Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PERBANKAN RIAU


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp. Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : P X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.18 Besaran vector pada dimensi tiga.
4.18 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi tiga

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18.1 Menjelaskan arah vektor pada ruang dimensi tiga
3.18.2 Menghitung panjang vektor pada dimensi tiga
3.18.3 Mengoperasikan vektor pada dimensi tiga
4.18.1 Mengulangi masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
4.18.2 Membuat masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
4.18.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi tiga

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan arah vektor pada ruang dimensi tiga
2. Menghitung panjang vektor pada dimensi tiga
3. Mengoperasikan vektor pada dimensi tiga

E. Materi Pembelajaran
Vektor pada dimensi 3 dalah vektor yang mempunyai 3 buah sumbu yaitu x,y, dan z yang saling tegk lurus dan perpotongan ketiga sumbu
sebagai pangkal perhitungan
Vektor p pada bangun ruang dapat dituliskan dalam bentuk :
1. Koordinat kartesius p=(x, y, z)
𝑥
2. Vektor kolom p = 𝑦
𝑧
3. Kombinasi linear vektor satuan i, j, k yaitu : p= xi+yj+zk
i= vektor satuan dalam arah OX
j=vektor satuan dalam arah OY
k=vektor satuan dalam arah OZ
modulus vektor adalah besar atau panjang suatu vektor. Jika suatu vektor dengan koordinat titik A(x1,y1,z1) dan B(x2,y2,z2) maka
modulus (besar) atau panjang vektor dapat dinyatakan sebagai jarak antara titik A dan B yaitu
̅̅̅̅̅ = √(𝑥2 − 𝑥1)2 + (𝑦2 − 𝑦1)2 + (𝑧2 − 𝑧1)2 |
|𝐴𝐵

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
 Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat bahan tayangan tentang
(Stimulation); kehidupan sehari-hari pada power poin yang telah disiapkan
terkait materi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub
 Siswa mengamati bahan tanyangan yang disajikan.
 Pernyataan/identifikasi  Guru meminta siswa untuk melihat bahan tayangan tentang
masalah (problem kehidupan sehari-hari pada power poin yang telah disiapkan
statement) terkait materi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub
 Siswa mengamati bahan tanyangan yang disajikan.

65 menit

 Pengumpulan data (Data  Guru menugaskan siswa membaca buku, handout dan sumber
Collection) pembelajaran lainnya untuk menggali informasi yang
diperlukan dalam memecahkan masalah yang disajikan.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah kontekstual.
 Siswa menyelesaikan masalah vektor pada dimensi tiga.
 Pembuktian  Guru memberikan lembar verifikasi.
(verification)
 Siswa memverifikasi hasil diskusi yang diperoleh dari
kegiatan sintak 3 berdasarkan lembar verifikasi yang
diberikan.
 Menarik kesimpulan  Guru menugaskan masing-masing perwakilan kelompok
(generalization) untuk menyajikan hasil kerjanya.
 Siswa membuat bahan presentasi dalam pada kertas.
 Siswa menyajikan presentasi di papan tulis.
 Di akhir pembelajaran, guru dan siswa menarik kesimpulan
secara bersama terkait materi vektor pada dimensi tiga.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep vektor pada dimensi tiga
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda
 Penilaian keterampilan : Penyelesaian masalah yang berhubungan dengan vektor pada dimensi tiga.
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : PILIHAN GANDA
Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar Indikator (IPK)


Materi Indikator Soal Bentuk Tes Butir Soal

3.18 Besaran vector -Menjelaskan arah Vektor dimensi tiga Diberikan sebuah Essay 1. Tentukan Jarak
pada dimensi tiga vektor pada ruang titik ke bidang dan titik (2,1,1) ke
dimensi tiga siswa dapat suatu bidang
dengan
menentukan jarak
persamaan 3x-y-
antara titik ke bidang 2z+5=0
dengan tepat

-Menghitung panjang Vektor dimensi tiga Diberikan dua buah Essay 2. Diketahui
vektor pada dimensi titik dan siswa dapat koordinat titik
tiga menghitung panjang A(3,-1,-2) dan
B(0,-1,2) .
vektor satuan
Tentukan
tersebut dengan tepat panjang vektor
BA

4.18 Menyelesaikan Mengulangi masalah Vektor dimensi tiga Diberikan sebuah Hafalan Rumus Hafalan Rumus
masalah yang yang berkaitan bangun ruang dan
berkaitan dengan dengan nilai besaran siswa dapat membuat
vektor pada dimensi masalah pada bangun
ruang tersebut dengan
nilai besaran vektor tiga percaya diri dengan
pada dimensi tiga masalah yang
berkaitan dengan
nilai besaran vektor
pada dimensi tiga
dengan tepat

-Membuat masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
nilai besaran vektor
pada dimensi tiga

-Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
nilai besaran vektor
pada dimensi tig
3.19 Persamaan dan -Menjelaskan Persamaan Fungsi -Diberikan PG 1. Persamaan
fungsi kuadrat persamaan kuadrat Kuadrat persamaan kuadrat kuadrat 𝑥 2 −
-Menjelaskan fungsi yang mempunyai 5𝑥 + 6 = 0
kuadrat akar-akar x1 dan x2 mempunyai
akar-akar x1 dan
-Menghitung dan siswa dapat
x2. Persamaan
persamaan kuadrat menghitung kuadrat yang
-Menghitung fungsi persamaan kuadrat akar-akarnya x1-
kuadrat yang akar-akarnya 3 dan x2-3
kurang dari dengan adalah…
tepat A. 𝑥 2 − 2𝑥 =
0
B. 𝑥 2 − 2𝑥 +
30 = 0
C. 𝑥 2 + 𝑥 = 0
D. 𝑥 2 + 𝑥 −
30 = 0
E. 𝑥 2 + 𝑥 +
30 = 0

2. Suatu fungsi
kuadrat
mempunyai nilai
minimum -2
untuk x=3 dan
untuk x=0 nilai
fungsinya 16.
Fungsi
kuadratnya
adalah
-diberikan suatu
fungsi kuadrat yang Absis titik balik grafik
diketahui nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑝𝑥 2 +
minimum dan
mempunyai batas Essay (𝑝 − 3)𝑥 + 2 adalah p.
nilai dan siswa dapat nilai p adalah
menentukan fungsi
kuadratnya dengan
tepat

-Diberikan
persamaan fungsi
kuadrat dan siswa
dapat mencari nilai
absisnya dengan
tepat

Essay
Penilaian Kinerja Keterampilan

Penilaian
No Komponen/Aspek Tidak Memahami Memahami Dapat Memahami Catatan
Sebagian
1 Pemahaman Masalah

2 Perencanaan Strategi

3 Jawaban yang di dapat

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Tabel 2.Pengintegrasian Muatan Lokal (Nilai Kontekstual)


ke dalam Mata Pelajaran Matematika
Integrasi Muatan Lokal ke dalam Materi Mata
Kompetensi Dasar
Pelajaran
3.18 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran Menggunakan konsep besaran vektor pada dimensi
vektor pada dimensi tiga tiga untuk mengukur ketinggian gedung dan jarak
antara lantai yang ada sisi kemiringannya di
gedung gedung wilayah Pekanbaru

Tabel 3.Pengintegrasian Mata Pelajaran Matematika pada Kegiatan Aktualisasi Kepramukaan


Integrasi materi mata pelajaran pada Aktualisasi
Kompetensi Dasar
Ekstrakurikuler Kepramukaan
3.18 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai Menggunakan konsep besaran vektor pada dimensi tiga
besaran vektor pada dimensi tiga untuk membuat tenda pada kegiatan kepramukaan pada
tanah yang miring

Pekanbaru, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Indra Jaya, S.E Dini Suryaningsih, S.Pd
