Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah : SMA Angkasa 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XII / genap
Lokasi Waktu : 4 JP

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menilai secara sederhana unsur kebahasaan dan budaya yang terdapat dalam
karya sastra.
IPK

3.5.1 Mengamati karya sastra


3.5.2 Menyebutkan macam-macam karya sastra
3.5.3 Mencocokkan gambar dengan tulisan yang tersedi

4.5 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan dan
budaya yang terdapat dalam karya sastra
IPK

4.5.1 Membuat karya sastra dalam bentuk tertulis atau lisan


4.5.2 Menampilkan hasil karya sastra

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran learning by experience ini peserta didik dapat menyatakan
kembali dan memproduksi tindak tutur untuk menyatakan dan menanyakan tentang
teks prosedural (texte procedural) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan pada teks interpersonal dan teks transaksional lisan dan tulis., sehingga
peserta didik terampil berkomunikasi, bekerjasama, berpikir kritis, kreatif dan paham
mengenai kompetensi yang harus kalian kuasai sebagai realisasi dari kecakapan hidup
abad 21, literasi dan PPK.

D. Materi Pembelajaran

 Objectif grammatical: Les verbes à la forme présent en ER : Porter


 Objectif communicatif: Repérer des mots dans la chanson.
 Objectif lexical: Revoir le lexique des couleurs

E. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode :


Pendekatan : Saintifik
Model : Adopt Discovery Learning
Metode : Drilling, diskusi, unjuk kerja, permainan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pertemuan 1
 Peserta didik memberi salam dan berdoa.
 Guru menjawab salam dan menanyakan kabar 15
dalam Bahasa Prancis.
 Guru mendata peserta didik yang tidak dapat
mengikuti pelajaran hari ini
 Guru mengajukan pertanyaan “Apa yang kalian
ketahui mengenai karya sastra?”
 Guru menyampaikan tujuan materi yang akan di
ajarkan

Inti Stimulation ( simulasi / pemberian rangsangan)


90

4C : Critical Thinking/mampu memahami apa yang diamati dan


ingin mengetahui lebih dalam
PPK : Semangat untuk belajar
Literasi : Mendengarkan dengan teliti

Guru menampilkan dan memperdegarkan video klip lagu


les lionnes yang dipopulerkan oleh Yannick Noah ft Les
Enfants de la Terre.
Sumber: https://enseigner.tv5monde.com/fiches-
pedagogique-fle/les-lionnes

Problem statement (pernyataan /identifikasi masalah)

4C : Critical Thinking/mampu memahami apa yang


diamati dan ingin mengetahui lebih dalam
PPK : Bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
Literasi : Mencari dan menemukan informasi dari berbagai
sumber
HOTS : Menganalisis untuk menentukan jawaban yang
tepat

 Guru meminta murid untuk memperhatikan video


klip dengan baik
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai video klip
 Guru menjelaskan latar belakang penyanyi dalam
video tersebut
 Guru meminta murid untuk memperhatikan
kembali video klip lagu les lionnes

Data collection (Mengumpulkan data)


 Peserta didik dengan kelompoknya mengerjakan
latihan bersama (l’activité 1) “regardez le clip,
repérez les éléments que vous retrouvez dans le clip!”

 Setelah murid menemukan objek yang sesuai guru


kembali bertanya : “Quelles couleurs vous trouvez
dans chaque objet?”
 Membahas lebih mendalam mengenai warna
 Guru kembali menayangkan video klip lagu les
lionnes dan meminta murid untuk mendengarkan
dengan baik
 Guru menanyakan pendapat murid mengenai lagu
tersebut
“Est-ce que vous aimez la chanson ?”
“Comment est le rythme de la chanson : rapide ou
lent ?”
 Guru memberikan tugas kemampuan
mendengarkan yang tercantum dalam l’activité 2.

Penutup  Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi


tentang lagu tersebut (genre, ritme dan penyanyi). 10

Pendahuluan Pertemuan kedua

4C : Critical Thinking/mampu memahami apa


yang diamati dan ingin mengetahui lebih dalam
PPK : Semangat untuk belajar
Literasi : Mendengarkan dengan teliti

 Peserta didik memberi salam dan berdoa.


 Guru menjawab salam dan menanyakan kabar
dalam Bahasa Prancis.
 Guru mendata peserta didik yang tidak dapat
mengikuti pelajaran hari ini
 Guru menayangkan kembali / mengingatkan
kembali tentang materi sebelumnya
 Guru menayangkan video klip lagu les lionnes
beserta lirik lagunya
 Guru dan murid menyanyi bersama

Inti
4C : Critical Thinking/mampu memahami
apa yang diamati dan ingin mengetahui
lebih dalam
PPK : Bekerja sama untuk menyelesaikan
masalah
Literasi : Mencari dan menemukan
informasi dari berbagai sumber
HOTS : Menganalisis untuk menentukan
jawaban yang tepat
Data processing (pengolahan data)

 Guru menanyakan perihal kegiatan dalam video


tersebut
“de quoi parle la chanson?”
“qu’est qu’ils font?”
“la video se passe où?”
 Guru menampilkan lirik lagu les lionnes dan
meminta peserta didik untuk membacanya
 Peserta didik mencari kosa kata yang mereka tahu
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanyakan kosa kata yang mereka tidak tahu

Verification (pembuktian)
 Guru memeriksa hasil pekerjan peserta didik pada
minggu lalu
 Guru memperbaiki jika ada yang salah

Penutup Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran pada hari itu yaitu mengenai lagu
yang dipopulerkan oleh Yannick Noah
 Guru memberi kegiatan tindak lanjut

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik.

2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : demonstrasi dalam permainan
4. Portofolio : pedomana penilaian portofolio

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapanpembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

H. Media/Alat dan Sumber Belajar


 Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, proyektor, sound
dan laptop
 Sumber Belajar :
a. Internet (TV5 Monde Enseigner)
MATERI

 La parole de la chanson Les Lionnes

Porte l’eau

Porte la vie

Du ciel à ton seau, le jour et la nuit

C’est de l’or entre tes mains

Chaque jour qui passe fait la terre plus lasse

Porte l’eau

Porte-la bien

Du ciel à ton seau, ne reverse rien

Fais l’effort, tu le sais bien

Chaque jour qui passe fait la terre plus lasse

Porte l'eau
Porte la vie
Tu dois courber le dos pour un peu de pluie
C'est de l'or entre tes mains
Chaque jour qui passe fait la terre plus lasse

 Video klip lagu les lionnes yang diunduh dari: https://enseigner.tv5monde.com/fiches-


pedagogique-fle/les-lionnes.
 Soal latihan:
Activité 1 : colorie les éléments que tu vois dans le clip.

des sourires un micro des couleurs

la pluie la nature une guitare

Au creux de l’oreille
Activité 2 : coche les mots que tu entends.

« Porte  le seau  l’eau » « Porte  la pluie  la vie »

« Du ciel à ton  seau  eau » « Le jour et  la vie  la nuit »

« C’est de  l’eau  l’or » « Entre tes  bains  mains »


INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Angkasa 1 Jakarta
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII / Semester Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Prancis

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Jakarta, 15 Oktober 2019

Guru Mata Pelajaran Guru PPL

Siti Khaerunnisa Anisa Fitria

NIY. 0102201508120991 NIM. 2315160411

Mengetahui

Kepala SMA Angkasa 1 Dosen Pembimbing

Any Adhayani, S.Pd Dr. Asti Purbarini, M.Pd

NIY. 0102199108120144 NIP. 195604071982102001
