
dinginnya suatu zat Celcius ke menjadi pengukur suhu
atau benda. Celcius Reamur suatu zat dengan baik
Termometer adalah Titik tetap atas: 100°C 5
T°C = 4 T°R
alat pengukur suhu. Titik tetap bawah: 0°C
Ada empat skala
Konversi skala
termometer yang
Celcius ke
perlu diketahui, yaitu Reamur
Fahrenheit
Celcius, Reamur, Titik tetap atas: 80°R 5
T°C = 9 (T°F-32)
Fahrenheit dan Titik tetap bawah: 0°C
Kelvin. Rentang 80
Konversi skala
Skala 4
Celcius ke Kelvin
T°C = 𝑇𝐾 − 273
Fahrenheit
Titik tetap atas: 212°R
Konversi skala
Titik tetap bawah: 32°C
suhu yang tidak
Rntang 180
diketahui :
Skala 5
𝐴−𝐵 𝐷−𝐸
=
Kelvin 𝐴−𝐶 𝐷−𝐹

Titik tetap atas: 273°R


Titik tetap bawah: 373°C
keterangan :
Rentang 100
A= titik didih air
Skala 5
pada termometer
X
B = Suhu yang
tidak diketahui
pada thermometer
X
C = titik beku es
pada thermometer
X
D = titik didih air
pada termometer
Y
E = Suhu yang
tidak diketahui
pada thermometer
Y
F = titik beku es
pada thermometer
F

2 Pemuaian Pemuaian adalah Pemuaian zat cair terjadi saat Pemuaian pada Menanalisis video apa
bertambah besarnya adanya bertambahnya ukuran Zat Padat yang menyebabkan
ukuran suatu benda zat cair pada sutau wadah Muai panjang terjadinya pemuaian
karena kenaikan suhu ketika suhunya naik. ∆L = Lo α T
yang terjadi pada Sebagian besar zat akan
benda tersebut. memuai secara beraturan Muai Luas
terhadap penambahan suhu. ∆A = Ao β T
Akan tetapi, air tidak
mengikuti pola yang biasa. Muai Volume
Bila sejumlah air pada suhu ∆V = Vo  T
0oC dipanaskan, volumenya
menurun sampai mencapai
suhu 4oC. Kemudian, suhu Keterangan:
diatas 4oC air berperilaku L = panjang akhir
normal dan volumenya (m)
memuai terhadap
bertambahnya suhu. Sifat L0 = panjang
pemuaian air yang tidak mula-mula (m)
teratur ini disebut anomali air.
Pemuaian zat gas terjadi saat α = koefisien muai
pergerakan partikel gas dalam panjang (/°C-1
wadah semakin cepat karena atau /K-1 )
suhu yang semakin tinggi.
A = luas akhir (m2
)

Ao = luas mula-
mula (m2 )

β = koefisien muai
luas (/°C-1 atau
/K-1 )
β = 2α

V = volume akhir
(m3 )
V0 = volume
mula-mula (m3 )
 = koefisien muai
volume (/°C-1
atau /K-1 )

T= perubahan
suhu (°C atau K)

3. Kalor Kalor didefinisikan Kalor yang dimiliki suatu


sebagai energi panas benda dapat diketahui dengan
yang dimiliki oleh mengukur suhu benda
suatu zat. tersebut. Jika suhunya tinggi
Setiap benda pasti maka kalor yang dimiliki
memiliki kalor jenis benda besar, begitu juga
dan juga kalor laten. sebaliknya.
Kalor jenis suatu
benda dapat
didefinisikan
sebagai jumlah kalor
yang diperlukan
untuk
menaikkan temperatur
1 kg suatu zat sebesar
satu satuan suhu.
Kalor jenis
menunjukkan
kemampuan suatu
benda untuk
menyerap kalor.
Semakin besar kalor
jenis suatu benda,
semakin besar pula
kemampuan benda
tersebut untuk
menyerap kalor.
Kalor laten di
definisikan sebagai
kalor yang diperlukan
oleh satu kilogram zat
untuk berubah wujud.
Kalor laten juga
disebut kalor
tersembunyi. Jenis-
jenis kalor laten antara
lain, (1) Kalor uap: (2)
Kalor embun: (3)
Kalor lebur: (4) Kalor
beku. Besar kecilnya
kalor laten sebuah
benda selain
dipengaruhi oleh
massa benda juga
dipengaruhi oleh titik
didih dan titik beku
benda tersebut.
