(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.1.1.1 Melalui kegiatan pengamatan dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan
komponen metode ilmiah penyelidikan IPA dengan benar
3.1.2.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi kegunaan mempelajari IPA dengan
benar
3.1.3.1 Melalui kegiatan pengamatan dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menyebutkan objek
yang dipelajari dalan IPA dengan benar
4.1.1.1 Melalui kegiatan pengamatan dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat melakukan
pengamatan terhadap objek IPA menggunakan alat indera dengan benar
4.1.2.1 Melalui kegiatan pengamatan dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat membuat inferensi
terhadap hasil pengamatan dengan benar
4.1.3.1 Melalui kegiatan pengamatan dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat mengomunikasikan
hasil praktikum yang telah dilakukan dengan benar
Pertemuan Kedua
3.1.4.1 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
pengukuran dengan tepat
3.1.5.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat mengidentifikasi hal
yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran) dengan tepat
Pertemuan Ketiga
3.1.6.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat menyebutkan contoh
satuan tidak baku dengan tepat
3.1.7.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat menyebutkan contoh
satuan baku dengan tepat
3.1.8.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan
satuan baku dalam pengukuran dengan tepat
3.1.9.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat
Mengonversisatuandalam SI (SistemInternasional) tepat
4.1.4.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran panjang menggunakan satuan tidak baku jengkal dengan benar
4.1.4.2 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran panjang menggunakan satuan tidak baku depa dengan benar
Pertemuan Keempat
3.1.10.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran
pokok dengan benar
3.1.11.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh guru, peserta didik dapat menyebutkan contoh besaran
pokok beserta satuannya dengan benar
3.1.12.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat mengidentifikasi alat
ukur besaran pokok dengan benar
3.1.13.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat membaca skala pada
mistar dalam pengukuran panjang dengan benar
3.1.13.2 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat membaca skala pada
jangka sorong dalam pengukuran panjang dengan benar
3.1.13.3 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat membaca skala pada
mikrometer sekrup dalam pengukuran panjang dengan benar
3.1.14.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat membaca skala pada
neraca lengan dalam pengukuran massa dengan benar
3.1.15.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran panjang menggunakan mistar dengan benar
4.1.5.2 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran panjang menggunakan jangka sorong dengan benar
4.1.5.3 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran panjang menggunakan mikrometer sekrup dengan benar
4.1.6.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran pokok massa menggunakan neraca lengan dengan benar
4.1.7.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran pokok waktu menggunakan stopwatch dengan benar
Pertemuan Kelima
3.1.16.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran
turunan dengan tepat
3.1.17.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh guru, peserta didik dapat menyebutkan contoh besaran
turunan beserta satuannya dengan tepat
3.1.18.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menghitung luas benda
beraturan dengan tepat
3.1.18.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menghitung luas benda
tidak beraturan dengan tepat
3.1.18.2 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menghitung volume
benda beraturan dengan tepat
3.1.18.3 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menghitung volume
benda tidak beraturan dengan tepat
3.1.18.4 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat laju denyut nadi
dengan tepat
4.1.8.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat melakukan pengukuran
luas benda beraturan dengan benar
4.1.8.2 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat melakukan pengukuran
luas benda tidak beraturan dengan benar
4.1.9.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat melakukan pengukuran
volume benda beraturan dengan benar
4.1.9.2 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat melakukan pengukuran
volume benda tidak beraturan dengan benar
4.1.10.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat melakukan pengukuran
laju denyut nadi dengan benar
G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
Widodo, Wahono, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII
Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:3-13)
b. Lembar kegiatan peserta didik
a. LKPD 1- Tajamkan Pengamatanmu!
b. LKPD 2-Besaran dan Bukan Besaran
c. LKPD 3-Satuan Baku dan Tidak Baku
d. LKPD 4- Besaran Pokok
e. LKPD 5- Besaran Turunan
f. Handout“Objek IPA dan Pengamatannya”
g. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
h. Lingkungan sekitar
i. Sumber lain yang relevan
2. Sumber Belajar Guru
a. Buku guru
Tipler, Paul A. 1998. Fisika (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.
Widodo, Wahono, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:27-46)
b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
http://staff.uny.ac.id/sites/default/files/pengabdian/dadan-rosanadr-msi/makalah-alat-ukur-ipa.pdf
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3JP)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Peserta didik Guru Waktu
Pendahuluan 15’
Mengucap salam Mengucap salam
Berdoa dipimpin salah satu peserta didik Membimbing peserta didik untuk
Mengatakan keadaan berdoa
Mengatakankehadiran Menanyakan keadaan peserta didik
Melakukan presensi
Menjawab pertanyaan dari guru Pemusatan perhatian dengan
menanyakan hasil ujian nasional IPA
saat di Sekolah Dasar untuk
mendapatkan gambaran secara umum
kemampuan awal peserta didik
Mengamati Memberi motivasi peserta didik
Mengamati objek IPA yang ditunjukan dengan menunjukkan sebuah deodoran
oleh guru, kemudian meyebutkan hasil sebagai objek IPA, kemudian meminta
pengamatan peserta didik untuk mengamati dan
menyampaikan hasil pengamatannya
Menjawab pertanyaan dari guru Memberikan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik melakukan
pengamatan menggunakan alat indera
“Apa yang bisa kalian amati dari
benda ini?”
“Alat indera apa yang kalian gunakan
dalam kegiatan pengamatan?”
“Dapatkah kalian melakukan
pengamatan menggunakan alat indera
lainnya?”
Menanya Mengarahkan peserta didik untuk
Menanyakan objek yang ditunjukkan guru. mengajukan pertanyaan mengenai
objek yang ditunjukkan
Memerhatikan penjelasan guru mengenai Menyampaikan tujuan dan kegiatan
kegiatan yang akan dilakukan dalam yang akan dilakukan dalam
pembelajaran pembelajaran
Kegiatan Inti 90’
Berkelompok menjadi delapan kelompok Membimbing peserta didik untuk
belajar membentuk delapan kelompok belajar
Menerima LKPD 1 sebagai panduan untuk Membagikan LKPD 1 sebagai
mengamati objek IPA panduan untuk mengamati objek IPA
Kegiatan Pertama
Mengamati
Secara berkelompok melakukan Membimbing peserta didik untuk
pengamatan terhadap diri sendiri, teman melakukan kegiatan pengamatan
sebangku, dan benda-benda di dalam kelas terhadap diri sendiri, teman sebangku,
dan benda-benda di dalam kelas
Menuliskan hasil pengamatan dalam tabel Membimbing peserta didik
menuliskan hasil pengamatan dalam
tabel
Kegiatan Kedua
Membuat Prediksi
Membuat prediksi yang akan terjadi pada Membimbing peserta didik membuat
kertas lakmus biru setelah dicelupkan air prediksi mengenai kegiatan praktikum
yang akan dilakukan
Mengumpulkan Data
Peserta didik melakukan penyelidikan Membimbing peserta didik
sesuai dengan prosedur yang telah melakukanpenyelidikan sesuai dengan
disediakan oleh guru prosedur
Mengkomunikasikan
Peserta didik menuliskan hasil Membimbing peserta didik
pengamantan dalam tabel pengamatan menuliskan hasil pengamantan dalam
yang telah disediakan oleh guru
tabel pengamatan
Menyimpulkan Hasil Pengamatan Membimbing peserta didik untuk
Peserta didik menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil pengamatan
pengamatan dan mendiskusikan soal dalam
LKPD
Mendengarkan konfirmasi yang Memberikan konfirmasi mengenai
disampaikan oleh guru keterampilan proses yang harus
dimiliki dalam penyelidikan IPA
(pengamatan, inferensi, dan
mengkomunikasikan)
Bersama guru berdiskusi mengenai Membimbing peserta didik berdiskusi
kegunaan mempelajari IPA mengenai kegunaan mempelajari IPA
Penutup 15’
Peserta didik menjawab pertanyaan guru Guru memberikan umpan balik atas
berdasarkaan penyelidikan dan materi yang materi yang telah dijelaskan serta
telah disampaikan penyelidikan yang telah dilakukan
berupa pertanyaan-pertanyaan secara
lisan
Menanyakan materi yang belum dipahami Memberi kesempatan kepada peserta
apabila ada didik untuk menanyakan materi yang
belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang Guru membimbing peserta didik
sudah dipelajari menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
Memperhatikan tugas yang disampaikan Guru memberikan tugas kepada
oleh guru peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibelajarkan pada
pertemuan selanjutnya, yaitu
mengenai “Pengukuran”
Peserta didik berdoa untuk menutup Guru membimbing peserta didik
kegiatan pembelajaran berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Mengucapkan salam Mengucapkan salam
I. Penilaian
1. Penilaian Reguler
a. Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
2 Penilaian Angket Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
3 Penilaian Angket Terlampir Setelah Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)
3 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian
tugas tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk,
Observasi pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for, as,
and of learning)