Dimana
Jika penampang A
dapat dibagi menjadi
beberapa penampang
Ai yang titik beratnya
sudah diketahui, maka :
II. TITIK BERAT PENAMPANG
TITIK BERAT BENDA (CENTRE OF GRAVITY)
ADALAH TITIK TANGKAP GAYA BERAT PADA
BENDA. BERAT BENDA DAPAT DIANGGAP
TERKONSENTRASI PADA TITIK INI. SATU GAYA
VERTIKAL KEATAS, DENGAN BESAR SAMA
DENGAN BERAT BENDA, MEMBUAT BENDA
SEIMBANG APABILA GARIS KERJANYA
MELALUI TITIK BERAT. APABILA SUATU GAYA
BEKERJA MELALUI TITIK INI, BENDA AKAN
MENGALAMI TRANSLASI MURNI, TANPA
ROTASI.
TITIK BERAT LUASAN KOMPOSIT
2.00
5.00
II
I III
H2 2.00
H1 H3
V1 V2 V3
IV V
y2 y1 & y3
H4 H5 5.00
y4 & y5 V4 V5
X
0
4.50 2.00 1.50 3.00 4.00
x1
x4
x2
x5
x3
x1 = 0.67 x 3.50 = 2.33 cm
x2 = 3.50 + 0.50 x 9.50 = 8.25 cm
x3 = 3.50 + 9.50 + 0.33 x 2.00 = 13.66 cm
x4 = 4.50 + 0.50 x 2.00 = 5.50 cm
x5 = 4.50 + 2.00 + 1.50 + 0.50 x 3.00 = 9.50 cm
2
Lengan gaya (cm)
Bidang Luas A (cm ) xi yi A.xi A.yi
Jadi letak titik berat dari penampang tersebut adalah
I 0.50 x 3.50 x 2.00 = 3.50 2.33 5.66 8.167 19.810 SA.xi 389.737
II 9.50 x 2.00 = 19.00 8.25 6.00 156.750 114.000 x = SA = 49.50 = 7.8735 cm (dari titik 0)
III 0.50 x 2.00 x 2.00 = 2.00 13.66 5.66 27.320 11.320
IV 2.00 x 5.00 = 10.00 5.50 2.50 55.000 25.000 SA.yi 207.630
V 3.00 x 5.00 = 15.00 9.50 2.50 142.500 37.500 y = = = 4.1945 cm (dari titik 0)
SA 49.50
SA = 49.50 SA.xi = 389.74 SA.yi = 207.630
Y
II
I III
H2 2.00
H1 H3
V2 V3
V1
IV V
y2 y1 & y3
H4 H5 y = 4.1946
5.00
y4 & y5 V4 V5
X
0 x = 7.8735
4.50 2.00 1.50 3.00 4.00
x1
x4
x2
x5
x3
II
I III
H2 2
H1 H3
V1 V2 V3 1
3
IV V 4
H4 H5 y = 4.1946
V4 V5
x = 7.8735 H2 H1 H3 H4 H5
V1 1 2 3 4
1 V4
2
1
0
3
5
2
6 V2 0
3 4
4
5
V5 6
V3
Contoh Soal 2
Contoh Soal 3
Contoh Soal 4
Tugas 01