LISTRIK STATIS
OLEH
KELOMPOK : 10
1. ELFIANAN HARDIANTI JUITA(1701050010)
2. THERESIA ERICA RESI (1701050019)
KELAS :A
SEMESTER : V
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
3.5.3 Menggunakan
konsep gaya listrik
berdasarkan hukum
Coulomb untuk memecahkan
masalah
Pertemuan Kedua:
3.5.4 Menjelaskan konsep
kuat medan listrik
3.5.5 Menentukan kuat
medan listrik di suatu titik
yang bermuatan listrik
3.5.6 Menentukan kuat
medan listrik pada bola
berongga dan keping sejajar
3.5.7 Menjelaskan konsep
fluks listrik berdasarkan
konsep hukum Gauss
Pertemuan ketiga:
3.5.8 Menjelaskan konsep
energy potensial listrik
3.5.9 Menggunakan
konsep energy potensial
listrik untuk memecahkan
masalah
3.5.10 Menjelaskan konsep
potensial listrik
3.5.11 Menggunakan
konsep potensial listrik
untuk memecahkan masalah
Pertemuan keempat :
3.5.12 Menjelaskan
pemanfaatan kapasitor dalam
kehidupan sehari-hari
3.5.13 Menunjukkan jenis-
jenis kapasitor
3.5.14 Menentukan
kapasitas kapasitor pada dua
keping sejajar
3.5.15 Menentukan
kapasitas kapasitor pengganti
untuk kapasitor yang disusun
seri dan paralel
3.5.16 Menentukan besar
energi listrik di dalam
kapasitor
4 4.5. Mengamati proses pengisian Pertemuan pertama:
dan pelepasan muatan pada kapasitor 4.5.1. Melakukan
dalam kehidupan sehari-hari percobaan tentang listrik
statis
Pertemuan kedua:
4.5.2. Mengeksplorasi
informasi tentang kuat
medan listrik dan fluks listrik
Pertemuan ketiga:
4.5.3. Mengeksplorasi
informasi tentang energy
potensial dan potensial listrik
Pertemuan keempat:
4.5.4. Melakukan
pengamatan terhadap proses
pengisian dan pelepasan
muatan pada kapasitor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran tentang listrik statis, peserta didik
diharapkan dapat mengenali dan mengagumi kebesaran akan ciptaan Tuhan
yang menjadikan bumi dan isinya beserta keteraturan fenomena alam yang
bermanfaat dan terhindar dari peristiwa yang dapat merugikan kehidupan
manusia.
2. Melalui kegiatan percobaan, melaporkan dan berdiskusi, peserta didik
diharapkan dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang
terjadi, objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, dan
peduli lingkungan.
3. Melalui kegiatan mengamati, menanya dan berdiskusi, peserta didik
dapat:
D. Materi Pembelajaran
(memberikan petir
2. Guru menilai kemampuan (aktif, terbuka, dan kritis) peserta
stimulus)
didik dalam mengamati
Tahap 2 Menanya
Problem 3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang video yang
satatement diamati
(identifikasi Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan:
masalah) Kenapa bisa da awan positif dan awan negative? Kenapa 130
Menit
awan yang bertemu dapat menghasilkan petir?Apakah
awan dapat menghasilkan listrik? Kenapa electron dari
dalam tan..;Lah dapat naik ke atas ke awan yang positif?
4. Guru mengontrol pertanyaan peserta didik dengan mencatat
di papan tulis
5. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban
atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
6. Guru mengontrol jawaban peserta didik dengan mencatat di
papan tulis
7. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berdiskusi
untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesis
Tahap 3 Mencoba
Data collecting 8. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok (4-5
(mengumpulkan orang)
9. Guru membagikan LKS 01 tentang listrik statis
data)
10. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan alat dan
bahan yang terdapat dalam LKS 01
11. Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan
langkah-langkah pada LKS 01
12. Peserta didik mengumpulkan data dan mencatatnya pada
hasil pengamatan yang terdapat di LKS 01
13. Guru menilai kerja sama, kedisiplinan dan ketrampilan
peserta didik dalam melakukan percobaan
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing 14. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan pertanyaan
(mengolah data) yang terdapat pada LKS 01 mengenai gejala listrik statis
15. Dengan fasilitas guru (pendalaman materi), peserta didik
Tahap 5 menjelaskan tentang muatan listrik dan gaya listrik dan
Verification
mengaitkannya dengan hukum Coulomb (dalam hal ini
(menguji hasil)
peserta didik mengerjakan contoh soal)
16. Guru menilai ketelitian peserta didik dalam menganalisis
data
Tahap 6 Mengkomunikasikan
Generalization 19. Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan atas
(menyimpulkan) percobaan yang dilakukan
20. Perwakilan kelompok memaparkan hasil percobaannya
di depan kelas tentang gejala listrik statis
21. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam presentasi
kelompok
22. Guru menegaskan hasil percobaan yang benar
Penutup:
1. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing
2. Bersama peserta didik merangkum proses pembelajaran 25
3. Melaksanakan postes
menit
4. Memberikan tugas paper tentang kuat medan dan fluks listrik
5. Doa dan salam penutup pembelajaran
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Doa pembukaan pembelajaran
4. Merefleksi ketercapaian KD sebelumnya yaitu tentang muatan listrik dan
25
hukum Coulomb serta analogi medan listrik dengan medan gravitasi
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
6. Bertanya dan menagih tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya yaitu
paper kuat medan dan fluks listrik
Kegiatan Inti 135
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
menit
Tahap 1 Mengamati
Menyajikan 1. Peserta didik menyimak tayangan video tentang medan
informasi listrik (pada ruang yang dipengaruhi oleh gaya tarik antara
potongan kertas dengan plastik)
2. Guru menilai kemampuan (aktif, terbuka, dan kritis)
peserta didik dalam mengamati
Menanya
3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang besar dan
arah medan listrik
Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan:
Bagaimana cara menentukan kuat medan listrik? Berapa
besar medan listrik di sekitar muatan? Bagaimana arah
medan listrik pada muatan positif dan neagtif?
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Doa pembukaan pembelajaran
4. Merefleksi ketercapaian KD sebelumnya yaitu tentang medan listrik dan fluks
listrik serta analogi energy potensial listrik dengan energy potensial gravitasi 25
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
menit
6. Bertanya dan menagih tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya yaitu
paper energy potensial listrik dan potensial listrik
Kegiatan Inti 135
Sintaks Langkah/Kegiatan Pembelajaran
menit
Tahap 1 Mengamati
Menyajikan 1. Peserta didik menyimak tayangan video pengukuran
informasi potensial listrik
2. Guru menilai kemampuan (aktif, terbuka, dan kritis)
peserta didik dalam mengamati
Menanya
3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang energy
potensial listrik
Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan:
Apa itu energy potensial listrik? Bagaimana cara
menentukan beasar energi potensial listrik?
4. Guru mengontrol pertanyaan peserta didik dengan
mencatat di papan tulis
5. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
6. Guru mengontrol jawaban peserta didik dengan
mencatat di papan tulis
7. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat
hipotesis
Tahap 2 Mencoba (Mengumpulkan data/informasi/eksplorasi)
Pengorganisasian 8. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1 kelompok terdiri
peserta didik dalam dari 4-5 orang)
9. Guru membagikan LDS 02 tentang energy potensial listrik
kelompok belajar
dan potensial listrik
10. Peserta didik mencari sumber informasi mengenai energy
potensial listrik dan potensial listrik untuk memecahkan
masalah
11. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan soal yang
terdapat pada LDS 02
12. Guru menilai kerja sama peserta didik dalam memcahkan
masalah
Tahap 3 Mengasosiasi
Membimbing 13. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam pemecahan
kelompok kerja dan masalah yang sulit untuk dipahami
belajar
Tahap 4 Mengkomunikasikan
Evaluasi 14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
Tahap 5 15. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik
Memberikan 16. Guru menegaskan hasil pemecahan masalah yang benar
penghargaan dan sesuai dengan soal pada LDS 02
17. Guru mengumpulkan lembaran hasil diskusi siswa
pengumpulan data 18. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam presentasi
kelompok
Penutup
1. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing 20
2. Bersama peserta didik merangkum materi proses pembelajaran
menit
3. Melaksanakan postes dan memberikan materi untuk pertemuan selanjutnya serta
memberikan tugas untuk membuat paper tentang kapasitor dan rangkaian
kapasitor
4. Doa dan salam penutup pembelajaran
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Doa pembukaan pembelajaran 20
3. Merefleksi ketercapaian materi (KD) pertemuan sebelumnya serta penggunaan
menit
kapasitor dalam kehidupan sehai-hari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menagih tugas paper tentang kapasitor dan rangkaian kapasitor
Kegiatan Inti 135
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
menit
Tahap 1 Mengamati
Stimulation 1. Peserta didik menyimak video fungsi kapasitor pada bola
(memberikan lampu
2. Guru menilai kemampuan (aktif, terbuka, dan kritis) peserta
stimulus)
didik dalam mengamati
Tahap 2 Menanya
Problem 3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang kapasitor
satatement Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan:
(identifikasi Apa itu kapasitor? Apa fungsi kapasitor?Ada berapa jenis
masalah) kapasitor? Bagaimana cara kerja kapasitor? Apakah dalam
setiap rangkaian atau alat elektronik terdapat kapasitor?
4. Guru mengontrol pertanyaan peserta didik dengan mencatat
di papan tulis
5. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban
atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
6. Guru mengontrol jawaban peserta didik dengan mencatat di
papan tulis
7. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berdiskusi
untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesis
Tahap 3 Mencoba
Data collecting 8. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok (4-5
(mengumpulkan orang)
9. Guru membagikan LKS 02 tentang pengisian dan
data)
pelepasan muatan pada kapasitor
10. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan alat dan
bahan yang terdapat dalam LKS 02
11. Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan
langkah-langkah pada LKS 02
12. Peserta didik mengumpulkan data dan mencatatnya pada
tabel hasil pengamatan yang terdapat di LKS 02
13. Guru menilai kerja sama, kedisiplinan dan ketrampilan
peserta didik, dalam melakukan percobaan
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing 14. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data hasil
(mengolah data) percobaan untuk mengetahui pengisian dan pelapasan
muatan pada kapasitor beserta fungsi kapasitor
15. Guru menilai ketelitian peserta didik dalam menganalisis
data
Tahap 5 16. Dengan fasilitas guru (pendalaman materi), peserta didik
Verification
menjelaskan tentang jenis-jenis kapasitor, menentukan besar
(menguji hasil)
kapasitas kapasitor pada dua keping sejajar serta rangkaian
kapasitor dan energy yang tersimpan dalam kapasitor untuk
memecahkan masalah (peserta didik mengerajakan contoh
soal)
Tahap 6 Mengkomunikasikan
Generalization 19. Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan hasil
(menyimpulkan) percobaan
20. Perwakilan kelompok memaparkan hasil percobaan dan
diskusi di depan kelas
21. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam presentasi
kelompok
22. Guru menegaskan hasil percobaan yang benar sesuai
dengan fungsi kapasitor
Penutup 25
1. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing menit
2. Bersama peserta didik merangkum materi proses pembelajaran
3. Melaksanakan postes
4. Memberikan tugas baca untuk materi pokok berikutnya
5. Doa dan salam penutup pembelajaran
I. Penilaian
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik penilaian: non tes
b. Bentuk instrument: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
Butir
No Aspek sikap Indikator
Instrumen
1. Aktif Merumuskan masalah 1.1
Membuat hipotesis 1.2
Melakukan percobaan 1.3
Berdiskusi 1.4
Presentasi 1.5
2. Kerja sama Diskusi kelompok 2.1
Kerjasama melakukan 2.2
percobaan
3. Jujur Melakukan percobaan 3.1
Mengerjakan tes 3.2
4. Teliti Melakukan percobaan 4.1
Menganalisis data 4.2
5. Hati-hati Melakukan percobaan 5.1
6. Tanggung Jawab Kegiatan pembelajaran 6.1
7. Terbuka Kegiatan pembelajaran 7.1
8. Disiplin Kegiatan pembelajaran 8.1
Melakukan praktikum 8.2
9. Kritis Kegiatan pembelajaran 9.1
10. Tekun Kegiatan pembelajaran 10.1
11 Peduli Laboratorium 11.1
Lingkungan